Текущее время: 29 мар 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 15:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
paolo_cocoa писал(а):
varjag писал(а):
Безусловно. С шахтой и с задником тоже не написано что работал, я думаю это подразумевается.

Тогда вопрос - где эта камера выставлена? В не-фотомузее сотрудники, не вполне компетентные в вопросах фотоистории, вполне могли поменять объектив на более, по их мнению, подходящий по внешнему виду. Если же камера находится, например, в музее Арсенала, то это криминал

В музее Арсенала я видел только 2 фотоаппарата )) Один из них - Киев-4 юбилейный, а второй - ранний Салют, кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 19:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Так случилось, что был сегодня в музее завода Арсенал, где кстати проходит инвентаризация, закрыт он был 13 лет, и теперь не ясно как будет дальше, или будет функционировать (что меньше вероятно) или же там разместится элит-евро-вип-бизнес-центр очередной.
Беседовал с работником музея, он и проводит инвентаризацию, периодически выходит покурить.
В экспозицию входит три салюта - один тот который был на борту с Ю.Г. , со слов работника - серийный, отъюстированный экземпляр, и после полета, Гагарину был презентован такой же аппарат, тоже доведенный до ума. Рядом же с ним некий железный обгоревший кубик, на корпусе объектива существенная вмятина (как и по всему корпусу аппарата) - это то что осталось от такого же салюта, прибывавшего на Союзе-1 вместе с Комаровым в 67.
В целом интересная экспозиция, но бизнес-центров в Киеве видать ещё маловато, нужно нагонять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Когда служил срочную под Москвой, стараниями замкомчасти, тож был музей космонавтики и тож какой то фотоаппарат Гагарина был. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Мне просто интересно, как вы вышли на эту-то тему? Потихоньку листаете все темы в прошлое? Ждем 2007? :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Максим не приставайте к деду, ему небось скучно и заняться нечем. Сидит в интернете и пишет. :facepalm: Харьков замело и на улицу особо не выйдешь, а мне еще с работы домой 3,5 км пешком по снегу :***:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Maxx2 писал(а):
Мне просто интересно, как вы вышли на эту-то тему? Потихоньку листаете все темы в прошлое? Ждем 2007? :)

Знаете, был такой мультик, там игрушечный футболист сидел в бутыле, его спрашивают
- как ты туда попал?
-сам не знаю - отвечает...
все новое, это хорошо забытое старое.
....после битв с антизенитовцами на братском фотору я тут расслабляюсь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Ser9ey писал(а):
Maxx2 писал(а):
Мне просто интересно, как вы вышли на эту-то тему? Потихоньку листаете все темы в прошлое? Ждем 2007? :)

Знаете, был такой мультик, там игрушечный футболист сидел в бутыле, его спрашивают
- как ты туда попал?
-сам не знаю - отвечает...
все новое, это хорошо забытое старое.
....после битв с антизенитовцами на братском фотору я тут расслабляюсь. :)


Дайте ссылку - любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Pahh писал(а):
Ser9ey писал(а):
Знаете, был такой мультик, там игрушечный футболист сидел в бутыле, его спрашивают
- как ты туда попал?
-сам не знаю - отвечает...


Дайте ссылку - любопытно.

"Старые знакомые" это вторая серия про футболистов(1956г) :)
https://www.youtube.com/watch?v=7tTK17sGNZc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Петр писал(а):
Максим не приставайте к деду, ему небось скучно и заняться нечем. Сидит в интернете и пишет. :facepalm: Харьков замело и на улицу особо не выйдешь, а мне еще с работы домой 3,5 км пешком по снегу :***:

Дед кажное утречко рысцой гоняет часик по снежному лесопарку. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Ser9ey писал(а):
Pahh писал(а):
Ser9ey писал(а):
Знаете, был такой мультик, там игрушечный футболист сидел в бутыле, его спрашивают
- как ты туда попал?
-сам не знаю - отвечает...


Дайте ссылку - любопытно.

"Старые знакомые" это вторая серия про футболистов(1956г) :)
https://www.youtube.com/watch?v=7tTK17sGNZc


ссылку на битвы с "Зенитовцами"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Pahh писал(а):
ссылку на битвы с "Зенитовцами"

Да там по всей 35 ветке через губу на советский фотопром...особенно если тема начинается как - Посоветуйте выбор фотоаппарата.
Вот здесь автор темы в конце концов отринулся от убитых ибеем японцев и выбрал кольт миротворец Зенит 3М
https://club.foto.ru/forum/21/741708
Победа здравого смысла! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Ser9ey писал(а):
Pahh писал(а):
ссылку на битвы с "Зенитовцами"

Да там по всей 35 ветке через губу на советский фотопром...особенно если тема начинается как - Посоветуйте выбор фотоаппарата.
Вот здесь автор темы в конце концов отринулся от убитых ибеем японцев и выбрал кольт миротворец Зенит 3М
https://club.foto.ru/forum/21/741708
Победа здравого смысла! :)


Очень хорошо, что победа. Мне вот тоже нравится пользоваться новым (купленным мною с заводского склада предпоследним) Зенитом 122к - и легкий, и я у него первый, и Зенитар 2МСк - отличный резкий объектив с крученым бокэ. На 150 грамм легче, чем мой Зоркий4к с Ю8, у которого я не первый.

Все царапинки, складочки и сколы будут только моими.
https://youtu.be/rqAMbxbXr4c


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Зоркого не было был несносимый ФЭД -2 с Индустаром 61 продублирую сюда снимочек с него, студенческих времен. :)

ИзображениеНа склоне АйПетри by Sergey Gukasov, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Maxx2 писал(а):
Мне просто интересно, как вы вышли на эту-то тему?

Кстати, тема, точнее — темы, очень интересные. Жаль, что я это обсуждение увидел только сейчас.
Тут затрагивалось много моментов...
Первый: снимал ли Юрий Гагарин во время своего полёта? Правильный ответ: не снимал. У него не было ни фотоаппарата, ни кинокамеры. Был блокнот, карандаш и магнитофон (что за магнитофон — никто не рассказал). Карандаш довольно скоро уплыл, лента тоже довольно быстро закончилась — пришлось перемотать (не до конца) и дозаписывать. Куда делась запись с этой ленты — найти не удалось.
Космонавта снимали одна или две телекамеры, известно название: «Селигер». Судя по всему, приём от них шёл только до момента старта. Возможно — ещё некоторое время. По крайней мере известны снимки (или есть указание, что изображение получали), сделанные в других полётах, но не в первом.

Второй вопрос: что дарил Ю.А. Гагарин заводу «Арсенал». Известен такой текст, явно составленный позже:
Цитата:
На следующий день (26 апреля 1966 года) Гагарин и Пахмутова побывали на заводе "Арсенал". Рабочие очень тепло приняли гостей, а Юрий Гагарин передал в музей завода фотоаппарат "Салют" №670352, который был сделан в одном из цехов "Арсенала" и побывал в космосе.

Понятно, что первый космонавт не путешественник во времени и подарить камеру, которую только выпустят в следующем году, никак не мог. Как это всё объяснить? Не берусь гадать.
При этом камеры «Салют» начинают упоминаться вроде как только при перечислении оборудования для планируемых лунных миссий...

Первым, кто что-то снимал в космосе, был Герман Титов — кинокамерой «Конвас». Зачем ему дали такую дуру, при том, что был жесточайший лимит по массе — не спрашивайте. По всем свидетельствам он успел отснять короткий фильм, кадры из которого, скорее всего, мало кто видел.
Куда делась сама камера — неизвестно. То, что демонстрируется в музеях, увы, неавторизованно.

А, вот, почему это всё так было и стало — это ещё одна интересная тема...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Webmaster писал(а):

Второй вопрос: что дарил Ю.А. Гагарин заводу «Арсенал». Известен такой текст, явно составленный позже:
Цитата:
На следующий день (26 апреля 1966 года) Гагарин и Пахмутова побывали на заводе "Арсенал". Рабочие очень тепло приняли гостей, а Юрий Гагарин передал в музей завода фотоаппарат "Салют" №670352, который был сделан в одном из цехов "Арсенала" и побывал в космосе.

Понятно, что первый космонавт не путешественник во времени и подарить камеру, которую только выпустят в следующем году, никак не мог. Как это всё объяснить?


Номера на Салютах всегда были семизначные, возможно напутали в тексте и камера не 1967 г. У меня камера с семизначным №6702469. Кстати, тот "Салют", что выставлен в музее завода "Арсенал", с объективом "Вега-12В", который ставился на "Салют-С" с 1972г :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
svk писал(а):
Номера на Салютах всегда были семизначные, возможно напутали в тексте и камера не 1967 г.

Спасибо за уточнение. Но думаю, что начало номера приведено верно. Т. е. потерялся либо ноль: №6700352, либо последний знак ( №670352X), так как такова структура оставшегося номера.
Что касается того, кто напутал с размерностью номера — автор (Виталь Кондратьев), либо при публикации статьи в «Киевском телеграфе» (номер от 7–13 апреля 2003 г.), либо уже при перепечатке оттуда — не суть важно. Так как в этой истории с дарением фотоаппарата вообще ничего не соответствует действительности, за исключением действительного приезда Ю. А. Гагарина в Киев. (Ну, к примеру, вот здесь: https://mik-kiev.livejournal.com/71986.html вообще «Арсенал» не упоминается, а тут: https://foto-history.livejournal.com/1246049.html — прямо говорится: «Но вот только на "Арсенале" Юрий Алексеевич Гагарин не был. Только на заводе Антонова. Тут Виталь Христофорович ошибся...»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Фигня всё это. Фальшивка-не фальшивка. Аврора - вон, тоже после последней реставрации ненастоящая, а настоящую проще было утопить. Что теперь, она перестала быть символом Революции? Нет.

Или вот, к примеру, принесла одна моя знакомая из церкви календарик с приклеенным к нему кусочком " пояса Богородицы" размером 5х5 мм.
Сказали - "Того самого". Ну вот чисто технически, за 1974 года если каждому по 5 мм2 отрезать - таким полотном земной шар обогнуть можно - и ничего - покупают.

Был я в в музее Космонавтики в с.Шоршелы Чувашской Республики - месте рождения 3-го космонавта А.Николаева. Есть у них там комплект белья - футболка и спортивные трусы, в которых космонавт на орбите находится. Экскурсовод пояснил, что во время посадки весь мусор и нижнее белье сжигается в плотных слоях атмосферы, чтобы всякую ерунду на землю не тащить, а эти трусы сшили специально для музея из той же ткани по тем же меркам - и фото с орбиты рядом висит. И что - это подделка? Нет.

Вот фото спускаемого аппарата. Кругляш справа объектив "Зенит", использовавшийся на космическом корабле для фотосъемки. Мне, примерно, по-колено.


Вложения:
film0037 1200.jpg
film0037 1200.jpg [ 321.73 КБ | Просмотров: 6079 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Pahh писал(а):
Фигня всё это.Фальшивка-не фальшивка...Мне, примерно, по-колено.

Если у Вас все так "толерантно" (в вашем понимании), то самое время купить Leica из Зоркого, или Sonnar из Юпитера, какая разница-"Фальшивка-не фальшивка" :)

А тема о достоверности факта наличия камеры на борту космического корабля.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
svk писал(а):
Pahh писал(а):
Фигня всё это.Фальшивка-не фальшивка...Мне, примерно, по-колено.

Если у Вас все так "толерантно" (в вашем понимании), то самое время купить Leica из Зоркого, или Sonnar из Юпитера, какая разница-"Фальшивка-не фальшивка" :)

А тема о достоверности факта наличия камеры на борту космического корабля.


Это называется "Вырвать из контекста". "По-колено" - в данном случае - размер объектива, которым действительно работали в космосе.

Не надо передергивать. Хотя ранние ЗК - это действительно зоннары, полученные по репарациям. В отличие от Лейки из Зоркого.
"Объектив «Carl Zeiss Sonnar 1:2/5 cm» для фотоаппаратов Contax был рассчитан в начале 1930-х годов Людвигом Бертеле (Ludwig Bertele). Документация на многие немецкие объективы вместе с технологией, материалами и оборудованием по их выпуску были получены СССР в счёт репараций. В начале производства на КМЗ так и маркировался — «ЗК» — «Зоннар Красногорский»."

На фото в Википедии не написано, что этот Салют побывал в космосе. Только-лишь, что им работал Ю.Гагарин. А где, когда и как он им работал- это каждый домысливает самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Pahh писал(а):
Фигня всё это. Фальшивка-не фальшивка.
Практически Заповедник. Буквально пара цитат


Цитата:
- Например, сняли портрет Ганнибала.
– Почему?
– Какой-то деятель утверждает, что это не Ганнибал. Ордена, видите ли, не соответствуют. Якобы это генерал Захомельский.
– Кто же это на самом деле?
– И на самом деле – Закомельский.
– Почему же он такой черный?
– С азиатами воевал, на юге. Там жара. Вот он и загорел. Да и краски темнеют от времени.
– Значит, правильно, что сняли?
– Да какая разница – Ганнибал, Закомельский… Туристы желают видеть Ганнибала. Они за это деньги платят. На фига им Закомельский?! Вот наш директор и повесил Ганнибала… Точнее, Закомельского под видом Ганнибала.


Цитата:
– Можно задать один вопрос? Какие экспонаты музея – подлинные?
– Разве это важно?
– Мне кажется – да. Ведь музей – не театр.
– Здесь все подлинное. Река, холмы, деревья – сверстники Пушкина. Его собеседники и друзья. Вся удивительная природа здешних мест…
– Речь об экспонатах музея, – перебил я, – большинство из них комментируется в методичке уклончиво: «Посуда, обнаруженная на территории имения…»
– Что, конкретно, вас интересует? Что бы вы хотели увидеть?
– Ну, личные вещи… Если таковые имеются…

- Какой вы, однако, привередливый. Личные вещи, личные вещи… А по-моему, это нездоровый интерес…

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.