Текущее время: 01 май 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 01:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
DM_RuuD писал(а):
svk
понятно, что материалы не те и т.д., но я фотографировал на современные материалы и многие снимки только выиграли бы, будь они сняты нормальным стеклом.

piinky
разница есть, и она во всем - начиная с эргономики фототехники и заканчивая получаемым результатом (можем кропами померяться, если чо).
но если вам проще жить в розовых очках, убеждая себя, что разницы нет - ваше право.
я для себя эту тему закрываю.

Да кто же отрицает, давайте автору темы подарим Лейку :)
Я тоже поклонник буржуйского, вон сколько набрал :oops:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 01:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Разница между современным леечным стеклом и советским есть. Она велика. Но прелесть гоночного болида оценит гонщик. Новичку проще водить малолитражку с коробкой-автоматом. Зато зенит дисциплинирует и заставляет думать

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 01:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
svk, vnukov_pk
так а я о чем говорю все это время?) я же написал, что для новичка и студента - это самое оно. Будет с чем сравнить потом. Но тушку надо как минимум практику - ибо разница в цене минимально. думаю, тут спорить никто не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 01:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
эвон куда вы скатились :)
ладно, теперь о практике: сегодня отбил на ней тестовую пленку. В качестве стекол стояли Пентакон 50/1,8 и Юпитер-37. Дополнил камеру "мягкой кнопкой". Что могу сказать: это самая удобная для меня камера - кнопка спуска затвора выполнена очень эргономично, снимать портретные кадры куда проще, чем камерой со стандартной кнопкой сверху. Четкая, крепкая камера, зеркало бахает легче зенитовского. В целом более приятная, чем Зенит. Выдержка 1/1000 оказалась очень кстати, при 200 единицах чувствительности сегодня днем пользовался диафрагмой 8, а не 11. Пока с восторгами закончу, так как кадры получу только во вторник.
После этого отобью пленку с теми же стеклами, но на зенитке. И сравню.

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 02:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Кто там фото с зенита искал? :)
http://35photo.ru/items/item_4015/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 06:41  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.

еще на ходу из машины/поезда можно снимать :)

А вы пробовали? Я как раз Зенитом-11 с его 1/30 синх развлекался в детстве, когда мне сказали, что болт вам. Интересные спецэффекты. Шторка ведь едет вдоль кадра 1/30 секунды, хоть и с узкой щелью, если 1/500 поставили. Это одна из причин, что когда я захотел "взрослую" зеркалку купил с синхом на 1/250. Вспышкой я вообще не пользуюсь, если что.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 08:22  Заголовок сообщения: (no subject)
DM_RuuD писал(а):
(можем кропами померяться, если чо).
но если вам проще жить в розовых очках, убеждая себя, что разницы нет - ваше право.
я для себя эту тему закрываю.

а у меня эта тема всегда открыта.. :)
- кропами меряться можно, но я всегда говорил что у меня где-то 30 пар линий на мм. поверхности плёнки, это не секрет(причём абс.
резкая картинка на весь экран получается уже с 12-15 пар линий на мм..
Рассматривать 1 мм.кв - кропы(7200 и выше dpi) не очень интересно, т.к. на вид под таким увеличением это просто каша из рыхлого зерна, и рыхлых брёвен-линий, ну, вы знаете сами..
Сравнение(на доверии) можно делать так: выйти с несколькими камерами[исправными] на съёмку при хорошей погоде на пленэр, и при абс равных условиях(с карандашом и блокнотом) всё отснять,.. ну и.. довести это дело до логического конца.. опубликовать. Однако это хлопотно,
и нас. помню реально что-то здесь представил только pappa djoe
(я могу ошибаться). Остальные ограничились языком и эмоциями.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 08:57  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ed1k писал(а):
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.

еще на ходу из машины/поезда можно снимать :)

А вы пробовали? Я как раз Зенитом-11 с его 1/30 синх развлекался в детстве, когда мне сказали, что болт вам. Интересные спецэффекты. Шторка ведь едет вдоль кадра 1/30 секунды, хоть и с узкой щелью, если 1/500 поставили. Это одна из причин, что когда я захотел "взрослую" зеркалку купил с синхом на 1/250. Вспышкой я вообще не пользуюсь, если что.

Да, издержки шторных затворов, в отличии от центральных, которые выдают "честные! 1/500.
При съёмке движущихся объектов, в некоторых случаях(в зависимости от направления движения) переворачивали аппарат на 180 градусов, для получения желаемого эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:04  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
С 1966г не припомню и нескольких раз, когда приходилось снимать на 1/1000. На мой взгляд столь короткие выдержки это дань репортажным профсъёмкам.

еще на ходу из машины/поезда можно снимать :)

А вы пробовали? Я как раз Зенитом-11 с его 1/30 синх развлекался в детстве, когда мне сказали, что болт вам. Интересные спецэффекты. Шторка ведь едет вдоль кадра 1/30 секунды, хоть и с узкой щелью, если 1/500 поставили. Это одна из причин, что когда я захотел "взрослую" зеркалку купил с синхом на 1/250. Вспышкой я вообще не пользуюсь, если что.
я снимал из окна автобуса движущегося в среднем на скорости 40-50км/ч Киевом-15, эффектов не заметил :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:05  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
svk писал(а):
Да, издержки шторных затворов, в отличии от центральных, которые выдают "честные! 1/500.
некоторые и 1/1000 ;)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:28  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
Да, издержки шторных затворов, в отличии от центральных, которые выдают "честные! 1/500.
некоторые и 1/1000 ;)

Не видел, но я в общем написал "честные", имея в виду все выдержки 1/60, 1/125... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:30  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
svk писал(а):
Не видел, но я в общем написал "честные", имея в виду все выдержки 1/60, 1/125... :)

да вроде ЦЗ на Яшике Линкс дает честные 1/1000, с прибором не проверял, но экспозиция на ней корректная судя по негативу... И со вспышкой на ней темных пятен нет...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:31  Заголовок сообщения: ох, люди, отговорите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
Не видел, но я в общем написал "честные", имея в виду все выдержки 1/60, 1/125... :)

да вроде ЦЗ на Яшике Линкс дает честные 1/1000, с прибором не проверял, но экспозиция на ней корректная судя по негативу... И со вспышкой на ней темных пятен нет...

Да, серьезный затвор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 18:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
да, тут заинтересовался таким вопросом: а как меряет экспонометр Зенита-12? То есть какой у него замер?

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 18:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
ЮриК писал(а):
То есть какой у него замер?

Верный у него замер. А работает так: прижал кнопочку до лёгкого упора, покрутил колечко, как лампочки отморгали, так и хватит крутить.
Трансформатор знаете как работает? Правильно - "Гуу-у-у-у-у-у!"
P.S.
Средневзвешенный у него замер. Это достаточно в 99,9% случаях любительской и в 99% профессиональной практики.
Но есть одно "но" - подсветка диодами плёнки на длинных (с несколько секунд) выдержках.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 19:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Но есть одно "но" - подсветка диодами плёнки на длинных (с несколько секунд) выдержках.
на 12 или на 122? у кого то их красили черным вроде

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 19:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
belozerskiy писал(а):
Средневзвешенный у него замер. Это достаточно в 99,9% случаях любительской и в 99% профессиональной практики.
Но есть одно "но" - подсветка диодами плёнки на длинных (с несколько секунд) выдержках.


Господин Белозерский, мне, безусловно нравится ваш стиль повествования. Но не всегда приятно ощущать себя выставленным дурачком - как пользоваться экспонометром Зенита мне известно.

По поводу подсветки диодами - разве это не с зеленым диодом проблема была? У 12СД пара красных.

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 20:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Если там диоды гаснут на время выдержки, то не будут подсвечивать, если не гаснут, то... Но это может проявиться на очень длинных выдержках, которые ни в жисть применяться не будут. Либо не будут отрабатываться с помощью затвора и с батареями.
Юра, да Бога ради. Надёжный рабочий аппарат. Что мы пытаемся себе все сейчас доказать? Что Рико в чём-то удобнее? Удобнее. Что Практика функциональнее? Функциональнее. А покупать то или иное - так это уж настолько личностное, что коллективом никак не решится. Всё равно по-своему человек сделает :) Вот отсюда и некоторые недоумение, никакого отношения к личностям не имеющее.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Kamerer писал(а):
belozerskiy писал(а):
Но есть одно "но" - подсветка диодами плёнки на длинных (с несколько секунд) выдержках.
на 12 или на 122? у кого то их красили черным вроде

Вынимают батарейку при ночной съемке и не заморачиваются.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 01:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Pappa Djoe писал(а):
Nicolas писал(а):
А Вы сравните киевский юпитер-3 или юпитер-8 с цейссовским зоннаром тех лет - думаете, разрешение зоннара будет вдвое выше? Фигушки! При этом, когда я говорю "киевский", я имею в виду "ДЛЯ "Киева"".


Ц-ц-ц-ц-ц... Вы лично их сравнивали? А то с такими вот заявлениями недолго и в лужу сесть. :roll: Ибо сейчас готовится материал для очередного номера ФО- сравнение именно киевского ю-8 с зоннаром тех лет для контакса. Так вот чисто для справки- ю-8 курит-с бамбучок-с, угу. :cool:

С удовольствием посижу в луже. Потому как отрицательный опыт - тоже опыт. Обожаю, когда меня учат новому.
Тем более поскольку именно что лично сравнивал. Я уже как-то тут писАл, что наш механик делал себе стереопроектор. А так как на макетную мастерскую было завязано около 200 человек (а у них тоже были знакомые), то мы тестировали оптику, которая могла бы пригодиться для проекции. Причём объективы, ессно, тестировались парами, чтобы ФР были одинаковые. В итоге протестировали штук 20 Ю-3, ЗК и зоннаров 1,5. Мира была от оптической скамьи ОСК. Без вопросов по краю поля Ю-3 побили по разрешению и ЗК, и родные зоннары. У зоннаров главное преимущество - многослойное просветление (кто хочет убедиться, потрите как следует переднюю линзу своего зоннара, к своему удивлению увидите, что верхний слой отлупляется, но вовсе не до стекла - там второй слой просветления), поэтому в тенях они гораздо контрастнее. И сейчас у меня есть и зоннар (на киев) и Ю-3 (на зоркий, причём, к сожалению, валдайский). Не вижу, чтобы зоннар был чем-то лучше, кроме контровика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.