Текущее время: 16 июн 2024, 05:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 09:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
А что Вам мешает? Делов-то на 2 минуты.
Только когда будете закручивать обратно контрящее кольцо без фанатизма это делайте.
Перетянете линзу тоже фигня будет.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 17:31
Сообщения: 16
Откуда: Челябинск
а разве возможно не так поставить заднюю линзу на Ю-9? по данным Красногорского завода там блок линз достаточно своеобразный, это не гелиос и не калейнар...
http://www.zenitcamera.com/archive/lens ... ter-9.html
может просто сильно затянуты линзы в оправах? я встречал упоминания что при сильной затяжке переднего линзоблока может быть такая мыльность. можно попробовать сперва подраскрутить задний линзоблок и снять пару тестовых кадров, а потом отвернуть и завернуть без фанатизма передгюю линзу и тоже пару тестовых сделать.

от себя скажу что снимал Ю-9 на полностью открытой, не МС, последних годов выпуска. картинка очень понравилась/ адские ХА на снимках — это моё неумелое кручение лайтрума:

Изображение
Изображение[/img]

_________________
Exakta,Ленинград,Киев-88,Салют,Canon 60D,Зенит-Зм,-В,+4 дюжины единиц оптики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 10:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
Что мешает?))
Осторожничаю, всё таки оптика.
Что бы потом не сожалеть как в анекдоте, про волка, который "я же все равно читать не умею" :D

А вот про оптическую схему
Изображение

Задняя линза - это склейка 5.6.7
Я правильно понял? Если так, то на месте она у меня, не перевёрнута, т.к. сзади как и положено, выпуклая.

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 10:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Luka, на вашем месте давно бы на матовом стекле проверил. И ещё вопрос, когда наводитесь в видоискателе такое же "мыло"видите? Если нет, то дело в юстировке камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 10:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
Да я на своём месте уж понял всё, дело не в юстировке. Объектив брак. Навести на резкость сложно, выше писал об этом, в сравнении с гелиосом небо и земля.
Кнечно не мыло, в видоискателе картинка все же другая, чем в реале. Да, проверю по стеклу сегодня, пока светло. На неделе не так просто, все же на работе работаем)))

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 11:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Luka писал(а):
Кнечно не мыло, в видоискателе картинка все же другая, чем в реале. Да, проверю по стеклу сегодня, пока светло. На неделе не так просто, все же на работе работаем)))

Про это и пишу, если в видоискателе нормальная, то не всё потеряно и дело в юстировке. В видоискателе зеркалки вы видите практически то, что на матовом стекле в кадровом окне, проверено :)


Последний раз редактировалось svk 10 окт 2010, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
svk писал(а):
Luka писал(а):
Кнечно не мыло, в видоискателе картинка все же другая, чем в реале. Да, проверю по стеклу сегодня, пока светло. На неделе не так просто, все же на работе работаем)))

Про это и пишу, если в видоискателе нормальная, то не всё потерено и дело в юстировке. В видоискателе зеркалки вы видите практически то, что на матовом стекле в кадровом окне, проверено :)


Я неточно выразился, про "не мыло".
Хотел сказать, что чтото конечно видно, но гораздо хуже чем на гелиосе.
То есть скорее "мыло", в вашей формулировке.
Я только что на штативе, на 1,3 метра, сфокусировался на дверь шкафа, ручку на кухне, при ярком заднем свете. Проверил по стеклу в кадровом окне, с лупой. Всё светиться ореолами, как бы в тумане местами. Начинаю диафрагмирование и одна и таже точка, например ручка, значительно резче становиться и исчезают ореолы вокруг неё. Я сейчас не имее ввиду увеличение ГРИП.

Эх, былабы цифрозеркалка))

А возьмите ктоньть его на проврке на цифре, в Москве. :roll: Как и советовали вначале...

И ещё, SVK
Про юстировку: как я понимаю, при отсутствии правильной оной, резкость все же должна быть просто результатом будет промах от ожидаемого. В моём же случае, на открытой, детали на моём скане просто растворяются по всей глубине. Я бы это сравнил с аналогией на примере завала частот в усилителе... :D

Посмотрите ещё раз на Картинку Ю9, 2,0
Там даже бумажка с надписью растворяется, даже сканеру не хватает широты передать...

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 12:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Я вот подумал, а может при сборке на заводе намудрили с юстировочными кольцами?
Но чтобы это проверить нужно объектив располовинить.
То есть отбросить свои страхи и ухватив объектив одной рукой за морду а другой за зад, и приложив некоторое усилие раскрутить его. То есть отделить оптическую часть от геликоида. Это не сложно, но первый раз страшно.
Между геликоидом и оптическим блоком стоят юстировочные кольца (алюминиевые) разной толщины как правило 2 шт. (у меня во всех Ю-9 что были именно так).
Так вот если их нет или их толщина не соответствует нужной, возможно и будет нечто подобное.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 12:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Кстати задний линзоблок не склейка из 3-х линз. Если отвернете контрящее кольцо, то увидите что задняя линза свобно выпадет.
Она просто стоит без зазора с впереди стоящей.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 12:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
Mongol писал(а):
Я вот подумал, а может при сборке на заводе намудрили с юстировочными кольцами?
Но чтобы это проверить нужно объектив располовинить.
То есть отбросить свои страхи и ухватив объектив одной рукой за морду а другой за зад, и приложив некоторое усилие раскрутить его. То есть отделить оптическую часть от геликоида. Это не сложно, но первый раз страшно.
Между геликоидом и оптическим блоком стоят юстировочные кольца (алюминиевые) разной толщины как правило 2 шт. (у меня во всех Ю-9 что были именно так).
Так вот если их нет или их толщина не соответствует нужной, возможно и будет нечто подобное.


Даже если их нет - это ничего ведь не означает. А разве не так? Ведь наличие колец и их назначение лишь определяет положение оптического блока вдоль оптической оси. Иными словами просто две крайние точки положения: при бесконечности и при минимальном фокусе. И если в этом вопросе не порядок, я бы имел лишь перекручивание при фокусировке на бесконечности и соответственно непонятное расстояние по шкале на всех остальных дистанциях. Но в перекрываемой области все же объектив работал бы корректно и не зависимо от диафрагмы. Я правильно понимаю?
"Я так думаю" (с) :D

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 12:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Luka писал(а):
И ещё, SVK
Про юстировку: как я понимаю, при отсутствии правильной оной, резкость все же должна быть просто результатом будет промах от ожидаемого. В моём же случае, на открытой, детали на моём скане просто растворяются по всей глубине. Я бы это сравнил с аналогией на примере завала частот в усилителе... :D
Посмотрите ещё раз на Картинку Ю9, 2,0

Да, просто зона ГРИП будет смещена. Думаю тема уже исчерпана, советов более чем достаточно, чтобы определиться с объективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 12:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
Mongol писал(а):
Кстати задний линзоблок не склейка из 3-х линз. Если отвернете контрящее кольцо, то увидите что задняя линза свобно выпадет.
Она просто стоит без зазора с впереди стоящей.


Посмотрите на форму задней линзы на схеме. Кажется называется мениском.
Я не по ни ма ю как её можно перевернуть.

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Ну что ж, если юстировка камеры и все что связано с камерой Вам не подходит, про все возможные ляпсусы с объективами Вам рассказали и они тоже не подходят для Вас, остается последнее средство.
Надо найти безлюдное место с кирпичной либо бетонной стеной и отойдя от нее на метров 5-6, сильно размахнувшись метнуть в эту самую стену этот самый объектив. И полюбовавшись эффектом разлетающегося стекла, с чувством исполненного долга, вернуться домой, что бы отметить за бутылочкой горькой кончину сего чуда оптикостроения. :cry: :beer:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
[/quote]
Думаю тема уже исчерпана, советов более чем достаточно, чтобы определиться с объективом.[/quote]

Пожалуй, да. Вынес мозг всем.
Спасибо. :D

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
Mongol писал(а):
Ну что ж, если юстировка камеры и все что связано с камерой Вам не подходит, про все возможные ляпсусы с объективами Вам рассказали и они тоже не подходят для Вас, остается последнее средство.
Надо найти безлюдное место с кирпичной либо бетонной стеной и отойдя от нее на метров 5-6, сильно размахнувшись метнуть в эту самую стену этот самый объектив. И полюбовавшись эффектом разлетающегося стекла, с чувством исполненного долга, вернуться домой, что бы отметить за бутылочкой горькой кончину сего чуда оптикостроения. :cry: :beer:


Но вы так и не ответили про заднюю линзу. Мне не то чтобы не подходит ваш совет про заводской ляпус с перевёрнутой линзой, просто я как инженер :D усомнился в его скажем целесообразности как бы... :roll:
изза формы выпукло впуклой))) Ведь так??

А вот про стенку и пиво теоретически согласен, но воздержусь. :D

И пойду ка схожу за сигаретами, ну и
:beer:

Согласен, тема исчерпана.
Спасибо! :)

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Кстати, если надумаете убить это чудо, готов принять в дар блок диафрагмы вместе с лепестками, или только лепестки, а то у меня на стареньком Зените стоит Ю-9 с вырезанной из бумаги диафрагмой примерно на 5,6, а лепесточки умерли. :twisted:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 14:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Luka писал(а):
просто я как инженер

Наш человек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 18:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
продайте его с чистой совестью какому-нибудь коллекционеру..пока не выяснили точно, что он неисправен и в чем именно проблема :) думаю момент настал

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 17:31
Сообщения: 16
Откуда: Челябинск
потому я ссылку и привёл на страничку по объективу - там невозможно наоборот поставить задний линзоблок. а вот средний... достаточно легко проверить - вынуть передний мениск и поглядеть - если там не выпуклой стороной склейка стоит, а вогнутой - то да, собрали криво. это к слову о "разбить о стену" :) думаю, авм как инженеру, будет интеерсно заглянуть внутрь. жили бы вы в Челябинске, я бы с удовольствием и покрутил бы его на цифре и разобрал бы :)

_________________
Exakta,Ленинград,Киев-88,Салют,Canon 60D,Зенит-Зм,-В,+4 дюжины единиц оптики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 06:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
видел я таких ю-9 не мало, и м39 и с киевским байонетом и резьбовые под зенит, именно с такой характерной картинкой. знаю несколько уважаемых людей, которые считают, что ю-9 такой и есть, т.е. закрывать его до 5.6 или дальше надо, и улыбаются, когда я говорю, что мой резкий на открытой. в чем причина такого бага я не знаю. причем разных годов выпуска такие попадаются, а вот по заводам статистику я не вел, и вот сейчас подумал, что зря.... может на каком заводе опечатка в документацию вкралась или модернизировали чего...
выкиньте его или отдайте на детали, а себе найдите (отсняв тестовый ролик) новый.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.