Текущее время: 28 апр 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 23:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
Слушай, научный ты наш - ты в июне уток ловить едешь?

Сегодня на Патриарших думал хорошего такого (жирного) лебедя поймать, да домой притащить. Но вода пока больно зябкая, Простудиться можно... А вообще всё от числа зависит.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 23:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
Pappa Djoe писал(а):
Streitor писал(а):
зачетно товарищ снимает - пару дней назад с мужиками уже обсуждали
на достаточно длинной выдержке, очень граматно тормозит портретуемых
лично мне результат на выходе понравился

дама дальше по ссыле слабовата в стрите..

Pappa Djoe писал(а):
По итогам просмотра, получить такие откровенно говенные карточки можно было и с бюджетом в десятки раз скромнее. Ключевые слова- лейко, магнум, биллингем.


и откуда эта любовь граждан к подсчету чужих денег берется :roll:


О как Вас зацепило :shock: ...
А где это я считал его деньги?! :roll:

Пусть вообще хоть альпой снимает- лично для меня ценности его творчеству это не прибавляет. Чювак ломографию практикует под флагом Магнума?! Видимо, это и есть тот самый "новый" фотографический язык? О-о-чень свежо!!! :wink:

Вы не задумывались, сколько тысяч американских подростков ежедневно снимают терабайты такой же чуши? И я вовсе не уверен, что большинство ЧКД смогли бы выбрать из всей этой массы снимки нашего героя, если бы не ролик, весь смысл которого: О-это-Брюс-который-из-Магнума-он-Выдрипонисто-снимает-Лейкой-как-Это-круто!!!


да никак незацепило - лично для меня информации полезной нет в вашем сообщении
я не писал, что вы считаете его деньги
вы писали про бюджет затраченный на достижение определенных результатов - в данном случае фотокарточки, при этом пишите о возможности уменьшения расходов (я так понимаю, в данном случае вы оперируете именно расходной частью понятия бюджет) в десятки раз, далее вы расшифровываете этот бюджет, перечисляя фирмы-производители
на мой взгляд это и есть оценка кол-ва затраченных чужих денег
и если вам все равно, чем он снимает (Пусть вообще хоть альпой снимает), то с какой целью вы свои мысли по уменьшению расходной части на фотооборудование выразили? :roll:
и дальше - " если бы не ролик, весь смысл которого: О-это-Брюс-который-из-Магнума-он-Выдрипонисто-снимает-Лейкой-как-Это-круто!!"
как там - оговорка по фрейду? :roll: вам ведь все равно чем он снимает

этот товарищ не занимается ломографией (в историческом порядке):
- обращаясь к истокам ломографии, можно отметить, что не снимает он в ролике камерой ломо компакт-автомат (http://www.lomography.com/about/ - раздел "the story")
- не придерживается ряда правил ломографического сообщества ("the ten rules")
- не пользуется продукцией, выпущенной под флагом ломографического сообщества (http://shop.lomography.com/shop/)

про терабайты и американских подростков:
давайте посчитаем
в 1 терабайте примерно 1 000 000 мбайт
допустим один цифровой файл-снимок (раз речь пра электронные единицы информации, смею предположить, что вы имели ввиду цифровую фотографию) весит 25мб. (вдруг они все снимают фуджами с5про в рав)
допустим, что под своим "терабайты" вы имели в виду всего 2 терабайта
тогда выходит: 1 000 000 / 25 * 2 = 80 000 крупноплановых жанровых карточек с разумным применением (вы ведь конечно заметили, что светит он не абы как) направленного точечного источника света значительно удаленного от камеры делают в день американские подростки
признаюсь честно - не задумывался - мне сложно вообразить подобную ситуацию даже в америке (даже в северной и южной вместе) :roll:
если вы распологаете статистическими данными, подтверждающими ваши домыслы, поделитесь с остальными одноклубниками - желательно в виде ссылки на достоверный ресурс

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 23:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
имхо у них обзывают "стритфото", у нас "жанр" - смысл понятий одинаковый:
съемка людей (преимущественно незнакомых) в естественной среде обитания

и тут уже пофигу - улица/метро/лифт/кафе/самолет/квартира :D

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 23:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
Северный Ветер писал(а):
QUAsit писал(а):
Слушай, научный ты наш - ты в июне уток ловить едешь?

Сегодня на Патриарших думал хорошего такого (жирного) лебедя поймать, да домой притащить. Но вода пока больно зябкая, Простудиться можно... А вообще всё от числа зависит.


13-15 июня - я тебе завтра наберу в первой половине дня, мы тут с мужиками обмозговали вариант интересный - тебе понравицо :wink:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
А Брюс в ролике дал определение стрит фото, во всяком случае как он это понимает и в соответствии с чем и работает. Он вообще много забавного в ролике набубнил :) Я не люблю любую классификацию, не только стрит но и прочие ярлыки... может поэтому у меня бардак полный и фотографии в альбомах расположены хаотически. С жанровой, то бишь бытовой, живописью вроде разобрался. Спасибо.
Еще пару часиков рабочего дня и можно тоже расслабиться, раз пошла такая пьянка.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 23:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Простите за повтор, но я правда не понимаю зачем выдумывать какие-то "стриты" или давать собственные определения., если ещё до рождения наших дедушек была жанровая живопись, которая, кстати, суть вовсе не бытовая (слишком узкое и неправильное определение), и уж точно не "съёмка преимущественно незнакомых людей".

Мне кажется корень всех путаниц действительно уходит в непонимании того, что мы смотрим и снимаем. Если дядю на улице, образовавшего интересную симметрию с проезжающим мимо самосвалом, то это пустое, никому не нужное фото. Равно как и ритм уличных фонарей и прочие бояны и не бояны.

Почему никому кроме студентов художественных факультетов не интересны темы времени, пространства...? Чаще всего вспоминаем только такие важные категории как ритм или свет, да и то в тех штампах, которые выучили после дяди Лапина.
______
Вадим, я не поеду на праздники, это точно. На меня не рассчитывайте. В любой другой выходной может быть.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 00:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Streitor писал(а):
Pappa Djoe писал(а):
Streitor писал(а):
зачетно товарищ снимает - пару дней назад с мужиками уже обсуждали
на достаточно длинной выдержке, очень граматно тормозит портретуемых
лично мне результат на выходе понравился

дама дальше по ссыле слабовата в стрите..

Pappa Djoe писал(а):
По итогам просмотра, получить такие откровенно говенные карточки можно было и с бюджетом в десятки раз скромнее. Ключевые слова- лейко, магнум, биллингем.


и откуда эта любовь граждан к подсчету чужих денег берется :roll:




О как Вас зацепило :shock: ...
А где это я считал его деньги?! :roll:

Пусть вообще хоть альпой снимает- лично для меня ценности его творчеству это не прибавляет. Чювак ломографию практикует под флагом Магнума?! Видимо, это и есть тот самый "новый" фотографический язык? О-о-чень свежо!!! :wink:

Вы не задумывались, сколько тысяч американских подростков ежедневно снимают терабайты такой же чуши? И я вовсе не уверен, что большинство ЧКД смогли бы выбрать из всей этой массы снимки нашего героя, если бы не ролик, весь смысл которого: О-это-Брюс-который-из-Магнума-он-Выдрипонисто-снимает-Лейкой-как-Это-круто!!!


да никак незацепило - лично для меня информации полезной нет в вашем сообщении
я не писал, что вы считаете...................
........если вы распологаете статистическими данными, подтверждающими ваши домыслы, поделитесь с остальными одноклубниками - желательно в виде ссылки на достоверный ресурс


...мощным ударом боксер в красном углу ринга отправляет соперника в нокаут. Трибуны восторженно скандируют: "Strei-tor! Strei-tor!" Звучит гонг... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 07:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Блина..... А я ведь предлагал по рюмашке.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 09:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
С пользой для себя прочитал Нашу тему. Лишний раз задумался о своей невежественности-нецивилизованности. (смутно представляю "значимость" магнума, и других разбросанных по постам латинских имен фотографов).

однако соль Нашей дискуссии видится так:

фотоЛюбитель творит Образ Человека с Любовью, что бы зритель-творец воОбразил Человека в Мире (Любовь - предполагает вполне определенную картину мира, или -"рухлядь" по-новому).

нео-фоторемесленник регистрирует Образ индивидуума - как обрезок Человека, как человека без связей - свободного атома. (наверно поэтому герой обсуждения и приседает со вспышкой, выхватывя индивидума из среды)

фотоидеолог творит суррогатный Образ-искажение с безразличием к Человеку и сокрытием своих интересов и ценностных установок (обычно корыстных и низменных). Зритель-СОтворец ему не нужен - все уже изготовлено. а нужен зритель-потребитель образов, искажающих и пространство и время (картину мира) - пример этому - видеоролик, без которого фотонелюбителю уже нельзя обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 09:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
157 писал(а):
фотоидеолог творит суррогатный Образ-искажение с безразличием к Человеку и сокрытием своих интересов и ценностных установок (обычно корыстных и низменных). Зритель-СОтворец ему не нужен - все уже изготовлено. а нужен зритель-потребитель образов, искажающих и пространство и время (картину мира) - пример этому - видеоролик, без которого фотонелюбителю уже нельзя обойтись.

Вы эта, непременно заходите к нам с Эдни на огонёк. Нам вас как раз не хватает!

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 09:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
157 писал(а):
С пользой для себя прочитал Нашу тему. Лишний раз задумался о своей невежественности-нецивилизованности. (смутно представляю "значимость" магнума, и других разбросанных по постам латинских имен фотографов).
....
...без которого фотонелюбителю уже нельзя обойтись.


Папа, это ты сейчас с кем разговаривал? (С)

А вообще - полностью согласен. И по классификации, и по отнесению к группе обсуждаемого фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 09:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
Северный Ветер писал(а):
Мне кажется корень всех путаниц действительно уходит в непонимании того, что мы смотрим и снимаем. Если дядю на улице, образовавшего интересную симметрию с проезжающим мимо самосвалом, то это пустое, никому не нужное фото. Равно как и ритм уличных фонарей и прочие бояны и не бояны.


зря вы так вот - никому не нужное . большинство фотографов снимает для себя, если целью не является заказанная работа.
тут выше кто-то сказал - снимает то что любит, то что ему близко.
может Гильден так любит Нью-Йорк и всех его жителей, что он их карточки вставляет в свой семейный альбом вместе со своими родственниками? мы ж не знаем что он с ними потом делает.

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 09:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
minoltist7 писал(а):
зря вы так вот - никому не нужное . большинство фотографов снимает для себя, если целью не является заказанная работа.
тут выше кто-то сказал - снимает то что любит, то что ему близко.
может Гильден так любит Нью-Йорк и всех его жителей, что он их карточки вставляет в свой семейный альбом вместе со своими родственниками? мы ж не знаем что он с ними потом делает.

Я могу принять упрёк в категоричности. Но если соглашусь с вами полностью, то смысла в подобных дискуссиях не будет вообще. Чуть кто что скажет, а ему сразу "иш, чего захотел, посягнул на индивидуальные предпочтения!..", "а откуда ты знаешь..." и всё такое.

Нет, так нельзя. Если ты профи, тем более, если в магнуме, ты уже человек публичный. Одно только это предполагает, что тебя будут обсуждать. А обсуждать, как уже писал, просто необходимо. Для собственного же развития. И автору тоже необходимо, для обратной связи со зрителем.

Мне вот не нужно ни чужого признания, ни тем более комментариев. Снимаю пока действительно для себя. Могу показать снимки в своём кругу. Будет что, чем я останусь долгое время доволен, может покажу неизвестному зрителю. Так что разные всё-таки мы, любители, и эти профи

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 09:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
minoltist7 писал(а):
зря вы так вот - никому не нужное

...да и что я имел в виду, собственно (может неясно выражаюсь...). Я не против самосвалов и уличных фонарей. Я против необразованности. И прежде всего собственной.

С нашим братом фотографом обычно происходит так. Дойдя до некого уровня развития, ему открываются вопросы связи формы и содержания. Некоторых даже колбасит от т.н. "синдрома Лапина". Придя к выводу, что им открылась страшная тайна, за которой видна бездна творчества, человек выходит на улицу с никоном или лейкой, непременно с чёрно-белой плёнкой и начинает творить.

Само по себе это очень хорошо. Только, как правило, люди думают, что "потолок" где-то рядом. Я же хочу сказать, что есть нечто большее всех форм вместе взятых. В любом жанре. Это большее находится внутри человека и как раз и составляет настоящее творчество. Брессон, кстати, говорил о решающем моменте не самом по себе, как это нам хочет представить тов. Пантер, а о том, что этот момент что-то выражает. Вот как-то так...

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 10:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Северный Ветер писал(а):
Женя, ты путаешь субъективное мнение и субъективизм. Первое совсем не означает что мнение неправильно, оно лишь указывает на его носителя. Второе же действительно ограничено, а именно: рамками "мне нравится" или "мне не нравится" без дополнительных объяснений.

Это интересное определение, и не то что мне было знакомо. Субъективизм в философии обычно подразумевает производность реальности от субъективных ощущений. Я не думал что ты имел здесь это в виду, поэтому решил что речь все-таки о мнениях.

Цитата:
Все линии, все "решающие моменты", все света и тени и выражения лица - могут быть либо (бессмысленными) этюдами либо Произведениями, в которых заложен Образ, понимание автора. Мой вариант образа в портрете, понятный каждому - любовь.

Короче, много букв выходит. Сейчас убегаю, тороплюсь... Если хочешь поспорить или признай, что это просто этюд, домашнее задание на тему "съёмка людей навскидку" со всеми следствиями школярного исполнения, или объясни доходчиво чем тебя привлекает творчество автора. А ты как думал! О фотографии болтать это тебе не пельмени окучивать!

Вот смотри, ты даешь выше свое определение хорошей фотографии, с которым я *совершенно* не согласен, и дальше предлагаешь мне изложить почему Гилден хорош. Извини, я низкодуховный человек не мыслящий Образами, поэтому объяснять что я вижу в Гилдене не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 11:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Женя, в философии нет и не может быть "субъективизма из ощущений". Потому что философия - процесс рационального и рефлексивного постижения смысловой реальности. Она может лишь упомянуть об "ощущениях" в каком-либо контексте, не более. Кроме того, о каких ощущениях говоришь ты, если я привожу не их, а свои доводы?

И зря ты так, "низкодуховный"... Я спорю не ради спора и не чтоб порисоваться, как ты возможно подумал. Для меня это действительно интересный вопрос. Этюды, которые я назвал бессмысленными, могут быть очень даже хороши. Человеческий глаз во всём ищет гармонию, которая может быть во множестве фотографий и без какого-либо Образа или Смысла. Так большинство и снимает. И это нормально.

Т.е. я не говорю тебе, что я сам мыслю только Образами и вообще весь такой одухотворённый, а остальные - тупицы. Я на сравнении разных подходов объясняю почему Гилден мне не понравился. А ты хочешь мне доказать, что я не прав только потому, что Я это говорю.

К слову, вообще всегда любопытно почитать/послушать что говорят о своём творчестве авторы. Ну худой конец, критики. Интересно почитать как вынашивали Образ те или иные живописцы. Иногда годами. О Крамском недавно читал... преинтереснейшие вещи...

В среде творческих фотографов идёт примерно схожий процесс. Только результат на выходе со своей спецификой (не полотно, а серия, например). Иногда образ не вынашивается, а гармонично сливается с человеком. К числу как первых, так и вторых я отношу Куделку, Кузнецову, Людмилу Таболину. Даже Максимишина отнёс бы наверное. Жанры, как видишь, самые разные, а творческий процесс во многом схож. И на этом фоне Гилден с заявленным исследованием характеров снимаемых им людей смотрится действительно бледненько.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 14:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
Северный Ветер писал(а):
Вы эта, непременно заходите к нам с Эдни на огонёк. Нам вас как раз не хватает!

Спасибо за приглашение, но не знаю куда заходить, где эта лучина.
...
По теме нашего обсуждения.
Посмотрев еще раз БСЭ, мне кажется что путаем
Образ ("результат и идеальная форма отражения объекта в сознании человека, возникающая в условиях общественно-исторической практики, на основе и в форме знаковых систем")
и
Художественный образ ("присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путём создания эстетически воздействующих объектов")

В первом случае наверно упор на отражение (верное или искаженное), а во втором - сила воздействия (полезное и вредное).

хотелось бы верного, сильного, полезного и эстетически красивого х-образа. но сила воздействия неких может затмить и искажения и скрытую дрянь.
... до ПН...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 15:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Уважаемые коллеги!
Глубоко признателен за убедительную оценку недостойных действий субъекта со вспышкой.
Предлагаю направить коллективное письмо по месту жительства субъекта, дабы тамошняя общественность смогла принять надлежащие меры.
С уважением, arik

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 16:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Серьезный дядя этот Брюс. :D
Спасибки за ссылку. Веселенькое видео.
Представил реально тех людей, кого он снимал - куда им смотреть и чего бояться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
[quote="Pappa Djoe"][/quote]

:drinkbuddy: :handshake:

у нас тут погода дурная - дождь и хмуро всю неделю - не поснимаешь толком

З.Ы. че-то смайлы неродные не отображает(

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.