Текущее время: 19 апр 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Меня минольта привлекает своей оптикой. она и не дорога и хороша.
Для себя оставил Rokkor 45/2 и 2-а Rokkor 50/1.7 (ранние).
Постоянно фотографирую на Минольту XG-1, хотя в закромах лежит и новенькая X-370.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
atMamont писал(а):
FA хорошая камера, но тяжелая в ремонте. В наших реалиях так вообще, пытаюсь отремонтировать уже год.


Если поможет у меня есть инструкция по ремонту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
FA хорошая камера, но тяжелая в ремонте.


А, что за фотокамеру Вы имели ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:32
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Была у меня и x700 и x300. Но... мне больше всего понравилась XD/XD7/XD11 (одна и та же камера для разных рынков). Считается последней минольтой с железным корпусом. Берешь её в руки и понимаешь - вещь. А X700 - так...игрушка пластиковая с затвором-хлопушкой каким-то. Особенно если поставить объективы серии MC - они тоже железные, а не пластиковые... Более подвижные они как-то и сделаны просто намного лучше, хотя конечно оптические качества идентичны. Интересно, что даже когда минольта выпустила x700 на рынок, XD все равно стоила дороже.

Делалась XD вместе с лейкой, механика их. Служила началом для серии R. Затвор титановый...очень тихий и приятный звук. Считается первой камерой с полностью программным режимом. В режиме приоритета выдержки может сама изменить выдержку если не хватает света. Так же смотря на форумы - XD ломается меньше чем x700, но я полагаю что чинить её сложнее. Она сильно меньше чем x700 минольты, но тяжелее.. Экспонометр работает так же как и в x700 - внутри видоискателя такая же удобная шкала.

Кароче, я уже использую её вместе с 50 1.4 некоторое время и нарадоваться не могу. Жаль, что из-за беззеркальных фотиков цены на rokkor взлетели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
MD и MC оптически чаще всего разные. И чаще всего разница не в пользу MD. Так лучший полтос 1.4 - МС обрезиненый. (судя по опубликованным тестам середины 70х)

Механику делала минолта. Лейка "заимствовала" камеру практически без изменений.

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:32
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Спасибо за уточнения. Я немного запутался когда читал... у разных людей по разному написано.

Ну...минольту я тоже понимаю, пыталась сделать свою продукцию более дешевой. http://www.rokkorfiles.com/Lens%20Reviews.html тут куча сравнений объективов. Полтинники там во всей красе...Конечно 58 1.2 MC остается лидером...что уж там..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Sevka писал(а):
Была у меня и x700 и x300. Но... мне больше всего понравилась XD/XD7/XD11 (одна и та же камера для разных рынков). Считается последней минольтой с железным корпусом. Берешь её в руки и понимаешь - вещь. А X700 - так...игрушка пластиковая с затвором-хлопушкой каким-то. Особенно если поставить объективы серии MC - они тоже железные, а не пластиковые... Более подвижные они как-то и сделаны просто намного лучше, хотя конечно оптические качества идентичны. Интересно, что даже когда минольта выпустила x700 на рынок, XD все равно стоила дороже.

Делалась XD вместе с лейкой, механика их. Служила началом для серии R. Затвор титановый...очень тихий и приятный звук. Считается первой камерой с полностью программным режимом. В режиме приоритета выдержки может сама изменить выдержку если не хватает света. Так же смотря на форумы - XD ломается меньше чем x700, но я полагаю что чинить её сложнее. Она сильно меньше чем x700 минольты, но тяжелее.. Экспонометр работает так же как и в x700 - внутри видоискателя такая же удобная шкала.


Если уж проводить аналогию Минольты и Лейки,
то к "родоначальникам" серии R следует отнести Minolta XE/XE-7, эта камера очень схожа конструктивно с R3
http://pfotosale.narod.ru/Minolta/Minol ... ies_r.html

Снимал несколькими камерами Minolta:
SRT-101 и 303 - Старая добрая механика, есть все что нужно, просмотр глубины резкости, значение апертуры считывается с объектива (как у Nikon) у 101 есть предподъем зеркала. Единственный недостаток - питание экспонометра от элемента 1,35 вольт. Но сейчас есть в продаже китайские батарейки, да и РЦ-53 заказать можно. Экспонометр включается/выключается круглым выключателем снизу камеры, на фирменном чехле даже есть отверстие для него. Как раз это неудобство и приводит к тому, что экспонометр забываешь выключать, а батарея разряжается. Если с памятью все в порядке, то батарейки хватает очень надолго.
XE-7 - Очень добротная, продуманная. Тяжелая. Если бы был предподъем зеркала, сменные видоискатели и сопряжение с моторным приводом (R3 кстати его имеет?), то можно было бы считать ее камерой профессионального уровня для тех лет. Удобный счетчик кадров и тут же рядом выключатель экпонометрии и затвора. Затвор электронно-управляемый. В режиме "Auto", на самом деле это режим приоритета диафрагмы затвор может отрабатывать не целые выдержки типа 1/125 или 1/250, а любые промежуточные значения, в соответствии с замером. Видоискатель можно закрыть специальными шторками. Проверка уровня батарей маленьким флажком слева на корпусе, типа как на Nikon FE.
Х-700 это "последний выдох господина ПЖ" перед автофокусом. Правда в любительском формате. Камера очень легкая, она из пластика. Если использовать вместе с 45/2, то получится очень компактный и легкий аппарат, в рамках того, на сколько может быть компактной и легкой 35мм зеркалка. Плохо, что у камеры шторно-щелевой затвор, отсюда и самая короткая выдержка 1/1000. Работает в полном автомате, есть приоритет выдержки и ручной режим. В автомате и пр. диафрагмы затвор может отрабатывать любые промежуточные значения. Кнопка спуска уже сенсорная, но знездо для тросика есть. К Х-700 есть куча разных фирменных аксессуаров - вспышки, моторные приводы, макромеха и т.д. Это все фирменная система MPS. Кстати вспышки для автофокусных камер на ней тоже работают в TTL.

Много хорошей оптики их серии MD ROKKOR, линз на MD систему от других производителей не меньше чем на байонетный Pentax. Но мне очень нравится по рисунку MC 58/1.4

Говоря о Minilta я бы не стал так уж настойчиво вменять ей родство с Leica. Да, действительно был период сотрудничества. Есть похожие камеры (не знаю на счет дальномерной CLE) и оптика, но конечный результат все же разный. Сейчас же никто не говорит что цифроникон брат Sony - у них матрицы одинаковые :D . Сама Minolta достаточно хороша сама по себе. Видимо с маркетологами у них было гораздо хуже чем в Leica или Nikon...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
..............

Отличный отзыв!
Пора уже вводить оценки отзывов и комментариев!
:rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
SRT у меня нормально от 1.5в пашет. И 101 и 201 и 303b. Батарейки хватает на пару лет... Даже если забывать выключить.

И главное не то, что лейка и минолта делала камеры-близнецы, а то, что лейка выпускала минолтовские обьективы со своим шильдиком. Значит соответствовала уровню. Фишай, некоторые зумы точно копии, по поводу остальных объективов не в курсе.

Выбор джедая - SRT и XD. Единственный минус - нет 1\2000. А та минолта, где есть... редкая, дорогая, тяжеленная.

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:32
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Мне помнится у XM была выдержка 1/2000 ...это такая копия Nikon'а F1
Не видел их в реальной жизни, но я думаю они как F1 - большие тяжелые танки.
В принципе сейчас даже не представляю кому нужен будет 1/2000 (хотя, конечно, это приятно, наверно, иметь)... мы же все таки не спорт репортажи ведем на пленку (жизнь - это спорт?!), а так можно взять и поставить какой нибудь ND, чтобы диафрагму открыть.

К черту с лейками. R3 я так понимаю это переделанная XE, R4 переделанная XD (судя по гуглу).
А так, да, XE тоже шикарная камера...надо будет на неё посмотреть как нибудь поближе, а то не шибко сильно вертел её в руках. Как и SRT... Я думаю тот кто приобрел одну из них - не ошибся в любом случае.
CLE тоже интересная малютка, но жаль, что пластиковая и сплошь в электронике, но что я могу о ней сказать...только читал о ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 05:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Sevka писал(а):
Была у меня и x700 и x300. Но... мне больше всего понравилась XD/XD7/XD11 (одна и та же камера для разных рынков). Считается последней минольтой с железным корпусом. Берешь её в руки и понимаешь - вещь. А X700 - так...игрушка пластиковая с затвором-хлопушкой каким-то. Особенно если поставить объективы серии MC - они тоже железные, а не пластиковые... Более подвижные они как-то и сделаны просто намного лучше, хотя конечно оптические качества идентичны. Интересно, что даже когда минольта выпустила x700 на рынок, XD все равно стоила дороже.

Делалась XD вместе с лейкой, механика их. Служила началом для серии R. Затвор титановый...очень тихий и приятный звук. Считается первой камерой с полностью программным режимом. В режиме приоритета выдержки может сама изменить выдержку если не хватает света. Так же смотря на форумы - XD ломается меньше чем x700, но я полагаю что чинить её сложнее. Она сильно меньше чем x700 минольты, но тяжелее.. Экспонометр работает так же как и в x700 - внутри видоискателя такая же удобная шкала.

Кароче, я уже использую её вместе с 50 1.4 некоторое время и нарадоваться не могу. Жаль, что из-за беззеркальных фотиков цены на rokkor взлетели.


Согласен на все 100 %!
Я перепробовал много серий, оставил XD-7, а Х-700 продал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Peter писал(а):
перепробовал много серий, оставил XD-7, а Х-700 продал.
До появления крайних постов тут взял Х-700, уже едет... 7ку теперь поискать бум.

Peter, скажите, 58/1.2 или 50/1.4 лучшее, на Ваш взгляд (как единственный и несменяемый на системе объектив).

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
evgenys2005ss !
-50/1,4 у меня есть ( класс!! ), а вот 1,2 нет и не пробовал...
:oops:
так что извините,но не отвечу...

- Х700 конечно отличная камера,это я заковырялся...
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Х700 одна из самых навороченных в плане электроники камер из неавтофокусных. Реализовано все - и полный автомат, и точный замер, и ТТЛ управление пыхой. При этом основа у нее механическая - перемотка пленки и взвод затвора - механические, прыгалка - механическая. У нее можно выкинуть всю электронику, подключить 2 провода затвора на кнопку спуска и она будет работать, пусть и с одной выдержкой :) Вобщем, взяли все нужное от электроники, а все ненужное не взяли. Поэтому она от таблетки год работает. Потом тот же подход они в 7000 автофокусной реализовали, у которой курок. Вообще в 80-90 годы Минольта делала замечательные любительские камеры.
PS рама у Х700 металическая, насколько я помню, могу сфотать, она у меня есть в разобраном состоянии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
BES писал(а):
Х700 одна из самых навороченных в плане электроники камер из неавтофокусных. Реализовано все - и полный автомат, и точный замер, и ТТЛ управление пыхой. При этом основа у нее механическая - перемотка пленки и взвод затвора - механические, прыгалка - механическая. У нее можно выкинуть всю электронику, подключить 2 провода затвора на кнопку спуска и она будет работать, пусть и с одной выдержкой :) Вобщем, взяли все нужное от электроники, а все ненужное не взяли. Поэтому она от таблетки год работает. Потом тот же подход они в 7000 автофокусной реализовали, у которой курок. Вообще в 80-90 годы Минольта делала замечательные любительские камеры.
PS рама у Х700 металическая, насколько я помню, могу сфотать, она у меня есть в разобраном состоянии


Minotla X-700 действительно хорошая и достаточно функциональная камера, она у меня с 2007 года, много где побывала вместе со мной. К тому же это мой первый лот, купленный на ebay.com

Теперь, если вернуться к вопросу, который задал именно автор поста - "Какая Minolta MD???". Сейчас вся неавтофокусная Minolta не иначе как MD не именуется. А ведь это не так. Называть "MD" весь ряд неавтофокусных камер и объективов Minolta столь же неверно, как и называть все автомобили повышенной проходимости джипами, а не внедорожниками, ну или ближе к фотографии - ведь никто не называет весь ряд неавтофокусных Nikon, как Nikon Ai-s :)
MD - это семейство объективов и камер, на которых реализован программный режим. Объективы этой серии имеют два отличия от прежних MC и более ранних, иногда называемых Pre MC. Одно косметическое - на кольце установки диафрагм самое большое число, т.е. самая закрытая диафрагма окрашено в зеленый цвет, а второе отличие конструктивное, на том же ободке установки диафрагм, помимо одного выступа, который механически передает в камеру значение установленной на объективе апертуры (у Никона такая же система измерительной связи называется AI), есть еще и второй выступ, который перемещает специальный рычажок на корпусе камеры, при установке объектива на зеленую метку, т.е. максимально закрыв диафрагму. Если на камере включен режим "P" и объективом зажат этот рычажок, то камера начинает работать в автоматическом программном режиме и управляет и выдержкой и значением диафрагмы. Таким образом к камерам серии MD можно отнести только те, которые имеют этот самый рычажок.
Так что именно MD это никак не камеры серии SRT и более ранние SR, камеры XE тоже к ним не относятся.
Объективы серии MD появились только в 1977 году, так что камеры MD могут быть не раньше этого года выпуска.
Из мне знакомых это только Х-700, могу предположить, что камеры серии XD-7, XD-11 относятся MD и имеют программный режим.
Объективы MD, кроме этого рычажка никаких других конструктивных изменений не имеют, поэтому они точно также работают на более старых камер, как и объективы ранних серий на MD камерах, разве что программный режим включить не могут.


Статья про историю байонета Minolta - http://en.wikipedia.org/wiki/Minolta_SR-mount
Объективы к неавтофокусной Minolta - http://www.rokkorfiles.com/Lens%20History.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:55
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург
BES писал(а):
Потом тот же подход они в 7000 автофокусной реализовали, у которой курок. Вообще в 80-90 годы Минольта делала замечательные любительские камеры.


У минольты 7000AF взвод и перемотка плёнки автоматические, курок у минольты 9000AF.

_________________
http://prlx.org/index.php/component/dat ... -owner/721


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
:D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
сюда спрошу
новую тему заводить не хочется
попал ко мне вот такой зверь (ширик 28/3.5 под названием "Kenlock" и гордой надписью Made in Japan)
мне его представили, как объектив с байонетом Minolta MD
на самом деле нифига это не Minolta MD (см. фото - справа):

Изображение

если открыть полный размер на яндекс-фотках, можно рассмотреть покрупнее
но и так видно, что это не Минольта MD (который слева) - привод прыгалки не такой, элементы байонета тоже
прошу помощи у знатоков - что это за байонет, от какой системы?

из дополнительных подробностей скажу:
на камеру Minolta X-300 садится и снимается без проблем
на беззеркалку через переходник MD-шный тоже становится нормально
прыгалка при этом естественно не работает, до бесконечности - недобег - навестись на неё не удаётся
вот пара снимков:

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
так что - никто не знает, что за байонет? хм... странно... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
shef, мне кажется, это на объектив с резьбой М42 накручен переходник под байонет Яшика/Контакс.
Вон и дырочка под ключ видна на привалочной плоскости. Таких дырочки должно быть две.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.