Текущее время: 27 апр 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Смазка в обьективе не менялась - высохла в камень и присохла к камере. С WDшкой еле открутил. Думаю без объектива его вряд ли использовали. Там весь цимес именно в нем же. "Советский Суммар" и все такое :D а смазка в нем явно более чем полувековая.
А шторки - ну всякое бывает. Лейка II 36 года тоже с родными шторками была у меня, зоркий 51 года - тоже с родными шторами. А в Лейке IIIс начала 50х годов шторки сгнили...

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 01:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
ну, так это всё не говорит о том, что он все 60 лет пролежал на одном боку и не использовался,
а в моем случае конкретный факт - заряженная и наполовину защелканная пленка в 89 или 90-м году, которую я сам смотал, и проявил :wink: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
MiStar писал(а):
ul-artem писал(а):
А кто-нибудь снимал на Зенитах с Гелиосом ориентируясь только на шкалу Грип? Что-то у меня ощущение, что грип там очень мала и плохо соответствует тому, что нанесено. По моему чтобы попасть в фокус таким макаром надо быть везунчиком, особенно на диафрагмах меньше 11. Или я ошибаюсь?


Скорее зависит от конкретного экземпляра объектива и его подгонки к камере. У меня особых проблем не было, но не стоит забывать про то, что на некоторых старых отечественных зеркалках, побывавших в руках "мастеров", может банально не быть юстировочных прокладок под резьбовым кольцом крепления объектива, либо сам объектив "подгонялся под камеру" методами "выкручивания задней линзы" и т.п. Да и не стоит забывать, что при изготовлении, определенный разброс "лучше/хуже" между объективами все же был. Т.е. чтобы использовать пару камера/объектив в качестве "шкальника" имеет смысл позаботится о проверке соответствия рабочих отрезков. При съемке с использованием зеркального видоискателя небольшая погрешность вполне допустима, т.к. принцип наведения на резкость позволяет скомпенсировать отклонения рабочих отрезков, а вот при использовании шкалы расстояний и глубины резкости - начинаются проблемы.


Спасибо за ответ. Вроде на моем экземпляре никаких юстировочных колец нет. Надо рассмотреть по-подробнее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
ul-artem писал(а):

Спасибо за ответ. Вроде на моем экземпляре никаких юстировочных колец нет. Надо рассмотреть по-подробнее будет.


Окончательная подгонка рабочего отрезка камер, насколько я помню, осуществляется с помощью бумажных колечек-прокладок, между резьбовым фланцем и корпусом фотоаппарата. Ими же устраняется и незначительный перекос фланца относительно направляющих корпуса. Если рабочий отрезок зеркальной камеры в пределах некоторого допуска не соответствует рабочему отрезку объектива - снимать такой "связкой" можно, но шкала расстояний на объективе будет "врать".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
MiStar писал(а):
ul-artem писал(а):

Спасибо за ответ. Вроде на моем экземпляре никаких юстировочных колец нет. Надо рассмотреть по-подробнее будет.


Окончательная подгонка рабочего отрезка камер, насколько я помню, осуществляется с помощью бумажных колечек-прокладок, между резьбовым фланцем и корпусом фотоаппарата. Ими же устраняется и незначительный перекос фланца относительно направляющих корпуса. Если рабочий отрезок зеркальной камеры в пределах некоторого допуска не соответствует рабочему отрезку объектива - снимать такой "связкой" можно, но шкала расстояний на объективе будет "врать".

Ни разу не видел у Зенитов, ровно как и у Зоркого-6, юстировочных прокладок. Корпуса этих камер изготавливается высокоточным литьем. Могу ошибаться, но единственное место, где видны следы подгонки рабочего отрезка - направляющие плёнки в фильмовом канале, которые при производстве стачиваются до нужного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Подскажите ММЗ Зeнит eт царапает плeнку- чем полирнуть столик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Петр писал(а):
Подскажите ММЗ Зeнит eт царапает плeнку- чем полирнуть столик?

Если достоверно известно что именно столик, тогда шкуркой "нулёвкой" "по-мокрому", ну или например пастой гои. Но это уже от размера "царапалки" зависит - может её сначала надфилем надо... :facepalm:

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
skyrider писал(а):
Петр писал(а):
Подскажите ММЗ Зeнит eт царапает плeнку- чем полирнуть столик?

Если достоверно известно что именно столик, тогда шкуркой "нулёвкой" "по-мокрому", ну или например пастой гои. Но это уже от размера "царапалки" зависит - может её сначала надфилем надо... :facepalm:



нет "нулёвки", откуда такой термин???

Наждачная бумага или "шкурка" маркируется номерами от 20 до 2500. Чем выше номер, тем мелкозернистее. На 20 - 40 - 80 абразив как сахар песок. 1500, 2000 уже очень мелкозернистые, 2500 как шершавая бумага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
denkorableff писал(а):
нет "нулёвки", откуда такой термин???

"Нулёвка" - это самая мелкая шкурка.
Термин из народа. Обозначает нулевой, высшый для шкурки уровень чистоты обработки.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
skyrider писал(а):
"Нулёвка" - это самая мелкая шкурка.
Термин из народа. Обозначает нулевой, высшый для шкурки уровень чистоты обработки.


Сходите в автомагазин или строительный и посмотрите на маркировку листов с обратной стороны.
Если кто то и что то говорит, то не обязательно это тиражировать. :)
Просто понятие "нулевой, высшый для шкурки уровень чистоты обработки" у каждого свой.
Кому то и рашпилем - начисто, а кому и от 2500 будет с царапками, к тому же еще и от твердости обрабатываемого материала зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Много кто так говорит, что вы в самом деле :|

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Много кто так говорит, что вы в самом деле :|


Может показаться, что я перегнул палку, но мне очень режут слух некоторые слова вроде этой "нулёвки"
В самом деле берём "узкарь" заряжаем в "тушку", снимаем "чебуху" "стеклами" с "дырками" :(
Неужели так хорошо быть кривоязычными?


Только вот получившееся на выходе из "тушкостеклодыр" серо-серое нечто стремимся назвать "Фотографией" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:14
Сообщения: 126
Откуда: харьков
А может лучше столик чем- нибудь покрасить, а не полировать.?

_________________
Смена- 2; -8М; Сокол; ФЭД-2; -3;-4;-5; ФЭД-50; Зоркий-4.
http://alexandrsamoshenko.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
alexkharkov писал(а):
А может лучше столик чем- нибудь покрасить, а не полировать.?


Я полировал пастой ГОИ зелёной.
Только столик лучше отцепить. Пасту на фетр или войлок. Фетр на твёрдую ровную поверхность, стол например и по фетру с пастой круговыми движениями можно притереть столик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Петр писал(а):
Подскажите ММЗ Зeнит eт царапает плeнку- чем полирнуть столик?


А если наклеить на столик широкий скотч?
В принципе тоже должно помочь, если стоик не сильно потрепан.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Можно и лаком покрыть, можно и скотч наклеить, но есть ли смысл, если отполировать столик не космического масштаба задача?! :)

denkorableff писал(а):
Если кто то и что то говорит, то не обязательно это тиражировать. :)

Ну да, это я так говорю. Но почти не употребляю прочие слова, что режут Вам слух. Вон как похоже: viewtopic.php?f=4&t=15428 .
У каждого свои недостатки. :)

_________________
"Срубка оголовков свай".


Последний раз редактировалось skyrider 22 окт 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
denkorableff писал(а):
Может показаться, что я перегнул палку, но мне очень режут слух некоторые слова вроде этой "нулёвки"
В самом деле берём "узкарь" заряжаем в "тушку", снимаем "чебуху" "стеклами" с "дырками" :(
Неужели так хорошо быть кривоязычными?
Только вот получившееся на выходе из "тушкостеклодыр" серо-серое нечто стремимся назвать "Фотографией" :(

Нулевка она же 00 почитайте советские госты. Это оттуда. Меня раздражает дюймовая система в зернистости шкурок. Те тысячи это количество зерен на золотник.Очень такая метрическая ветичина, а в СССР зернистость меряли величиной зерна в микронах. Поэтому если величина зерна 00, то означает, что первая значащая цифра в размере зерна будет сотые доли микрона... Очень не крупное зерно. Позволяет довести поверхность до 11 класса чистоты.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Петр писал(а):
Подскажите ММЗ Зeнит eт царапает плeнку- чем полирнуть столик?

Заменить столик на новый, самый правильный выход из этой ситуации, все остальное, как бы это сказать помягче. ЭЭЭ... . В общем на этом "ЭЭЭ..." лучше и остановиться, никому из дающих советы не будет обидно.
:)

Зенит ЕТ не очень редкая камера.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 23:27  Заголовок сообщения:
Из "Зенитов" больше всего в школьные годы нравился "Зенит-Автомат". Светлый видоискатель, нежнейшая спусковая кнопка и внешний вид...
Правда, одно плохо- снимать им приходилось на кружке немного, частенько отказывался "клацать", затвор там был электронный и капризный. Было и Фоторужьё на базе "Зенита-12" - это мощь! Жалко, что все "Зениты" имели очень маленький набор выдержек. Фотоаппарат этот фотолюбительский в хорошем смысле слова, есть в нём что-то "фотографичное". :)
Вообще КМЗ мне нравится всё!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 06:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Больше всего в Зенит-122 мне понравилась быстрая и точная фокусировка по клиньям. После неё больший экранчик Canon показался лотерейным, а не фокусировочным :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.