Текущее время: 16 апр 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
В первый раз слышу про 35/2 серии FL. Знаю только про 35/2,5. Не путаете?


Пардон, да - 2,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:43
Сообщения: 23
Откуда: UA
чтобы не углубляться в 5 страниц темы. FD системой снимаю с 83-го от AV-1 до А-1. выбор состоялся из-за оптики которая на мой взгляд наиболее была близка к Контаксовским зеркальным Цейссам
AE-1 комлектоваться как объективами 1,8/50 как с кольцом (S.C. и S.S.C.) так и new (с поворотом) разницы в картинке S.S.C. и new нет, практическая разница в диаметре фильтра соответственно 55 и 52мм. Разницы в картинке и резкости между 1,4/50 и 1,8/50, сделаны одинаково профессионально. Оъективы с хромированным носом - как правило с однослойным просветлением, менее контрастны чем (S.C. и S.S.C.) но картинка для ЧБ волшебная (был 3,5/35 и сейчас 1,4/50) 3а ториевый 2/35 не знаю , посольку есть EF 2/35 ранних серий, но у товарища 2/35 S.S.C. - бомба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
denkorableff писал(а):
Nicolas писал(а):
В первый раз слышу про 35/2 серии FL. Знаю только про 35/2,5. Не путаете?


Пардон, да - 2,5

Уффф... Я уж думал, прозевал уникальный объектив :)
2,5, как говорят, интересен по рисунку. Но у меня две двойки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
markmm3 писал(а):
чтобы не углубляться в 5 страниц темы. FD системой снимаю с 83-го от AV-1 до А-1. выбор состоялся из-за оптики которая на мой взгляд наиболее была близка к Контаксовским зеркальным Цейссам
AE-1 комлектоваться как объективами 1,8/50 как с кольцом (S.C. и S.S.C.) так и new (с поворотом) разницы в картинке S.S.C. и new нет, практическая разница в диаметре фильтра соответственно 55 и 52мм. Разницы в картинке и резкости между 1,4/50 и 1,8/50, сделаны одинаково профессионально. Оъективы с хромированным носом - как правило с однослойным просветлением, менее контрастны чем (S.C. и S.S.C.) но картинка для ЧБ волшебная (был 3,5/35 и сейчас 1,4/50) 3а ториевый 2/35 не знаю , посольку есть EF 2/35 ранних серий, но у товарища 2/35 S.S.C. - бомба.

В целом согласен. Но был страшно удивлён, что кониковский 2/35 ещё круче. Причём заметно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Почитал тему, интересно, но вот инфы по камерам маловато(
А у меня есть прекрасный 50 1.4 ссц (на нексе отлично рисует и резкий с 1.4), хочу вот под него камеру купить! Что присоветуете?
Нужно:
1. Замер
2. Надежность
3. Размер не больше никона фм2

Ну и желательно (но совсем не критично) современные батарейки, т.к. камерой буду снимать редко, а воздушно-цинковые мрут.

Присматривался к ae-1, но обилие мертвяков на ебае как-то смущает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Ну, все камеры можно посмотреть здесь
Электронная серия А http://www.canon.com/camera-museum/came ... ies_a.html
Механическая http://www.canon.com/camera-museum/came ... ml?lang=us
Ну и http://www.canon.com/camera-museum/came ... ies_t.html

Особо мелких нет. У меня АЕ-1 пока не ломалась

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
N-n писал(а):
Почитал тему, интересно, но вот инфы по камерам маловато(
А у меня есть прекрасный 50 1.4 ссц (на нексе отлично рисует и резкий с 1.4), хочу вот под него камеру купить! Что присоветуете?
Нужно:
1. Замер
2. Надежность
3. Размер не больше никона фм2

Ну и желательно (но совсем не критично) современные батарейки, т.к. камерой буду снимать редко, а воздушно-цинковые мрут.

Присматривался к ae-1, но обилие мертвяков на ебае как-то смущает.


AE-1 работает в приоритете выдержки, мне например, это неудобно.
Берите А-1, не пожалеете. Покупал несколько камер, как "мертвяки", американцы не умеют менять батарейки.
Батарейка кстати 4LR44


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Может Т60?
Это вроде как Косина.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 01:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Из "тэшек", по-моему, только Т-90 хорош. Но большой. А-серия вполне нормальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 05:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
У АЕ мне кнопка спуска не понравилась, слишком легкая, а Т-90 вещь Изображение

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Спасибо за советы!
Т серия мне не очень нравится - выглядит пластмассово, да и функционал особо не нужен такой.
теперь осталось решить - механика или электроника. Что будет об'ективно надежнее?
Как я понял самые удачные а серии - а-1 и ае-1?
А что заслуживает внимание у Ф серии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
N-n писал(а):
Спасибо за советы!
Т серия мне не очень нравится - выглядит пластмассово, да и функционал особо не нужен такой.
теперь осталось решить - механика или электроника. Что будет об'ективно надежнее?
Как я понял самые удачные а серии - а-1 и ае-1?
А что заслуживает внимание у Ф серии?


АЕ-1 и АЕ-1 Program - это таже самая А-1, только с урезанным функционалом.
F есть старая серия и F new. Если нужны сменные призмы и есть лишние деньги, то стоит присмотреться.

А серия, как мне кажется наиболее удачна по сочетанию качество/удобство/цена.
Внешне очень "классическая", металлическая. Одна такая у меня с 2007 года - никаких нареканий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
denkorableff писал(а):
N-n писал(а):
Спасибо за советы!
Т серия мне не очень нравится - выглядит пластмассово, да и функционал особо не нужен такой.
теперь осталось решить - механика или электроника. Что будет об'ективно надежнее?
Как я понял самые удачные а серии - а-1 и ае-1?
А что заслуживает внимание у Ф серии?


АЕ-1 и АЕ-1 Program - это таже самая А-1, только с урезанным функционалом.
F есть старая серия и F new. Если нужны сменные призмы и есть лишние деньги, то стоит присмотреться.

А серия, как мне кажется наиболее удачна по сочетанию качество/удобство/цена.
Внешне очень "классическая", металлическая. Одна такая у меня с 2007 года - никаких нареканий.

АЕ-1 и АЕ-1 Program, AV - это не совсем А-1. А1 на мой взгляд сделана более качественно.Снимал ей около 10 лет,до 2006г без проблем. АЕ, AV производят впечатление менее надежных.
Серия F -это металл, вес, надежность, но габариты F, FT, FTB побольше, чем FM

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
amaks писал(а):
АЕ-1 и АЕ-1 Program, AV - это не совсем А-1. А1 на мой взгляд сделана более качественно.Снимал ей около 10 лет,до 2006г без проблем. АЕ, AV производят впечатление менее надежных.
Серия F -это металл, вес, надежность, но габариты F, FT, FTB побольше, чем FM


Основа корпуса одинаковая у A-1 и AE-1/Program, возможно что и AV, не могу утверждать, не держал в руках.
Например у AE-1 установка ISO в колесике выдержек справа, а сам переменный резистор слева, под рулеткой перемотки, точно на том же месте, что у А-1. Задние крышки одинаковые, некоторые версии моторов тоже. Затвор по моему тоже.
Возможно, что модели АЕ/АV позиционировались как более бюджетные, поэтому и выглядят дешевле.

У японских производителей есть такая особенность, разработать основную модель, а модели проще делать на ее основе, упрощая или не задействуя "не нужные" детали или "укрощая" возможности прошивкой ПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Т90 пластмассовый чуть не весь. :(

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 03:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
skyrider писал(а):
Т90 пластмассовый чуть не весь. :(

если бы он был железный, то пришлось бы его возить на тачке)))

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
N-n писал(а):
А что заслуживает внимание у Ф серии?

Здравствуйте,про F1,тут уже говорили.Добавлю про FT,у нее светлый видоискатель,светлее чем FTbn,возможно из за того что замер идет на закрытой диафрагме.Скорее всего будет работать и на советских линзах через переходник.В отличие от FTb,где замер идет на открытой,при использовании родных объективов

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я сузил круг поиска до 2х камер - А1 или Ф1 new.
С одной стороны ф1 определенно надежнее, но на ебае 10-15тр за не убиый.
А вот А-1 можно купить за 3-4 в состоянии как новый.
Вопрос - интересно на сколько реально оправдана покупка ф1?
Скажем снимаю я редко. Но хочу надежную камеру - там зимой в морозец пейзажики или наоборот под дождиком моросящим. Ну и просто само ощущение, что камера не подведет и будет служить еще долго тоже много стоит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
N-n писал(а):
Я сузил круг поиска до 2х камер - А1 или Ф1 new.
С одной стороны ф1 определенно надежнее, но на ебае 10-15тр за не убиый.
А вот А-1 можно купить за 3-4 в состоянии как новый.
Вопрос - интересно на сколько реально оправдана покупка ф1?
Скажем снимаю я редко. Но хочу надежную камеру - там зимой в морозец пейзажики или наоборот под дождиком моросящим. Ну и просто само ощущение, что камера не подведет и будет служить еще долго тоже много стоит)



Приведу здесь лишь свои мысли, никого и никуда не агитирую, но все же.

У любого производителя есть, была и будет линейка топ/проф камер. Они быстрее, надежнее, функциональнее, защищеннее, для них более широкая линейка аксессуаров и т.д. и т.п. Но только одно но, это все актуально для новых камер, которые лежат на полках магазинов в настоящее время. Для б.у. камер 70-80 годов это все немного не так. Профи камеры всегда стоили и будут стоить дорого, поэтому чаще всего их покупали не для лежания на полке, а для работы. А вот более бюджетные полупрофи или любительские камеры чаще всего "работали" на семейный альбом. Так что надежность и ресурс работы профи камеры и любительской может быть весьма и весьма нивелирован годами эксплуатации. Это несколько обобщенное мнение, есть исключения конечно же в виде отдельных музейных экспонатов среди профи камер, так и весьма затертых "семейных". Тут стоит строить свой выбор исключительно на внешних прямых или косвенных признаках износа конкретной камеры, а не от рекламных заверений производителя 20-30 летней давности. К тому же это все б.у. и определенный % лотереи всегда будет. Да и не такие уж "неубиваемые" эти профи камеры, ровно как и "ненадежные" любительские. Что касается функционала, то тут тоже не простой вопрос, не так мало полупрофи моделей с очень широким набором функциональных возможностей, разве что сменные призмы не доступны. Тут стоит спросить себя, а нужно ли все это? Буду ли я менять все эти экраны, призмы, пользоваться подъемом зеркала и прочими премудростями профи камер? Как игрушки может быть, но я лично такой необходимости для себя не вижу. К тому же есть один немаловажный момент - все отдельные "болтики" к профи камере - за отдельные деньги, так было, когда они были новыми, так есть и сейчас. А иногда стоимость нужного экрана или призмы как половина стоимости камеры. А вот на Ф-1, если я не путаю, например приоритет диафрагмы работает только с нужной призмой av, а она продается отдельно. Точно так же со всеми другими аксессуарами профи камер, они как правило, не подходят от любительских камер, да и стоят заметно дороже. Теперь о цене. Например за цену весьма потрепанного Nikon F3, можно купить парочку хороших FA, три штуки FE или четыре или пять более бюджетных никонов. Да, они "менее надежные", зато сломанный и выкинуть не жалко, если что. Не стоит забывать еще тот момент, что камера по сути лишь транспортирует пленку и открывает/закрывает затвор, разницу на двух фото одного и того же сюжета, которые были сделаны одним и тем же объективом, но с разных камер никто не заметит, может лучше купить полупрофи камеру с объективом вместо только профи камеры за одинаковую сумму?

Для себя я пришел к выводу, что покупать профи камеру можно в двух случаях, если действительно нужны все эти штучки в виде призм/шахт и прочих прелестей сложных камер или/и только для того что бы удовлетворить свое собственное желание всегда иметь колбасу потолще да подлиннее :) Тем более, что запретный плод этих почти труднодоступных 20-30 лет назад топовых камер сейчас стоит не так уж и много денег :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Спасибо за совет! Доводы разумные, Вы правы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.