Текущее время: 28 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 11:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Слева? Так вы его еще и не начали разбирать :) Это не линзоблок, а объектив в сборе. Посмотрите вокруг заднего элемента, должны быть стопорные кольца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
Слева? Так вы его еще и не начали разбирать :) Это не линзоблок, а объектив в сборе. Посмотрите вокруг заднего элемента, должны быть стопорные кольца.

Слева обьектив в сборе: в самодельной оправе, линзоблок от ПТУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 02:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Короче: надо посмотреть ему в Ж...
задняя линза окружена тремя концентрическими кольцами. Самое маленькое, со шлицами, трогать нельзя - оно крепит линзу. Следующее, обычно с выступающим полуцилиндром - это корпус блока, а потом идёт ещё одно, обычно с 2 дырочками, но бывает и со шлицами. Вот оно и притягивает блок к оправе объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 16:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Вчера поставили на Олимпус Е400 через переходник эту штуку... Дело в том, что я никогда не снимал Миром-1, понеже Зенитом не баловался. Ну, для \МТО-шек в прошлом только. Так вот. До диафрагмы 8 края напоминают монокль. Края - это процентов 70 на кропе!
Что же он даёт при 2,8 на 24х36? страшно подумать. На 8-11 кроп уже сносный, но сероватый и Гелиос-44 на том же аппарате выгляди намного лучше и по полю, и по рисунку. Можно применять для эффектов виньетирования. Приом в виньетке и цвет расслаивается на радугу, и астигматизм вылазит... объектив чёрный, не посмотрел, какой фирмы.
А за белый на 39 - 20 баксов запросили. М-да... если нужен советский "кутнык" - Ю-12 и Орион-15.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 05:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Что-то не то вам подсунули, г-н Белозерский. У меня есть Мир-1В м42 пользовал с Зенитом 11 и продолжаю пользовать иногда. Очень хороший обьектив. Никаких надписей про гранпри и пр. на нем нет, но другие 35мм которые у меня есть отдыхают. Впрочем, в байонете Никон у меня нету 35мм - возможно там что-то встречается достойное. Есть какойто м42 колиграф мэйд ин джапан, похож на мир-1 как две капли, а по картинке до Мира ему очень далеко... в основном из-за виньетирования безбожного и резкости не очень, мягко говоря...

Интересна история этого Мира. Это первый обьектив, который я купил "с рук". Я тогда основательно утомился с Г-44-М4, который мне достался с Зенитом, и искал (безрезультатно) любой хороший обьектив (не портретник) для своего Зенита. Знакомый, которому я верю, сказал, что его знакомый, которого я никогда даже не видел, продает свой Мир-1В, которым сделано не мало славных карточек. Если мне не шашечки, а ехать - надо брать. Знакомый этот был из "бомбил" школ и детсадов средней руки, и его знакомый, надо полагать тоже. Он заранее сказал, что обьективом пользовались, но стекло чистое и самое главное - он рисует замечательно. В общем, я расстался с энной суммой рублей (примерно как моя стипендия), а когда увидел это "чудо" - готов был плакать.. Я был уверен, что меня кинули - так разболтан и заезжен был этот Мир. До сих пор - это мой лучший обьектив на 35мм. С Ю-12 мне не везет (зайцы в моей галлерее). На цвете, правда, этот Мир немного желтит (янтарный на отражение), но поначалу я ошалел от теплоты цветопередачи - такого у меня не было... Не портит, но именно теплые тона, а на конике было в самый раз :) Т.к. в основном работаю с ч/б, то мне цветовые формулы не особо интересны (хотя помню Мир-1 и по паспорту сильно отличался цветовой формулой от моего Г-44 и И-61)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 00:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
У нормального МИРа не может быть моноклевого рисунка. Или там одной линзы нет, или она не родная, или не на месте. Прекрасный объектив! Хотя, конечно, фирменным современным уже уступит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 17:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
Прекрасный объектив! Хотя, конечно, фирменным современным уже уступит...

И не сомневаюсь. Я же чётко описал, что было сделано - через переходник на Олимпусе Е400. Может, в данном случае проблемы с матрицей или еще что. Другого экземпляра под рукой не было. Притом это всё наблюдалось на 2,8 -4. На восьмёрке претензий не было. Только что вот раздобыл 66-го года "Гран При" с "кукишем" Загорского завода. Состояние внутри и снаружи - идеал. Но - 39 мм.
Прийдётся либо руками на Олике держать, либо подождать, пока дошью шторки на первом Зените или найду комплект шторок на Зенит-3 :)
Раз Вы, Николай, и Вы, Эдик, рекомендуете эти объективы, то сомнения у меня не касательно их, а относительно чистоты теста.
Кстати, мой нонешний экземпляр скорее голубой, чем жёлтый...
Ладно, расскажу позднее, когда тушки доведу до ладу.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 01:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Только что вот раздобыл 66-го года "Гран При" с "кукишем" Загорского завода. Состояние внутри и снаружи - идеал. Но - 39 мм.
Прийдётся либо руками на Олике держать, либо подождать, пока дошью шторки на первом Зените или найду комплект шторок на Зенит-3 :)

Кстати, мой нонешний экземпляр скорее голубой, чем жёлтый...
Ладно, расскажу позднее, когда тушки доведу до ладу.

Поздравляю! Отличная вещь! Единственное - он будет желтить (белые все желтят), но на цифре это не проблема, а на ЧБ-мечта.
Руками держать не надо - проблема решается. На 39 резьбу одевается переходник 39-42. Если быть педантом (предполагаю, что это Ваш случай), пнадо либо проточить опорную плоскость - но это трудно сделать без перекоса, надо точить оправку, или, что проще ( и что делал я) - под переходное кольцо подложить прокладку на клею типа БФ или циакрина толщины такой, чтобы риска была сверху, а не сбоку. Ессно, бесконечности и так бы не было, всё ж разница в 3 десятки, а тут ещё прокладка... Поэтому вынимаем блок из оправы, открутив на попе кольцо. Блок обычно сидит в оправе через юстировочное дюралевое кольцо. Стачиваем с этого кольца нужную разницу (или вытачиваем новое, ежели есть токарь), и дело в шляпе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 10:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):

Поздравляю! Отличная вещь!

Спасибо, Николай!
Попробую - там видно будет :)

Nicolas писал(а):

Единственное - он будет желтить (белые все желтят), но на цифре это не проблема, а на ЧБ-мечта


Тот М-1в, который в прошлый раз тестил, таки да, жёлтый. А вот этот - синий, наросвет - чистенько белый. Собственно, для слайдов цветовая формула важна, а тут поставить 30% голубого тоже нетрудно.

Nicolas писал(а):

Руками держать не надо - проблема решается.


Ага. Я, так сказать, "копенгаген" :)
По миллиметру юстировочные кольца стёсывал под FM-3a байонет с переходником. Точнее, новые мне наточили через соточку-полторы-две.
Опять же пришлось всю 6х6 оптику на него...
Но тут другой случай. Хочется аутентичности. Зенит-3 стоит 5-10 баксов, "Е" 10-12. Работа хорошего токаря - 20-30-40 оных единиц. Я ведь Зенитом никогда не снимал из-за невозможности правильного визирования. Вот, опять в ту же воду лезу :) Но уж очень хороший экземпляр - ни царапинки на линзах, чёрный внутри, как... ну, догадались :)
Кстати, на Зоркие переходеник под Мир-1вполне есть смысл выточить, однако.
Тут уж в объектив лезть не надо.
А, еще и Таир 2,8 такой же белый заполучил за смешные деньги с этим Миром, во!
А на цифру Мир имеет смысл только на полноразмерной матрице, но тут я пока
не вытягиваю. Да и как на ней края-то будут из-под плёночного объектива, да и надо ли он на ней...

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 01:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Но тут другой случай. Хочется аутентичности. Зенит-3 стоит 5-10 баксов, "Е" 10-12. Работа хорошего токаря - 20-30-40 оных единиц.

За миллиметровое колечко?! :shock:


belozerskiy писал(а):
Кстати, на Зоркие переходеник под Мир-1вполне есть смысл выточить, однако.
Тут уж в объектив лезть не надо.

Никакого смысла :wink:
Берём И-50 для Зоркого. Это И-50 для 39-го зенита с приделанным дальномерным хвостом и ГОТОВЫМ преходным кольцом. Снимаем кольцо и... :wink:


belozerskiy писал(а):
А, еще и Таир 2,8 такой же белый заполучил за смешные деньги с этим Миром, во!

Тем паче поздравляю! Как портретник, ИМХО, изумителен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
За миллиметровое колечко?! :shock:

Миллиметровое - миллиметровым, но миллиметр этот должен быть до сотки.
Но я говорил о конструкции. Например, переходнике на Н или А с резьбой.

Nicolas писал(а):
Берём И-50 для Зоркого. Это И-50 для 39-го зенита с приделанным дальномерным хвостом и ГОТОВЫМ преходным кольцом. Снимаем кольцо и... :wink:

Хм... идея! Только его найти для Зоркого еще надо.
А я вот вчера просчитал ход червяка и растояния для Зорких. От посадки до метра - 4 мм. На бесконечность - 7 мм. Итого, ход резьбы от 1 м до бесконечности - 3 мм. Разница между 28,8 и 45,2 - 16,4 мм. Хватит ли тела, чтоб сделать "ленивую" резбу на переходнике - то есть, управляемую резьбу, как бы аналог дальномера. А потом переносить данные на шкалу Мира, скажем. Надо думать...
М-да, неужто я такой зануда? :)

Nicolas писал(а):
Тем паче поздравляю! Как портретник, ИМХО, изумителен.

Спасибо! Когда-то был такой, вот и решил снова...
Зениты продвигаются понемногоу. Может, закончу за недельку. Тогда и порадуюсь.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 01:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Nicolas писал(а):
За миллиметровое колечко?! :shock:

Миллиметровое - миллиметровым, но миллиметр этот должен быть до сотки.
Но я говорил о конструкции. Например, переходнике на Н или А с резьбой.

Nicolas писал(а):
Берём И-50 для Зоркого. Это И-50 для 39-го зенита с приделанным дальномерным хвостом и ГОТОВЫМ преходным кольцом. Снимаем кольцо и... :wink:

Хм... идея! Только его найти для Зоркого еще надо.
А я вот вчера просчитал ход червяка и растояния для Зорких. От посадки до метра - 4 мм. На бесконечность - 7 мм. Итого, ход резьбы от 1 м до бесконечности - 3 мм. Разница между 28,8 и 45,2 - 16,4 мм. Хватит ли тела, чтоб сделать "ленивую" резбу на переходнике - то есть, управляемую резьбу, как бы аналог дальномера. А потом переносить данные на шкалу Мира, скажем. Надо думать...
М-да, неужто я такой зануда? :)

.

Если уж заморачиваться, то рассчитать и выточить двойной геликоид на 37 мм, сопрягаемы й с дальномером, т.е. МИР установить на б-ть, ввернуть в переходник и наводить переходником :wink:
А неужто уже нескладнЫе И-50 для зоркого стали проблемой? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 15:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
Если уж заморачиваться......... и наводить переходником :wink:
А неужто уже нескладнЫе И-50 для зоркого стали проблемой? :shock:

Одна голова хорошо, а две... :) Просто не хотелось, чтоб система вращалась "вокруг себя".
Думаю, при наличии Ю-12 это действительно выглядит с долей "шутки юмора". Ну, после плёнки эдак пятой решу, надо оно мне такое, аль нет.
Зенит - сам по себе большая штука, а если уж взял Зоркий, то и оптику надо поменьше размерами. Орион, Ю-12 и вот вам весь реальный комплект для дальномера. Даже в карманах брюк умещаются оба. А Мир - штука габаритистая.
Да, а "полтышей" на Зоркий действительно сто лет не видел уже.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 00:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
.
Да, а "полтышей" на Зоркий действительно сто лет не видел уже.

А Вы где? В Питере их, по-моему, просто в комиссионки не берут... Или не брали, во всяком случае...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 12:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
А Вы где?

В сотне с небольшим километров юго-западнее Киева.
Комиссионок тут нет, но есть ребята, которые усердно перепродают технику.
У них есть свои киевские оптовики. А "железо" народ сам пока носит. Вот порой и попадается что-нить интересное. Закажу им такой "полтинник", авось.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 14:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
belozerskiy писал(а):
Nicolas писал(а):
А Вы где?

В сотне с небольшим километров юго-западнее Киева.
.



Да уж. Ещё хорошо, что не в тысяче с небольшим. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 02:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Жалко, далеко... Я б тут нашёл - может, даже бесплатно... За морем телушка - полушка, да перевоз рупь. Разве если в Крым поеду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
Жалко, далеко...

Cпасибо за беспокойство, Николай!
Не стоит трудов.
Пока убираю рассогласовку рабочих отрезков, тоже кусочек работы.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 22:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Ну вот, собственно. Зениты привёл в порядок. Мир-1 оказался таки прекрасным объективом, резким на 8-11 и с любопытным боке на 2,8. Виньетирования не замечено, бликов на этот раз поймать не удлось. Таир-11 - контрастный чёткий рисунок. Красивое боке. Пока вкратце. Доволен обоими.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 01:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Ну вот, собственно. Зениты привёл в порядок. Мир-1 оказался таки прекрасным объективом, резким на 8-11 и с любопытным боке на 2,8. Виньетирования не замечено, бликов на этот раз поймать не удлось. Таир-11 - контрастный чёткий рисунок. Красивое боке. Пока вкратце. Доволен обоими.

Мои поздравления. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.