Текущее время: 29 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:08  Заголовок сообщения: Нужно ваше мнение о canon eos 50
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
Хочу прикупить себе кэнон еос 50.Знаю что он отличается от модификации е фокусировкой по глазу.Не хочу начинать извечный баян кенон-никон, но хочетсься спросить у знающих людей, что я получу в плюсы от использования кенона на мануальных стеклах, скажем м42 через соответствующий переходник, в сравнении с имеющимся у меня никоном ф601.Какие преимущества у кенона перед моим никоном? Имеется ли у кенона замер на мануальных стеклах? Каков видоискатель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
На Никон М42 вообще поставить нормально нельзя, если не ошибаюсь

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:33
Сообщения: 173
Откуда: Минск
Мне кажется, покупать тушку пленочного кэнона ради стекол М42 как минимум странно.
Если я не ошибаюсь, замер без одуванчика работать не будет.

_________________
Когда я хочу выставить на своем ФЭД 5В режим (солнце, вечер и тд) как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Замер будет, а подсветки точки фокусировки не будет.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:33
Сообщения: 173
Откуда: Минск
Думаю, что EOS-тушки - это, в первую очередь, автоматика (взвод затвора, автофокус, серийная съемка) - т.е., повышенная оперативность. Но факт использования М42-стекол нивелирует это преимущество.
А с Никоном по удобству использования М42-стекол кэноны сравнивать некорректно - на никоне или грудь в кустах (без линзы на пять метров), или голова в крестах (мыло с китайской линзой).

_________________
Когда я хочу выставить на своем ФЭД 5В режим (солнце, вечер и тд) как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:52  Заголовок сообщения: Нужно ваше мнение о canon eos 50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
kostia sav писал(а):
Каков видоискатель?

У любой АФ камеры видоискатель хуже, чем у неавтофокусной. Тот же ОМ или МЕ Супер "сделает" любую, даже самую нафаршированную камеру каноникона с автофокусом по части видика.
И что за оптика? ИМХО, безделушечные аппараты эпохи автофокуса имеют мало смысла при использовании святой и православной пленки. Топы еще годны, а всякая любительщина - едва ли.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
На никон у меня есть адаптер с линзой качество падает при диафрагме2 и шире, плохо что он увеличивает фокусное расстояние обьектива в 1.4 раза, то есть является телеконвертером- кенон в этом лучше- там линзы в переходнике нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Канон EOS 3 у меня. Замер идет через объектив.
То есть какой объектив стоит на камере - не важно.
С адаптацией M42 нет никаких проблем.
Вообще, почти не важно какая модель камеры. Сам байонет EOS одинаков.
Фокусировка с объективами адаптированными через переходник осуществляется посредством чипа наклееного на адаптор.
Этот чип вообще можно отдельно купить и приклеить на существующий адаптор.
Чип позволяет выбирать любую фокусную точку. Как в фокусе объектив на этой точке, она зажгётся.
Могу сегодня перед сном проверить наш советский объектив на этой камере. Сработают АФ точки или нет.

Те у кого Канон с адаптерем EOS, ставят на него кучу разных M42 недорогих японских. Популярны отечественные полтиники.
Подходят и старые Олимпус. Они тоже недорогие. Старые Цейсы те, наоборот, подороже будут, но они есть более четкие на открытой чем, косиновский цейс.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 01:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Я вот не пойму - в чем сложность купить какую-то копеечную Козлину под М42?

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 02:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
фокус- подтверждалка штука удобная, особенно если она еще показывает в какую сторону крутить объектив (f801,f90)..а с мануальными шириками вообще красота..касательно видоискателя, то да, все аф проигрывают ОМам и MXам..но не смертельно...у дешевого pentax mz5n все мф очень неплохо наводится и 0,8х увеличение работает ..еще у аф камер более мягкий затвор, чем у козин м42....сам я снимаю mz5n с советскими стеклами ..еос50 думаю тоже неплох

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 04:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
Для некоторых EOS-камер требуется доработка переходников с чипом.
Например http://filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/sovmest.htm

_________________
Велика Россия, а припарковать машину негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 05:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
По мне так на мануальных лучше пентакс

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 06:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Гелиос 44м-4 поставил на EOS 3. Ну, очень дешёвый адаптор с чипом.
Видна выбраная точка фокусировки, когда в фокусе, загорается значёк в видоискателе и можно подтверждение звуком включить.
Фокусируюсь как обычно, задней кнопкой *.
Когда маленькая диафрагма камере труднее фокусироваться и
Зарядил плёнкой, попробую.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
А с батарейками на Канон будет не очень удобно, они же сейчас дефицит и стоят дорого. Лучше уж купить minolta 7000 там батарейки пальчиковые или мизинчиковые, переходник без линз и показывает куда крутить фокус )))
правда найти рабочую не просто будет.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У нас они много где есть. Есть и перезаряжаемые. Они же не только для Канон.
2CR5.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
barnaulets писал(а):
А с батарейками на Канон будет не очень удобно, они же сейчас дефицит и стоят дорого. Лучше уж купить minolta 7000 там батарейки пальчиковые или мизинчиковые, переходник без линз и показывает куда крутить фокус )))
правда найти рабочую не просто будет.


да нифига они не стоят http://www.ebay.com/itm/320595265565?ss ... 1423.l2649

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 14:32
Сообщения: 34
Откуда: Samara
Добавлю свои 5 копеек. Пробовал я Canon 50 в качестве тушки для М42. Насчет одуванчика - среди опробованных 3 штук - ни один с ним не заработал - и дело не в штырьке в байонете, который надо там в этой тушке отодвинуть чуть - это решается штырьком на переходнике или просто кусочком пластика. Камера просто уходит в аут после нажатия на кнопку спуск и мигает как будто батарейка села. при этом затвор не срабатывает. К жизни возвращается после выключения. Зато с обычным переходником М42-Canon без одуванчика все работает нормально и не врет замер.
Для сравнения - оставил себе Canon 30E - там ситуация немного другая - одуванчик так же ввергает камеру в ступор но уже после срабатывания затвора и к жизни камера возвращается после следующего полунажатия на кнопку спуск - что позволяет более менее как то мириться. Без одуванчика с обычным переходником М42-Canon - замер врет на 3 ступени - особенность 30 Eos - приходится чувствительность пленки выставлять скажем вместо 200 единиц на 25. Перписывался с Лушниковым по этому поводу - ни к чему не пришли.
Вообще снимать на Canon eos конкретно 50 и 30 серий - на мой взгляд достаточный мазохизм - тут или верить одуванчику или наводиться глазом через мягко говоря не очень удобные видоискатели, предназначенные скорее для автоматики чем
для ручной наводки.
В результате для М42 использую как основную камеру Pentax Me Super SE - видоискатель просто супер. Такой же практически как в Olympus OM-1 - но к олимпусу не приставишь М42 объективы - не тот рабочий отрезок. Но конечно есть и минус - бесконечность есть с переходником но объективы так и норовят при наводке на резкость вывернуться - иногда подкладываю пластиковую тонкую прокладку чтоб срабатывала как шайба гровера:) - В остальном все в ней устраивает.
Я это к тому что при накручивании М42 - самое важное на мой взгляд - хороший видоискатель + автозамер с приоритетом диафрагмы, а кэноны этих серий хорошо обеспечивают только замер но не видоискатель, не знаю как в старших сериях конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
У нас они много где есть. Есть и перезаряжаемые. Они же не только для Канон.
2CR5.


Являюсь владельцем Кенон 50 уже более 10 лет - хорошая машинка - конечно не его старший брат Кенон 5 но всё-таки.
Из плюсов шикарный видоискатель, хорошая эргономика, бустер (в отличии от ЕОС5)имеет возможность питать камеру как от 2cr5 так и от АА - что удобно - когда я ездил по Украине например в той местности где я был - смог купить только АА.
единственная для меня ложка дёгтя то что эта камера категорически не работает с аккумуляторами 2cr5 - после 5го кадра сматывает плёнку и всё тут - пробовал как минимум на 3х камерах
Замер у неё нормальный и с одуванчиком и без него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 11:22  Заголовок сообщения: Нужно ваше мнение о canon eos 50
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
kostia sav писал(а):
Хочу прикупить себе кэнон еос 50.Знаю что он отличается от модификации е фокусировкой по глазу.Не хочу начинать извечный баян кенон-никон, но хочетсься спросить у знающих людей, что я получу в плюсы от использования кенона на мануальных стеклах, скажем м42 через соответствующий переходник, в сравнении с имеющимся у меня никоном ф601.Какие преимущества у кенона перед моим никоном? Имеется ли у кенона замер на мануальных стеклах? Каков видоискатель?


У меня камера немного другой модели EOS 33, думаю что разница небольшая.
Плюс №1 Canon EOS против Nikon (кроме самых первых, механ.) на мануальных стеклах, в том, что у Кэнона нет ничего в собственных объективах, что влияет на замер, ему вообще все равно что вставлено в байонет, замер работает, только высвечивает диафрагму F0, хоть на пленке, хоть на цифре, так что проблем с объективами м42 через переходник не будет. Рабочий отрезок при этом сохраняется, это плюс №2. Рабочий отрезок Nikon короче м42, так что все адаптеры на c м42 на Nikon либо с линзой (дешевой), либо без нее, но только для ближних дистанций или макро.
Под EOS cуществует много разных переходников с различных систем. Рабочий отрезок может быть сохранен, но сам объектив установить без переделки (а по мне просто уродования) не возможно, например в случае с Pentax на EOS у объективов Pеntax мешает привод прыгалки диафрагмы. Установка м42 на EOS безболезненна для объектива и камеры. Чип нужен только для подтверждения фокусировки. Если видоискатель камеры для вас будет удобен, то наличие чипа необязательно.
Если брать EOS только для м42, то проще купить камеру под резьбу. Pentax Spotmatic ES например, есть и много других.
Если брать EOS как самостоятельную систему, то прикупите к нему 50мм/1,8, недорогой и хороший объектив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 14:32
Сообщения: 34
Откуда: Samara
2->Феликс
Цитата:
Из плюсов шикарный видоискатель ..


Немного удивило что видоискатель с такими параметрами можно назвать шикарным

Viewfinder coverage of frame 90% vertical and 92% horizontal
Viewfinder magnification (-1.0 dioptre w/ 50mm lens at infinity) 0.71x
Built-in dioptric adjustment Not adjustable

На мой взгляд видоискатель OM-1 куда правильнее назвать шикарным
Viewfinder: Silvered coated Pentagonal roof prism type wide-vision finder shows 97% of actual picture field.
Viewfinder Magnification: 0.92X at infinity with 50mm lens

Или Pentax me super
Viewfinder
0.95x, 92%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.