Текущее время: 18 апр 2024, 08:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Еще минусом покупки дистанционно зеркалки явл. невозможность убедится в идеальном состоянии фокусировочного экрана, у многих барыг пылюка и грязюка не явл. синонимом - плохой, грязный, убитый видоискатель.


В этих никонах главное что бы не царапаный. Он легко вынимается и чистится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А можно вместо Никона восстановить Киев 17? Я не имел с ним дело но выглядит он солидно как настоящий и не убиваемый никон, только без экспонометра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
Если у ФМ умер экспонометр, так на затворе это не сказывается, а коли в ФЕ начнутся проблемы с элетроникой камера рискует стать куском металла, который только на полку поставить и отсается.


Это всё глупые стереотипы, вроде бы эта жизненная ситуация должна была вас убедить в этом :)

Если верить им, то все камеры Никона, начиная с этих Fe и включая современную цифру должны ломаться и становится кусками железа. И что бы не пыжился выпустить Никон - всё сплошь куски железа, одни только Fm'ы живые, как тараканы после ядерной войны.
Ломается вещь не от сути начинки, а совсем от других факторов - условий и интенсивности эксплуатации и хранения, уровня/культуры пользования и обслуживания, качества изготовления и фактора брака.
Первые два пункта в случае с б.у. вещью не всегда известны точно, что касается качества продукции, то я сильно сомневаюсь, что Никон делил линии качества на механику и "немеханику", брак давно отсеялся за несколько лет или десятков лет эксплуатации.
Так что все б.у. камеры условно одинаковы вне зависимости от начинки, а вероятность поломки обусловлена лишь отголосками их прошлой жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
denkorableff писал(а):
Так что все б.у. камеры условно одинаковы вне зависимости от начинки, а вероятность поломки обусловлена лишь отголосками их прошлой жизни.

очень верно!
имею свой родненький затертый и пошарпанный Киев19 и прикупил еще 4 в последнее время, все купленные - условно рабочие, хотя среди них есть и во внешнем состоянии "муха не сидела", мой же в любое время дня и ночи работает, правильно экспонирует и не рвет пленку...
предваряя вопрос - зачем покупались еще экземпляры - хотел поставить себе экран с клиньями.
И да, среди всех Никонов, Киев19-й для меня лучший.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
denkorableff писал(а):
Петр писал(а):
Еще минусом покупки дистанционно зеркалки явл. невозможность убедится в идеальном состоянии фокусировочного экрана, у многих барыг пылюка и грязюка не явл. синонимом - плохой, грязный, убитый видоискатель.


В этих никонах главное что бы не царапаный. Он легко вынимается и чистится.

Пока я Вас слушаю и прихожу к выводу, что ремонт своими руками это вообще нормально и стоит еще поторгаваться с продавцом и попробывать устранить неисправности самостоятельно.

denkorableff писал(а):
ARKE писал(а):
Если у ФМ умер экспонометр, так на затворе это не сказывается, а коли в ФЕ начнутся проблемы с элетроникой камера рискует стать куском металла, который только на полку поставить и отсается.


Это всё глупые стереотипы, вроде бы эта жизненная ситуация должна была вас убедить в этом :)

Если верить им, то все камеры Никона, начиная с этих Fe и включая современную цифру должны ломаться и становится кусками железа. И что бы не пыжился выпустить Никон - всё сплошь куски железа, одни только Fm'ы живые, как тараканы после ядерной войны.
Ломается вещь не от сути начинки, а совсем от других факторов - условий и интенсивности эксплуатации и хранения, уровня/культуры пользования и обслуживания, качества изготовления и фактора брака.
Первые два пункта в случае с б.у. вещью не всегда известны точно, что касается качества продукции, то я сильно сомневаюсь, что Никон делил линии качества на механику и "немеханику", брак давно отсеялся за несколько лет или десятков лет эксплуатации.
Так что все б.у. камеры условно одинаковы вне зависимости от начинки, а вероятность поломки обусловлена лишь отголосками их прошлой жизни.

Ну напали Вы на бедолагу с неудачным ФМ, ктоже знал что такая штука приключиться, еще и при выборе самой дорогой и не пошарпанной камеры из нескольких.
Меня сейчас больше мучает вопрос потребовать бОльшую неустойки и сократить его стоимость для себя до 2тр и попробывать привести в чувства или требовать возврата денег и отправлять обратно в родную японию.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Последний раз редактировалось ARKE 21 дек 2015, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Если собьёте до 2тр, думаю, можно уже себе оставить на опыты. Как минимум пересыл обратно тоже денег стоит, и продавец вряд ли согласится его оплачивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Не усложняйте :)

Выньте экран, продуйте его грушей, а так же осмотрите нижнюю сторону призмы, что обращена в сторону экрана. Сдуйте пыль грушей.
Открутите круглый окуляр, почистите, продуйте грушей сторону призмы, что в сторону окуляра. Поставьте на место экран и окуляр, посмотрите, должно быть заметно чище.

Я бы ещй отчистил сгнивший поролон вдоль экрана - это депмфер зеркала, а так же вычистил канавки в корпусе - светоловушки задней крышки. Долго, муторно, липко и грязно, но оно того стоит.
Демпфер зеркала я вырезаю из изолона - это современный синтетический мелкопористый материал. Купил здоровый лист в автозапчастях, где магнитолы. Обычно его для шумоизоляции используют. Удобно, он самоклеющийся.
Уплотнители задней крышки я раньше тоже делал из тонко нарезанного изолона. Потом перешёл на толстую чёрную нить для вязания. Нужно только подклеить кончики в начале и конце канавки.

Есть ещё кусок этого гнилого поролона вокруг окуляра, но что бы его удалить и заменить нужно снять верхнюю крышку.

Что то не понятно в том как разобрать/собрать - спрашивайте.

Не верные на 1 стоп значения выдержки - скорее всего кто то сместил шкалу при разборке/сборке.

По экспонометру вам уже подсказали.

Если есть желание и возможность, то верните камеру не владельцу, а к новой жизни! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Все верно, верните лучше камеру к новой жизни, тем более если у нее хорошая косметика.

P.S. У меня один раз была история с покупой на ebya Nikon S. В описании было не указано много явных дефектов. Но я решил не возвращать продавцу, а починить и пользоваться. Сейчас фотографирую им иногда, нравится :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
В итоге договорился с продавцом, он согласился вернуть 85 долларов, таким образом камера обошлась в 30 долларов (~2100р.).
В НГ праздники вероятно попробую привести его в чувства, косметика действительно очень хорошая, поэтому и не хотел расставаться с ней.

Вчера сравнивал видоискатели FM и F3, мне еще раньше когда удавалось подержаться в руках FM2 показалось что видоискатель у него больше, вчера не осталось не каких сомнений, даже жена весьма далекая от фотографии, сказала что ей сразу бросилась в глаза что у FM видоискатель больше чем у F3. Очень мне хотелось видоискатель побольше, т.к. люблю снимать на открытой.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Поздравляю!
Если выложите фотоотчет процесса препареставрации, думаю для многих будет весьма интересно и познавательно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
M@x86 писал(а):
Поздравляю!
Если выложите фотоотчет процесса препареставрации, думаю для многих будет весьма интересно и познавательно :)

Спасибо, хорошо, главное довести до ума аппарат, а не разломать его в порыве гнева!)))
Пока поищу сервис мануал, интересно посмотреть электрическую схему экспонометра.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Нашел более простой вариант с ремонтом, в РСУ сказали что ориентировочная цена ремонта 2500р. Согласились если я вышлю им через почту РФ.

Товарищи еще вопросик, Вы не в курсе как называется наглазник металлический с линзой вкручивающийся для Nikon FM?

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
ARKE писал(а):


Товарищи еще вопросик,
Вы не в курсе как называется наглазник металлический с линзой вкручивающийся для Nikon FM?



Nikon Eyepiece Correction lens (fa,fe2,fm2, fe-fm).
http://www.ebay.com/itm/Nikon-Eyepiece- ... SwhkRWcfeY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Peter писал(а):
Nikon Eyepiece Correction lens (fa,fe2,fm2, fe-fm).
http://www.ebay.com/itm/Nikon-Eyepiece- ... SwhkRWcfeY

Спасибо большое!

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Цитата:
Nikon Eyepiece Correction lens (fa,fe2,fm2, fe-fm)

500 деталька + 2000 перевоз. Может, какой-нибудь другой продавец бесплатно перешлёт такую же деталь.
Наш ответ заграничным продавцам :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..я название показал и как выглядит ,а не торговую точку...
"Ищите,да обрящете..." :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Сегодня написали из РСУ, ремонт Nikon FM обошелся в 2800р:
1. поправили индикацию выдержки в видоискателе;
2. почистили видоискатель от старого поролона;
3. вернули к жизни экспонометр;
4. заменили поролон.

+900р наглазник.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Может так даже и лучше. Пусть за эти деньги и не новая, но гарантированно рабочая камера :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8916
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
M@x86 писал(а):
Может так даже и лучше. Пусть за эти деньги и не новая, но гарантированно рабочая камера :beer:

Присоединюсь к вашему мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2016, 20:18
Сообщения: 615
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня разобрал свой FM2 для того, что бы выяснить почему экспонометр завышает значение выдержки на две ступени. Снял верхнюю крышку и прозвонил тестером схему - все оказалось в норме, обрывов нет. Почистил контакты на головке выдержек, аналогично - ничего не изменилось. Причина оказалась проста: корпусы фоторезисторов прозрачные, расположены они за призмой, возле видоискателя, а поролон, закрывающий их от засветки рассохся и рассыпался. Заменить поролон легко, достаточно открутить два винта, держащие линзу видоискателя и поднять ее вверх. После замены поролона экспонометр перестал врать (правильность проверял цифровым фотоаппаратом). Надеюсь мой опыт поможет тем, кто столкнулся с такой проблемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.