Текущее время: 07 июн 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 17:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
неплохо. но макро это отдельная песня, а людей нет им снятых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 17:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
SS-18 писал(а):
неплохо. но макро это отдельная песня, а людей нет им снятых?
гуглем не нашел пока. а самому руки не доходят оттестировать :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 19:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Ну фто, продолжаем разговор? :)
"ПКС Мир 67Н", он же "ПКС АРСАТ Н 35 2.8".
.Изображение
Широкоугольный объектив с системой сдвига оптической оси.
Кто-нибудь сталкивался с этой игрушкой? Так получается, что на забугорных сайтах о нем больше отзывов, чем на наших...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 00:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
silent bob писал(а):
"ПКС Мир 67Н", он же "ПКС АРСАТ Н 35 2.8".
Кто-нибудь сталкивался с этой игрушкой? Так получается, что на забугорных сайтах о нем больше отзывов, чем на наших...

Я. Не сталкивался, а снимал. По словам разработчиков (а это ГОИ), опытные образцы были не хуже никкора. Ну то - опытные.
Мой экземпляр я могу в целом назвать неплохим. Заявленное качество где-то на уровне Мира-1 примерно таково и есть. С рядом оговорок.
Объектив имеет ОЧЕНЬ большой задний отрезок (не путать с рабочим). На полной дыре мягкий и зайцеловкий просто до крайности. Оказалось, что два последних кольца - фиксирующие заднюю линзу с двух сторон - имеют очень неудачный наклон и потому просто сияют, несмотря на чернение. Вот тут стеклу и пришла хана: я его разобрал, чтобы нормально их зачернить, а они возьми и закатись в щель, откуда мне их сейчас не достать... :D
Ну, поснимать, однако, успел. Итак, если Вы хотите использовать его по прямому назначению - снимать со сдвигом - то АРСЕНАЛ рекомендует его зажимать аж до 16-22! Мне это показалось перебором - дифракция всё ж - и я его потестил. ИМХО, вполне достаточно зажима до значения МЕЖДУ 11 и 16. Удивительно, но у него достаточно красивый рисунок: астигматизма почти нет. По углам на максимальном сдвиге приличный хроматизм (ED-стёкла пожалели, гады... :lol: ), кроме того, как у всех сверхшириков (а со сдвигом это сверхширик - поле изображения у него 67мм), к краю по-разному падает меридиональное и сагиттальное разрешение. Попросту, провода, идущие от центра к краю, будут в углах гораздо резче, чем "укосинки" в тех же углах. То есть, асферику тоже туда не запихали... :lol: Виньетирование, конечно, есть, но при рабочих диафрагмах практически незаметное.
Фокусироваться желательно без сдвига, а потом сдвигать - иначе на зеркало падают наклонные лучи, а оно на них реагирует иначе, нежели плёнка :D
Механика типично совдеповская - арсенальская. Риски грубые, цифры кривые, в краске пыль. Смазку я сменил на густую вакуумную, а под вращающееся кольцо поворота объектива подложил бронзовую фольгу, иначе люфты портили край.
Исключительно - просто фантастически - неудобная разборка шифт-механизма.
И сделан он не лучшим образом.
Но не надо из этого делать выводы, что я его хаю. За 150 баксов он меня, в общем, устраивал. И я-таки надеюсь его снова ввести в строй.
Ну, в общем, как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 01:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Nicolas писал(а):
снимал.

Спасибо, ценная инфа, я периодически ходил вокруг него, чуть не купил, но вовремя остановил себя вопросом: Зачем? Архитектуру не снимаю... А для оперативного ширика, он неудобен.. Хотя интерес был...
Сегодня зашел в мастерскую, занес К17 в ремонт, на витрине осталась в продаже только СФ техника и оптика. К19М и Гранит11, все. А ещё ходят тревожные слухи о прикрытии последнего бастиона советского ностальжи.... На мой прямой вопрос, мастер пожал плечами и сообщил, что мастерскую вряд ли прикроют, т.к. помимо фото, они ещё всякое разное делают, счётчики, весы и т.д. Кстати, в магазине распродажа чехлов по 15грвн., под дальномерные киева коричн. и черн., под К19 и К19М черные, и футляры для К6 по 25грвн. (это для киевлян и гостей столицы наверное интерес) Я себе под К19 взял и под К3 черный, новенький (запах кожи!!! мммм!!!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Цитата:
Заявленное качество где-то на уровне Мира-1 примерно таково и есть.

Если на уровене Мира-1 (а не 1В) - то это вполне неплохо ;)

Цитата:
Объектив имеет ОЧЕНЬ большой задний отрезок (не путать с рабочим)

Путать то не путаем, а что плохого в том что задний отрезок большой?

Цитата:
На полной дыре мягкий и зайцеловкий просто до крайности.
а прикрытый до "8" - уже не такой зайцеловкий? Или колечки задней линзы таки дают о себе знать?

В общем большущее спасбо Вам за первое столь подробное описание линзы на великом и могучем. Объектив обязательно вводите в строй! Если введете и захотите продать - пишите ;) Я ищу себе такого неспешно и недорого.
Сегодня друг был на Арсенале (в магазине и сервисе) - нету Шифтов в данный момент..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 01:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
silent bob писал(а):
- нету Шифтов в данный момент..

там уже много чего нету из того, что лежало долго, а я думал: ну пусть полежит, потом прикуплю, хорошо хоть колец успел горсть по 15грвн взять...

Где-то у меня фотомагазин был со статьёй про энтот шифт... поискать надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 02:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
ну как минимум Телеар Н (200 3.5) еще обещали, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 11:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:53
Сообщения: 275
Откуда: Киев
Юрий Чеширский писал(а):
Кстати, в магазине распродажа чехлов по 15грвн., под дальномерные киева коричн. и черн., под К19 и К19М черные, и футляры для К6 по 25грвн. (это для киевлян и гостей столицы наверное интерес) Я себе под К19 взял и под К3 черный, новенький (запах кожи!!! мммм!!!!)

Летом под К-4 вообще по 2.50 грн были. Кстати,в футляре под К-19, что Вы взяли, винт в нужном месте ?
Под К-6 футляр(типа К-19) или кофр?

_________________
Всем спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 20:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Петровичъ писал(а):
Летом под К-4 вообще по 2.50 грн были. Кстати,в футляре под К-19, что Вы взяли, винт в нужном месте ?
Под К-6 футляр(типа К-19) или кофр?

Ну, 2.50 нынче уж совсем копейки... Мне и за 15 гривен как-то неудобно брать было... Привык к заоблачным ценам перекупщиков.
Под К19 последний забрал, остались все под К19М, где винт с самого краю.
Под К6 кофры (типо чемодан), обшибся я, не футляр.
Я один черный от К4, разделил и нижнюю часть на К5 надел - красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 14:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
silent bob писал(а):
Цитата:
Заявленное качество где-то на уровне Мира-1 примерно таково и есть.

Если на уровене Мира-1 (а не 1В) - то это вполне неплохо ;)

Цитата:
Объектив имеет ОЧЕНЬ большой задний отрезок (не путать с рабочим)

Путать то не путаем, а что плохого в том что задний отрезок большой?

Цитата:
На полной дыре мягкий и зайцеловкий просто до крайности.
а прикрытый до "8" - уже не такой зайцеловкий? Или колечки задней линзы таки дают о себе знать?

В общем большущее спасбо Вам за первое столь подробное описание линзы на великом и могучем. Объектив обязательно вводите в строй! Если введете и захотите продать - пишите ;) Я ищу себе такого неспешно и недорого.
Сегодня друг был на Арсенале (в магазине и сервисе) - нету Шифтов в данный момент..

1. На уровне Мира-В он - когда сдвинут :wink:
2. на уровне Мира-1 он при рабочей диафрагме.
3.В том-то и дело, что с точки зрения зайцеловкости диафрагмирование уменьшает FLARE, но не отражения точечных источников. У этого шифта поле зрения 67 мм, это что-то порядка 24мм экв., и он отлично овил блики вне поля кадра.
4. Очень хорошее описание было в фотомагазине, но там не было тех нюансов, с которыми я столкнулся и которые попробовал запостить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 17:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Кто ищет - тот всегда найдет! 8)

Нашел себе PCS Арсат 35мм 2.8 :) Только принес его домой...
Первые впечатления:
1. Конструктив много солиднее, чем я ожидал. Ничего не болтается, не шатается, сдвиг идет аккуратно.
2. В отличии от того шифта, что на картинке, у моего черная краска лакирована. Выпуск 95 года. Впрочем корпус достаточно потерт и лакокрасочное покрытие надо будет восстановить.
3. диафрагма шестиугольная, с достаточно скругленными углами. Лепестки диафрагмы черненые, что приятно.


Nicolas. спасибо! Вы приободрили меня на успешные, как оказалось, поиски ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 19:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Удачи! Пусть Вам првезёт и с качеством рисунка! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 22:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
silent bob писал(а):
Нашел себе PCS Арсат 35мм 2.8 :)

Как впечатление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 21:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
А фих его знает :)
Со знакомыми немного тестировали на цифре (д200/д700) - показал пристойные результаты.
Недавно взял его на на ночную съемку одного места - запорол кадры по своей вине. Так что на неделе выберусь с ним именно протестировать его на пленке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Кстати кто что думает о Мир 24Н? Особенно о тех что были выпущены уже в "незалежной" с черненой диафрагмой.
Есть желание иметь светосильный ширик со светосилой хотя бы 2, чтобы в барах по вечерам снимать. Как думаете, подойдет?
Смущает то, что две 35ки на Никон у меня уже есть (Никкор 35 2.8 которым я безумно доволен и Шифт Арсат 35мм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 22:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
У меня объектив со обычной диафрагмой, ИМХО, линза, как линза. Если не учитывать цену, то крепкий середнячок, слегка добавляет пурпур, не любит грязь (а кто ее любит?), зайца поймать тоже не проблема. Довольно увесистая штуковина - и в баре поснимать, и на задворках от хулиганов отбиться в самый раз!

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Пару лет тому, не имея возможности купить аналогичный никкор, я купил арсат 20/2.8 к никону фм2. За то что он стоил он меня устраивал, и сейчас периодически устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 00:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
silent bob писал(а):
Кстати кто что думает о Мир 24Н?

У меня есть. Использую на цифре как 70мм :2, портретник + макро. Бокэ акварельное, в контровом зайцев ловит. Неплохой. У моего на задней линзе царапище жирное, но не мешает. Тяжеловатый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 01:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Корчекран писал(а):
арсат 20/2.8

А есть фото с него посмотреть? а то подумываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.