Текущее время: 02 июн 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:10
Сообщения: 72
Мне тут обломился старенький ФМ по случаю... Вынужденно взяв в руки после долгого перерыва Киев-19 понял, что нужно что-то более удобное. Вот и...

Проблема в следующем: затвор периодически клинит на выдержках длиннее 1/8. Он то отрабатывает нормально, то без замедления вообще, а иногда анкера останавливаются и камера остаётся с поднятым зеркалом и открытым затвором. На "В" затвор либо работает как надо, либо самопроизвольно закрывается.
У кого-нибудь встречался такой дефект? Банально старая смазка?
В общем-то это не напрягает, от 1/8 до 1/1000 всё работает отлично, но всё же хотелось бы разобраться.

На других ресурсах внятной инфы что-то не нашёл.

UPD
Странное дело. Если камеру держать обьективом вверх, все выдержки работают нормально. Видимо что-то где-то открутилось... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 361
Откуда: Чебоксары
Добрый день, дорогие Товарищи!
Суть проблемы - хочу купить вторую камера Nikon под пленку, чтобы снимать одновременно на 2 разные пленки, все размышлял о втором F3 ибо у меня и моторный привод есть, 3 вида шахт, 5 видоискателей, но... цена стала кусаться, в отличном состоянии на ебей она стоит теперь 15-20тр с доставкой + у меня пару раз батарейка садилась в неподходящий момент, пока вставлял новые момент уже был упущен.
Призадумался я о попкупке Nikon FM (FM2 не хочу изза более высокой цены, в этом случае лучше F3 и взять), камера не дорогая, обойдется в 4-6тр, кратчайшая выдержка 1/1000 не пугает.
Пользовался ли кто то этой камерой, FM2 я держал в руках, а вот FM нет и посмотреть негде...
Вопросы следующие:
1) отображается ли в видоискателе выдержка?
2) как у него видоискатель в сравнении с FM2, у которого он ооочень большой и светлый... То что он не съемный я в курсе.
3) чтобы вкрутить тросик спуска придется искать переходник?
4) какие в целом у Вас впечатления о камере?

Заранее больше спасибо за овтеты!

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
1) да
2) в сравнении с FM3a ну может совсем чуть-чуть темнее, если не придираться то и незаметно
3) не задавался таким вопросом
4) камера приятная, затвор (взвод, работа) мягче FM2/3. Частенько летом не хватало выдержек короче 1/1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 361
Откуда: Чебоксары
M@x86 писал(а):
1) да
2) в сравнении с FM3a ну может совсем чуть-чуть темнее, если не придираться то и незаметно
3) не задавался таким вопросом
4) камера приятная, затвор (взвод, работа) мягче FM2/3. Частенько летом не хватало выдержек короче 1/1000

То есть у Вас была такая камера? Я бы и F3 купил, но прихожу к выводу что я слишком редко снимаю и изза этого решил сэкономить, да и хочется механику мне, что косаемо 1/1000 у меня был когда то Пентакс К1000 и насколько помню 1/1000 там хватало, буду просто использовать пленку исо50.
Тут чуть выше в этой теме писали что очень уж сильно зеркало бьет при срабатывании, Вы не замечали такого? Продали FM? Перешли на FM3A?

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
есть у меня фм, есть и ф3. фм тише ф3 (правда фм у меня после грамотного мастера). использую на нем пленку 400, как и везде. Никаких проблем, но я обычно на открытых не снимаю, чтобы с фокусом сильно не маяться.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Если не колотить механические понты и не изображать из себя полярника:) То можно обойтись и FE/FE2 за очень недорого. Тем более, на роль второй камеры. Конечно тут будут петь песни про легендарную механику FM/FM2 - не слушайте, такие песни поют те, кто других Никонов не видел :D Да и FM/FM2 вероятно тоже.
Камеры FM/FE/FA из одного семейства, FE/FM вообще братья близнецы в одном корпусе. Вторые версии тоже.
В FE очень приличный видоискатель, приятная стрелочная индикация. Если хочется видеть всё наподобие в F3, то лучше выбрать FA.
Энергопотребление FE в разы меньше чем F3. В своём F3 у меня садились батарейки за два - три месяца, хотя я подозреваю, что там уже были проблемы с утечкой тока из за старости электроники. А вот в FE - раз в год, да и то для профилактики, а не от того, что они сели.

Да, это не старые Никоны:) F, Nikkormat - это старые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 361
Откуда: Чебоксары
vnukov_pk писал(а):
есть у меня фм, есть и ф3. фм тише ф3 (правда фм у меня после грамотного мастера). использую на нем пленку 400, как и везде. Никаких проблем, но я обычно на открытых не снимаю, чтобы с фокусом сильно не маяться.

Спасибо за ответ!
А тактильно камера нравится Вам? Я помнится когда пересел на F3 после Pentax K1000 был в восторге от первой, как будто с жигулей на иномарку пересел, особенно плавность взвода поразила. Ламельный затвор вот меня смущает только, не разу не сталкивался с ним еще на пленочных камерах, только шторные были.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Были FЕ2, FM3a, FM. "Двойку" продал давно, не хватало на другую хотелку. Хорошая камера для работы.
FM был совсем недавно, параллельно с FM3a. У моего экземпляра была убита электроника и работал он по сути как "зенит" :D После тестовой плёнки был подарен родственнику.
С плёнкозеркалок слезаю, и "тройка" уже давно на авито висит (недорого, кстати :roll: ), как и пентакс Р30т. Претензий к работе нету, просто всё чаще снимаю "зорким", т.к. он компактнее.
...
Тактильно - приятные машинки. Ощущение классики в совокупности с технологичностью. У "тройки" ещё нравится стрелочная индикация выдержки/экспонометра, наглядно виден разбег если в мануале снимаешь. На FE2 тоже вроде стрелки были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
ARKE писал(а):
vnukov_pk писал(а):
есть у меня фм, есть и ф3. фм тише ф3 (правда фм у меня после грамотного мастера). использую на нем пленку 400, как и везде. Никаких проблем, но я обычно на открытых не снимаю, чтобы с фокусом сильно не маяться.

Спасибо за ответ!
А тактильно камера нравится Вам? Я помнится когда пересел на F3 после Pentax K1000 был в восторге от первой, как будто с жигулей на иномарку пересел, особенно плавность взвода поразила. Ламельный затвор вот меня смущает только, не разу не сталкивался с ним еще на пленочных камерах, только шторные были.

Тактильно хорошая коробка. Но у меня есть киев2, лейка м4, роллейфлекс 2,8, меня тактильными ощущениями не удивить. отторжения не было. Железная, надежная.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
ARKE, если у Вас есть F3, проблема вся в батарейке, а ламели смущают, то почему бы не посмотреть в сторону F2? Или "просто F" - этот ещё дешевле, а орехи им всё так же можно колоть...
FM конечно размером поменьше, да и полегче, но видоискатель уже не сто процентов кадра показывает.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 01:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Если не колотить механические понты и не изображать из себя полярника:)

Зато у механики не надо блокировать экспозицию. У F3 и FE2 кстати именно блокировка экспозиции, а не экспопамять - рычажок надо пальцем держать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 04:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8973
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
zyklon писал(а):
denkorableff писал(а):
Если не колотить механические понты и не изображать из себя полярника:)

Зато у механики не надо блокировать экспозицию. У F3 и FE2 кстати именно блокировка экспозиции, а не экспопамять - рычажок надо пальцем держать.

А кто мешает снимать в ручном режиме, как на механике? И рычажок тогда держать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 05:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8973
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
А чем вас ламели смущают? Если в них пальцами не тыкать, вполне себе надёжная штука. Они не высохнут и не посыплются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 361
Откуда: Чебоксары
Всем большое спасибо за ответы!
Подумаю еще, наверно наиболее правильным решением было бы купить еще один Ф3. Ну или Ф2, но зная себя уверен, что захочу купить к нему разные призмы, экраны... а этого не хотелось бы)
Я кстати пробывал пользовать блокировкий экспозиции на Ф3, не очень удобно показалось, как и подсветка ЖК дисплея в видоискателе, в итоге я снимаю практически всегда в ручком режиме ибо оперативность особо не нужна.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
Макар писал(а):
А кто мешает снимать в ручном режиме, как на механике? И рычажок тогда держать не надо.

В случае с F3 и FE2 - слепая индикация.

Ну и пользуясь случаем, спрошу: а у F2 в видоискателе весь кадр (ну как у F3) или чуть меньше (ну как у FM/E2)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 361
Откуда: Чебоксары
zyklon писал(а):
В случае с F3 и FE2 - слепая индикация.

Что за слепая индикация?

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ARKE писал(а):
Что за слепая индикация?

ЖК-экранчик у F3 и стотыщмиллионов циферок и стрелочек у FE2 видно хуже, чем светофор у FM2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zyklon писал(а):
ARKE писал(а):
Что за слепая индикация?

ЖК-экранчик у F3 и стотыщмиллионов циферок и стрелочек у FE2 видно хуже, чем светофор у FM2.


Кому как. Мне стрелочная индикация в FЕ нравится лучше всего и вижу её хорошо. А светофор в FM2 напоминает убогий Зенит ТТЛ или пластиковую дешёвку бесса :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
А светофор в FM2 напоминает убогий Зенит ТТЛ или пластиковую дешёвку бесса :D

Только на светофор не надо специально смотреть, чтобы прочитать. А на бессах R*M кстати вообще всё очень хорошо и красиво, и сразу значение коррекции загорается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 361
Откуда: Чебоксары
ЖК у Ф3 очень удобный, мне нравится, единственное ЖК дохнут со временем, думаю это единственный его недостаток.
У К1000 была стрелка тоже очень нравилось, тут думаю не так важно это все, главное чтобы экспозамер был точный, а стрелка, диоды или ЖК не важно. У стрелки только один был минус, на морозе она тормозила, в остальном одни положительные эмоции.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.