Текущее время: 20 апр 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 890
Откуда: Николо-Березовка
Дело не в резкости или мыльности. Есть еще ХА. За Ю-37А не замечал хроматизма. А вот у Таира-11 хроматизм присутствует.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):
Несложная токарная работа. В восьмидесятых заказывал КП-А/39 и КП-А/Н для Киева-19, получились не такие красивые, как заводские, тем не менее. А/Н вроде еще в коробках попадался.


Сейчас на дворе уже двадцатые годы совсем другого века, и найти токаря, который сможет изготовить изделие с нестандартными резьбами, в некоторых регионах, типа "столицы нашей родины", больше смахивает на фантастику и даже не научную... В провинции - возможно еще остались специалисты, но тоже далеко не везде есть возможность в нынешних условиях работы "сделать левый заказ".

А/Н в силу меньшей распространенности камер с таким байонетом, в те же 80-е был мало кому нужен, но им комплектовали почти все объективы "типа А". А вот М39х1 из комплекта, как-то незаметно исчез еще в конце 70-х..начале 80-х. В паспорте объектива, строчка с этим адаптером, как правило была вычеркнута. Поэтому адаптеров М39х1 реально существовало гораздо меньше, чем объективов "типа А".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Ott_A <-- У вас был белый Таир-11?
Юпитер-37А очень неплохой объектив. Но... Найти хвостовик КП-А/М39 непросто (соглашусь с MiStar). И, самое главное, Зенит-3М и чёрный Ю-37 визуально очень плохо сочетаются. А это важно – красивой парой и фотографировать приятнее. А значит и процент удачных кадров будет выше.

Добавка.
Вот сравнение с японским одноклассником. Таир-11 мне нравится больше. Камера Nikon D50.
Таир-11: https://i.ibb.co/Fq9Tqqb/tair-11.jpg
Nikkor-Q 135/2.8: https://i.ibb.co/D4NxMJg/nikkor-q.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 890
Откуда: Николо-Березовка
necster писал(а):
Ott_A <-- У вас был белый Таир-11?
Юпитер-37А очень неплохой объектив. Но... Найти хвостовик КП-А/М39 непросто (соглашусь с MiStar). И, самое главное, Зенит-3М и чёрный Ю-37 визуально очень плохо сочетаются. А это важно – красивой парой и фотографировать приятнее. А значит и процент удачных кадров будет выше.

Белого не было. Хотите сказать, что черный хроматит, а белый нет?;) Кто-то считал схему Таира по всем длинам волн? Когда была ч/б пленка, а цветная только-только проглядывала на далеком горизонте.

Сейчас вот взял Ю-37А, прицепил к серебристому NEX-у. Дискомфорта не испытываю.:)
Да и к серебристо-черному Зенит-3М черный объектив нормально подойдет.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Хроматят ВСЕ длинные объективы. Ю-37 в этом плане хорош, но и у него есть фринжинг.
Вот тут (пока не умерло) можно почитать про эти термины: https://www.deep-life.ru/lens/terms.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
necster писал(а):
Ott_A <-- У вас был белый Таир-11?
Юпитер-37А очень неплохой объектив. Но... Найти хвостовик КП-А/М39 непросто (соглашусь с MiStar). И, самое главное, Зенит-3М и чёрный Ю-37 визуально очень плохо сочетаются. А это важно – красивой парой и фотографировать приятнее. А значит и процент удачных кадров будет выше.




Тоже считаю, что Ю-37А к Зениту-3М визуально и тактильно плохо подходит. Буду искать Т-11...

Про ХА и фринджинг ничего не понял. Я же собираюсь снимать на пленку, скорее всего чебе, ну и немного цвет. Разве мне нужно думать про ХА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Не обращайте внимание - это всё наши цифровые заморочки.
Ч/Б плёнка снимает 80% претензий к параметрам оптики. Главное – чтобы фотографировать нравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
necster писал(а):
Чёрный Таир-11А и белый Т-11 это «две большие разницы»: https://i.ibb.co/SdSt8hz/b-w.jpg


Вот здесь я точно ничего не понял. Мне снимать лица, а не листочки с текстом... Важен скин-тон правильный... Но все же вижу, "белый" вроде бы порезче, нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 890
Откуда: Николо-Березовка
Скорее всего, это пресловутое гуляние качества. Экземпляр-экземпляру - рознь. Чтобы уверенно 100% заявлять такое, нужно с десяток экземпляров проверить. Как белых, так и черных.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
svk писал(а):
MiStar писал(а):
Найти в наши дни адаптер под объектив типа "А" с резьбой СпМ39х1 и рабочим отрезком 45.3мм - примерно, как выиграть в лотерею крупный приз.

Несложная токарная работа. В восьмидесятых заказывал КП-А/39 и КП-А/Н для Киева-19, получились не такие красивые, как заводские, тем не менее. А/Н вроде еще в коробках попадался.

Нашел свои поделки)
Верхний ряд комплект переходного кольца для установки на кинокамеру Экран дальномерных и зеркальных объективов М39. По моим чертежам)
Нижний-переходное кольцо КП-А/Н по чертежам из "Фотолюбитель-конструктор" и вкладыши для объективов М39, М42, конечно без обеспечения бесконечности.
Изображение

КП-А/39 и А/42 гораздо проще в изготовлении.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Похвастаюсь. Купил 3м с индустаром, поставил брюссельский мир-1, радуюсь. Мой первый собственный зенит. Все удобно, все нравится. Посмотрим, что пленка покажет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
necster писал(а):
Чёрный Таир-11А и белый Т-11 это «две большие разницы»: https://i.ibb.co/SdSt8hz/b-w.jpg


Вот здесь я точно ничего не понял. Мне снимать лица, а не листочки с текстом... Важен скин-тон правильный... Но все же вижу, "белый" вроде бы порезче, нет?


Если "белый" имеет хроматизм, то не сильно резче он будет, даже на ч/б. При хроматизме функция краевого рассеяния будет затянута даже для ч/б, в отличие от объектива, который хроматизма не имеет.
Ну это скорее научное изыскание и обсуждать это тут в форуме смысла нет.
А вообще... резкость понятие чаще всего весьма субъективное. Подчас не очень резкий объектив, дающий большой контраст, может субъективно восприниматься как более резкий.
Просто прикрутите к зениту-3М объектив с М39 , ну какой есть, и снимайте в удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
Сейчас на дворе уже двадцатые годы совсем другого века, и найти токаря, который сможет изготовить изделие с нестандартными резьбами, в некоторых регионах, типа "столицы нашей родины", больше смахивает на фантастику и даже не научную... В провинции - возможно еще остались специалисты, но тоже далеко не везде есть возможность в нынешних условиях работы "сделать левый заказ".

В советское время была возможность заказать на механическом заводе республиканского минстроя. Но зато сейчас не надо искать токаря для левого заказа, так как полно частных предложений и они сами ищут работу, во всяком случае в Калининградской области так.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
Похвастаюсь. Купил 3м с индустаром, поставил брюссельский мир-1, радуюсь. Мой первый собственный зенит. Все удобно, все нравится. Посмотрим, что пленка покажет.

Хорошее приобретение, поздравляю. Если все нормально с камерой, то и покажет хорошо. Неисправности бывают известные-затвор, юстировка...
В семидесятые сдал свой "Зенит-В" в комиссионный и там же купил "Зенит-3". Сразу понравился своими "округлыми" формами. А "Зенит-3М" приобрел уже в этом веке.
"Двухстволка" из брюссельских :) На старом Мир-1 удалил ограничитель МДФ и кольцо фокусировки делает почти полный оборот, МДФ примерно 0.5 м.

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 02 фев 2021, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
vnukov_pk писал(а):
Похвастаюсь. Купил 3м с индустаром

Правильно, что не Зенит 3.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А вот интересно, есть же еще Зенит Е с резьбой М39, никто что то про него не упоминает. Надпись гравированная, не знаю только поводковая муфта на подшипниках как у Зенит В или обычная.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
А вот интересно, есть же еще Зенит Е с резьбой М39, никто что то про него не упоминает. Надпись гравированная, не знаю только поводковая муфта на подшипниках как у Зенит В или обычная.

Чистил как-то Zenit-E с М39 - вроде обычная была (правда некоторые знатоки утверждают - что первыми были Зенит-Е, а с латиницей - это позже)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Товарищ Михельсон писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Похвастаюсь. Купил 3м с индустаром

Правильно, что не Зенит 3.

Чем вам так Зенит-3 не угодил?

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Jagdtiger писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Похвастаюсь. Купил 3м с индустаром

Правильно, что не Зенит 3.

Чем вам так Зенит-3 не угодил?

Многим не нравится веревочка :) . Но через меня прошло около десятка Зенит-3, и только у одного (он у меня остался) шнурок был перетерт. Почему - не знаю, аппарат достался в кульке, уголок, на котором стоит ролик для шнурка, был явно гнут неоднократно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Shuare писал(а):
Многим не нравится веревочка :) . Но через меня прошло около десятка Зенит-3, и только у одного (он у меня остался) шнурок был перетерт.

Вообще-то ей не о что тереться. Разве что развяжется узелок, но капелька клея поможет. Уже не помню (больше сорока лет прошло), вроде не менял, но привязывал снова при разборке. Аккуратный такой черный шнурочек, без следов повреждений. Он в оригинале черный? Много снимал для подстраховки парой Зенит-3+Мир-1 и Зоркий+Ю-12. Сейчас даже сложно определить, чем снято.
Единственное, наверное, неудобство это нижняя зарядка. Но меня никогда не напрягало.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.