Текущее время: 27 апр 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
BoriSS писал(а):
Ott_A писал(а):
Понимаю, что история не любит сослагательного наклонения. Сам в 1982 г. купил свою первую зеркалку - Зенит-10.

Кстати, Зенит-10 было выпущено относительно мало экземпляров - 19865 штук.

А Зенит-11 не посчитали? Тот же Зенит-10, только с прыгалкой.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Вот она, свежеподорожавшая УТ-18.
Лето 1980 года. Тверская обл., река Западная Двина.
Вилейский Зенит-Е, Гелиос-44-2

Изображение

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Последний раз редактировалось КаэС 28 фев 2020, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Sergeant писал(а):
У Зенита-10 был еще брат близнец из Белоруссии Зенит-ЕТ .

Вообще-то он изначально выпускался на КМЗ. В Красногорске их было выпущено 61099 шт. На счет близнецов Вы правы.:)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
КаэС писал(а):
Вот она, свежеподорожавшая УТ-18.
Лето 1980 года. Тверская обл., река Западная Двина.
Вилейский Зенит-Е, Гелиос-44-2

Изображение

Почему-то по ссылке с Вашей фотографии всякая фигня лезет.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergeant писал(а):
Я тогда в школе учился и только это позволило мне купить этот Зенит . Денег хватало в притык .

Цитата:
Зенит-Е с Гелиосом стоил 100 рублей


К этому моменту он уже стоил 90 руб . :rock:


И 10 руб решили вопрос). А я прогадал, купив ЗЕНИТ В за 90 руб, надо было десяток лет подождать)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
КаэС писал(а):
Дурацкий вопрос.
Минольту просто негде было купить! Да даже и подержать в руках.
А вот З-19, продавался в магазине - покупал его в 1984 году за 295рублей.
Конечно, по сравнению с З-Е, за 100 рублей, дороговато, но если сравнивать 264 рубля за З-TTL, то очень даже! Тем более, что за эту сумму был Зенитар!
Прекрасно помню цену в коммисионке на сравнимый c Minolta XG-1 Nikon-FE , приятель покупал в 86 году - и все изумлялись! 1000!!! рублей. Жигуль б/ушный стоил столько же.


Вот представьте, что была бы такая возможность...
Кстати, камеры одного временного периода.
Про NIkon не упоминайте. На них и сейчас цены не адекватные. Именно на камеры того времени.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Ott_A писал(а):
Jagdtiger писал(а):
О чем речь? :?:

Вы сами только что подтвердили, что ВИ у Зенитов был никакой.

Не нужно передергивать. Маленький - да. А вот что "никакой" - не соглашусь.
Ott_A писал(а):
Какой бы смартфон, ой, простите, фотоаппарат Вы бы выбрали в 1980 году?

Изображение Изображение

Прошу учесть, что для камеры Minolta есть полезная приблуда - автоматическая моторная протяжки пленки.

Думаю, что в 1980 году вы бы повздыхали и купили бы "Зенит". Потому что эта самая Minolta, даже без приблуды обошлась бы Вам в стоимость автомобиля. Говорю так потому, что в то время учился в Днепропетровске и иногда захаживал в комиссионки. И помню четырехзначные ценники на буржуйское барахло.
Кстати, лет пять назад в Нигерии, в глубинке, в фотолавке, был весьма удивлен тем, что там, наряду со всякими Кониками и еще чем-то, лежала парочка Зенитов и Таиров-3. Изначально черных, но с вытертыми до металла корпусами. Что интересно, вполне себе рабочих. И цена на всю эту фоторухлядь (советскую и нет) была вполне сопоставима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Цитата:
Думаю, что в 1980 году вы бы повздыхали и купили бы "Зенит".


В 1980 г. камера с объективом «Гелиос-44М» стоила 245 рублей, с объективом «Зенитар-М» 1,7/50 — 295 рублей.

Зенит-19 для простого любителя фотографии был слишком дорог . Эта камера уровня областной многотиражки . Московские газеты уже могли позволить себе Минолту . Но там пользовались популярностью Никоны . Помню 9 мая 1985 года в парке Горького . Такого количества камер Никон в одном месте я нигде больше не видел . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
pimial писал(а):
Кстати, лет пять назад в Нигерии, в глубинке, в фотолавке, был весьма удивлен тем, что там, наряду со всякими Кониками и еще чем-то, лежала парочка Зенитов и Таиров-3. Изначально черных, но с вытертыми до металла корпусами. Что интересно, вполне себе рабочих. И цена на всю эту фоторухлядь (советскую и нет) была вполне сопоставима.

Антикварный фотомагазин в Венеции:

Изображение Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
КаэС писал(а):
...З-19, продавался в магазине - покупал его в 1984 году за 295рублей.
Прекрасно помню цену в коммисионке на сравнимый c Minolta XG-1 Nikon-FE , приятель покупал в 86 году - и все изумлялись! 1000!!! рублей. Жигуль б/ушный стоил столько же.

Да...
Сколько стоила бы XG1 новая, если бы продавалась у нас? Полторы, две тысячи? Интересно каков бы был спрос...
Минольта это конечно вещь, но учитывая что большинство покупало даже не "девятнадцатый", а обыкновенный"Е", думаю что ответ очевиден.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Разрешите привести несколько замечаний к состоявшейся дискуссии...
Когда заходит речь о «ЗЕНИТах», то часто наблюдается некоторая «зашоренность». Люди почему-то видят «ЗЕНИТами» только фотоаппараты линий ЗЕНИТа-1, -Е и -12. Все остальных моделей как бы и нет. А они всё-таки были. Если проследить выпуск по годам, то всегда (sic!) одновременно с простыми фотокамерами выпускалась «продвинутая» модель. Насколько она была «продвинутой», в какую сторону — это другой вопрос, но здесь самое главное то, что использовался иной затвор. Кстати, к «СТАРТу» это как раз, если по сути, не относится, но началось с него.

Что касается выдержки 1/1000 с. Тут всё просто: до появления ламельных затворов с вертикальным перемещением щели де-факто её не было. Максимум, что можно выжать, это примерно 1/800 с. Отдельные модели выдавали результаты получше, но они достигались довольно дорогой ценой.
Ширина щели на выдержке 1/1000 с в дальномерной камере «Зоркий-4» составляет 2 мм. Это очень мало. Разброс в точностях изготовления деталей затвора, особенно — задающих задержку срабатывания второй шторки, критически возрастающее на таких выдержках влияние люфтов во вращающихся осях, и щель начинает «гулять» — в итоге стабильность воспроизведения коротких выдержек падает до неприемлемых значений.
Что можно было сделать (и пробовалось)? Увеличить скорость движения шторок («ЗЕНИТ-7» — 6 метров в секунду), перевести движение щели на другую, короткую, сторону кадра («ЗЕНИТ-16»), поменять материал «шторок» (ламельные затворы, «ЗЕНИТ-19»).
Похвалы «Киевам» я бы не раздавал... «Киев-10» и «Киев-15» несут затвор «веерного» типа с металлическими ламелями. С металлическими — это хорошо, а то, что он веерный... Ну как бы сказать... Я ни разу не встречал анализ этого типа затвора. Ну, собственно потому, что там и анализировать нечего — он заведомо обладает критическим недостатком — неравномерностью засветки кадра.

Что касается размеров поля зрения видоискателя «ЗЕНИТов», то см. http://www.zenitcamera.com/qa/qa-screen ... ld-of-view
От затвора это значение не зависит.

Что касается В. Рунге (публикации о «Фотоснайперах» вызваны выходом в свет его / о нём книги)… См. http://www.zenitcamera.com/archive/hist ... html#runge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
skyrider писал(а):
Сколько стоила бы XG1 новая, если бы продавалась у нас? Полторы, две тысячи?

Это Вы уже перегнули. Фотоаппараты Minolta стоили дешевле, чем Nikon. Даже сейчас посмотрите на рынке подержанных камер. За полторы-две тысячи можно купить сейчас Minolta XG-... Причем, даже с полтинником f/1.7. А вот Nikon будет стоит раза в 3 дороже. И только тушка.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5319
Откуда: Падерборн, Германия
Что такое XG?
Если, то X1 или XE & Co.
Ну и смотря какой Nikon конечно

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Ott_A писал(а):
skyrider писал(а):
Сколько стоила бы XG1 новая, если бы продавалась у нас? Полторы, две тысячи?

Это Вы уже перегнули. Фотоаппараты Minolta стоили дешевле, чем Nikon. Даже сейчас посмотрите на рынке подержанных камер. За полторы-две тысячи можно купить сейчас Minolta XG-... Причем, даже с полтинником f/1.7. А вот Nikon будет стоит раза в 3 дороже. И только тушка.

Никон стоит столько сейчас потому, что уже обзавелся аурой, аналогичной Лейке. А про Минольту сейчас помнят еще меньше, чем про Пентакс. Поэтому современные цены сравнивать с ценами 80-х годов просто некорректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Дорогая была Minolta X-700. Она и сейчас не дешевая. А XG-1 - это была бюджетная зеркалка. Так что ценник на нее в СССР был бы подороже Зенита ТТЛ, но вполне подъемным.
Вообще, интересно получается. Бюджетная зеркалка у Minolta имеет характеристики выше, чем топовая у КМЗ.
Да, мы имели то, что имели. Но вот, спустя столько лет, приходит осознание того, что наше передовое на самом деле таковым не было. Грустно это.

Немного не в тему.
В одном из автобусных туров по Европе девчонка гид рассказа историю, в которой она оказалась свидетелем и участником.
В одной ее группе был дедушка. Поехал в автобусный тур один. Дети и внуки решили - пусть дед проедет. Посмотрит на те места, где воевал. Так в Берлине деду плохо стало. Он увидел, что побежденные им немцы живут гораздо лучше побежденных. Пришлось гиду с ним остаться, в неотложку и потом сопровождать до дома.

Это я к вот к чему. Наше сознание выстраивает защитную стену вокруг нас, не зависимо от нашего желания. Мы автоматически продолжаем верить в то, что наше было самое лучшее. И пытаемся отгородится от фактов. Точнее наше сознание бережет нашу психику.
Если модератор сочтет правильным потереть мой пост, пойму его.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ott_A писал(а):
Наше сознание //.

Стандарт, фразы, байки. Скушно.
Психологические оправдания ищете? - "Наше сознание выстраивает защитную стену вокруг нас, не зависимо от нашего желания. " - вот это в точку и прямая причина покупки Лейки/Хасселя/Фазвана/Лаброджини/виллы/эмиграции/декадентства и проч. :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 29 фев 2020, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Розничная цена «Зенита-TTL» в 1980 году с объективом «Гелиос-44М» составляла 240 рублей, а в 1983 году была снижена до 210 рублей. На западном рынке «Зенит-TTL» оказался конкурентоспособным за счёт очень низкой стоимости по сравнению с аналогами. Прочный литой корпус и объективы из стекла в металлической оправе для фотолюбителей выглядели более солидно, чем дешёвые японские «зеркалки» с большим количеством пластмассы. Крупные партии фотоаппаратов поставлялись на экспорт, в том числе под названием «Cambron-TTL», присвенным ей сетью Cambridge Camera Exchange в США[10]. Существенную долю составлял рынок Великобритании, где велся агрессивный маркетинг и существовала развитая сеть гарантийного обслуживания TOE (англ. Technical & Optical Equipment Ltd)[11]. На британском рынке камера оказалась самой дешёвой из оснащённых TTL-экспонометром, продаваясь всего за 75 фунтов стерлингов[12]. В каталоге «Neckermann Herbst/Winter 1981/82» (ФРГ) цена фотоаппарата «Зенит-TTL» с объективом «Гелиос-44М» составляла 229 марок ФРГ, тогда как самая дешёвая модель EM из зеркальных камер Nikon стоила 499 марок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82-TTL


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Ott_A писал(а):
Мы автоматически продолжаем верить в то, что наше было самое лучшее. И пытаемся отгородится от фактов.

Вы абсолютно не правы. Здесь здравомыслящие люди. И все прекрасно понимают, что тот же Пентакс КХ, выпущенный гораздо раньше Зенита ТТЛ, на голову его превосходит.
Но при этом все прекрасно понимают и то, что не хотите понять Вы - его стоимость при этом тоже намного выше.
Где-то (может быть, и здесь) встречал информацию о том, что до войны Контакс с комплектом объективов стоил в Англии столько же, сколько и недорогое авто.
Вы бы купили в 80-е годы фотоаппарат за 2,5 тысячи рублей (кажется, столько "Запорожец" стоил, точно уже и не помню)? Думаю, что нет. Зачем, если есть ФЭД-3 за 45 рублей, а результаты для домашнего альбома одинаковы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
pimial писал(а):
Но при этом все прекрасно понимают и то, что не хотите понять Вы - его стоимость при этом тоже намного выше.

Дело сейчас не в цене. А в том, что "самое лучшее" было не лучшим.
А вот теперь о цене. По причине, указанной выше даже самое простое японское не допускалось на наши прилавки.
При официальной поставке цены были бы на уровне Praktica. Я так думаю.
Но на ценах не стоит зацикливаться. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень!".:)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ott_A писал(а):
pimial писал(а):
Но при этом все прекрасно понимают и то, что не хотите понять Вы - его стоимость при этом тоже намного выше.

Дело сейчас не в цене. А в том, что "самое лучшее" было не лучшим.
А вот теперь о цене. По причине, указанной выше даже самое простое японское не допускалось на наши прилавки.
При официальной поставке цены были бы на уровне Praktica. Я так думаю.
Но на ценах не стоит зацикливаться. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень!".:)

1. Довольно таки лестно - Ви таки правда думали, что все-все-все - лучше? Даже бананы?)
2. Самое простое японское ноунейм сейчас полно на блошке - его какчество таки ниже говногелиусов.) Мне честно жалко тех хомячков, которые тогда покупали его по цене "ипонского")
3. Praktica как эталон цены? Так тоже ломалось оно у профов-чесальщиков, и за ее стоимость брали они по 15 шт ФЭД5...
4. Козьма Прутков: "Зри в корень!" - вот-вот, куда голой пяткой махати супротив шашки :lol:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 29 фев 2020, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.