Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Я от Салютов и Киевов давно ушел, но помнится мне, на "заре моей туманной юности" что однажды манипулируя с экраном в Салюте, я просто увидел два тонких стекла а между ними лежала тонкая бумажка...

А клин куда делся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
вьюрок писал(а):
подтверждждаю.
Купил свежий, яркий, рекламный экран от Аракса, хваленый и в забугорье, думал поменять в Салюте.
В Салюте оказался стеклянный, отмылся - стал лучше нового пластикового.
В К6С пластиковый, мытье не помогло, думаю поменять туда.

В Салюте заменить родной бутерброд на нормальный экран не так и просто. Так-то родная конструкция не самая плохая, но линза Френеля, проставки, сам экран... Многовато места для пыли, плюс стекло сильно бликует. Новый экран от Аракса неплох, там и фокусироваться намного проще, чем по родному невнятному матированию или огромным клиньям. Думал когда-то поменять экран, даже купил его, только оказалось что нужно делать новые проставки, что мне было лень делать.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Может быть это уже самодеятельность ремонтников. Я много фотоаппаратов перепробовал, но все они мне попадали не из магазина. В магазине всё было дорого. Поэтому у меня такое "трепетное" отношение к видоискателям и экранам. Всегда искал чистые яркие. Может и поэтому от зеркала часто уходил на дальномер. Сейчас могу сказать,что пожалуй было очень комфортно в этом плане в Konica autoreflex TC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Было весьма удивительно, когда в комнате, где "царил полумрак" :D я совершенно свободно навел резкость буквально в два движения... Сразу вспомнился автофокус с его "туда-сюда"...

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:16
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
SrVic писал(а):
SrVic писал(а):
... Зенит-3М - хорошая камера, мне нравится.

Дополню. Взял в руки два Зенита. Зенит-Е 1978-го г. в. и Зенит-3М 1964г. в.

Не нравятся они мне оба.
Никто вот не пишет: "взял в руки Зенит 3", а напрасно. Я делал месяца полтора назад. Ну....., муторный в ремонте, неудобный, а может очень и очень редко делаю, что его , что Зенит С, в общем помучился. Но! После того как вычищен и смазан, до того приятен, что иные Зениты и в руки брать не хочется. Затвор даже не "щелкает", а как то так "чмокает", ну очень здоровски.


Юрий, простите - Вы имели в виду "Зенит-3"? Я недавно держал его в руках - очень легкий спуск, в отличие от "Зенита-е".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
sargass писал(а):

Юрий, простите - Вы имели в виду "Зенит-3"? Я недавно держал его в руках - очень легкий спуск, в отличие от "Зенита-е".

Да, Зенит 3.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
И всё же, среди ранних "Зенитов", (З - 1, З - С, З - 3, З - 3М и "Старт", прицепом) наиболее оптимален, ИМХО, для работы с оптикой М39, особенно после установки "горячего башмака" от З - ЕТ, Зенит - 3М.

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:16
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Шрайб писал(а):
И всё же, среди ранних "Зенитов", (З - 1, З - С, З - 3, З - 3М и "Старт", прицепом) наиболее оптимален, ИМХО, для работы с оптикой М39, особенно после установки "горячего башмака" от З - ЕТ, Зенит - 3М.


Не согласен! Просто "Третий"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sargass писал(а):
Юрий, простите - Вы имели в виду "Зенит-3"? Я недавно держал его в руках - очень легкий спуск, в отличие от "Зенита-е".


sargass писал(а):
Шрайб писал(а):
И всё же, среди ранних "Зенитов", (З - 1, З - С, З - 3, З - 3М и "Старт", прицепом) наиболее оптимален, ИМХО, для работы с оптикой М39, особенно после установки "горячего башмака" от З - ЕТ, Зенит - 3М.


Не согласен! Просто "Третий"!


Опытный специалист, подержал в руках и вердикт вынесен :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 06:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Не думаю, что отсутствие задней крышки и наличие "ниточной" системы зеркалоподъемника добавляет надежности и оперативности, хотя сама камера (Зенит-3) - просто чудо. Зенит - 3М обладает минимумом действительно необходимых для съемки функций. Один из моих знакомых сравнивал его с АК. :) Хотелось бы спросить у более опытных чем я пользователей: как вы оцениваете общую надёжность "Зенита-3М"?

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:16
Сообщения: 94
Откуда: Москва
При всём уважении, я оценивал именно тактильные ощущения. На мой взгляд, у "Третьего" - самый легкий взвод и спуск. И "Зенит-3М" и "Кристалл" - как раз жестче работают, некритично, но всё же разница есть. В теме по первому "Зениту" говорилось, что рычажный привод зеркала добавлял усилие на взвод и на флажок обратной перемотки. "Зенит-С" - значительно мягче. Что же касается собственно съёмки - безусловно, ув. Шрайб прав в оценке удобства работы с "Зенитом-3М", и сравнение с АК - верно. Однако "Зенит-3" скорее снайперская винтовка, чем солдатское оружие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Хотелось бы спросить у уважаемых Мастеров - насколько может быть надежной ниточная система зеркалоподъёма? Сейчас шпарю на Зените - 3М по две и более пленок в день - нет проблем. Хочется попробовать "Старт". :) В связи с этим и вопрос. И еще. для работы с оптикой М39 на "Старте" существует переходник. Байонет на нем похож, ИМХО, на пентаконовский - накидная гайка. Вопрос: возможно ли: 1. Сначала этот переходник навернуть на объектив потуже, потом вставить в "Старт" и завернуть накидную гайку, то есть превратьть "тонкие" по ширине стекла в байонетные. :lol: Такая штука точно не прокатит с Г - 40, Ю - 6 - слишком широкие - не пролезут пальцы в промежуток между стеклом и коробкой, а вот "тонкие" - Мир-1, Гелий-44, Юппер - 9 очень даже можно крутить накидную гайку. Сам пока не имел возможности попробовать. :)

_________________
Digisoap is the shit!


Последний раз редактировалось Шрайб 14 май 2016, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Шрайб писал(а):
Хотелось бы спросить у уважаемых Мастеров - насколько может быть надежной ниточная система зеркалоподъёма? Сейчас шпарю на Зените - 3М по две и более пленок в день - нет проблем. Хочется попробовать "Старт". :) В связи с этим и вопрос.


На Зените-3 весьма надежная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Шрайб писал(а):
...Вопрос: возможно ли: 1. Сначала этот переходник навернуть на объектив потуже, потом вставить в "Старт" и завернуть накидную гайку...

1. Возможно.
По поводу широких объективов: попробуйте. Старт и переходник есть, но широких объективов нет.
Между корпусом и объективом есть промежуток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Таким образом, если я Вас правильно понял, купив или выточив несколько переходников для "Старта" под М39, можно пользоваться им как байонетной камерой? :lol:

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Шрайб писал(а):
Таким образом, если я Вас правильно понял, купив или выточив несколько переходников для "Старта" под М39, можно пользоваться им как байонетной камерой? :lol:

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 07:01  Заголовок сообщения: Про обратную перемотку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Вопрос про обратную перемотку. Зенит-3М изначально не имеет двух необходимых для меня вещей - горячего башмака и мотора обратной перемотки :lol: Первая проблема решается на раз установкой двухконтактного башмака от более позднего "Зенита". Подходит идеально. Можно работать в студии с триггером, можно с автоматической вспышкой - красота! А вот обратную перемотку хотелось бы осуществлять крутилкой с откидывающейся ручкой. А родную придётся убрать. Вопрос: от какого "Зенита" такой узел обратной перемотки можно установить? Нужно ли что-то растачивать, рассверливать, нарезать?

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 11:41  Заголовок сообщения: Про обратную перемотку
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Шрайб писал(а):
Вопрос про обратную перемотку. Зенит-3М изначально не имеет двух необходимых для меня вещей - горячего башмака и мотора обратной перемотки :lol: Первая проблема решается на раз установкой двухконтактного башмака от более позднего "Зенита". Подходит идеально. Можно работать в студии с триггером, можно с автоматической вспышкой - красота! А вот обратную перемотку хотелось бы осуществлять крутилкой с откидывающейся ручкой. А родную придётся убрать. Вопрос: от какого "Зенита" такой узел обратной перемотки можно установить? Нужно ли что-то растачивать, рассверливать, нарезать?

А смысл тогда в этом Зените 3М, есть камеры изначально всё это имеющие, а помимо этого ещё и самовозвращающееся зеркало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Смысл? В том, что я просто этого хочу. Других камер было более чем достаточно. Воспринимаем это как мелкую рацушку. А по поводу невозвратной систему зеркалоподъёма - штучка весьма приятная - гораздо меньше пачкается зеркало и всегда видно - взведена камера или нет. Плюс (как я слышал) меньше вибраций при съёмке, хотя - кто знает...

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Примерно лет пять назад появился у меня Зенит-3М в комплекте с Мир-1 1964г, брюссельским так сказать, свеженький как из магазина, хотя годков ему набежало с 1965 года много. Посмотрел, на первый взгляд все в норме, хотя, судя по внешним признакам, ремонтников не знал. Тогда же зарядил пленку, но никак не находил время доснять. Вчера проявил. Fomapan 100 Classic, D-76 1+1

Фото, примерно, 2011-2012 годов

Изображение

Изображение

Изображение

А говорят, что Зенит не надежен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.