Текущее время: 03 июн 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 10:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Nicolas писал(а):
Если же лепестковый затвор перенести в фокальную плоскость, касательные лучи при щелении будут создавать засветку. Именно поэтому одинарные ламельные затворы применяют только в зеркалках, а в дальномерных бессах - двойные....


В дальномерках двойные из-за того, что свет падает на затвор под большим углом по сравнинию с зеркальными системами, и, поэтому, может просочиться через одинарные ламели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 10:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Nicolas писал(а):
Если же лепестковый затвор перенести в фокальную плоскость, касательные лучи при щелении будут создавать засветку. Именно поэтому одинарные ламельные затворы применяют только в зеркалках, а в дальномерных бессах - двойные....


В дальномерках двойные из-за того, что свет падает на затвор под большим углом по сравнинию с зеркальными системами, и, поэтому, может просочиться через одинарные ламели?


:facepalm:
В Гексаре, ZI и M8/9 - затворы "однослойные". А разгадка одна - поставить два слоя шторок в бессах дешевле чем разрабатывать затвор с большим количеством ламелей и миньшими допусками на плотность прилегания.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 10:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
QUAsit писал(а):
:facepalm:

Хорошо, что я не упомянул про телецентричность :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 11:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Чтобы обеспечить надёжную светогерметизацию, да ещё регулировать выдержку в веерном затворе. нужна ОЧЕНЬ серьёзная конструкторско-технологическая подготовка и специальные материалы. Ни того, ни другого, ни третьего в промышленности изделий народного потребления в СССР не было... дело тут вовсе не в кривых руках дяди Васи, который с похмелья не смог воплотить в металл гениальные откровения конструкторов, а именно в стремлении любой ценой взять авторское свидетельство, не задумываясь о том, как эта идея будет воплощаться в материал. ..
вполне логично. Но возникает вопрос - ладно, ребята штампанули авторское, запустили К10, все эти огрехи повылазили - как могло быть, что с тем же затвором разрешили продолжить эту линию в серии в виде К15??? Почему никто не пожаловался из потребителей в соответствующие контролирующие органы, в т.ч. партийные - почему не пропесочили заводчан на эту тему?

з.ы. при всем вышеописанном по разговорам с мастерами, которые еще в советское время ремонтировали эти машинки, в т.ч. по гарантии были прецеденты, когда удачно собранные на заводе экземпляры в дальнейшем служили своим хозяевам долгие годы.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 11:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
У "Зенитов" - без сомнения, концепция оригинальная - "Лейка" до своего "Лейкафлекса" когда только додумалась.... :wink:


Если подразумевается концепт "из дальномерки делаем зеркалку", то Leicaflex standard мягко говоря далек от М-тушек. Причем всем. Затвор, органы управления и т.д.
Однако Nikon F под оную переделку (во всяком случае внешне) подпадает, ежели сравнить Nikon SP и F. В любом случае Зенит был раньше.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 11:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
QUAsit писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Nicolas писал(а):
Если же лепестковый затвор перенести в фокальную плоскость, касательные лучи при щелении будут создавать засветку. Именно поэтому одинарные ламельные затворы применяют только в зеркалках, а в дальномерных бессах - двойные....


В дальномерках двойные из-за того, что свет падает на затвор под большим углом по сравнинию с зеркальными системами, и, поэтому, может просочиться через одинарные ламели?


:facepalm:
В Гексаре, ZI и M8/9 - затворы "однослойные". А разгадка одна - поставить два слоя шторок в бессах дешевле чем разрабатывать затвор с большим количеством ламелей и миньшими допусками на плотность прилегания.

О том и речь - это задачка не из лёгких, даже для параллелограммного привода, и требует высочайшего класса конструкторско-технологического обеспечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 11:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
возникает вопрос - ладно, ребята штампанули авторское, запустили К10, все эти огрехи повылазили - как могло быть, что с тем же затвором разрешили продолжить эту линию в серии в виде К15??? Почему никто не пожаловался из потребителей в соответствующие контролирующие органы, в т.ч. партийные - почему не пропесочили заводчан на эту тему?

з.ы. при всем вышеописанном по разговорам с мастерами, которые еще в советское время ремонтировали эти машинки, в т.ч. по гарантии были прецеденты, когда удачно собранные на заводе экземпляры в дальнейшем служили своим хозяевам долгие годы.

Начнём со второго. Сама формулировка: "были прецеденты ,когда удачно собранные на заводе экземпляры в дальнейшем служили своим хозяевам долгие годы", говорит о том, что это скорее исключение, чем правило.
Теперь первое. Вы думаете, промышленные и финансовые лобби только сейчас существуют? QUAsit меня тут же забанит, если я Вам напомню, как примерно в те же годы Туполев поступил с Сухим и его Т-4 - поглядите сами в поисковиках. Нынешнее лоббирование автоВАЗа - это детский лепет по сравнению с теми годами, система-то была административно-командная, кто пролез в кабинет генсека (начальника главка, министра...) первым - тот и прав. Сколько было жалоб на "Фотокор" - и что? Кроме того, да будет Вам ведомо, делопроизводство КПСС, особенно на режимных предприятиях (не сомневаетесь, что "Арсенал" был режимным?) было секретным. Откуда мы знаем, песочили заводчан на партсобрании или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Начнём со второго. Сама формулировка: "были прецеденты ,когда удачно собранные на заводе экземпляры в дальнейшем служили своим хозяевам долгие годы", говорит о том, что это скорее исключение, чем правило.

я это к тому, что теоретически существует определенное соотношение всех допусков данной конструкции аппарата, которое позволяет данному инженерному решению долговоременно без поломок работать, а то что это всего лишь на практике получилось исключением - вполне понятно из тезиса про лобби, когда не было обратной связи рынка, заставляющей доводить серийное производство до ума.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 17:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
paolo_cocoa писал(а):
.... В дальномерках двойные из-за того, что свет падает на затвор под большим углом по сравнинию с зеркальными системами, и, поэтому, может просочиться через одинарные ламели?

И пример тому- Yasuhara T981.. - светит.
Чуть не взял на Инжапане...
отсоветовали- вещь для полки.
А потом жалел- за 400 баксов
с Авеноном продавался.....Один ширик дороже стоит... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 01:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
я это к тому, что теоретически существует определенное соотношение всех допусков данной конструкции аппарата, которое позволяет данному инженерному решению долговоременно без поломок работать.
.
А с этим никто и не спорит. Я уже неоднократно упоминал про Г-44, который давал 120 линий по центру и 80 по краю. Но он был один, больше я ничего подобного даже близко не видел... Промышленное производство основано на теории вероятности. Бреге делал часы, которые ходят с 18 века до сих пор. Но сколько они стоили? Может быть, возьмись немцы или японцы за веерный затвор, он бы и заработал...
Kamerer писал(а):
а то что это всего лишь на практике получилось исключением - вполне понятно из тезиса про лобби, когда не было обратной связи рынка, заставляющей доводить серийное производство до ума.

Мне кажется, пора уже расстаться с иллюзией всемогущества рынка. Он ведь не спас прекрасную немецкую фотопромышленность 60-х годов - её съели высокие зарплаты европейских рабочих. И теперь мы кушаем Косино-Цейсс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 09:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Мне кажется, пора уже расстаться с иллюзией всемогущества рынка. Он ведь не спас прекрасную немецкую фотопромышленность 60-х годов - её съели высокие зарплаты европейских рабочих. И теперь мы кушаем Косино-Цейсс...
как раз это и свидетельствует что рынок глобализуясь вывел производства туда где при том же качестве удается снизить себестоимость продукции за счет применения более высоких технологий или более дешевой рабочей силы например.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
Nicolas писал(а):
Мне кажется, пора уже расстаться с иллюзией всемогущества рынка. Он ведь не спас прекрасную немецкую фотопромышленность 60-х годов - её съели высокие зарплаты европейских рабочих. И теперь мы кушаем Косино-Цейсс...
как раз это и свидетельствует что рынок глобализуясь вывел производства туда где при том же качестве удается снизить себестоимость продукции за счет применения более высоких технологий или более дешевой рабочей силы например.

Если у кого-то ещё есть иллюзии по поводу "того же качества", то советую глянуть сюда:
http://www.luciolepri.it/lc2/marcocavin ... 00_pag.htm
Изображение
И это при том, что нынешние объективы имеют МС-покрытие, а родные немецкие его не имели... Надо думать также, что с тех пор улучшились и методы расчёта, увеличился сортамент стёкол, решена задача массового производства качественной стеклянной асферики... И что?!
Или сюда:

http://www.luciolepri.it/lc2/marcocavin ... 00_pag.htm
Изображение
Изображение
А уж о приснопамятной японской кафельно-кирпичной фирме я вообще молчу:
http://www.luciolepri.it/lc2/marcocavin ... 00_pag.htm
Изображение
Нет, ребята, там, где всё решает не оптическая схема, а руки, дешевизна - не главный критерий... Да и нельзя сказать, что цейссовская оптика так уж подешевела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 07:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
...и вновь для доказательства того что Цейсс не торт вытащили ссылку на итальянца.

А разгадка одна.

Пассаж про: И это при том, что нынешние объективы имеют МС-покрытие, а родные немецкие его не имели... Надо думать также, что с тех пор улучшились и методы расчёта, увеличился сортамент стёкол, решена задача массового производства качественной стеклянной асферики... И что?!

Под MTF с подписью ZF vs Contax (T*) порадовал весьма.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 09:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
а руки, дешевизна - не главный критерий... ...
Это Вы китайцам расскажите :)
и тем кто покупает китайскую продукцию в мире :)

в узких сферах профессионального применения возможно по другому дело обстоит, но на массовом потребительском рынке себестоимость вкупе с достаточным (не максимальным) уровнем качества продукции решают все, имхо.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Так, собственно, я разве возражаю?
Просто Вы подтвердили, что Цейсс из профессионального элитного стал ширпотребом. Со всеми последствиями. А главное из этих последствий - сомнение в СТАБИЛЬНОСТИ качества. Поэтому народ и покупает Лейку, а - кто работает в СФ - те немногие хасселевские объективы, которые пока ещё выпускаются Цейссом... Это просто к проблеме "топовости". Причём - заметим - я не ругаю японцев. Вряд ли оптика мамии 7 уступит хасселевской. Но у неё и цена адекватная. Притом, что это не механика, а электроника.
А таких камер, как "Лингоф-пресс" никто никогда уже не создаст - и не потому, что они плохи, а потому, что их изготовителя сожрут конкуренты, выпускающие ПОЧТИ такую же продукцию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 20:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
...а вот оно всегда так. Когда не было Киева-15, валом Мир-1 стояли, никому не надо. Зато теперь ни слуху, про эти Мир-1 "Автомат", ни духу. Будем ждать-с. А заодно и Юпитер-9 бы. Только вот не видел я их вживую никогда, Ю-9 под К-15 почему-то или просто не помню. А машинка-то интересная. Вес имеет солидный :)
Кстати, так и не понял, что же это там надо и в каих случаях делать со вторым уровнем замера.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
...а вот оно всегда так. Когда не было Киева-15, валом Мир-1 стояли, никому не надо.

Не помню. Не интересовался в детстве т.к. камера по доходам родителей была сильно дорогой. Да и в клубе не помню - что бы у кого то была.

Цитата:
Зато теперь ни слуху, про эти Мир-1 "Автомат", ни духу. Будем ждать-с. А заодно и Юпитер-9 бы. Только вот не видел я их вживую никогда, Ю-9 под К-15 почему-то или просто не помню. А машинка-то интересная. Вес имеет солидный Smile

Навалом. Судя по реакции продавцов. Для систем к10/15 проблем сейчас с объекьтвами нет. Я думаю через некоторое время прямо в эту тему начнут предлагать.
Если будете брать обратите внимание помимо обычного:
продаваемый объектив должен быть с крышкой. и не просто крышкой а с фирменной надписью Киев. Не любят они эту крышку отдавать... Задней крышки у этих объективов не бывает. Вместо нее основание коробки для хранения и прозрачный колпак.
Мир-1 автомат имеет другую резьбу подл светофильтр (52) поэтому в комплекте должна быть бленда и непростая а тоже фирменная с надписью "Киев" (под золото) и логотипом завода.
Мир-20 автомат в комплекте должен иметь 2 светофильтра.
Остально как с обычными объетивами.
Ну если пропустил чего поправте. :)
Ю-9 автомат отличается от гелиос-81 автомат внешне как ю-8 и ю-3 размеры приблизительно одинаковые (Ю-9а чуть больше, но чуть) Рисует примерно также как и ю-9 для зенита. Впрочем это просто на взгляд оценка полученных им фоток. Сравнительного теста я не делал. \Оно мне как то не надо- я просто удовольствие получаю когда делаю такими камерами и объективами снимки. Доказывать кому либо что либо мне в лом.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 22:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Спасибо, risk!
Мир-20 -наверно, сложный вопрос. Но если попадётся... Да, объективы крепятся именно к донышку коробки. Поэтому их не совсем удобно носить в кофре без коробок. Бленда к ним интересная. К ней переходное кольцо шло 49/52. Можно навинчивать и на Г-81, и на Мир-1 "Автомат". Металлическая, чернёная внутри. Родным Гелиосом-81 снимал очень много. Но на Киеве-17 и Киеве-19, как МС, таки однослойным. Этот вариант Гелиоса весьма неплох. Мягкий, пластичный и в боке нет загогулин и выкрутасов, ровный. Думаю, варианты с "А" не хуже. Конструктив у них неплох. Да, важно, чтоб механизм диафрагмы работал чётко, не заедал. Хотя у этой интерпретации он надёжнее, чем то, что делалось под "типа Никон".
Ещё раз большое спасибо. Сниму с "пятнашки" пробу, там видно будет. Особо напрягаться в его сторону смысла не вижу, у меня "К" на Рико всё таки, но время покажет. Уж очень интересная вещица, хоть и надо щёлкнуть по крышке, чтоб счётчик кадров назад вернулся :lol:

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 22:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
...а вот оно всегда так. Когда не было Киева-15, валом Мир-1 стояли, никому не надо. Зато теперь ни слуху, про эти Мир-1 "Автомат", ни духу. Будем ждать-с. А заодно и Юпитер-9 бы. Только вот не видел я их вживую никогда, Ю-9 под К-15 почему-то или просто не помню. А машинка-то интересная. Вес имеет солидный :)
Кстати, так и не понял, что же это там надо и в каих случаях делать со вторым уровнем замера.

В Ленинграде стояли и миры, и Ю-9. Сейчас я их давненько не видал, но если надо, буду приглядывать. Мир-20 тоже бывает, несколько лет назад стоил вообще копейки (меньше тысячи рублей) - но он мне не нужен был, я и не взял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Сниму с "пятнашки" пробу, там видно будет.


А я с 19-го сниму пробу пока. Только из ремонта забрал... :lol:
Кстати он 90-х, надпись "Kiev-19" и объектив на нем какой то "другой Гелиос-81н"
Резьба под светофильтр 52 - так что бленда от Мир-1 автомат как родная встает- без переходников. У меня еще 20-й есть - у того "советский гелиос81" под 49 резьбу. Ну да ладно, посмотрим что "нарисует". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.