Текущее время: 27 апр 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Михайлович писал(а):
Интересны истории о создании фоторужья "Фотоснайпер" на КМЗ.
https://news.rambler.ru/other/41694845- ... otoruzhya/
https://www.interior.ru/design/7479-sov ... ajper.html


Пробовал "удлинить" фотоснайпера на цельных 100 мм.

Изображение

Камера Sony A850 + Minolta AF 100-400. Все закончилось только экспериментами.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ott_A писал(а):
вьюрок писал(а):
Там парадоксально одинаковая шахта и размеры матового стекла, с чего бы увеличилось поле зрения?

Игорь Стихин выше утверждает, что размер поля ВИ зависит от конструкции затвора. При проектировании Зенита-4, Зенита-16 и Зенита-19 могли учесть этот фактор? Могли. Но почему-то не сделали. Следовательно, причина не в конструкции затвора. А в чем-то другом.
На Арсенале смогли сделать нормальный ВИ. В Питере в Алмаз тоже поставили нормальный. Один КМЗ не смог...

Зенит-4 - 23,2×35,2 мм (в инструкции указано 24х36 мм), 95% (100%)
Зенит-7 - 22×33 мм, 84%
Зенит-16 Полуавтомат - 22×33 мм, 84%
Зенит-19 - 22,8×34,2 мм, 90%
Зенит-Е - 20×28 мм, 65%

О чем речь? :?:

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Прекрасно помню как снимал З-19! С удовольствием! Несколько лет снимал. По нескольку сот пленок в год.
К сож., периодически приходилось чинить, в основном подыхало питание.
Поле зрения было гораздо больше, чем у З-Е!
Очень хорошая камера! Правда хлопала затвором страшновато.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 04:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
КаэС писал(а):
Прекрасно помню как снимал З-19! С удовольствием! Несколько лет снимал. По нескольку сот пленок в год.
К сож., периодически приходилось чинить, в основном подыхало питание.
Поле зрения было гораздо больше, чем у З-Е!
Очень хорошая камера! Правда хлопала затвором страшновато.


Аналогичные воспоминания про Зенит-16, позже поменял его на Зенит-19, о чем неоднократно пожалел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 06:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Jagdtiger писал(а):
Ott_A писал(а):
вьюрок писал(а):
Там парадоксально одинаковая шахта и размеры матового стекла, с чего бы увеличилось поле зрения?

Игорь Стихин выше утверждает, что размер поля ВИ зависит от конструкции затвора. При проектировании Зенита-4, Зенита-16 и Зенита-19 могли учесть этот фактор? Могли. Но почему-то не сделали. Следовательно, причина не в конструкции затвора. А в чем-то другом.
На Арсенале смогли сделать нормальный ВИ. В Питере в Алмаз тоже поставили нормальный. Один КМЗ не смог...

Зенит-4 - 23,2×35,2 мм (в инструкции указано 24х36 мм), 95% (100%)
Зенит-7 - 22×33 мм, 84%
Зенит-16 Полуавтомат - 22×33 мм, 84%
Зенит-19 - 22,8×34,2 мм, 90%
Зенит-Е - 20×28 мм, 65%

О чем речь? :?:

Все вышеперечисленные камеры имеют свои, оригинальные затворы. "Зенит-4", вообще, - центральный залинзовый. Совершенно верно, про это и речь. Размер поля видоискателя сделали таким, каким позволяла конструкция затвора данной камеры и заводские технологии. В чём, собственно, вопрос?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Игорь Стихин писал(а):
Все вышеперечисленные камеры имеют свои, оригинальные затворы. "Зенит-4", вообще, - центральный залинзовый. Совершенно верно, про это и речь. Размер поля видоискателя сделали таким, каким позволяла конструкция затвора данной камеры и заводские технологии. В чём, собственно, вопрос?

Вопрос у вопрошающего)))
Зениты линии 1-Е-11 - обычный размер.
У других - другой.
Мне лично и на Е хватало, а тем, кому бедность - порок, 2-3 мм по краям режут сердце пополам. :lol:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Jagdtiger писал(а):
О чем речь? :?:

Вы сами только что подтвердили, что ВИ у Зенитов был никакой. Добавлю от себя - еще и темный.

На счет сложной механики.
За 16-ю модель судить не берусь. Не видел ее изнутри. У всех Зенитов со шторно-щелевым затвором в своей основе лежит лейковская механика начала 20 века. Так?
Не секрет, что все производители фототехники, ведущие свою историю с 20-30х годов прошлого века, начинали так же, как и ФЭД. А именно с копирования Лейки. А Nikon и Minolta так вообще вышли из одной пробирки.
Но речь сейчас не о родословной. А о том, что дальше все они пошли по пути развития. А вот наш доблестный КМЗ (да и ФЭД тоже) стал совершенствовать леечный затвор. Были небольшие отклонения в сторону. Но кратковременные. И все равно возвращались к лейке.

Для примера, вот такой механизм затвора был разработан фирмой Minolta в 70х годах прошлого века по ТЗ той же Лейки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сама же Minolta использовала этот затвор в камерах серии X, XG.

Я это все к чему. Получив хороший старт в середине 20 века, через 20-25 лет завод КМЗ стараниями наших доблестных министерств превратился в застойное болото, продолжавшее выдавать "на гора" лейковский механизм начала века. И продолжалось это до начала 21 века.

А вы говорите IPhone 20 века. Это Leica, скорее всего, претендует на это звание, а не Зенит....

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
КаэС писал(а):
Прекрасно помню как снимал З-19! С удовольствием! Несколько лет снимал. По нескольку сот пленок в год.
К сож., периодически приходилось чинить, в основном подыхало питание.
Поле зрения было гораздо больше, чем у З-Е!
Очень хорошая камера! Правда хлопала затвором страшновато.

Да, на фоне Зенита ТТЛ - это прорывная камера. Не спорю. Я тоже считал этот аппарат верхом совершенства, пока не попалась в руки японская камера тех же годов выпуска. Даже считал, что архаичная немецкая Практика уступает Зениту-19. Но заблуждался.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Чтобы не быть голословным про Зенит-19, вопрос есть один.
Какой бы смартфон, ой, простите, фотоаппарат Вы бы выбрали в 1980 году?

Изображение Изображение

Прошу учесть, что для камеры Minolta есть полезная приблуда - автоматическая моторная протяжки пленки.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
риторические вопросы ответов не требуют

но я лично выбрал Зенит-Е, остальное и в глаза не видел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Понимаю, что история не любит сослагательного наклонения. Сам в 1982 г. купил свою первую зеркалку - Зенит-10.
Изображение
Тогда он был с объективом Индустар-50. Более неудобного конструктива объектива для зеркалок придумать невозможно.
Но, был еще Мир-1, белый с известной надписью. Отец заказал на работе токарям переходное колечко М39-М42. Все бы хорошо, но тогда я не знал, как его отъюстировать на бесконечность.

Но, если бы был бы выбор этот Зенит и Minolta XG-1, то выбрал бы японку.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ott_A писал(а):
Вы сами только что подтвердили, что ВИ у Зенитов был никакой. Добавлю от себя - еще и темный.

Только у простых Зенитов, а темный разве что у моделей типа ТТЛ. Более сложные модели, как вы можете видеть, имели вполне нормальные видоискатели.
Особенно Старт и Зенит-4.

Ott_A писал(а):
На счет сложной механики.
За 16-ю модель судить не берусь. Не видел ее изнутри. У всех Зенитов со шторно-щелевым затвором в своей основе лежит лейковская механика начала 20 века. Так?

Нет, затворы различались. У Старта был затвор несколько иной, вполне позволил разместить нормальный видоискатель.
Зенит-7 имел совершенно другой затвор с инерционной массой, которая разгоняла затвор до скорости синхронизации 1/125.
Зенит-16 имел шторный затвор с вертикальным ходом и аналогичной скоростью синхронизации.
Но вопрос-то не в затворе.

Ott_A писал(а):
Не секрет, что все производители фототехники, ведущие свою историю с 20-30х годов прошлого века, начинали так же, как и ФЭД. А именно с копирования Лейки. А Nikon и Minolta так вообще вышли из одной пробирки.
Но речь сейчас не о родословной. А о том, что дальше все они пошли по пути развития. А вот наш доблестный КМЗ (да и ФЭД тоже) стал совершенствовать леечный затвор. Были небольшие отклонения в сторону. Но кратковременные. И все равно возвращались к лейке.

Я это все к чему. Получив хороший старт в середине 20 века, через 20-25 лет завод КМЗ стараниями наших доблестных министерств превратился в застойное болото, продолжавшее выдавать "на гора" лейковский механизм начала века. И продолжалось это до начала 21 века.

А вы говорите IPhone 20 века. Это Leica, скорее всего, претендует на это звание, а не Зенит....

Реальность была несколько иной. Весь кармический смысл существования простой линейки Зенитов был ровно один - насытить спрос на любительские зеркалки.
Это не была некая основная модель завода или какая-то камера, ради которой все делалось. Все простые Зениты, начиная с модели 3М, были максимально массовыми и максимально простыми для производства. Насколько я помню, именно для Зенита-Е была закуплена автоматизированная производственная линия, которая и позволила сделать столько камер. И именно поэтому они практически не менялись за годы выпуска.
В то же самое время, завод постоянно, начиная со второй половины 50х, активно работал над камерами высокого уровня. И не "кратковременно", а регулярно развивал конструкции этих камер.
Поэтому параллельно КМЗ разрабатывал более сложные аппараты, не всегда удачные, а также выпускал более простые, уже проверенные и массовые.
Не было никакой попытки избавиться от этих простых Зенитов, это была просто совсем другая ниша. А потому никто никуда и не возвращался.
Если бы не простые Зениты, то ни КМЗ, ни Арсенал, ни ЛОМО вместе взятые не смогли бы перекрыть тотальный дефицит зеркальных камер в стране.
Дорогие модели Зенитов выпускались скромными тиражами, из них только Зенит-19 можно назвать более-менее массовым (почти 122 000 штук).
"Киев-10" был произведен объемом порядка 50 000 штук. "Киев-15" - всего лишь около 35 000 штук.
"Алмаз" - всего лишь 9500 штук.
И в это же самое время только один "Зенит-Е" на КМЗ был выпущен тиражом более 3 миллионов штук.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Последний раз редактировалось Jagdtiger 28 фев 2020, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Ott_A писал(а):
Понимаю, что история не любит сослагательного наклонения. Сам в 1982 г. купил свою первую зеркалку - Зенит-10.

Кстати, Зенит-10 было выпущено относительно мало экземпляров - 19865 штук.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Цитата:
Кстати, Зенит-10 было выпущено относительно мало экземпляров - 19865 штук.


У Зенита-10 был еще брат близнец из Белоруссии Зенит-ЕТ . Я купил его в 1984 году в Москве в Юпитере на Калининском . Проработал ровно 1 день (!!!) и намертво заклинило затвор . Деньги вернули без звука . Через час я уже был в военторге и купил за те же 100 рублей Зенит-ЕМ . Который сломался только в 2000 году .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Ott_A писал(а):
Чтобы не быть голословным про Зенит-19, вопрос есть один.
Какой бы смартфон, ой, простите, фотоаппарат Вы бы выбрали в 1980 году?

Изображение Изображение


Дурацкий вопрос.
Минольту просто негде было купить! Да даже и подержать в руках.
А вот З-19, продавался в магазине - покупал его в 1984 году за 295рублей.
Конечно, по сравнению с З-Е, за 100 рублей, дороговато, но если сравнивать 264 рубля за З-TTL, то очень даже! Тем более, что за эту сумму был Зенитар!
Прекрасно помню цену в коммисионке на сравнимый c Minolta XG-1 Nikon-FE , приятель покупал в 86 году - и все изумлялись! 1000!!! рублей. Жигуль б/ушный стоил столько же.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Sergeant писал(а):
Цитата:
Кстати, Зенит-10 было выпущено относительно мало экземпляров - 19865 штук.


У Зенита-10 был еще брат близнец из Белоруссии Зенит-ЕТ . Я купил его в 1984 году в Москве в Юпитере на Калининском . Проработал ровно 1 день (!!!) и намертво заклинило затвор . Деньги вернули без звука . Через час я уже был в военторге и купил за те же 100 рублей Зенит-ЕМ . Который сломался только в 2000 году .

Зенит-Е с Гелиосом стоил 100 рублей, ЕМ был дорогой - с прыгающей диафрагмой и с Гелиосом-44М, 140 рублей.
Все цены прям в мозгу отпечатались - настолько актуально было!

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Sergeant писал(а):
Цитата:
Кстати, Зенит-10 было выпущено относительно мало экземпляров - 19865 штук.


У Зенита-10 был еще брат близнец из Белоруссии Зенит-ЕТ.

Ну не совсем близнец, у ЕТ уже была нажимная диафрагма, как у З-11

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Цитата:
Все цены прям в мозгу отпечатались - настолько актуально было!


Цены и у вас и у меня верные . Где то в 1983-1984 году в СССР было ПОДОРОЖАНИЕ . Подорожали золото, хрусталь, ковры и еще какае-то лобуда . Параллельно, подешевело много фототехники . Особенно дорогой . Я тогда в школе учился и только это позволило мне купить этот Зенит . Денег хватало в притык . А Зенит-Е с Индустаром за 67 рублей я не хотел .

Цитата:
Ну не совсем близнец, у ЕТ уже была нажимная диафрагма, как у З-11

были версии и без нее . Я именно такой и купил . С обычным Гелиосом .

Цитата:
Зенит-Е с Гелиосом стоил 100 рублей


К этому моменту он уже стоил 90 руб . :rock:


Последний раз редактировалось Sergeant 28 фев 2020, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Ну может.
То, что в 84 году подешевело не помню, зато прекрасно помню подорожание в 80 м году слайдовой Orwo Ut-18, с 1,50 до 3-х рублей! Это была катастрофа!!!

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Цитата:
Orwo Ut-18, с 1,50


Такого коммунизма я не застал . :) Я Брал по трешке и не жужжал . Советская цветная была отвратительна . Покупать можно было только ОРВО . Выбора просто не было .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.