Текущее время: 15 июн 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 12:14  Заголовок сообщения: Minolta XG2
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 22:13
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Доброго времени суток, уважаемые господа!
Намедни попалась мне в руки тушка вышеупомянутой Минольты XG2 с переходником с байонета на резьбу М42. камера внешне довольно пыльная и потрепанная, видимо проводился внешний косметический ремонт, и во внутренности никто до меня не лазил (проверено)) ). Есть правда некоторые повреждения на призме и посему не знаю какие влияние они могут иметь на ТТЛ замер.
Собственно чем вызванан необходимость создания данной темы. Камера малость нерабочая - заел затвор, каким образом не понимаю, видимо либо из-за перекособоченных шторок, либо еще что-то. Режим "А" отрабатывает, правда с внешним экспонометром не сверялся.
Так вот вопрос - стоит ли реанимировать сию тушку, ибо объективов под нее, родных естественно, пока что не видывал. Ставил свой МС Гелиос-44М-4 - вроде бе не получается навестись на бесконечность (возможно меня подводят мои глаза). Так же видел Вивитар 80-200 на Минолте Динакс 500 СИ (но он на барахолке нашей крейсерует то вместе с тушей минольтовской, то отдельно), но не знаю о том как менялись и менялись ли вообще конфигурации байонетов на различных Минольтах.
Буду очень благодарен за советы! Спасибо за внимание))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 12:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Родные объективы называются Rokkor со всякими буковками и циферками. Объективы просто супер, многие относились в свое время к топовой оптике и не потеряли рисунка и актуальности сегодня. При достаточно сходной цене.

Так что восстанавливать тушку однозначно стоит. Кстати, имейте ввиду, автофокусные объективы не подойдут, совсем другой байонет и рабочий отрезок. Как ни странно, Роккоры ставятся только на цифровые Олимпусы из современных камер.

Кстати, я подумываю расставаться с зеркальной системой вообще, у меня как раз Minolta MD (это байонет-система так называется, которая у Вас) так что если будет интересно купить объективы, давайте обсудим.

А вообще начните отсюда http://www.rokkorfiles.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 12:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 22:13
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Благодарствую за ответ!
И спасибо отдельное, что напомнили мне о Роккорах, что-то я о сих объективах забыл, хотя на фотографиях XG-системы вышеобозначенные присуствовали. Будем искать.
Хотелось бы заметить о ТТЛ-замере на этой камере. Он работает только при включенном режиме "А", в остальных случаях ониформация в видоискателе не отображается. При рабочей автоматике возможно экспокорекция +/-2 и автоматическая отработка выдержки. По крайне мере так клянутся и божатся минольтовцы)) И именно отсутсвие инфы о выдержке при выключенном "А" меня немного сконфузило по началу. Так что вопрос о покупке внешнего экспонометра остается дальше на повестке дня. Ибо Зенитовский селен хорош только на улице и то, пока живой.
На счет автофокусности я понимаю, ибо в описании камеры нигде не упоминалось о приминении системы автофокуса на данной серии.
За пердложения о покупке объективов - огромное спасибо, но вынужденн отказаться, ибо финансовые возможности не позволяют.
И еще раз спасибо за советы и полезную информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
nobunaga писал(а):
Он работает только при включенном режиме "А", в остальных случаях ониформация в видоискателе не отображается.

так и должно быть
от себя замечу что у старой Минольты есть прекрасная серия фототанков SRT, лучше поискать такую камеру, они стоят очень немного. А еще лучше Х-700, ИМХО вообще лучшая любительская камера всех времен ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я уже давно смотрю на Х-700. Все руки не доходили купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 19:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 22:13
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Благодарен всем за внимание к моей маленькой проблеме)))
То что ХГ2 - любительская камера, эт мы знаем, ибо уже не мало об оной прочитали))) В принципе, сравнивая с Зенитом ЕТ, который у меня пашет как рабочая лошадка, Минольта выглядет более оперативной - режим автоматики, когда можно использовать приоритет диафрагмы не задумываясь о выдержках, короткий ход взвода... возможность использования виндера)) Если бы найти к ней хороший зум-Роккор ну или просто телевик, это было бы воистину ценным приобретением для меня на данный момент)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 20:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
могу за символическую плату отдать телезум Сигма 70-210 на Минольту
механически он хорош, оптически так себе
или Auto-Rokkor 135/2.8
На нее есть очень хороший родной зум 70-210/4, но его не отдам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 13:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 22:13
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Спасибо за предложение. Но можно поинтересоваться, если Вы не сочтете за наглость - на сколько символична цена на Вашу Sigma 70-210 и какой у байонет, надеюсь MD, как меня недавно просветили)) И что вызывает у Вас нарекание в его оптических свойствах?
Буду благодарен за ответ)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 13:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
500 рублей достаточно символично?
байонет конечно MD, полное название Sigma Zoom-K 75-210/3.5-4.5
вот тут даже фотки его нашел:
http://www.priceminister.com/offer/buy/ ... ectif.html
Нарекания такие - рисунка не наблюдается, картинка какая-то скучная, это обычная беда недорогих зумов. Плюс в контровом свете может дать засветку - сильное падение контраста - в принципе тоже обычная вещь для старых зумов, в которых много линз, а просветление не супер.
А еще Х-700 в автомате с ним привирает в экспозиции, надо поправку вводить. Наверное, потому что светосила непостоянная.
Плюсы - конструктив металл, небольшой, в съемке довольно удобный. Есть режим макро 1:3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 21:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 22:13
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
Это даже очень чем достаточно символично))) Спасибо за пояснения....
*маленькое лирическое отступление...
Сдал таки сегодня на ремонт камеру. При беглом просмотре со слов мастера - толи порвалась одна из шторок, толи еще что-то невразумительное. Термин был назван 10-11 дней. Но я так понимаю, что это еще не предел. Надеюсь все же что камера выйдет из ремонта живой и пригодной к полевой съемке. Хотя, увидев с каким варварским рвением мастер хотел выключить режим "А" и поставить выдержку от руки, сомнения и страх меня иногда посещают. Дай бог, что бы он к электронике не лез.. и дай бог что бы она потом работала без сбоев))) Через полторы недели посмотрим на результаты, надеюсь все же что мастер толковый и не угробит камеру... окончательно)) За все это удовольствие с меня стянули 20 уЁв.
Еще сегодня на нашей барахолке видел Vivitar 35-70mm f3.5-4.5, сдается оный... хотя жуть как побитый жизнью. Не знаю брать его или не брать... меня очень и очень смущает то что при попытке увидеть как сходятся лепестки диафрагмы, я ничего не увидел.. при всем старании... поэтому мне нужно просвещение, за которое буду очень благодарен. Как меряют Минольты Х и XG серий - на рабочей диафрагме или на открытой дыре? Как себя ведет диафрагма на Вивитарах, если кто встречался? Пока думаю все... Ну и собственно советы - мучиться с этим Вивитаром, который я видел или же принять предложение уважаемого/ой BES и не заморачиваться...
Заранее - огромное спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 06:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
C моей точки зрения иметь тушку MD и не снимать Роккорами (иметь хотя бы 50\1.4) - дело бессмысленное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 09:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
nobunaga писал(а):
Это даже очень чем достаточно символично))) Спасибо за пояснения....
*маленькое лирическое отступление...
Сдал таки сегодня на ремонт камеру. При беглом просмотре со слов мастера - толи порвалась одна из шторок, толи еще что-то невразумительное. Термин был назван 10-11 дней. Но я так понимаю, что это еще не предел. Надеюсь все же что камера выйдет из ремонта живой и пригодной к полевой съемке. Хотя, увидев с каким варварским рвением мастер хотел выключить режим "А" и поставить выдержку от руки, сомнения и страх меня иногда посещают. Дай бог, что бы он к электронике не лез.. и дай бог что бы она потом работала без сбоев))) Через полторы недели посмотрим на результаты, надеюсь все же что мастер толковый и не угробит камеру... окончательно)) За все это удовольствие с меня стянули 20 уЁв.
Еще сегодня на нашей барахолке видел Vivitar 35-70mm f3.5-4.5, сдается оный... хотя жуть как побитый жизнью. Не знаю брать его или не брать... меня очень и очень смущает то что при попытке увидеть как сходятся лепестки диафрагмы, я ничего не увидел.. при всем старании... поэтому мне нужно просвещение, за которое буду очень благодарен. Как меряют Минольты Х и XG серий - на рабочей диафрагме или на открытой дыре? Как себя ведет диафрагма на Вивитарах, если кто встречался? Пока думаю все... Ну и собственно советы - мучиться с этим Вивитаром, который я видел или же принять предложение уважаемого/ой BES и не заморачиваться...
Заранее - огромное спасибо...


Замер и фокусировка на этих камерах на открытой диафрагме, но есть механизм передачи в эскпономерт значения выставленой, поэтому он и показывает рабочую выдержку
Диафрагма конечно должна закрываться во момент спуска затвора, как еще она может себя вести?
Не понял дилемы Вивитар и моя Сигма - это разные объективы под разные задачи.
Иметь старую минольту и не иметь родных линз - идиотизм. Они стоят мало. У меня линейка 24, 28, 35, 50, 58, 135, 70-210, много стоили только 24 и 70-210, по 4 тыщи, но они и стоят того.


Последний раз редактировалось BES 04 апр 2008, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 10:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Женя, а не хочешь махнуться не глядя твою SRT на мою XE-1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 10:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
kssemenov писал(а):
Женя, а не хочешь махнуться не глядя твою SRT на мою XE-1?

у меня вообще много лишнего в минольте, все хочу устроить распродажу, но как то руки не доходят. Там намечается комплект SRT+35+50+135, 75-210, телемакро-конвертер, может еще что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 14:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Неее, я про махнуться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
махнуться можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Оооо, отлично. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Минольта,особливо SRT, самая немецкая из японских камер..А Роккор можно и 1.7/50 мне он больше чем (недавно купленый )1.4 нравится

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
В Rokkor-ах очень интересен блинчик 45/2.
А вот про зум Минольта 70-210 ниче не понял, чего в нем хорошего, у меня он к примеру где то есть, а вот где уже 3 года незнаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.