Текущее время: 16 апр 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 20:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Судя по тому как ее поминают до сих пор, 50 лет спустя, брюссельская ярмарка 58 года имела такой вес разве что в СССР

"Атомиум" вроде тоже к ней построили. :)
http://www.atomium.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 00:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 00:14
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Всем привет.
Ребята, есть вопрос. Поставил белый Мир 1 через кольцо на Зенит 122, метки расстояний на объективе не совпадают с реальными расстояниями до объекта. Как фокусироваться по меткам объектива или по видоискателю?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 01:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
jon01 писал(а):
Всем привет.
Ребята, есть вопрос. Поставил белый Мир 1 через кольцо на Зенит 122, метки расстояний на объективе не совпадают с реальными расстояниями до объекта. Как фокусироваться по меткам объектива или по видоискателю?
Спасибо.


Что гораздо хуже (проверьте по матстеклу) он у вас не доходит до бесконечности (есть разница, кажется в 0.3 мм между задними отрезками камер на М39 и М42). Так что его надо или диафрагмировать не менее чем до 8.0 и снимать как на гиперфокале, или кардинально перебрать (хотя не уверен что с ним это получится.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Если аппарат в порядке (отъюстировано матовое стекло), фокусироваться только по видоискателю. Этим-то и хороши зеркалки - они позволяют обойтись без точной юстировки объектива.
Но, поскольку у Зенитов с М39 рабочий отрезок был 45,2 мм, а у М42 - 45,5 мм, на бесконечность наводка не получится, о чем и написал CreativeMan

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 21:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 00:14
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Спасибо за ответы.
Дело в том, что я разбирал объектив (была необходимость смазать), возможно и неправильно собрал раз метки не совпадают, это я понял уже, постараюсь вернуть назад. А с рабочим отрезком, могу ли я его увеличить, например увеличив толщину кольца на 0.3 мм которое находится всередине объектива? или может положить прокладку между камерой и объективом? к тому же у меня еще наверное неправильно выточено переходное кольцо М39-М42 (при закручивании обеъктива он перекручивается и все метки оказываются внизу фотика а не сверху как обычно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 22:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Чтобы проверить правильность сборки, можно ввернуть объектив (без кольца, естественно) в Зенит-3м или подобный, с М39 и отрезком 45,2 мм. Тогда шкала должна соответствовать. Если из-за неправильной сборки (скажем, линзы стоят неверно) изменится фокусное расстояние объектива, тогда шкала будет врать на любом аппарате. При этом и другие параметры объектива изменятся. Если ходовая резьба попала не на не заходы, шкала будет просто смещена.

Для нормальной работы "старого" объектива с "новым" аппаратом, помимо переходного кольца, нужно ВЕСЬ линзовый блок утопить в оправе на 0.3 мм.

Расположение заходов резьбы на переходном кольце влияет на то, как станут шкалы при вкручивании, но совершенно не сказывается на функционировании объектива, дистанции фокусировки и т.д.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 23:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Tigra писал(а):
Для нормальной работы "старого" объектива с "новым" аппаратом, помимо переходного кольца, нужно ВЕСЬ линзовый блок утопить в оправе на 0.3 мм..


А вы случаем не знаете, как это можно сделать? Я скачал заводские рекомендации как переделать некоторые другие объективы под 42мм рабочее расстояние, но сабжа там не было, к сожалению :(

Правда, я его всё равно пока что лишь на Зорком использую, но всё же..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 10:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Самый простой вариант - найти живой Зенит-3М и снимать им. :)
Посложнее - либо стачивать 0,3 мм на пятке за резьбой (он как раз повернётся ещё примерно 120 градусов, и шкалы уползут ближе к верху),
либо стараться поиграть с ограничителем поворота (Мир-1 не разбирал, поэтому не подскажу).
Ещё в голову пришёл вариант - попробовать совместить заднюю часть отправы от Мир-1В с остальными частями от Мир-1. Но это тоже голая теория пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 14:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Думаю, что Зенит-3м - самый лучший вариант. Всё остальное - это слесарные и токарные работы, юстировка... Нужно ли тратить время и деньги на переделку старого объектива? Лично я стараюсь старую фототехнику приводить по возможности в первозданный вид.
А если очень хочется - уже дали рекомендации. Сам я Мир-1 ни разу не разбирал, так что добавить нечего.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 16:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Товарищ Михельсон писал(а):
Лучшим , считается МИР 1 где-то 73 года, черный с белой хромировкой, похожий на объективы Практики и надписью про гранд приз и т.д. Их очень мало. Но объектив сделан очень хорошо. Чернение хорошее, включая лепестки диафрагмы.

Хм... а Мир-1 (не В) №7006158 целиком чёрный с надаисями GRAND-PRIX и MADE IN USSR, производства ЗОМЗ - намного хуже? Стоит ли брать за 400 р?

Вологодский Мир-1В 88-го года у меня есть, но не понравился - жуткое падение контраста при рассеяном контровом свете (пасмурное вечернее небо) и огромные зайцы при фонаре в углу кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 21:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
не устояла против отзывов Grandy о Загорском Мире-1. Нашла именно загорский, с надписью, черный, 71 года, приобрела, поставила на Пентакс slr, и не пойму, когда объект наведен на резкость. Ни фига в видоискатель не видно.
С родным штатным пентакс объективом уфсе видно, а с этим - нет ((.
Вопрос к пользователям сего объектива - вы легко наводитесь на резкость? а то говорят тут надо искать-выбирать, а может это со всеми так случается и не стоит терять время? родной ширик пока дороговат будеть.
спасибо

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 22:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
mrpens писал(а):
Ни фига в видоискатель не видно.
С родным штатным пентакс объективом уфсе видно, а с этим - нет ((.

Действительно, есть такое.
Только клином и спасаюсь.

Впрочем, с такой ГРИП можно и как шкальник использовать.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 23:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
-=mozg=- писал(а):
Действительно, есть такое.
Только клином и спасаюсь.

Впрочем, с такой ГРИП можно и как шкальник использовать.


Аха -) клин клином -)

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 01:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Таки вы учтите, что МИР- ширик, а штатник с дырой 2 или 1,4 и ширик с дырой 2,8 равнять нельзя - наводиться труднее. На всякий случай оттестируйте с разными установками по шкале и проявите плёнку. Вдруг и загорский бракованный? Хотя - вообще - загорские миры, в т.ч. и чёрные, исключительного качества. В отличие от "Вологдыгды"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Таки вы учтите, что МИР- ширик, а штатник с дырой 2 или 1,4 и ширик с дырой 2,8 равнять нельзя - наводиться труднее. На всякий случай оттестируйте с разными установками по шкале и проявите плёнку. Вдруг и загорский бракованный? Хотя - вообще - загорские миры, в т.ч. и чёрные, исключительного качества. В отличие от "Вологдыгды"


У меня 35 - любимое фокусное -) Зоркий4К + Юпитер 12, Кэнон + F28/1.8 хотела того же и для Пентакс, навожусь чаще всего вручную так как нравится колечко фокусировки крутить.. даже на Кэноне в крохотный видоискатель все видно -) а с данным объективом этого удовольствия не происходит ), нет этого волшебного чувства, когда от мутности в резкость наблюдается переход -) Но дождусь проявления пленки, может и не будет разочарования

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 14:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
mrpens писал(а):
...поставила на Пентакс slr, и не пойму, когда объект наведен на резкость. Ни фига в видоискатель не видно...

А на какой Пентакс Вы его ставили? Я, например, ставил на МХ, через переходник. Проблем с наводкой не испытывал (в отличие от проблем с болтанием объектива в переходнике :)).

С уважением, Макс.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 14:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 23:28
Сообщения: 76
Откуда: г.Москва
MRPENS:
///не устояла против отзывов Grandy о Загорском Мире-1. Нашла именно загорский, с надписью, черный, 71 года, приобрела, поставила на Пентакс slr, и не пойму, когда объект наведен на резкость. Ни фига в видоискатель не видно.///
У меня на Praktica MTL5B кристалльная картинка.
Может, Ваш видоискатель потемнее?
Так наводитесь при полной дырке,
а потом закрывайте диафрагму до нужной.
Правда кольцо там работает в другую сторону, по старому,
как на всем известном Гелиосе 44-2.
--------------------------
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 14:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 23:28
Сообщения: 76
Откуда: г.Москва
А разочарование, если на пейзаже, вряд-ли Вас посетит,
даже если малость промахивались -
у него довольно большая ГРИП.
--------------------------
опять Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 19:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Snorry писал(а):
А на какой Пентакс Вы его ставили? Я, например, ставил на МХ, через переходник. Проблем с наводкой не испытывал (в отличие от проблем с болтанием объектива в переходнике :)).

С уважением, Макс.


Я поставила на Пентакс Program Plus тоже через переходник оффкоз -), объектив не болтается, птаму что кольцо наводки двигается легко в отличие от Юпитера 9, я читала дырочки надо сверлить -) но пока ручки не дошли до этого -)

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 20:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Grandy писал(а):
У меня на Praktica MTL5B кристалльная картинка.
Может, Ваш видоискатель потемнее?
Так наводитесь при полной дырке,
а потом закрывайте диафрагму до нужной.
Правда кольцо там работает в другую сторону, по старому,
как на всем известном Гелиосе 44-2.
--------------------------
Виктор.


Тоже хочу "кристальную картинку" -), но увы ее нет -).. У меня только на цифровом Кэноне привычка наводится при прикрытой диафрагме 4 на Ю-9 -)), а так конечно же при полной дырке, но все равно туман.. А пейзажи я не очень.. мне больше люди, люди -). С Миром просто людей больше помещается -)

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.