Текущее время: 24 апр 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 05:44  Заголовок сообщения: Прошу совета.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Крейсер писал(а):
Шрайб писал(а):
А потом - еще один LX? И пару-тройку стекол к нему? :) Этот вариант еще дороже. :facepalm: Камера под стать F-1n с титановыми шторами, если я правильно понял.

И то и то (F-1n) топы. Только LX поинтереснее.
если не упираться в топы, то у Никона есть интересная неавтофокусная камера F-301, с классическим управлением колесиком выдержек 1-1\2000 как у LX, трех автоматических режимов, встроенным вайндером, питанием 4 АА, удобной развесовкой и эргономикой. У Pentax примерный аналог более хлипкий MZ-m, который кушает более дорогие CR2, а если прикрутить батблок на АА становится имхо неудобным, надежность шестеренки зеркала MZ серии стала притчей во языцах в отличие от Никона, байонет пластиковый против металла Никона и т.п. :)
а без внешнего батблока или вайндера Пентакс может выставить более примитивный аналог на АА батареях без автофокуса только А3\3000, который функционально существенно слабее Никона.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 06:03  Заголовок сообщения: Прошу совета.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Kamerer писал(а):
ну положим можно поискать хороший универсальный ЗУМ, у Пентакса такие были, например A35-105\3.5; или сторонний Vivitar Ser1 28-90\2.8-3.5
От М50\2 особой пользы нет, полтос лучше поискать К55\1.8, один из самых резких считается. Или если светосила важна то М50\1.4.

Был у меня этот Вивитар 28-90. Внешне объектив довольно симпатичный, конструктив надёжный, стекло и металл, сработан качественно. Но есть очень большое НО, наводиться на резкость сущая мука, ход кольца фокусировки безобразно мал, от бесконечности до 1м, даже при выдвижении на 90 мм не более четверти оборота. Малейшее движение геликоида и выпадение из ГРИП обеспечено. И в общем не скажу, что это выдающееся по качеству картинки стекло. Продал без сожаления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 07:41  Заголовок сообщения: Прошу совета.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Kamerer писал(а):
ну положим можно поискать хороший универсальный ЗУМ, у Пентакса такие были, например A35-105\3.5; или сторонний Vivitar Ser1 28-90\2.8-3.5
От М50\2 особой пользы нет, полтос лучше поискать К55\1.8, один из самых резких считается. Или если светосила важна то М50\1.4.

Был у меня этот Вивитар 28-90. Внешне объектив довольно симпатичный, конструктив надёжный, стекло и металл, сработан качественно. Но есть очень большое НО, наводиться на резкость сущая мука, ход кольца фокусировки безобразно мал, от бесконечности до 1м, даже при выдвижении на 90 мм не более четверти оборота. Малейшее движение геликоида и выпадение из ГРИП обеспечено. И в общем не скажу, что это выдающееся по качеству картинки стекло. Продал без сожаления.

может экземпляр такой? на цифре или на пленке юзали?
мой на пленке на открытой был резок на всех фокусных, зайцев не ловил, боке не противное

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 08:27  Заголовок сообщения: Прошу совета.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Kamerer писал(а):
может экземпляр такой? на цифре или на пленке юзали?
мой на пленке на открытой был резок на всех фокусных, зайцев не ловил, боке не противное

На пленке. Я не сказал отстой, просто довольно обычный по качеству картинки зум, ни чем не лучше многих. Его несомненные плюсы, как я говорил конструктив и качество изготовления, плюс светосила, а вот картинка с него обычная. Просто не понимаю восторженные охи-вздохи по поводу этого зума.
На сколько я понимаю наводка на резкость не зависит от экземпляра :) А именно это его основная проблема, слишком короткий ход геликоида и это основная причина бракованных картинок с него. Я просто не смог им нормально пользоваться. Всё это только моё мнение, ни кого ни в чём переубеждать не хочу.
Если вы смогли нормально совладать с этим объективом, я вам завидую. Тк вообще-то найти зум с такой светосилой при таких фокусных, за те деньги что продаётся этот Вивитар не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 09:21  Заголовок сообщения: Наш ответ Kamererу
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Kamerer писал(а):
внешний вид не показатель - у шторных K1000\KM\MX родовая болезнь перешедшая от Спотматиков затвор не любит загустевшей смазки и грязи - сначала на морозе потом и в теплую погоду начинает зеркало залипать в верхнем положении, я обычно их в морозилке проверял, залипнет или нет.


Внешний вид - очень даже показатель, ведь если камера новая (а это именно так, ибО прижимной стол ДЕВСТВЕННО чист, байонет приятно тугой, оптика в абсолютном идеале) - откуда, спрашивается, в ней грязь? Но даже если предположить потенциальное залипание, то эта проблема легко устранима. А вот если камера имеет следы тяжкого юзания - никакие профилки не помогут продать ее по цене новой.

Kamerer писал(а):
ну положим можно поискать хороший универсальный ЗУМ. От М50\2 особой пользы нет,


Большое спасибо за мысль, но с недавнего времени предпочитаю дискретники. Причина, думаю, понятна. А какая такая особая польза ожидается от данного стекла? От него, ИМХО, должна быть ПРОСТО польза, как от бюджетного штатника, не более. Как говорится, "за неимением горничной имеют дворника", хотя, судя по данной ссылке http://www.pentaxforums.com/lensreviews ... -Lens.html, он абсолютно неплох и вложенные грОши отработает однозначно, согласны?

Kamerer писал(а):
на родном японском или на Гонконге исходный поролон скорее всего тютю, если конечно не меняли прежние хозяева, даже если внешне камера в состоянии муха не садилась. А вот на китайском вполне может быть и жив заводской - камера все таки посвежее. Из особенностей К1000 - в экспонометре применен двухобмоточный гальванометр, и иногда попадаются аппараты с оборванной одной из обмоток, от других камер без танцев с бубном в схеме подобрать не получится.


На сайте почитателей данного бренда я читал, что второе поколение "тысячников", выпускавшихся в Гонконге - самый предпочтительный вариант: http://www.penta-club.ru/forum/topic/1890-pentax-k1000/ третий пост, а менять гонконгский вариант (MINT) на "китайца", у которого вполне может быть и жив (а может и не жив :D ) поролон, но при этом: "верхняя крышка из пластмассы, В камере заметны люфты = ИМХО стоит воздержаться от оной. Это уже удешевленный (с 415-450 уе до 270-350 уе со штатником) ширпотреб. Кризис жанра. Но и среди них попадаются ОТЛИЧНЫе экземпляры, тут стоит судить именно по экземпляру." У кого из простых смертных есть возможность выбрать, скажем, хотя бы из пяти китайских "экземпляров" один "ОТЛИЧНЫЙ"? А экспонометр, в котором "применен двухобмоточный гальванометр" работает на отлично.

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Я как раз и распрощался с К1000 в свое время потому что стало залипать зеркало, но тут РСу виновато, плохо настроили шторки, точнее шторки настроили а болячка с зеркалом появилась, один раз в 15-30 кадров залипало зеркало... Но т.к. живу далеко от Москвы, к тому же переходил на Никон, К1000 подарил товарищу, о чем по большому счета жалею.

Pentax-A 50/2 хороший честный штатник, резкий, легкий, в общем обычный качественный объектив, но без претензий на мега художественность. Единственное, в сравнении со всякими 1.4, 1.8 темноват видоискатель с ним будет, но это ествественно, если не сравнивать, то все отлично.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
ARKE писал(а):
стало залипать зеркало, но тут РСу виновато, плохо настроили шторки, точнее шторки настроили а болячка с зеркалом появилась, один раз в 15-30 кадров залипало зеркало...

В "старичках" типа К1000, Pentax, Olympus, Nikon, стоит поролон, который со временем превращается в грязь и происходит это без вмешательства РСУ или еще какого иного СМУ, к нему и начинает прилипать зеркало, заменить его - не надо быть семи пядей во лбу, нужно только внимание и аккуратность. Следует помнить, что многим пленочным камерам уже несколько десятков лет и, даже если она лежала, процесс старения в ней идет так же, как и в работавшей, усталость металла, деградация материала, загустевание смазки, поэтому не стоит удивляться если внешне идеальная камера работает неидеально.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Может быть, но то что они косячат или ленятся время от времени это факт.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Так речь не о том, кто косячит, а кто нет, вы тоже, наверное, не идеальны, а о "сюрпризах" старой камеры, кто предупрежден, тот вооружен.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Мне кажется, механическая камера по своей логике весьма схожа с механическими часами. Чтобы быть "в тонусе", ей нужно работать. Большие перерывы - явно не на пользу. И если они есть - камера подлежит обязательной проверке и профилактике у мастера.

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Отчасти могу согласиться с таким идеалистическим взглядом, незадача только в том, что с мастерами в стране напряженка.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:12  Заголовок сообщения: Наш ответ Kamererу
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Шрайб писал(а):
Kamerer писал(а):
внешний вид не показатель - у шторных K1000\KM\MX родовая болезнь перешедшая от Спотматиков затвор не любит загустевшей смазки и грязи - сначала на морозе потом и в теплую погоду начинает зеркало залипать в верхнем положении, я обычно их в морозилке проверял, залипнет или нет.


Внешний вид - очень даже показатель, ведь если камера новая (а это именно так, ибО прижимной стол ДЕВСТВЕННО чист, байонет приятно тугой, оптика в абсолютном идеале) - откуда, спрашивается, в ней грязь? Но даже если предположить потенциальное залипание, то эта проблема легко устранима. А вот если камера имеет следы тяжкого юзания - никакие профилки не помогут продать ее по цене новой.
поролон разлагается вне зависимости особо от того пользуются камерой или нет, превращается или в липкий как пластилин материал или высыхает и крошится, т.к. он в камере напихан везде где только можно, а не только над зеркалом его остатки попадают в затвор, мешая его работе.


Шрайб писал(а):

Kamerer писал(а):
ну положим можно поискать хороший универсальный ЗУМ. От М50\2 особой пользы нет,


Большое спасибо за мысль, но с недавнего времени предпочитаю дискретники. Причина, думаю, понятна. А какая такая особая польза ожидается от данного стекла? От него, ИМХО, должна быть ПРОСТО польза, как от бюджетного штатника, не более. Как говорится, "за неимением горничной имеют дворника", хотя, судя по данной ссылке http://www.pentaxforums.com/lensreviews ... -Lens.html, он абсолютно неплох и вложенные грОши отработает однозначно, согласны?
смотря что снимаете. М50\2 абсолютно безхарактерный имхо объектив. Тот же пресловутый МС Гелиос-44К4 гораздо интереснее в плане рисунка и стоит столько же.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
Я как раз и распрощался с К1000 в свое время потому что стало залипать зеркало, но тут РСу виновато, плохо настроили шторки, точнее шторки настроили а болячка с зеркалом появилась, один раз в 15-30 кадров залипало зеркало....
это насколько помню связанная проблема - привод зеркала висит на приводе второй шторы и когда ее механизм заедает то и зеркало залипает.


ARKE писал(а):
Pentax-A 50/2 хороший честный штатник, резкий, легкий, в общем обычный качественный объектив, но без претензий на мега художественность.
А50\2 и М50\2 отличаются не только контактами но и оптически, схема может и одинаковая но линзы по разному посчитаны, А50\2 порезче и повеселее. Оба у меня были.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
ARKE писал(а):
стало залипать зеркало, но тут РСу виновато, плохо настроили шторки, точнее шторки настроили а болячка с зеркалом появилась, один раз в 15-30 кадров залипало зеркало...

В "старичках" типа К1000, Pentax, Olympus, Nikon, стоит поролон, который со временем превращается в грязь и происходит это без вмешательства РСУ или еще какого иного СМУ, к нему и начинает прилипать зеркало, заменить его - не надо быть семи пядей во лбу, нужно только внимание и аккуратность..
это одна из причин залипания зеркала, чаще все таки грязный затвор, когда замена поролона над зеркалом без чистки затвора не помогает.
у К1000 1 и 2 поколения поролон упихан везде где только можно - кроме зеркала под верхней и нижней крышками, под передней панелью.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
Так речь не о том, кто косячит, а кто нет, вы тоже, наверное, не идеальны, а о "сюрпризах" старой камеры, кто предупрежден, тот вооружен.

ну никто не мешает проверить и вернуть на доделку если договаривались именно это устранить

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Шрайб писал(а):
Мне кажется, механическая камера по своей логике весьма схожа с механическими часами. Чтобы быть "в тонусе", ей нужно работать. Большие перерывы - явно не на пользу. И если они есть - камера подлежит обязательной проверке и профилактике у мастера.
камера камере рознь - сколько сталкивался с японцами механическими с ламельным затвором, типа Рико синглекс тлс, вивитар 220, косина хай лайт - ни разу не было проблем с затвором и зеркалом, даже если камера выглядела как будто по ней танк проехал, затвор работал всегда безупречно.
другие проблемы попадались - тот же поролон над зеркалом и в пазе задней крышки на замену, провода отваливались из за потекшей батарейки от батарейного отсека, мусор в видоискателе выдувать приходилось.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Kamerer писал(а):
Филипп Филиппович писал(а):
Так речь не о том, кто косячит, а кто нет, вы тоже, наверное, не идеальны, а о "сюрпризах" старой камеры, кто предупрежден, тот вооружен.

ну никто не мешает проверить и вернуть на доделку если договаривались именно это устранить

Все то Вы, Сергей, знаете и кто куда кому поролон запихнул, и меня процитировали ни к селу, ни к городу... Завтра увижусь с вашим любимым "мастером с Арбата", привет ему от Вас передавать?

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
Kamerer писал(а):
Филипп Филиппович писал(а):
Так речь не о том, кто косячит, а кто нет, вы тоже, наверное, не идеальны, а о "сюрпризах" старой камеры, кто предупрежден, тот вооружен.

ну никто не мешает проверить и вернуть на доделку если договаривались именно это устранить

Все то Вы, Сергей, знаете и кто куда кому поролон запихнул,

штук пятнадцать камер этого типа было в разное время - от Спотматика до MX, один два разобран на мелкие железки из любопытства (безвозвратно :) ), поэтому наглядно ознакомился где что на них поролоном затыкали.
Филипп Филиппович писал(а):
и меня процитировали ни к селу, ни к городу...
в контексте обсуждения качества ремонта и его контроля вроде как в тему.
Филипп Филиппович писал(а):
Завтра увижусь с вашим любимым "мастером с Арбата", привет ему от Вас передавать?
спасибо, сам передам, наберу при случае.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.