Текущее время: 04 май 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 05:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Стихин писал(а):
От телевизоров и холодильников в райцентрах вернёмся к нашим баран..., ой, то есть Экзактам. То бишь, к исторической правде и пролетарской справедливости. В частности, весьма любопытно, сколько стоили Экзакты разных моделей и оптика на них в 1950-60-70-е годы? Были ли они, в то время, в свободной продаже в культтоварах, или приходилось изыскивать обходные пути их приобретения? Как обстоял вопрос с их ремонтом? Запасных частей в мастерских фото-ремонта, думаю, что не было? Что интересного из жизни и творчества Экзакты расскажут опытные фотографы?

В 70-е годы в свободной продаже их не было точно. В комиссионках было много кине-экзакт и попадались варексы, а VX1000 торговали только фарцовщики - 400 рублей с тессаром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 05:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Стихин писал(а):
Если из ломбарда и сразу в большом и неисправном количестве набор системных камер одного типа, то это, скорее всего, от наследников какого-либо мастера по ремонту, который по ним специализировался. Фотографу столько ломаных Экзакт без надобности, а мастер мог их брать в обмен на рабочие камеры, в надежде отремонтировать и продать. Но, как видно - не судьба.
Впрочем, не знаю, как в середине 1980-х обстоял вопрос с доступностью оптики на байонет Экзакты. Если так, как сегодня - днём с огнём не сыскать, а если и сыскать, то только у перекупов, и то,- только за бешеные деньги. То, думаю, профи уже в сторону Экзакт не смотрели. Что-нибудь из Никон-Кенон-Олимпус предпочитали? Что скажут фотографы из 1980-х?

Оптика к экзакте была великой редкостью. За 10 лет я только пару раз видел 20-мм флектогоны за те же 280 рублей, что к практике, пару раз биотары 75мм 1:1,5 - вот те стоили "всего 250". Ну, и флектогоны 35 мм за те же 220, что и к практике - тоже считанные разы. Панколаров не видел ни разу. 135мм зоннары случались. Как ни странно, сравнительно часто попадались триопланы, в т.ч. 100мм. Аксессуары тоже были редкостью.
-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1281
Откуда: Екатеринбург
Спасибо большое, Nicolas, за подробное и обстоятельное разъяснение фотоситуации с Экзактой. Настоящее наполнение рынка продаж камер и оптики Экзакт, думаю, произошло уже на волне постсоветской рыночной политики.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.