Текущее время: 20 апр 2024, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 11:14  Заголовок сообщения: "Зенит-3М"
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Вопрос скорее всего Михельсону. Достал из своего "загашника" "Зенит-3М". Особенного ничего, только вот спусковая кнопка не совсем обычная (под тросик). Посмотрел в интернете, фотографий "Зенита-3М" с такой кнопкой не нашел. Везде показаны с обычной (под тросик) кнопкой.Сначала показалось, что это какая-то самоделка, но когда стал разбирать, стало ясно, что это так заводом и сделано.
Встречались ли Вам такие камеры и сколько их выпущено?
И для чего сделаны две спусковые кнопки. Кстати, у "Кристалла" тоже две.
Изображение

Изображение

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
На днях делал два З-ЗМ . Приятная камера. Кнопка самоделка, такой не встречал. Кнопка спусковая одна, на механизме курка.
Вторая, это для отключения взвода затвора при обратной перемотке. Некоторые товарищи пытаются использовать ее как кнопку спуска, результат- пол пленки в брак и претензии к аппарату(причем приходится выпытывать какую кнопку использовали, в конце концов признаются. :) ). Когда форсить перестают и пользуются спусковой кнопкой, все хорошо.
Правда эти случаи были по Зоркому 6

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Не похоже, что самоделка. Слишком всё профессионально сделано, с никелевым покрытием (впрочем смотря где работать и иметь доступ!). Только привод от кнопки совершенно другой, чем обычно.
И непонятно, с какой целью всё это сделано, если самодел. Впрочем, что ни голова, то тараканы в ней у всякой свои...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Вот именно. На заводе квалифицированный рабочий такую может сделать.
А чтобы в серийном производстве изготовитель заведомо отказался от возможности использовать спусковой тросик - это вряд ли, ведь тогда наличие выдержки "B" становится практически бессмысленным.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да свернули шею спусковой кнопке и гайке, в которой она расположена, а еще скорее всего откручивали не зная, что там левая резьба и свернули шею всему, вот новое и сделали.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Скорее всего, так. Мне один знакомый говорил, что из-за левой резьбы много "Зенитов" при самостоятельном ремонте было доломано.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
evkubasov писал(а):
...привод от кнопки совершенно другой, чем обычно.
А какой? :)

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
skyrider писал(а):
evkubasov писал(а):
...привод от кнопки совершенно другой, чем обычно.
А какой? :)

На словах сказать затруднительно. Надо разобрать снова и фотографировать. Со временем возможно примусь за это дело.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Начал замерять выдержки на этом "Зените 3М" и обнаружил, что между 1/30 и 1/60 можно выставлять ещё три промежуточных. Замеры показали 1/38, 1/44 и 1/50 сек. Вот такие странности...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А зачем?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):
... Приятная камера...

Ага.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
А зачем?

Я вот тоже думаю - для чего? Практического смысла нет. Всё равно выдержки отрабатываются с погрешностью + - 15 -20%. И это ещё хорошо!

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
evkubasov писал(а):
Я вот тоже думаю - для чего? Практического смысла нет. Всё равно выдержки отрабатываются с погрешностью + - 15 -20%. И это ещё хорошо!


Такие проблемы наблюдаются у всех шторных фотоаппаратов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
evkubasov писал(а):
Начал замерять выдержки на этом "Зените 3М" и обнаружил, что между 1/30 и 1/60 можно выставлять ещё три промежуточных. Замеры показали 1/38, 1/44 и 1/50 сек. Вот такие странности...

Проверил ещё два "Зенита 3М", у них нет таких промежуточных установок.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Петр писал(а):
evkubasov писал(а):
Я вот тоже думаю - для чего? Практического смысла нет. Всё равно выдержки отрабатываются с погрешностью + - 15 -20%. И это ещё хорошо!


Такие проблемы наблюдаются у всех шторных фотоаппаратов?

На этот вопрос наверно тов. Михельсон лучше ответит.
Скорее всего у достаточно "потасканных" камер.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Петр писал(а):
evkubasov писал(а):
Я вот тоже думаю - для чего? Практического смысла нет. Всё равно выдержки отрабатываются с погрешностью + - 15 -20%. И это ещё хорошо!


Такие проблемы наблюдаются у всех шторных фотоаппаратов?


Есть такое понятие, как "класс затвора". Шторные затворы "классических" Зенитов и Зорких, если мне не изменяет память, относились ко второму классу, соответственно даже у новых камер, пршедших ОТК, выдержки длиннее чем 1/250с отрабатывались с точностью +_10%, а более короткие, с точностью +_12%.
Подробное описание допустимых отклонений при работе затвора можно найти в соответствующем ГОСТ, например тут: http://www.zenitcamera.com/qa/qa-gost19821-74.html .

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
В кои то веки добрался до сборки тушки Зенит3М. В общем была туша в совершенном неадеквате - затвор не работал, наружние элементы с убитым покрытием и затерты чуть ли не до дыр. Переделал его с М39 на М42 - донором стал Зенит В. Не спрашивайте зачем только :D , руки зудели.
Перекрасил в серый молотковый, подбираю неспешно шкуру.
Но вопрос в следующем. Если со шторами все понятно, то с тесемками нет. Или я тупой или одно из двух - не могу найти какой длины должна быть тесьма. Шить не буду, буду делать так же как оригинальные - борки раздвинул, вклею как было. У Майзенберга или нет или я плохо искал. По старой тесьме не померить - сгнила вся.
Кстати короткая штора почему-то 75 мм. Я так понимаю пару мм роли не играют - можно и 73 сделать и 75 как стоковая с туши?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 06:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
jodagribok писал(а):
В кои то веки добрался до сборки тушки Зенит3М. В общем была туша в совершенном неадеквате - затвор не работал, наружние элементы с убитым покрытием и затерты чуть ли не до дыр. Переделал его с М39 на М42 - донором стал Зенит В. Не спрашивайте зачем только :D , руки зудели.
Перекрасил в серый молотковый, подбираю неспешно шкуру.
Но вопрос в следующем. Если со шторами все понятно, то с тесемками нет. Или я тупой или одно из двух - не могу найти какой длины должна быть тесьма. Шить не буду, буду делать так же как оригинальные - борки раздвинул, вклею как было. У Майзенберга или нет или я плохо искал. По старой тесьме не померить - сгнила вся.
Кстати короткая штора почему-то 75 мм. Я так понимаю пару мм роли не играют - можно и 73 сделать и 75 как стоковая с туши?

Шторы и тесемки имеют стандартные "зенитовские" размеры. Длина тесемки от борки до ее конца 100 мм. Но это не всегда строго выдерживалось на реальных камерах. Точно так же и длина штор. Короткая обычно 73 мм, но бывало и 72 и 75. Длинная 100 мм, но варьировала от 98 мм до 102 мм. По длинной(второй) шторе лучше делать так как было на камере, по тесемкам первой шторы тоже, то есть все что приклеивается к барабану должно точно соответствовать первоначальным длинам, если при отрыве Вы ставили метки, так легче потом собирать. Если меток не ставили, то размеры можно делать типовыми, все равно место приклейки нужно будет подбирать. Все что приклеивается к гильзам по размерам не критично.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Товарищ Михельсон писал(а):
Шторы и тесемки имеют стандартные "зенитовские" размеры. Длина тесемки от борки до ее конца 100 мм. Но это не всегда строго выдерживалось на реальных камерах. Точно так же и длина штор. Короткая обычно 73 мм, но бывало и 72 и 75. Длинная 100 мм, но варьировала от 98 мм до 102 мм. По длинной(второй) шторе лучше делать так как было на камере, по тесемкам первой шторы тоже, то есть все что приклеивается к барабану должно точно соответствовать первоначальным длинам, если при отрыве Вы ставили метки, так легче потом собирать. Если меток не ставили, то размеры можно делать типовыми, все равно место приклейки нужно будет подбирать. Все что приклеивается к гильзам по размерам не критично.

Юрий, спасибо!
Тесемки все были оборваны и концы все взлохмачены - не понять длину, только на барабане большой шторы одна держалась. На ней метку поставил, но толку с того, если не знаешь длину тесьмы.
Т.е. в идеале выдержать размеры которые были на шторах? Т.е. моем случае 100 и 75 мм?
А тесьма на обоих шторах 100 мм? Я так понимаю размер от края борки до края тесьмы + запас на загиб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Если у Вас осталась дна целая тесемка приклеенная к шкиву барабана, то по ней и определите длину тесемок первой шторы, метка есть уже все хорошо.
Я вставляю ткань в борку, загибаю, потом отрезаю до нужной длинны, от края шторы до "наружного" края борки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.