Текущее время: 27 апр 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Очень познавательно, спасибо. Отмечу только, что не ленинской, а сталинской политики. Ленин как раз хотел сделать автономию Украины и Белоруссии в составе России, а не как отдельные республики. В Конституции было закреплено право выхода из состава СССР, чем воспользовалась Литва, как появилась возможность, а потом и другие.
Недавно читал об этом на сайте грани.ру. Кажется, там.
А по теме, Зенит-3М - хорошая камера, мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Чего хотел Ленин читать надо в первоисточнике, а всякого рода грани.сру, ухо мацы, лента.вру, лождь информационные помойки с недоучившимися журнализдами на оплате Вашобкома - воспитанные люди обходят стороной.
В приличном обществе это моветон :wait:
про необходимость ссылки на материал в данном случае даже не стоит и говорить

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Webmaster писал(а):
Петр писал(а):
Никакой тайны мадридского двора в фотоаппарате Киев нет. Просто не стали заморачиваться с названием и назвали камеру Киев, а запросто могли назвать Днепр как какой нибудь мотоцикл с коляской или как велосипед - Украина...

Именно: так могли. А известная электробритва называлась вообще «Харькiв» — и только так (а на детском телеграфном аппаратике — игрушке — было вообще написано «Зiрочка» и нигде никакого перевода (звёздочка) — вот и догадывайтесь, советские детишки в какую «зирочку» вы играете). И т. п.
А вот фотоаппарат назвать нейтрально «Салютом» не могли. В случае «Салюта» — так сложились обстоятельства, заставили* и как только появилась возможность, фотоаппарат стал неизменным «Киевом»... И «Вега» была на самом деле «Киев-Вега».

Марка должна была быть подчёркнуто украинской, или белорусской, как в случае холодильников «Минск» и тракторов «Беларусь»... Это и есть одно из следствий «ленинской национальной политики» — подчёркивание, выпячивание национальной принадлежности, инакости, отличия от русского. Борьба большевиков с несуществующим «великорусским шовинизмом».
Конечно, была «Москва» и «Ленинград», но это не единственные марки и — исключения из общего правила: российского происхождения марка должна быть нейтральной, национальная — национальной.

*) — «Салют» был разработан (происхождение конструктива понятно) на КМЗ. Изделие Е32.11.301, «Фотоаппарат фестивальный». «Салют» — одна из марок, тогда «принадлежавших», КМЗ, так назван и дом культуры завода. Фотоаппарат готовился к Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года в Москве. Производство по каким-то причинам было передано заводу «Арсенал». Аппарат там естественно хотели переименовать в «Киев», но тут дело не прошло: это «подарок» Фестивалю, Фестиваль — в Москве, «Киев» тут вообще... ну никак... Поэтому в приказном порядке оставили красногорское имя «Салют».

Ещё добавлю: в украинской книге об украинском предприятии «История завода «Арсенал» имени В. И. Ленина» (Киев, Наукова Думка, 1986) можно прочитать: «Партийная организация завода уделяла большое внимание политико-воспитательной работе в коллективе. Это было вызвано рядом обстоятельств, в частности тем, что «Арсенал» был многонациональным коллективом.» (стр. 353)
Сложная фраза, если кто не понял, прочитайте ещё раз. Ничего подобного в книгах о российских предприятиях вы не найдёте, никто не обращал внимания на естественную многонациональность трудовых коллективов, а тем более — не боролся с ней. Но в национальных республиках, под лозунгами об интернационализме, все иной, не украинской, национальности были проблемой, нуждающейся в «большом внимании партийных организаций»...

История отечественной фототехники — это просто часть истории Большой страны. И по ней тоже всё прекрасно видно: и причины и следствия. Смертным боем боролись с несуществующим, потакали, лелеяли, боялись обидеть, всегда «шли навстречу», преференции создавали... и в итоге взрастили такое...
Политика есть везде и во всём. И кажущиеся «мелочи» это совсем не мелочи. Надо только уметь видеть...

Вы не правы в оценке проводимой в СССР национальной политики, как закладки основ нынешних событий на Украине. Может эта политика и повлияла, но думаю процента на 2-3, скорее она наоборот, предотвращала подобное развитие ситуации. Дело не в нац политике СССР. Все произошло гораздо позже, с началом перестройки. Я прожил на Украине почти всю свою жизнь и все нынешнее развивалась у меня на глазах.
Это же может произойти и в России и основа для этого уже существует.
Основа как на Украине так и в России, это усиленная идиотизация населения, а потом 20 лет и нате получите. Лепи из этого теста что хочешь, хочешь нациков, лепи нациков, хочешь еще кого и тоже слепишь.
А вот насчет:"И кажущиеся «мелочи» это совсем не мелочи. Надо только уметь видеть..."
Тут Вы правы на 400%. Мелочей и случайных событий в окружающей нас жизни не существует.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 23 авг 2015, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
mark.76 писал(а):
Чего хотел Ленин читать надо в первоисточнике, а всякого рода грани.сру, ухо мацы, лента.вру, лождь информационные помойки с недоучившимися журнализдами на оплате Вашобкома - воспитанные люди обходят стороной.
В приличном обществе это моветон :wait:
ребекку.ру забыли ;)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
mark.76 писал(а):
Чего хотел Ленин читать надо в первоисточнике, а всякого рода грани.сру, ухо мацы, лента.вру, лождь информационные помойки с недоучившимися журнализдами на оплате Вашобкома - воспитанные люди обходят стороной.
В приличном обществе это моветон :wait:
про необходимость ссылки на материал в данном случае даже не стоит и говорить

В газете "Правда" прочитали? :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Товарищ Михельсон писал(а):
Вы не правы в оценке проводимой в СССР национальной политики, как закладки основ нынешних событий на Украине. ... Дело не в нац политике СССР. Все произошло гораздо позже, с началом перестройки.

Увы, много раньше. Ситуация конца 1980-х, начала 1990-х годов — это уже итоги, уже прорвало... А как копилось — как раз, в том числе, видно по истории украинской части советской фотопромышленности — я об этом говорил.
Всё сказанное могу доказать, со ссылками на источники, цитированием материалов съездов и т. п., но мы так далеко зайдём...
Давайте просто примем это как моё чисто субъективное мнение, которое, наряду с другими, имеет право на существование... Opinio mea nоn eget probatione. ;)

Товарищ Михельсон писал(а):
А вот насчет:"И кажущиеся «мелочи» это совсем не мелочи. Надо только уметь видеть..." Тут Вы правы на 400%. Мелочей и случайных событий в окружающей нас жизни не существует.

Что касается «мелочей» — названий. Возвращаясь к ЗЕНИТу-3М, точнее: «Кристаллу»...
«Серьезная ... модернизация ЗЕНИТа-3 давала повод сменить наименование камеры полностью»... Давать-то — давала, но должна была быть более существенная причина. Какая? Увы, неизвестно.
1961 год — начало серийного производства. Через десять лет производство массовых зеркальных фотокамер начнут передавать в Белоруссию... Могла ли эта идея возникнуть ещё в начале 1960-х? Вполне... Правда, ММЗ только-только начал разворачивать фотопроизводство, переходя от по сути «отвёрточной сборки» «Смен» к самостоятельному производству тогдашних «компакт-камер» семейства «Весна». Брать на себя ещё и «Кристаллы» — было преждевременно. Но как только специализированный завод в Вилейке был построен, состоялась и передача. Только уже не «Кристалла».
Вот: одно из объяснений переименования ЗЕНИТа в «Кристалл»... Марка «на выданье».
Да, с вытяжкой ставшей высокой и сложной верхней крышки на Красногорском заводе были проблемы и замена на литую металлическую деталь очень оригинально их решала. Но технологию же в итоге отработали?.. А вот изначальная ориентация на литьё — это как раз ориентация на технологические возможности Минского механического завода, где просто не было развитой глубокой штамповки, но было литьё. А верхняя крышка вполне могла быть и толстой пластмассовой...

Второе объяснение смены марки: причина могла быть чисто внутренняя — разделение ставшими простыми* зеркалок, от более «продвинутых» (тогда: ЗЕНИТов 4-й линии). Но почему тогда вернулись к марке «ЗЕНИТ», выпустив ЗЕНИТ-3М?..

*) — на момент создания первый ЗЕНИТ никак нельзя было назвать «простым», это был вполне себе передний край прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А что стало с более сложными Зенитами типа 4,5,6 ? Почему их быстро сняли с производства?

По поводу Зенита 3 М выскажусь отрицательно т.к. реально снимать этой камерой я бы к примеру не смог :
- С Гелиосом 44 это еще возможно, но с Индустаром 50 /3,5 - нечего про комфортную наводку на резкость и говорить, ну ож очень темно.
- маленький диапазон выдержек и 1/30 только со штатива либо упора в стену - шевеленка на ней может испортить кадр.

Ну а далее просто придираться по мелочам.

О, вспомнил что реально травмирует мне психику :x , это курок который при возврате со всей дури лупит по корпусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Петр писал(а):
А что стало с более сложными Зенитами типа 4,5,6 ? Почему их быстро сняли с производства?

Гораздо интереснее почему эта тупиковая ветвь вообще появилась...
Дело в том, что шторный затвор перестал удовлетворять всех... Он не давал возможности уменьшения выдержек (1/1000 с — на пределе, при движении шторок вдоль длинной стороны кадра, а движение вдоль короткой увеличивало высоту и сильно не сокращало минимальную выдержку); синхронизация с лампами-вспышками выливалась в проблему; матерчатые (из прорезиненного, наполненного сажей, шёлка) шторки были ограниченно работоспособны в области как низких, так и высоких температур; механизм занимал много места, увеличивая габариты камеры; шторные затворы сложно сделать блочными (т. е. в виде отдельного блока) и т. д...
Для первых ЗЕНИТов это всё ещё усугублялось особенностями её паллиативной конструкции, когда на затвор ещё вынужденно навешивались иные функции. В итоге драматически страдала стабильность коротких выдержек.
Одно время (и это было времем принятия решения на разработку ЗЕНИТов 4-й линии) казалось, что шторные затворы отжили своё и будут заменены на металлические центральные залинзовые... Но у тех обнаружилось ещё больше недостатков...
И прогресс на некоторое время замер до появления комбинации центральных затворов (металлические ламели) и шторных (фокальное расположение, принципы работы — формирование движущейся по кадру щели) — японская фирма Нихон Денсан Копару Кабусики-кайса, более известная как Nidec Copal, начала выпуск ламельного затвора Copal Square.
Вот оттого откровенно опоздавшие ЗЕНИТы 4-й линии так быстро и умерли. Ошибочная концепция в межвременье...

Петр писал(а):
вспомнил что реально травмирует мне психику

Берегите себя: переходите на цифру... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
SrVic писал(а):
... Зенит-3М - хорошая камера, мне нравится.

Дополню. Взял в руки два Зенита. Зенит-Е 1978-го г. в. и Зенит-3М 1964г. в. Субъективно, у Зенита-3М видоискатель светлее, матирование лучше. Линза окуляра имеет просветление. Все надписи выгравированы. Есть ушки для ремня. Рукоятка обратной перемотки больше. При визировании бровь не упирается в башмак для вспышки, как в Зените-Е. Поверхность камеры, черная лаковая краска смотрится качественней. Сама камера лучше в руках лежит, скруглённый корпус. Менее угловатая, чем Зенит-Е. Из пластиковых деталей - только приёмная катушка.
По сравнению с дальномерками Зенит-3М более пригоден при съёмке длиннофокусными объективами, для съёмки портретов. Не говоря уже о макро. Решена проблема ВИ. Есть даже подъём зеркала через автоспуск для уменьшение смаза.
Одно время я пользовался Зорким-6, на курок надел кембрик, мягче и не гремит.
Наводиться с Индустаром можно, я несколько лет пользовался Зенитом-Е с И-50-2. С его небольшим диапазоном выдержек, да с плёнкой чувств. 64 ед. ГОСТ.
Ставить рабочую диафрагму на Гелиосе-44 или Гелиосе-44-2, конечно, удобнее. Но, что было. Речь о камере...
Зениты-4,5,6 сложны в производстве, дороги. Ремонтировать - как часы ремонтировать.(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Зенитом Е - я к примеру умудрился себе бровь расцаратать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Петр писал(а):
вспомнил что реально травмирует мне психику

Берегите себя: переходите на цифру... ;)[/quote]

Я фотолюбитель и мне гнаться за чем либо не нужно, цифровая камера мне ничего не даст. Вернее цифровая камера с маленькой матрицей - вот когда матрица будет размером 56*56 мм и доступна по цене - я перейду на цифру.
С пленочной техникой сейчас уже есть сложности:
где достать фотопленку, где проявить, где отсканировать, где напечатать. Думаю со временем это все усугубится. А все просто упирается банально в деньги. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Петр писал(а):
Зенитом Е - я к примеру умудрился себе бровь расцаратать.

Как же Вас, однако, не любит российская фототехника... ;)

SrVic писал(а):
Одно время я пользовался Зорким-6, на курок надел кембрик, мягче и не гремит.

На моём экземпляре резиновая «кнопка»-амортизатор — штатная... Когда появилась — не знаю, не исследовал.


Последний раз редактировалось Webmaster 23 авг 2015, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
SrVic писал(а):
SrVic писал(а):
... Зенит-3М - хорошая камера, мне нравится.

Дополню. Взял в руки два Зенита. Зенит-Е 1978-го г. в. и Зенит-3М 1964г. в.

Не нравятся они мне оба.
Никто вот не пишет: "взял в руки Зенит 3", а напрасно. Я делал месяца полтора назад. Ну....., муторный в ремонте, неудобный, а может очень и очень редко делаю, что его , что Зенит С, в общем помучился. Но! После того как вычищен и смазан, до того приятен, что иные Зениты и в руки брать не хочется. Затвор даже не "щелкает", а как то так "чмокает", ну очень здоровски.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Webmaster писал(а):
SrVic писал(а):
Одно время я пользовался Зорким-6, на курок надел кембрик, мягче и не гремит.

На моём экземпляре резиновая «кнопка»-амортизатор — штатная... Когда появилась — не знаю, не исследовал.

"Зоркий 6" нужно покупать 64-65 года. Мягкая возвратная пружина, как у "Зоркого 5" и нормальный подающий узел, как у "Зенит 3М"
Не такое уродство, как у "Зорких 6" первых выпусков.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Как же Вас, однако, не любит российская фототехника... ;)

Зенит Е был Виллейка, т.е. Белорусский. На крайних Зенитах Е от ММЗ около 1997-1982 гг горячий башмак крепился одной деталью с окулярным наглазником :o , этот гребаный силуминовый башмак отломался и обнажил острый край - как раз этот срез бровную дугу приходится :***:

Зенит Е был не новый, а купленный на блошке - но в отличном состоянии, да и снимал я тогда 200 метров КН-2 - т.е чуть, ли не но 2 ролика в день, вот горячий башмак эксплуатации и не выдержал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Товарищ Михельсон писал(а):
Никто вот не пишет: "взял в руки Зенит 3", а напрасно. Я делал месяца полтора назад. Ну....., муторный в ремонте, неудобный, а может очень и очень редко делаю, что его , что Зенит С, в общем помучился. Но! После того как вычищен и смазан, до того приятен, что иные Зениты и в руки брать не хочется. Затвор даже не "щелкает", а как то так "чмокает", ну очень здоровски.


Могу подтвердить - "Зенит-3" редкий, но очень приятный аппарат. А звук затвора заметно отличается от Зенит-3м и Зенит-С видимо в силу иных габаритов и конструктивов корпуса, что дает хорошо приглушенный, но четкий щелчок, очень мягко работающего затвора.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Главное не купить с поломанным или проблемным механизмом куркового взвода, тут без запчастей ничего не сделать, все детали уникальные, а камера довольно редко встречается.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 24 авг 2015, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Никто вот не пишет: "взял в руки Зенит 3", а напрасно. Я делал месяца полтора назад. Ну....., муторный в ремонте, неудобный, а может очень и очень редко делаю, что его , что Зенит С, в общем помучился. Но! После того как вычищен и смазан, до того приятен, что иные Зениты и в руки брать не хочется. Затвор даже не "щелкает", а как то так "чмокает", ну очень здоровски.


Могу подтвердить - "Зенит-3" редкий, но очень приятный аппарат. А звук затвора заметно отличается от Зенит-3м и Зенит-С видимо в силу иных габаритов и конструктивов корпуса, что дает хорошо приглушенный, но четкий щелчок, очень мягко работающего затвора.


:)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 00:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):

:)


Моя "парочка" :)

Изображение

Оба аппарата - 1962 года выпуска... Т.е. Зенит-3 из "последних", а Зенит-3м, наоборот из "первых" аппаратов, выпущенных под этим названием.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Webmaster писал(а):
Я не совсем о спросе, а о тенденциях к усложнению камер... Или тенденциях к выпуску таких фотоаппаратов, как Зоркий-10, -11, в особенности: Зоркий-12, да и тот же «Нарцисс». Это 1960-ые годы (Зоркий-10 выпускался аж до 1978 г.). Это были фотоаппараты, по сути, для западного рынка.


Я кстати всегда удивлялся тому, как много попадается "кирпичиков" типа Зоркий-10 с "дарственными надписями". Ощущение такое, что этот аппарат был из разряда "пользуется особым спросом профкомов, цехкомов и т.п." :) Более-менее понимающие реальность нашего быта фотолюбители - вряд ли стремились приобретать такие аппараты, больше рассчитанные на "домохозяек", и совершенно не обеспеченные при этом сопутствующим сервисом. А для "начинающих" он был слишком дорог (если не ошибаюсь, то цена Зоркого-10 была примерно такой же, как у Зенита-Е, а системная дальномерка со сменной оптикой Зоркий-4 (Зоркий-4к) была даже дешевле этого "недоразумения". Т.е. перекос в ценообразовании для отдельно взятой камеры - налицо.
Что касается Нарцисса - то это "нишевый" аппарат, который не мог быть "одним на все случаи жизни", как практиковалось у значительной части любителей. Для профессионалов - он был мало интересен из-за формата кадра. Хотя для некоторых узкоспециальных применений (медицина), этот аппаратик оказался вполне применим.

Webmaster писал(а):
Есть подозрение, что из-за ввода в строй завода в Вилейке... Туда передавалось всё массовое производство (соответственно: все простые модели уходили туда, за КМЗ планировалось оставить производство «продвинутых» ЗЕНИТов, ну и отработку технологий с последующей передачей).


Такие мысли тоже присутствовали, особенно с учетом того, что начало производства Зенитов-Е в Вилейке попадает в этот временной диапазон (1973 год). Но "простой" Зенит-В там долгое время не выпускался, хотя в начале 90-х появился в виде одной из "упрощенной модификации" Зенит-ЕТ, из которой выбросили "все лишнее", чтобы можно было сохранить производство с минимумом "покупных деталей". Таким образом концепция Зенит-3м/В ненадолго воскресла, хотя и "вынужденно".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.