Текущее время: 28 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 22:15  Заголовок сообщения: салют + индустар-29
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
подскажите плз.

Достался мне САБЖ почти живой :? и я даже отснял пробную плёнку и почти всё работает :cool:, но:

1 диафрагма закрывается ооочень медленно и иногда позже, чем срабатывает затвор.
собственно вопрос: как разобрать объектив? можно ли это сделать в домашних условиях?

2 при наводке на беск. шкала на объективе показывает 10м, если на шкалу не смотреть, а наводиться по мат. стеклу, то карточки получаются резкие. жить можно, но неприятно :headbang:
вопрос: можно ли настроить малой кровью, и если да, то как?

спасибо

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 01:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
К сожалению( вашему) объектив не пришлось разбирать.
Могу лишь информировать, что довольно несложно, с заменой одной детали, но с разборкой камеры, Салют переделывается под более современные объективы, т.е. начиная с объективов с прыгалкой Салюта-С.
Есть ссылка на инструкцию к Салюту http://www.sovietcamera.su/manuals/phot ... salut.html и его устройство и ремонт http://helis.nm.ru/k-88rem.htm Более подробную инструкцию по ремонту могу скинуть на e-mail
А сама камера адаптированная под все объективы выглядит так :)
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось svk 04 мар 2011, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 02:01  Заголовок сообщения: салют + индустар-29
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
3 алексей писал(а):
подскажите плз.

Достался мне САБЖ почти живой :? и я даже отснял пробную плёнку и почти всё работает :cool:, но:

1 диафрагма закрывается ооочень медленно и иногда позже, чем срабатывает затвор.
собственно вопрос: как разобрать объектив? можно ли это сделать в домашних условиях?

2 при наводке на беск. шкала на объективе показывает 10м, если на шкалу не смотреть, а наводиться по мат. стеклу, то карточки получаются резкие. жить можно, но неприятно :headbang:
вопрос: можно ли настроить малой кровью, и если да, то как?

спасибо


1. Диафрагме, скорее всего, мешает закрываться загустевшая смазка.
В домашних условиях устранить неисправность можно.
2. -при сборке ошиблись, на виток многозаходной резьбы (наиболее вероятно, так как имел то же на К88).
-возможно, необходимо регулировать положение фокусировочного экрана над зеркалом (поднять или перевернуть матом вверх). Под экраном есть регулировочные винты.
-само зеркало так же может быть причиной, но будем считать, что оно находится на своем месте (для начала).

Необходимы: чистая, желательно светлая, столешница, настольная лампа, набор часовых отверток, пинцеты, зубочистки, ватные палочки, вата или нетканые салфетки для чистки механической части, стакан бензина и абсолютный душевный покой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 02:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Э!Э!!Э!!!Э!!!!
У человека при наводке по зеркалу ВСЁ РЕЗКО!!!
Какая, к ..., замена матового стекла?! :evil:
Тушку НЕ ТРОГАТЬ!!!
По объективу: диафрагму промыть и, возможно, аккуратно смазать коронку - там диафрагма как в фотоснайпере, обычная, а чтобы прыгала - мощная пружина.
Второй вариант, и самый простой: не взводить её, т.е. наводить, открывая до 2,8, а потом задыривать и снимать на рабочей диафрагме. Меньше вибраций будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 09:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
спасибо

но я собственно хотел понять как разобрать объектив. к сожалению ссылка на ремонт к88 не работает. я видел какую-то инструкцию к киеву, но там ни слова про стёкла :cry: буду рад любой информации. avtro(собака)rambler.ru

переделка под другие объект стоит в планах, но сначала хотелось бы заставить исправно работать то, что есть.

зы квадратный кадр оч интерестная штука :)

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
3 алексей писал(а):
спасибо

но я собственно хотел понять как разобрать объектив. к сожалению ссылка на ремонт к88 не работает. я видел какую-то инструкцию к киеву, но там ни слова про стёкла :cry: буду рад любой информации. avtro(собака)rambler.ru

переделка под другие объект стоит в планах, но сначала хотелось бы заставить исправно работать то, что есть.

зы квадратный кадр оч интерестная штука :)

Ссылку поправил-лишняя точка затесалась. Собственно ссылки дал для общего представления и правильного обращения с камерой.
Более подробную инструкцию по ремонту камеры(не объектива)скину вечером.
Браться за ремонт без навыков не стоит, даже в советские годы не каждый мастер брался за эту камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 12:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
"У человека при наводке по зеркалу ВСЁ РЕЗКО!!!
Какая, к ..., замена матового стекла?!"

Про замену экрана и слова не было.
Внимательно прочитайте, как автор описывает неисправность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 12:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
"переделка под другие объект стоит в планах"

Товарисчъ, у вас классная камера, с пустяковыми неисправностями, которые устраняются за вечер.Ни в коем случае ничего не переделывайте. Вам Индустара, с легким ходом геликоида и чистыми линзами хватит, "с головой".
Сохраните аутентичность конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 14:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Пробовал такую. Класс. Апаратище!

IMHO лучше 88-го.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Кащей писал(а):
"переделка под другие объект стоит в планах"

Товарисчъ, у вас классная камера, с пустяковыми неисправностями, которые устраняются за вечер.Ни в коем случае ничего не переделывайте. Вам Индустара, с легким ходом геликоида и чистыми линзами хватит, "с головой".
Сохраните аутентичность конструкции.


Поддержу. Потому что такая переделка, с моей точки зрения, добавит минимум функциональности ценой потери очень редкой фичи: "прыгающая диафграгма" срабатывает имитируя работу центрального затвора. Понятно, что на результаты съемки это никак не отражается... но кайф...
Впрочем заводской вариант координального изменения конструкции "прыгающей диафрагмы" Салюта-С и К88 кавычки оставил все равно- стабильно это начинает работать только после тщательной профилактики далеко не кривыми руками.
Правда
Цитата:
Сохраните аутентичность конструкции

Лучше купить к88 или тот же Салют-С если уж так хочется сломать. Их то еще много... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
risk_2000 писал(а):
Кащей писал(а):
"переделка под другие объект стоит в планах"

Товарисчъ, у вас классная камера, с пустяковыми неисправностями, которые устраняются за вечер.Ни в коем случае ничего не переделывайте. Вам Индустара, с легким ходом геликоида и чистыми линзами хватит, "с головой".
Сохраните аутентичность конструкции.


Поддержу. Потому что такая переделка, с моей точки зрения, добавит минимум функциональности ценой потери очень редкой фичи: "прыгающая диафграгма" срабатывает имитируя работу центрального затвора. Понятно, что на результаты съемки это никак не отражается... но кайф...
Впрочем заводской вариант координального изменения конструкции "прыгающей диафрагмы" Салюта-С и К88 кавычки оставил все равно- стабильно это начинает работать только после тщательной профилактики далеко не кривыми руками.
Правда
Цитата:
Сохраните аутентичность конструкции

Лучше купить к88 или тот же Салют-С если уж так хочется сломать. Их то еще много... :)

Абсолютно никаких потерь, это Ваши догадки. :)
Посмотрите моё сообщение и на фото Салюта, функции обоих приводов диафрагмы сохранены полностью, работают стабильно при установке всей линейки объективов,так как находятся в разных участках и не мешают друг другу. Фото с указанием отличий могу выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 23:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
кста, если кому интерестно нашёл я вот такую инструкцию по ремонту киева88 http://www.commiecameras.com/sov/medium ... anuals.htm
она в середине страницы

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 23:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
3 алексей писал(а):
кста, если кому интерестно нашёл я вот такую инструкцию по ремонту киева88 http://www.commiecameras.com/sov/medium ... anuals.htm
она в середине страницы

А её хотел Вам выслать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 23:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
спасибо, но мне бы про индустар. :oops: а то руки чешутся, но боюсь сломать чего-нить по неосторожности :roll: хоть бы принцип - чего из чего должно выкрутиться...

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 23:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
3 алексей писал(а):
спасибо, но мне бы про индустар. :oops: а то руки чешутся, но боюсь сломать чего-нить по неосторожности :roll: хоть бы принцип - чего из чего должно выкрутиться...

Увы, если бы был неисправен, то разобрал бы конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 00:32  Заголовок сообщения: салют + индустар-29
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Кащей писал(а):
"У человека при наводке по зеркалу ВСЁ РЕЗКО!!!
Какая, к ..., замена матового стекла?!"

Про замену экрана и слова не было.
Внимательно прочитайте, как автор описывает неисправность.


Читаю внимательно.

3 алексей писал(а):
если на шкалу не смотреть, а наводиться по мат. стеклу, то карточки получаются резкие.
спасибо


Перечитываю ещё раз.
Кащей писал(а):
-возможно, необходимо регулировать положение фокусировочного экрана над зеркалом (поднять или перевернуть матом вверх). Под экраном есть регулировочные винты.


И всё равно не понимаю - зачем МЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ЭКРАНА, если ПО ЭКРАНУ НАВОДКА ПРАВИЛЬНАЯ?!
Надо просто поменять или положение шкалы, если она перемещается относительно блока линз (например, на 3 стопорах), либо отъюстировать оптический блок объектива. Не трогая тушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 10:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas +1.
Любому человеку свойственно допустить ошибку, а потом пытаться оправдать её, чем признать:)
Автору советую поснимать на камеру(может ещё какие косяки выплывут), тем более фокусируется нормально, а некоторой потерей МДФ можно на первых порах пренебречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 13:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
3 алексей
Будете в Москве, отъюстирую вам камеру с объективом, при вас.
И ничем пренебрегать не придется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Наконец дошли руки до Салюта. Перестал отрабатывать выдержки длиннее 1/30.
Следуя терминологии руководства по ремонту разобрал фотоаппарат на основные сборочные единицы :)

Изображение

Затем, следуя той же терминологии, разобрал сборочную единицу-затвор и отмыл основные механизмы

Изображение

Изображение

Все бы ничего, но порвалась тесемка первой шторки. На этих камерах она аналогична тесемкам затвора Зорких. В то же время тесемки второй шторки аналогичны белым киевским.

Оригинальная тесемка толщиной 0.12 мм и шириной 4 мм, конечно поработала и вытянулась.
Что есть на замену:
1. Черная 0.15/3 мм
2. Белая (киевская) 0,35/3мм
3. На евау из Японии черная 0,25/3мм

Не уверен, получу ли ответ, но может кто сталкивался и подскажет, стоит ли использовать вышеперечисленные, или искать другие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Сергей, ставь черную зорковскую. Киевские толстые, там это может быть критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.