Текущее время: 28 апр 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3612 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 181  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:41
Сообщения: 138
Откуда: Поселок Обираловка
Покритикуйте пожалуйста.
Мне она нравится как городская зарисовка, как расположились люди вокруг трамвая.

Изображение

Тут неожиданно осознал, что у меня большие проблемы с отбором. В неудачных фото не сомневаюсь, что они хорошие. В неплохих - сомневаюсь.
Подскажите что почитать по теме (я понимаю, что учебника по хорошему вкусу в принципе не существует, но все же...) , что бы Вас больше не мучить своими карточками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Смотреть отснятое не меньше, чем через месяц. После просмотра подождать еще один месяц и потом уже отбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:41
Сообщения: 138
Откуда: Поселок Обираловка
atMamont писал(а):
Смотреть отснятое не меньше, чем через месяц. После просмотра подождать еще один месяц и потом уже отбирать.

Это да. Но мне не всегда помогает. "Фотография как" не спеша читаю, может еще что нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Бросьте и никогда её больше не открывайте. Личное мнение, конечно. Смотрите сайт Магнума. Почитайте все 10 things about... про Куделку, Брессона, Франка и прочих у Эрика Кима. Несмотря на свою многословность, он толково пишет и улавливает зачастую суть. Конечно, в идеале иметь все эти книги под рукой, но они или сами по себе дорого стоят, или дорого стоят, потому что редкие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:41
Сообщения: 138
Откуда: Поселок Обираловка
atMamont писал(а):
Бросьте и никогда её больше не открывайте. Личное мнение, конечно. Смотрите сайт Магнума. Почитайте все 10 things about... про Куделку, Брессона, Франка и прочих у Эрика Кима. Несмотря на свою многословность, он толково пишет и улавливает зачастую суть. Конечно, в идеале иметь все эти книги под рукой, но они или сами по себе дорого стоят, или дорого стоят, потому что редкие :)

Хм, бросить... Т.е больше смотреть, и думать? ок. Эрика Кима поищу. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
atMamont писал(а):
Бросьте и никогда её больше не открывайте.

Откуда такая безапеляционность относительно лучшей книги про фотографию на русском языке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Т.к. я себя отношу к тем фотографам, которые сначала делают, а потом думают, то отбором я занимаюсь после. Для себя определил два важных критерия - не снимать слишком мало и не снимать слишком много. Когда снимаешь мало, то каждый кадр ценен, хотя это может быть не так, а когда снимаешь слишком много, то лень потом во всем своем хламе копаться. Сперва удаляю только откровенный мусор и скучные фотки. После того как мусор отбракован, а эмоции остыли только время определяющий фактор. Грубо говоря у меня фотографии делятся на 3 категории - мусор, сомневающиеся и хорошие. Первые, как я уже сказал, уходят сразу. Остальные лежат и дозревают. Сомневающиеся в моем понимании это те снимки, которые не ассоциируются у меня с самим собой, с тем я, который фотографирует сейчас, а так же те, которые меня заинтересовали и по каким-то причинам рука не поднялась. Хорошие же снимки это те, которые на 100% удовлетворяют мое эго. Совсем не факт, что в будущем они не перейдут в разряд сомневающихся. Это определяет время. Если в будущем мне захочется посмотреть на них вновь и я что-то увижу, значит это хорошая фотография уже НЕЗАВИСИМО от моих желаний и собственного я в настоящем.

Конечно, если ты открываешь умную книгу типа Лапина, то это значит, что визуальными приемами ты ещё не овладел и после прочтения очередной главы ты вдруг осознаешь, что здесь у тебя светотень хорошая, там ритм есть, а здесь вроде и многоплановость и т.д., но в конечном итоге это может быть просто визуальной пустышкой. Такой же скучной, как и любой другой. Этой всей композиционной хренью нужно овладеть на уровне подсознания и не давать пудрить себе мозги.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Igor_V писал(а):
atMamont писал(а):
Бросьте и никогда её больше не открывайте.

Откуда такая безапеляционность относительно лучшей книги про фотографию на русском языке?


Игорь, всё достаточно просто. Любая книга-учебник по фотографии это набор шаблонов. Они хороши, когда ты только постигаешь азы, но для развития творческого не дают ничего. Лишь наоборот сковывают, поскольку ты боишься отойти от шаблонов. Шаблонов, которые понимают и принимают большинство.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:41
Сообщения: 138
Откуда: Поселок Обираловка
GR писал(а):
не снимать слишком мало и не снимать слишком много. Когда снимаешь мало, то каждый кадр ценен, хотя это может быть не так


Понятно. Надо попробовать месяца 3-4 поснимать "в стол". Но Лапина все равно дочитаю)) надо же хотя бы азы знать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
GR писал(а):
Игорь, всё достаточно просто. Любая книга-учебник по фотографии это набор шаблонов. Они хороши, когда ты только постигаешь азы, но для развития творческого не дают ничего. Лишь наоборот сковывают, поскольку ты боишься отойти от шаблонов. Шаблонов, которые понимают и принимают большинство.


Егор, я ведь не говорил, что книгу следует воспринимать как инструкцию. Не стоит бояться шаблонов и всюду их искать. Еще хуже - пытаться быть "не таким как все", фоткая все подряд по пьяни левой ногой, ничего при этом в жизни не прочитав. Оба пути - тупиковые, поэтому, стоит найти золотую середину.

К тому же, я считаю, что эту книгу следует прочитать, когда уже что-то в фотографии смыслишь. Только тогда ты сможешь отделить рационализм и пользу от нравоучений с инструкциями.

Любая книга - это кирпичик в твоем творческом развитии. Укладываем кирпичики на фундамент из классики мировой фотографии, цементируем их личным опытом, покрываем развитием в других областях изобразительного искусства, получаем интеллектуальный и творческий рост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
расскажите пожалуйста, что-нибудь про эту (кроме неправильной сушки и самих дефектов фомы :))

Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Последний раз редактировалось karlukov 23 июл 2013, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Игорь, я резко выразился, потому что у меня эта книга вызвала крайне негативное впечатление. Наверняка она в списке обязательной литературы на каком-нибудь заводе по сжиганию фотографов фотофакультете. В моей текущей стройке этот кирпич оказался не к месту. Это примерно как с подставками под яйца, я знаю про их существование, пользуюсь ими в ресторане, но дома у меня их не будет никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
karlukov писал(а):
расскажите пожалуйста, что-нибудь про эту (кроме неправильной сушки и самих дефектов фомы :))

Чисто формально - горизонт. Ну и два завитка для меня слишком симметрично. Пустого песка тоже много. Раз фигура далеко, то лучше дать больше неба?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 22:58  Заголовок сообщения:
karlukov писал(а):
расскажите пожалуйста, что-нибудь про эту (кроме неправильной сушки и самих дефектов фомы :))

Критика тут одна и предельно простая.
Вы сняли отличную фотографию, знаете об этом и испытываете наше терпение :wait:
Это ужасно.

Фотография отличная.

Кот уронил пленку это пять. Это просто песня!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
кстати согласен. очень хорошая фотография. Если по ней аккуратно пройтись в фотошопе кисточкой ретуши, будет совсем хорошо. А на горизонт забейте.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
radiodiversion писал(а):
Критика тут одна и предельно простая.
Вы сняли отличную фотографию, знаете об этом и испытываете наше терпение :wait:
Это ужасно.

Фотография отличная.

Кот уронил пленку это пять. Это просто песня!


vnukov_pk писал(а):
кстати согласен. очень хорошая фотография. Если по ней аккуратно пройтись в фотошопе кисточкой ретуши, будет совсем хорошо. А на горизонт забейте.


:o не ожидал! мне она нравилась, конечно, но были сомнения. Алексей, Павел, спасибо!
мне кажется, ретушировать тут уже нет смысла - почему-то только на этом кадре основной дефект фомы в виде точечных сходов эмульсии и проявился.

я вообще думал загрузить в жанр, но движок почему-то не дал - сказал что я уже загрузил 0 из -1 :lol:
поэтому и в персональных. могу я как-нибудь переместить?

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
paolo_cocoa писал(а):
karlukov писал(а):
расскажите пожалуйста, что-нибудь про эту (кроме неправильной сушки и самих дефектов фомы :))

Чисто формально - горизонт. Ну и два завитка для меня слишком симметрично. Пустого песка тоже много. Раз фигура далеко, то лучше дать больше неба?


спасибо за мнение!
минитар лк-а прямые линии изгибает в виде дуги и порой непонятно, завален горизонт или нет.
а насчет пространства - объектив на деле шире, чем это в видике показано; плюс дает параллакса слева еще.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 05:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
На техническое качество пока не смотрим. Печатать?

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 05:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Помогите выбрать вариант. Мне пока с одим парусом больше.

Изображение

Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 20:20
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
На техническое качество пока не смотрим. Печатать?


Да - печатать. На мягкой бумаге, потом подтереться и выкинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3612 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 181  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.