Текущее время: 16 апр 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 06:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Был еще «Зенит-122К» — с байонетом К, видел неоднократно и «Зенит-122В» — без автоспуска, не видел ни разу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 06:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1251
Откуда: Екатеринбург
Товарищ Михельсон писал(а):
Был еще «Зенит-122К» — с байонетом К, видел неоднократно и «Зенит-122В» — без автоспуска, не видел ни разу.

Мне один раз встречался на Екб-Авито "Зенит-122В" без автоспуска по абсолютно невменяемой цене и комментарии продавца, что это особый, редчайший спецвыпуск "Зенит-122" для элиты. Хотя, всё просто до безобразия. На сайте КМЗ была заметка, что механизмы автоспуска завод получал по кооперации. И в неразберихе конца 80-х - начала 90-х поставок просто не было, а по сему, некоторые партии камер собирали без них - не простаивать же производству.
А, вообще, культура производства "Зенит-122" мне понравилась. В сравнении с 1970-80-ми годами всё сделано намного точнее. Нет расхлябанности и люфтов. Механика вся движется как-то "плотнее". Видимо сменили оборудование и ужесточили выходной контроль в свете модной горбачёвской Госприёмки.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
fankenstain писал(а):
На мой взгляд 122 Зенит самый толковый.

Лучший из Зенитов, особенно с Зенитар 1,7. :)
Зенитар-м 1,7/50 резкий объектив, с приятным размытием. Удивительно, даже в пейзажах на полностью открытой диафрагме он показывает отличную резкость по всему полю. Единственный минус, на мой взгляд-это достаточно большая бочкообразная дисторсия, которой, периметру нет у того же Гелиоса-44. Для съёмки с близкого расстояния, портрета такое бывает критично. Одно время очень любил снимать на этот объектив...
Ах, да...122 зениты. У меня их несколько. Все очень хорошо работают, и видоискатель светлый, что явно выделяет 122е зениты от их предшественников. Крышка да...беда. Хлюпает. И поскрипывает в руках. Причём у всех 122ых.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 01:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:19
Сообщения: 67
Откуда: СПб
Автоспуск писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
fankenstain писал(а):
На мой взгляд 122 Зенит самый толковый.

Лучший из Зенитов, особенно с Зенитар 1,7. :)
Зенитар-м 1,7/50 резкий объектив, с приятным размытием. Удивительно, даже в пейзажах на полностью открытой диафрагме он показывает отличную резкость по всему полю. Единственный минус, на мой взгляд-это достаточно большая бочкообразная дисторсия, которой, периметру нет у того же Гелиоса-44. Для съёмки с близкого расстояния, портрета такое бывает критично. Одно время очень любил снимать на этот объектив...
Ах, да...122 зениты. У меня их несколько. Все очень хорошо работают, и видоискатель светлый, что явно выделяет 122е зениты от их предшественников. Крышка да...беда. Хлюпает. И поскрипывает в руках. Причём у всех 122ых.


Да, Зенитар 1.7 классный. Сейчас я его не снимаю с Fuji X-E1.
122-й Зенит в общем неплох, но поле видоискателя у него мягко скажем среднее. Вот нашел точные цифры - 20×28 мм или 65%. И визуально это очень заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Vic писал(а):
... Вот нашел точные цифры - 20×28 мм или 65%. И визуально это очень заметно.

... «или 65%» площади кадра — так точнее.
На всякий случай даю ссылку, вдруг кто не поверит: http://www.zenitcamera.com/qa/qa-screen.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Webmaster писал(а):
Vic писал(а):
... Вот нашел точные цифры - 20×28 мм или 65%. И визуально это очень заметно.

... «или 65%» площади кадра — так точнее.
На всякий случай даю ссылку, вдруг кто не поверит: http://www.zenitcamera.com/qa/qa-screen.html

Как и в более ранних. По конструкции: зеркало освободили от оклейки оправы кожей, как в Е, ТТЛ. И механизме привода убрали пружину. Как это повлияло на равномерность экспонирования сложно сказать, но безусловно тут видна экономия.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 17:11
Сообщения: 452
На 122 пойдёт матовое стекло от Зенита-Е?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Комелев Константин писал(а):
На 122 пойдёт матовое стекло от Зенита-Е?

На Зените-Е нет матового стекла, как такового. А стоит коллективная линза с матированной поверхностью. Т.е. совсем другая конструкция фокусировочного устройства.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Комелев Константин писал(а):
На 122 пойдёт матовое стекло от Зенита-Е?

На Зените-Е нет матового стекла, как такового. А стоит коллективная линза с матированной поверхностью. Т.е. совсем другая конструкция фокусировочного устройства.

В Зенит11 вставил коллективистскую линзу из Зенита3М.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 17:11
Сообщения: 452
При пользовании моноклем "оказывается" удобнее наводиться по матовому стеклу и степень диафрагмирования тоже влияет на резкость. И тут внутренний экспонометр как нельзя кстати. Зенит 122 идеально подходит на эту роль, вот только бы матовое стёклышко бы к нему пристроить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 17:11
Сообщения: 452
вьюрок писал(а):
В Зенит11 вставил коллективистскую линзу из Зенита3М.

Появился убитый Зенит-Е. Операция прошла успешно, надеюсь, резкость будет на месте. https://youtu.be/cFnAJzCvAq8 А наводиться по матовому вроде удобнее, чем по микрорастру и клиньям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
А мне Зенит 122 больше нравится, чем нет. Видоискатель у него удобнее, по сравнению с TTL например, экспонометр вполне, но присутствует конечно в нём пластмассовость, это да. Приобрёл его вместе с гелиосом 44м-7, объектив использовал на другом фотоаппарате, а этот лежал. Но вот такое дело, решил я его всё таки проверить, отснять хотя бы одну плёнку, зарядил, начал фотографировать и...на 12 кадре он, как говорится, просто встал, зеркало залипло и ни туда, ни сюда, сколько я его до этого щёлкал вхолостую, ничего, а тут такая засада, пришлось открывать, отрезать катушку с оставшейся плёнкой. Потом покрутил его, повзводил, и о чудо, не сразу, но он заработал вновь, как ни в чём не бывало. Что это было, до сих пор понять не могу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Светят 122-е сильно. Из оправы зеркала свет пробивается, снизу, в вырезах, из щелей. При обычных условиях средней полосы это не очень заметно, но при повышенной освещённости, например, на южном солнце, становится очевидным. Также общая грубость изготовления, качество внутренней покраски, допущенная в некоторых экземплярах. Ощущение пофигизма. Из хорошего- приятно держать, мягкий затвор (довелось много снимать на 1/30 и был приятно удивлен результатом). Что касается МС Гелиос-44м-7, я испытывал несколько таких "геликов" на цифре. Нет абсолютно никакой разницы с тем же Гелиос-44м. Возможно, мне повезло, но среди попадавшихся мне гелиосов откровенного брака я не встречал. Да все они одиноково мылят по краю и даже по полю кадра на двойке, но в центре все-все резки.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Автоспуск писал(а):
допущенная в некоторых экземплярах

Возможно, это ключевая фраза. Качество изготовления гуляло в обе стороны.

С товарищем одновременно купили два 122-х, номера отличались на одну цифру. Я свой гонял и в хвост и в гриву, года три-четыре был основной камерой, в погоне за легкими деньгами несколько раз снимал ее детские сады и школы. Нравилось, что видоискатель показывал примерно ту часть, до которой кадр обрезался при печати в минилабах. О засветках никогда не думал, но если камера выдержала поездки в Абхазию, а кофры я никогда не использую, видимо, светозащита была в норме. Короче, остались только теплые воспоминания.

Товарищ свой аппарат из ремонта забирал только для того, чтобы отнести другому мастеру. Дай бог, если отснял хотя бы пару десятков роликов.

Из смешного (или грустного, как посмотреть) мы и продавали их одновременно. Его камера, свеженькая и чистенькая, тут же ушла перепродаванам за вменяемые деньги. Мою, которую как рашпилем терли, и за копейки никто брать не хотел, в итоге подарил начинающему фотолюбителю. Вот думаю, кому из новых хозяев какие эмоции принесли эти камеры?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
kusyaviskus писал(а):
...на 12 кадре он, как говорится, просто встал...

Какого года камера?

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
skyrider писал(а):
kusyaviskus писал(а):
...на 12 кадре он, как говорится, просто встал...

Какого года камера?

Судя по номеру, 93 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У меня 93-го, очень хорошего качества камера. Есть еще 2002 года корпус Зенит 122К, не работает(не включается ) система замера и что то там с кнопкой спуска, еще не смотрел. Похоже что им не снимали вообще.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
Качество камеры хорошее. Просто до зарядки плёнки, я её несколько месяцев, периодически взводил, щёлкал(лежала под рукой), вставлял катушку с засвеченной плёнкой, прогонял её, и ничего. Но стоило зарядить нормальной плёнкой... и не успел даже половины отщёлкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну так разберитесь, что произошло. Думаю чудес там нет, скорее всего проблема очевидна.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
Так сейчас камера работает как и раньше, и залезать, разбирать её не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.