Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 15:55  Заголовок сообщения: ZENIT KM+
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Кто нибудь уже пробовал пользоваться этим аппаратом - ZENIT KM+ (Зенит КМ+) ?

Описание и фото взял с оф.сайта КМЗ.

35-мм зеркальный фотоаппарат с двумя режимами экспозиции (ручной и автоматический с приоритетом диафрагмы), ламельным металлическим затвором и автоматической транспортировкой пленки
Светосильный объектив
Байонет "К" (PENTAX)
Моторный привод
Автомат по выдержке от 16 до 1/2000 c
Впервые гарантия 2 года!
Изображение
Внешне вроде выглядит неплохо, характеристики тоже радуют, вполне конкурентно японским зеркалкам 70-х 80-х, с хорошей оптикой МС-Зенитар-К-2 2/50 в комплекте, мотором, ламельным затвором, по цене дешевой цифромыльницы (3100 руб.) с гарантией 2!!! года.
Интересуют также ваши мнения по поводу перспектив, конкурентоспособности и функционала данного аппарата.

_________________
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-3, Зоркий-4, ФЭД, ФЭД-2, Старт, Зенит-11.
И-10, И-22, И-26М, И-50, Ю-3, Ю-8, Ю-9, Ю-11, Ю-12, Orion-15, Canon 50mm f:1.4, Г-44, Г-44М-7, Pentacon-135/2,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
За 100 баксов вполне покупается Никон Ф90 или Ф80, еще и сдача остается на Г-81Н. Думаю, сравнивать бесполезно.
Кажется что даже установка простого монохромного экранчика была бы прорывом для КМЗ. Году эдак в 2028.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Jagdtiger, :lol: точно, монохром это прорыв! Но всё-таки, посмотрел цены на упомянутый никон, спешу разочаровать, от 100 баксов начинаются цены на тушки Ф90 или Ф80 в весьма поюзанном состоянии, а тут всётаки новый "современный" (по сравнению с предыдущими моделями данного производителя) аппарат с байонетной оптикой ещё и гарантия 2 года.

_________________
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-3, Зоркий-4, ФЭД, ФЭД-2, Старт, Зенит-11.
И-10, И-22, И-26М, И-50, Ю-3, Ю-8, Ю-9, Ю-11, Ю-12, Orion-15, Canon 50mm f:1.4, Г-44, Г-44М-7, Pentacon-135/2,8.


Последний раз редактировалось Uksius 12 июл 2012, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
лучше убитый никон чем зенит из коробки

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
varjag писал(а):
лучше убитый никон чем зенит из коробки

varjag, вы сравниваете именно эту модель Zenit km+ из коробки с убитым никоном или всё-таки в вас бушуют яркие воспоминания о его шторно-щелевых предках?

_________________
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-3, Зоркий-4, ФЭД, ФЭД-2, Старт, Зенит-11.
И-10, И-22, И-26М, И-50, Ю-3, Ю-8, Ю-9, Ю-11, Ю-12, Orion-15, Canon 50mm f:1.4, Г-44, Г-44М-7, Pentacon-135/2,8.


Последний раз редактировалось Uksius 12 июл 2012, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Uksius писал(а):
Jagdtiger, :lol: точно, монохром это прорыв! Но всё-таки, посмотрел цены на упомянутый никон, спешу разочаровать, от 100 баксов начинаются цены на тушки Ф90 или Ф80 в весьма поюзанном состоянии, а тут всётаки новый "современный" (по сравнению с предыдущими моделями данного производителя) аппарат с байонетной оптикой ещё и гарантия 2 года.

Возможно от удачи зависит. Я на аукционе видел Ф90 и два Ф80 стоимостью до 100у.е. При этом один 80й был новым. Цены типа "купить сейчас" были.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Мне сегодня повезло поручкать З-19 красивый, а то нерабочий только крутил до этого. Так вот сравнивать с японцами тех же лет его бессмысленно. Верхняя крышка немного люфтит, кнопка спуска жесткая и неинформативная(вдавливать надо), очень сильно бахает зеркалом(хорошо хоть при его опускании). Но видик хороший и в целом аппарат необычный из-за формы. Только вот тот же Рико Синглекс все равно лучше... А КМ вряд ли стал удачнее. Много слышал о плохом качестве корпуса.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Jagdtiger, з-19 с моделями тех-же лет, понятно, сравнивать бесполезно, я то сравнил нынешнюю модель с древними япошками 70-х 80-х сходных сегодня по цене с этим "суперсовременным" зенитом.

_________________
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-3, Зоркий-4, ФЭД, ФЭД-2, Старт, Зенит-11.
И-10, И-22, И-26М, И-50, Ю-3, Ю-8, Ю-9, Ю-11, Ю-12, Orion-15, Canon 50mm f:1.4, Г-44, Г-44М-7, Pentacon-135/2,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 18:47  Заголовок сообщения:
Если не жалко 100 б. для просто посмотреть, пощёлкать, покрутить и поставить на полку(этот зенит), то можно дальше рассматривать варианты например с японией от 3 т.р..
Чисто неожиданное ощущение, - как влитой сидит в руке, т.е. если всё остальное в порядке, батарейки целы, то снимать(долго и много) очень удобно, пожалуй субъективно он на первом месте у меня по этой эргономике.
Затвор японский, безупречен, палец не суй.. :)
В остальном - надо много снимать им, чтобы понять рисунок. Пока что гелиос на механике и цифре(для меня) более приятен и тёпл, чем зенитар.
(но мдф - 0.35, т.е. бджёлки, бабочки, цветочки - без проблем и красиво..)
:wink: :cool:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2011, 14:21
Сообщения: 46
Откуда: Ростов-на-Дону
В КМ наш затвор (лицензионный КОПАЛ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 03:34
Сообщения: 707
Откуда: Санкт-Петербург
Вертел в руках эту камеру лет десять назад. Продавалась новой в питерском Гостином Дворе. Тогдашнюю цену запомнил - 2000 т.р. Удивился поразительному сходству со 109 Яшикой, которая на тот момент у меня была: http://www.klax.tula.ru/~andylyu/html/YV/mp109.htm
Даже был соблазн купить, чтобы использовать пентаксовскую оптику. Остановила только одна странная особенность, которая, подозреваю, была унаследована от Яшики: очень чувствительная спусковая кнопка, выдававшая всякий раз два-три кадра подряд при одном слабеньком нажатии, отнюдь не в серийном режиме.

_________________
Я никогда не называл тебе пять круглых вещей, которые приятнее всего на свете?
Запах яблок, вкус поцелуя, тепло шиллинга в твоей ладони, видеть друга на вершине холма, слышать возню щенков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 21:50  Заголовок сообщения:
//очень чувствительная спусковая кнопка// - привыкание занимает некоторое время. Потом вырабатывается привычка не куролесить в районе кнопки.. (запоролось таким образом кадра 3 от силы [на раннем этапе]).
:)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 21:57  Заголовок сообщения: ZENIT KM+
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 12:04
Сообщения: 86
Откуда: Birobidzhan
Uksius писал(а):
Интересуют также ваши мнения по поводу перспектив, конкурентоспособности и функционала данного аппарата.


Устриц ел....
Корпус производит ощущение хлипкого, но сидит действительно удобно...
Функционалом скажем так аппарат не перегружен, ну т.е. аппарат в одну кнопку... Но зато просто и надежен.
Вообще оставляет несколько "скучное", в чем-то мыльничное ощущение... Т.е. он тупо фоткает... нет вот ни лоска, ни понтов, ни какого-то технофетиша в нем.
С другой стороны вы за 100$ получаете ощущение новой вещи, которую вы первый достаете из коробки..... Б/ушный протертый никон, даже если работает такого не оставляет.
Что там еще: "перпективы и конкурентноспособность"..... Да нет их как и у большинства пленочных фотиков. Они превратились в аппараты для души, для художественного чего-то. А с коммерческой точки зрения неконкурентоспособны.....

С уважением....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 01:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
Нихрена он не надежен. Уже писал в какой-то теме про этот кусок... фотоаппарата. Экспозамер отказал на второй день. Затвор щелкает, мотор тоже работакт. Но с каким ужасающим звуком все это происходит!!! Про корпус из двух половинок лучше не говорить - скрипит в руках, покрытие красочное с него облезает. Диск управления такой, что его обязательно нужно ухватить двумя пальцами. Информации в видоискателе ноль, кроме трех светодиодов как у 122го. Видоискатель крупный, но мутноватый, желтит, видны концентрические кольца. Байонет с пластмассовой накладкой, сделан крайне небрежно - не фиксируются в нем японские переходники с Пентакса, а на КМЗшные он и вовсе не расчитан. Размер у камеры громоздкий, функция минимум. Ну и какие аргументы за него?..
Я за те же деньги, которые на сайте КМЗ за сие чудо хотят, купил себе нулевый EOS 30 со штатным зумом. Думается, поинтереснее машинка.

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
к сожалению да за 120уе можно взять того же плёночного 50того или 30того кенона в достаточно приличном состоянии которые и по надёжности и по удобству на 2 головы выше.
Брать новый КМ+ только потому что он новый - ну незнаю - пластик у него далек даже от того из чего отливали в своё время самсунговские мыльницы.
Как уже писалась выше главное достоинство электроники в Км+ это по сути её полное отсутствие.
Лет 10 назад этот фотоаппарат можно было ещё рассматривать как камеру для начинающих - сейчас извините нет.
Не углубляясь в дебри к сожалению крупносерийные вещи у нас сейчас производить не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 12:04
Сообщения: 86
Откуда: Birobidzhan
Infernos писал(а):
Про корпус из двух половинок...
Диск управления такой, что его обязательно нужно ухватить двумя пальцами...
Видоискатель крупный, но мутноватый, желтит, видны концентрические кольца.
Байонет с пластмассовой накладкой, сделан крайне небрежно - не фиксируются в нем японские переходники с Пентакса, ...

Корпус действительно хлипкий... соглашусь... Но не развалился :) И экспонометр жив... наверное что-то не так делаю. Байонет металлический, что такое "накладка на байонет", тем более пластмассовая - не знаю, но у меня японские переходники прекрасно фиксируются.....
В остальном да.... За эти деньги легко взять древний кенон....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
meta писал(а):
Infernos писал(а):
Про корпус из двух половинок...
Диск управления такой, что его обязательно нужно ухватить двумя пальцами...
Видоискатель крупный, но мутноватый, желтит, видны концентрические кольца.
Байонет с пластмассовой накладкой, сделан крайне небрежно - не фиксируются в нем японские переходники с Пентакса, ...

Корпус действительно хлипкий... соглашусь... Но не развалился :) И экспонометр жив... наверное что-то не так делаю. Байонет металлический, что такое "накладка на байонет", тем более пластмассовая - не знаю, но у меня японские переходники прекрасно фиксируются.....
В остальном да.... За эти деньги легко взять древний кенон....


Байонет металлический. Но из какого металла?.. А вот поверхность его сделана из черного пластика. Это раз. Насчет переходника - небрежность изготовления присутствует от экземпляра к экземпляру, так что, может, Вам и повезло. Мне - нет. И в эту лотерею играть с КМЗ я больше не буду. не убедили. Корпус - весь трещит и скрипит в руках, браться неприятно. задняя крышка открывается кнопкой на ура, от случайного прикосновения. Выключателя у аппарата тоже нет, что "радует". Переключения между покадровой и серийной съемкой - тоже...

Древний Кэнон?.. Давайте задумаемся, что древнее - Зенит или Мой ЭОС 30?.. Появились в продаже примерно в одни годы, а про уровень технической оснащенности даже и говорить не будем, дабы не лишаться окончательно остатков патриотизма. И корпус, кстати, у Кэнона не скрипит, и ничего не люфтит и не болтается, более того, он наполовину металлический, и байонет из хромированной стали, и все переключатели на своих местах...

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 12:04
Сообщения: 86
Откуда: Birobidzhan
Infernos писал(а):
Байонет металлический. Но из какого металла?.. А вот поверхность его сделана из черного пластика. Это раз. Насчет переходника - небрежность изготовления присутствует от экземпляра к экземпляру, так что, может, Вам и повезло. Мне - нет. И в эту лотерею играть с КМЗ я больше не буду. не убедили. Корпус - весь трещит и скрипит в руках, браться неприятно. задняя крышка открывается кнопкой на ура, от случайного прикосновения. Выключателя у аппарата тоже нет, что "радует". Переключения между покадровой и серийной съемкой - тоже...

Так и не понял что за поверхность там из пластика.... байонет и байонет... простой металлический... из какого-то металла... А задняя крышка и должна кнопкой открываться... сама ни разу не открылась.

Ладно видимо не повезло вам с зенитом...

Infernos писал(а):
Древний Кэнон?.. Давайте задумаемся, что древнее - Зенит или Мой ЭОС 30?.. Появились в продаже примерно в одни годы, а про уровень технической оснащенности даже и говорить не будем, дабы не лишаться окончательно остатков патриотизма.
И цена у кенона была не сто баксов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
сравнение с эос30 немного неуместно, почему не с эос3000 например? тот пластмассовый от пяток до бровей (включая байонет и кадровое окно)

км+ это камера класса никон фм10 или прочих аналогичных изделий косины

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
meta писал(а):
Infernos писал(а):
Байонет металлический. Но из какого металла?.. А вот поверхность его сделана из черного пластика. Это раз. Насчет переходника - небрежность изготовления присутствует от экземпляра к экземпляру, так что, может, Вам и повезло. Мне - нет. И в эту лотерею играть с КМЗ я больше не буду. не убедили. Корпус - весь трещит и скрипит в руках, браться неприятно. задняя крышка открывается кнопкой на ура, от случайного прикосновения. Выключателя у аппарата тоже нет, что "радует". Переключения между покадровой и серийной съемкой - тоже...

Так и не понял что за поверхность там из пластика.... байонет и байонет... простой металлический... из какого-то металла... А задняя крышка и должна кнопкой открываться... сама ни разу не открылась.

Ладно видимо не повезло вам с зенитом...

Infernos писал(а):
Древний Кэнон?.. Давайте задумаемся, что древнее - Зенит или Мой ЭОС 30?.. Появились в продаже примерно в одни годы, а про уровень технической оснащенности даже и говорить не будем, дабы не лишаться окончательно остатков патриотизма.
И цена у кенона была не сто баксов....



Я про день сегодняшний, когда они сравнялись. Да. Лет десять назад, как уже верно заметили, это был вариант для начинающего. Entry level. Но сейчас он совершенно неактуален, ибо за те же деньги можно взять гораздо более серьезную вещь.


Изображение

Посмотрите внимательно на байонет. Металл под пластмассой, а поверхность из нее, родимой )

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Последний раз редактировалось Infernos 13 июл 2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.