Текущее время: 19 апр 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Это экран от Киев 6С, пластик. Размер 55.5х55.5. На Киев 60 просто матовое стекло, без линзы по центру.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Это экран от Киев 6С, пластик. Размер 55.5х55.5. На Киев 60 просто матовое стекло, без линзы по центру.

Это лишь одна часть, френель. Должно быть еще матовое стекло с микрорастром, которое и является экраном.
Для справки :) На Киеве-60 кроме матового стекла есть клинья и микрорастр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Это экран от Киев 6С, пластик. Размер 55.5х55.5. На Киев 60 просто матовое стекло, без линзы по центру.

Это лишь одна часть, френель. Должно быть еще матовое стекло с микрорастром, которое и является экраном.
Для справки :) На Киеве-60 кроме матового стекла есть клинья и микрорастр.



У меня на моём 6С стоит только такое, плюс сверху покрытое просто прозрачным таким же по размеру.

Кстати стоял он у меня неправильно - выпуклой частью линзы наверх, пока не нашёл статью о том, как оно должно быть на самом деле, перевёл несколько плёнок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
EugeneUa писал(а):


У меня на моём 6С стоит только такое, плюс сверху покрытое просто прозрачным таким же по размеру.

Кстати стоял он у меня неправильно - выпуклой частью линзы наверх, пока не нашёл статью о том, как оно должно быть на самом деле, перевёл несколько плёнок

А линза на вашей камере для чего? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
svk писал(а):
EugeneUa писал(а):


У меня на моём 6С стоит только такое, плюс сверху покрытое просто прозрачным таким же по размеру.

Кстати стоял он у меня неправильно - выпуклой частью линзы наверх, пока не нашёл статью о том, как оно должно быть на самом деле, перевёл несколько плёнок

А линза на вашей камере для чего? :)



Имелись ввиду клинья Додена, которые имеют выпуклости по обе стороны от матового экрана, но разной величины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
EugeneUa писал(а):


У меня на моём 6С стоит только такое, плюс сверху покрытое просто прозрачным таким же по размеру.



Имелись ввиду клинья Додена, которые имеют выпуклости по обе стороны от матового экрана, но разной величины


Выходит, что не совсем такое и не просто прозрачное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
svk писал(а):
EugeneUa писал(а):


У меня на моём 6С стоит только такое, плюс сверху покрытое просто прозрачным таким же по размеру.



Имелись ввиду клинья Додена, которые имеют выпуклости по обе стороны от матового экрана, но разной величины


Выходит, что не совсем такое и не просто прозрачное :)




Разница только в том, что есть клинья, а не линза Френеля. Кстати линза выполняет функцию увеличения клиньев.

Прозрачное покровное стекло очевидно выполняет только защитную функцию

Хотя судя из статьи : http://kaplunenko.name/adjusting-kiev-6 ... at-camera/ было много вариантов ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
EugeneUa писал(а):



Разница только в том, что есть клинья, а не линза Френеля. Кстати линза выполняет функцию увеличения клиньев.

Прозрачное покровное стекло очевидно выполняет только защитную функцию
.

Матовое стекло, клинья и/или микрорастр располагаются на одном уровне, это одна пластинка. Френель заменяет коллективную линзу и это вторая пластинка.
Посмотрите рис.9 https://rangefinder.ru/manual/repair/kiev6s_repair.pdf 15- линза Френеля.
Может на вашей камере френель совмещен с матовым стеклом, как на современных экранах от ARAX , три в одном :) "по центру имеет клин и микрорастр, что позволяет более удобно фокусироваться. Матовая поверхность представляет собой линзу Френеля."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Я себе переставлял экран от Киева-6 на салют, поэтому могу ответить точно. У салюта линза Френеля и матовое стекло (по крайней мере, у Салюта-С) - это два разных элемента. У Киева-6 они совмещены. Поэтому для сохранения рабочего отрезка видоискателя мне пришлось при перестановке подложить ПОД матовое стекло кусок обычного прозрачного стекла, вырезанного из фотопластинки. Правда, я устанавливал киевское стекло линзой вверх, а не вниз. Проблем с фокусировкой не было никаких, но, разумеется, несколько тестовых плёнок я извёл, пока подобрал отрезок точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Я себе переставлял экран от Киева-6 на салют, поэтому могу ответить точно. У салюта линза Френеля и матовое стекло (по крайней мере, у Салюта-С) - это два разных элемента. У Киева-6 они совмещены. Поэтому для сохранения рабочего отрезка видоискателя мне пришлось при перестановке подложить ПОД матовое стекло кусок обычного прозрачного стекла, вырезанного из фотопластинки. Правда, я устанавливал киевское стекло линзой вверх, а не вниз. Проблем с фокусировкой не было никаких, но, разумеется, несколько тестовых плёнок я извёл, пока подобрал отрезок точно.


Да, в руководстве по ремонту Киев-6С говорится о линзе Френеля и покровном стекле. А также о юстировке при помощи матового стекла и микрорастра. Выходит, что матовое стекло совмещено с линзой Френеля и имеет микрорастр. Однако в руководстве по эксплуатации о микрорастре ни слова. Похоже, что были варианты. У Салюта матовое стекло с клином и отдельно линза Френеля с прозрачным кружком в центре.
Есть еще Салют С, матовое стекло без клина, но с сеткой.
Кстати, в руководстве по ремонту Салюта, линза Френеля "обзывается" конденсорной пластиной, а в руководстве по ремонту Салюта-С весь пирог называется визирным устройством и устанавливается линзой Френеля вниз, собственно, как и в Салюте.

Тогда это тоже один из вариантов:

Товарищ Михельсон писал(а):
Это экран от Киев 6С, пластик. Размер 55.5х55.5. На Киев 60 просто матовое стекло, без линзы по центру.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:37
Сообщения: 216
Откуда: Нижний Новгород
Хотел проверить еще один индустар 29 на САЛЮТе. И заметил пОлосу
на некоторых кадрах. А на некоторых нормально.
Салют с тряпичными шторками, раньше подобного не было.
У кого было подобное? Объектив, полагаю, ни при чем.
Спасибо.

Полоска засветки...что может быть?
Изображение

А здесь всё нормально.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 02:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Первая мысль - подсветка кассеты через щель. Свети обычно при направлении щели на солнце, поэтому засветка не каждый раз. Но надо ещё посмотреть, не выпал ли винтик какой-нибудь, в дырочку тоже может светить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2020, 23:36
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Прошу подсказать, раз уж тут обсуждалась доделка Салюта-Салюта С. Достался Мир 3 в состоянии нового. У меня Киев 88. Как я понимаю, там разные приводы управления прыгалкой. На Киеве (и Салюте С) это нажимной на подпружиненый толкатель, а на Салюте, судя по всему, это какой то зуб, который при спуске затвора оттягивает назад кольцевую пружину с фиксатором кольца взвода диафрагмы. Сейчас снял на Мире эту пружину и фиксатор, использую его в ручном режиме. Но мож ,есть какой лайфхак в легкую, для использования прыгалки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
imax62 писал(а):
мож ,есть какой лайфхак

Самое "лайфхак"(ное) :lol: https://www.avito.ru/ufa/fototehnika/mi ... ion=621540


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:20
Сообщения: 88
Откуда: Москва
подскажите, с чем может быть связан этот дефект на пленке? Если с пятном все более менее ясно (хотя не на всех кадрах оно проявляется), то как могли получиться горизонтальные полосы?


Вложения:
001093580009.jpg
001093580009.jpg [ 264.92 КБ | Просмотров: 5763 ]
001093580008.jpg
001093580008.jpg [ 102.89 КБ | Просмотров: 5763 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2020, 23:36
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Klementy писал(а):
imax62 писал(а):
мож ,есть какой лайфхак

Самое "лайфхак"(ное) :lol: https://www.avito.ru/ufa/fototehnika/mi ... ion=621540


Я конечно извиняюсь. Но мне напомнило одно приключение: собрались как то мужики в бане, выпили, то да се... Короче, решили девок вызвать. Отправили самого бойкого. Тот ушел и пропал на пару часов. Мужики опять выпили, потом опять. Уже и расхотелось. Но тут является гонец, вытаскивает с довольным видом газету: щаас, объявы почитаем, выберем. Друзья ему: Вот блин. Его за девками посылали, а он газету принес. Это я к тому, что вопрос был: как приспособить то, что есть. А где чего купить - это я и по объявам мог бы найти.

Еще раз извиняйте, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Себастьян Перейро писал(а):
подскажите, с чем может быть связан этот дефект на пленке? Если с пятном все более менее ясно (хотя не на всех кадрах оно проявляется), то как могли получиться горизонтальные полосы?

Это затвор так заедает

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:20
Сообщения: 88
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Себастьян Перейро писал(а):
подскажите, с чем может быть связан этот дефект на пленке? Если с пятном все более менее ясно (хотя не на всех кадрах оно проявляется), то как могли получиться горизонтальные полосы?

Это затвор так заедает

но затвор на этом кадре движется с права налево


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
imax62 писал(а):
Прошу подсказать, раз уж тут обсуждалась доделка Салюта-Салюта С. Достался Мир 3 в состоянии нового. У меня Киев 88. Как я понимаю, там разные приводы управления прыгалкой. На Киеве (и Салюте С) это нажимной на подпружиненый толкатель, а на Салюте, судя по всему, это какой то зуб, который при спуске затвора оттягивает назад кольцевую пружину с фиксатором кольца взвода диафрагмы. Сейчас снял на Мире эту пружину и фиксатор, использую его в ручном режиме. Но мож ,есть какой лайфхак в легкую, для использования прыгалки?

Совершенно верно, как доработать Салют, используя коромысло Салют-С, писал выше и он становится универсальным для всех объективов. А вот сделать наоборот, на первый взгляд не выйдет. Узел спусковой кнопки у них разный. Но, принцип работы Вы поняли правильно, кнопка отводит рычаг, который спускает взведенный механизм диафрагмы.
Так отходит рычаг, если имитировать нажатие на спуск.
Изображение

Изображение

У нас разная с Вами ситуация. У меня на Салюте только штатник родной)

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Себастьян Перейро писал(а):
подскажите, с чем может быть связан этот дефект на пленке? Если с пятном все более менее ясно (хотя не на всех кадрах оно проявляется), то как могли получиться горизонтальные полосы?

Напрашивается неправильная работа зеркала-перекрывает. Надо смотреть работу затвора без кассеты.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.