Текущее время: 27 апр 2024, 10:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
pinka писал(а):
Больше всего в Зенит-122 мне понравилась быстрая и точная фокусировка по клиньям. После неё больший экранчик Canon показался лотерейным, а не фокусировочным :)


Согласен,фокусировка у него моментальная! Я воодушевлённый КМЗешным Petzvalем заказал у них и новую камеру Зенит-122К,вчера пришла.
Но я немного в замешательстве она настолько пластиковая что стало страшно :D Даже тянущие звездочки плёнки и те сделали пластиковыми и
байонет объектива Зенитар стал тоже до кучи пластмассовым :hihi: ЖОСТЬ))) Правда в руке норм сидит и оч.лёгкий может это и плюс.
Но фокусироваться (я пробовал вчера,сегодня)и правда в кайф!!! Короче зарядил плёнку посмотрим что на выхлопе будет у супер невесомого
Красногорца :lol:

Изображение

Изображение

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Если взяли за небольшие деньги - тогда покупка оправдана, объектив из пластмассы конечно не айс, но картинку даст хорошую, резкость, контраст и пр. у него на высоте. Диафрагма конечно в лучших традициях совка :wait:,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Петр писал(а):
Если взяли за небольшие деньги - тогда покупка оправдана, объектив из пластмассы конечно не айс, но картинку даст хорошую, резкость, контраст и пр. у него на высоте. Диафрагма конечно в лучших традициях совка :wait:,


На заводе заказывал,обошёлся в 2006 рублей.

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А чего 2006 рублей, а не 2015?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Петр писал(а):
А чего 2006 рублей, а не 2015?


Не даже переборщил))) посмотрел точная цена 2002 рубля,2015 это слишком дорого как мне кажется :D
Пи.Си. Сравнивал его экспонометр с внешним,вышло так что где внешний показывал выдержку 40, зенитовский загорался зелёным на 30ки но правда у него и нет других потом сразу 60 идёт.

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Я тоже такой новый купил в прошлом году, скрипучий такой, экспонометр врет, но все остальное работает без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
slavatokar писал(а):
Я тоже такой новый купил в прошлом году, скрипучий такой, экспонометр врет, но все остальное работает без проблем.


Тоже читал о плохой подгонке задней крышки и что скрипучий,но у моего подгонка деталей без щелей, задняя крышка прилегает четко, ничего не скрипит. Сам удивился подгонкой деталей. А на вашем тоже байонет уже не полностью из металла?Имею ввиду у объектива, у камеры еще металлический байонет оставили :lol:
И еще вопрос, а задняя крышка светит? Говорят это болячка 122ых.

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
turboborz, у этих новых (долго лежавших) может подклинивать затвор. Вроде на 1/60. Видел две новые с виду камеры и обе одинаково глючили.
Стоит "погонять" на разных выдержках.
Полностью металлический объектив стоит на Зените КМ. По крайней мере на тех, что я видел.
Так что наверно - более крутая модель = более солидный конструктив объектива. :-)

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
slavatokar писал(а):
Я тоже такой новый купил в прошлом году, скрипучий такой, экспонометр врет, но все остальное работает без проблем.


Подстройка экспонометра на Зенитах выпуска после 1980 года элементарна, и занимает не более минуты. Заглушка регулировочного резистора находится справа от пентапризмы, и выглядит, как хромированная головка полупотайного винта. Под ней скрывается шлиц подстроечного резистора, и т.к. схема аналоговая при наличии люксометра или эталонного экспонометра проблема решается легким поворотом отвертки.

turboborz писал(а):
Но я немного в замешательстве она настолько пластиковая что стало страшно :D Даже тянущие звездочки плёнки и те сделали пластиковыми и
байонет объектива Зенитар стал тоже до кучи пластмассовым :hihi: ЖОСТЬ))) Правда в руке норм сидит и оч.лёгкий может это и плюс.


Валик привода пленки стал пластиковым еще в начале 90-х годов. Только сначала его изготавливали из импортной пластмассы черного цвета, а примерно после 1995..96 (первый "кризис сбыта") в целях удешевления пошел отечественный полиамид мутно-белый, с желтоватым оттенком. Такие валики ставились на все камеры уже до самого конца производства.

Что касается объектива "Зенитар-2" 2.0/50, то он в процессе производства (с середины 90-х годов), несколько раз подвергался технологическим упрощениям, с целью минимизации стоимости производства. Основная моя претензия к этому объективу - "кривая диафрагма", и очень нетипичный для отечественной фотопромышленности размер под фильтр 46мм, без возможности использовать насадные фильтры/бленды. Тем не менее, снимать этим объективом вполне можно. Резьбовые версии "Zenitar-M2s" имеют нормальный металлический байонет. Камер с байонетом "К" в моей "коллекции" нет, кроме единственного Зенита-212к образца 1996 года, но он укомплектован Гелиос-44К4, и сравнивать резьбовой вариант не с чем.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
MiStar писал(а):

Валик привода пленки стал пластиковым еще в начале 90-х годов. Только сначала его изготавливали из импортной пластмассы черного цвета, а примерно после 1995..96 (первый "кризис сбыта") в целях удешевления пошел отечественный полиамид мутно-белый, с желтоватым оттенком. Такие валики ставились на все камеры уже до самого конца производства.

Что касается объектива "Зенитар-2" 2.0/50, то он в процессе производства (с середины 90-х годов), несколько раз подвергался технологическим упрощениям, с целью минимизации стоимости производства. Основная моя претензия к этому объективу - "кривая диафрагма", и очень нетипичный для отечественной фотопромышленности размер под фильтр 46мм, без возможности использовать насадные фильтры/бленды. Тем не менее, снимать этим объективом вполне можно. Резьбовые версии "Zenitar-M2s" имеют нормальный металлический байонет. Камер с байонетом "К" в моей "коллекции" нет, кроме единственного Зенита-212к образца 1996 года, но он укомплектован Гелиос-44К4, и сравнивать резьбовой вариант не с чем.


Да,у меня валики привода плёнки как раз белые с желтоватым оттенком,выпуск камеры и по номеру на ней и в паспорте 2002 год.Во сколько годков пролежала на складе :o

А вот про диафрагму не знал закрыл до 16 и правда не круглая а прямоугольная получилась :D
Фото диафрагмы и пластикового байонета ( с моего экземпляра) прикладываю,сори за качество снято на телефон.

Изображение

Изображение

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Гайка диафрагмы это обычно для "прыгающих" конструкций. Чем больше лепесков у диафрагмы, тем больше шпнсов, что она залипнет. Вот производители и изголялись с формой дырки, в поисках компромисса. Честно говоря, я не понимаю зачем связываться с таким позором красногорского завода выпуска конца девяностых-начала нулевых.
На борохолках полно железных зенитов начала восьмедисятых с стоят они копейки. Для своего времени была не плохая камера. Но не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Sergeant писал(а):
Гайка диафрагмы это обычно для "прыгающих" конструкций. Чем больше лепесков у диафрагмы, тем больше шпнсов, что она залипнет. Вот производители и изголялись с формой дырки, в поисках компромисса. Честно говоря, я не понимаю зачем связываться с таким позором красногорского завода выпуска конца девяностых-начала нулевых.
На борохолках полно железных зенитов начала восьмедисятых с стоят они копейки. Для своего времени была не плохая камера. Но не более.


Я не знаю как это объяснить.У меня никогда на было Зенита а о нём столько все говорят плохо,хорошо но говорят и вот и мне захотелось свой.А почему этот взял,хотел с завода НОВЫЙ :D И так взял самый древний что там был,железных у них уже нету а остальные модели 212,312,412 ещё новее и наверно ещё пластмассевее.
Я много на Смену-2 снимаю и норм.А Зенит-122 поудобнее даже Смены,норм мне хватит.Нет у меня есть и Canon EOS 3 и Canon EOS 1n но они как цифра,всё до безобразия идеально снимают сами, без меня, ну их)))

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
turboborz писал(а):
но они как цифра,всё до безобразия идеально снимают сами, без меня, ну их)))

Красиво сказал, я запишу, ладно? :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Не могу судить о всех изделиях КМЗ (может телескопы или прицелы у них были и хорошие), но начиная с девяностых производство фотокамер у них котилось по наклонной плоскости. С каждым годом качество становилось хуже и хуже. Металлические детали заменялись пластиком. А пластик у них был дерьмовый. Поэтому судить о камерах Зенит по их последним выпускам не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
Sergeant писал(а):
... производство фотокамер у них котилось ...

:lol: Это всё объясняет! :lol:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я много снимал на "Зенит 122", 1993 г. очень был доволен. Задняя крышка светила, ну и что? Особо не заморачивался, заклеил по стыку корпуса черной изолентой. Отснял пленку, отодрал изоленту, выбросил. Объектив был "Гелиос 44-6 МС",
но я ставил "Зенитар 1.7".
Из "железных" больше всего нравился "Зенит 11", последних выпусков в состоянии новенького.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Кстати turboborz у вашего Зенитара интересное просветление очень Волну с Алмаза напоминает. В основном у этого зенитара зеленое бутылочное просветление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Snorry писал(а):
turboborz писал(а):
но они как цифра,всё до безобразия идеально снимают сами, без меня, ну их)))

Красиво сказал, я запишу, ладно? :)

Всегда пожалуйста :) :beer:

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Петр писал(а):
Кстати turboborz у вашего Зенитара интересное просветление очень Волну с Алмаза напоминает. В основном у этого зенитара зеленое бутылочное просветление.


Сам заметил,сколько не смотрю фото этих Зенитаров просвет как у бутылок которые зеленоватые.А у меня какое то ядрёно фиолетово малиновое.
И байонет пластиковый и просветление странное,вот мне чудо-юдо КМЗ прислал)))
Но плёночка на нём щёлкает уже 2 дня, кадров 11 есть,посмотрим, потом выложу сюда что он умеет :)

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Я много снимал на "Зенит 122", 1993 г. очень был доволен. Задняя крышка светила, ну и что? Особо не заморачивался, заклеил по стыку корпуса черной изолентой. Отснял пленку, отодрал изоленту, выбросил. Объектив был "Гелиос 44-6 МС",
но я ставил "Зенитар 1.7".
Из "железных" больше всего нравился "Зенит 11", последних выпусков в состоянии новенького.


Сам прусь,выше уже писал в руке (моей) расположился как влитой,весь такой зализанный обмылочек,у меня все зазоры подогнаны отлично,ничего не скрипит,эргономика весч,даже одним пальцем диск выдержек крутится удобно не отрываясь от суперского видика,особенно мне понравился курок,удобно очень затвор взводит,короче не хочется выпускать из рук.
Это я написал об Зените-122? :lol:
Сходил достал из сумки,да,это Зенит-122 :lol:

Пи.Си.Хочется что бы ещё КМЗ добавил в 122 выдержку 1000 и 15 с 8,видику обзор 95-96%,прижимной столик плёнки из матированного стекла, влагозащиту (мне актуально) и пластик бы подороже и выступ под хват обрезинивать.
И будет камера нормальная,только бы ей и снимал бы.

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.