Текущее время: 18 апр 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Я, к сожалению, ничем, кроме снимков из фотоателье, за службу похвастать не могу :cry: Сразу по прибытии в часть, нам было сказано, а может и подписку давали, не помню: чтобы никаких записных книжек и фотоаппаратов, иначе - трибунал. Наверное, запугивали, но фотоаппаратуры в части и у офицеров за всю службу не видел... А в остальном воспоминания о службе хорошие, хотя, конечно, по дому и гражданке сильно скучал, особенно вначале. Служить дальше отказался, в июне уволился и сразу в институт, куда после школы промахнулся. На удивление, экзамены сдал прилично — следствие армейской дисциплины, тогда как после школы такого в себе не наблюдал :facepalm: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кто хотел, тот прочел :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 02 июл 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 14:34  Заголовок сообщения:
Ну, Сергей, вам точно надо за мемуары садиться. Я когда-то писал про армейский период в ЖЖ, потом снес аккаунт, и не подумал сохранить записи файлом. А сейчас уже ленюсь восстанавливать.
Любопытно, откуда у советского солдата деньги на венгерскую пивную? При том, что примерно в те же годы народ в редкие турпоездки тащил контрабандой бартерное барахло, чтобы хоть как то иметь денег...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Sandy Arnold писал(а):
А что, сапёры с автобатом - по определению невоспитуемые? :o

там много было из землячеств из Средней Азии, Кавказа и пр,
перевоспитать из трудно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Bobkins писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
А что, сапёры с автобатом - по определению невоспитуемые? :o

там много было из землячеств из Средней Азии, Кавказа и пр,
перевоспитать из трудно

Тогда тяжко, да.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Ну, Сергей, вам точно надо за мемуары садиться. Я когда-то писал про армейский период в ЖЖ, потом снес аккаунт, и не подумал сохранить записи файлом. А сейчас уже ленюсь восстанавливать.
Любопытно, откуда у советского солдата деньги на венгерскую пивную? При том, что примерно в те же годы народ в редкие турпоездки тащил контрабандой бартерное барахло, чтобы хоть как то иметь денег...

Нет таланта, а много можно написать, но специфического и больше о зрелых годах, особенно в девяностые.)
Насчет пивных и откуда деньги, я писал выше, там нужны были деньги на первую кружку, остальные подносил благодарный венгерский народ). К тому же, из отпуска привез достаточно денег себе и другу, приемник и новый Зенит-Е, которые сбыли. Советские деньги менялись в венгерских обменных пунктах, но для военных требовалась справка с печатью части. Справки печатали сами по образцу на ротаторе, а печать ставили так, чтобы нельзя было разобрать номер части.
Цены, в тех же кафе, были вполне гуманные. Вспомнил как однажды расплатился советским рублем, монетой. Болталась в кармане после отпуска вместе с монетой 10 форинтов. Сидим за столиком, прибегает кассир и вертит монетой, ничего не можем понять. Когда платил не заметил и она проглядела. В общем обменялись. Но могла бы в обменном пункте получить больше, рубль равнялся 13 форинтам).

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кто хотел, тот прочел :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 02 июл 2021, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Да, сравнивать службу SVK в Венгрии..

Но и мне есть с чем сравнивать. Предыдущий призыв, который мы сменили, жили отдельно в какой-то "заброшенной" части. Кроме них никого. Каждый день один оставался "по хозяйству", убирался, готовил обед и ужин. Остальные на работу в КЭО. Разумеется полная свобода со всеми вытекающими преференциями. По чистой случайности, к концу службы, произошла какая-то непредвиденная проверка и никого из них вечером не оказалось на месте. "Лавочку" прикрыли, а мы получили в наследство то, что получили :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:07
Сообщения: 279
SVK Вы, превосходный рассказчик! Надеемся на продолжение повествования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кто хотел, тот прочел :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 02 июл 2021, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
svk писал(а):
На другой день всех с вещами перевели в большое помещение (спортзал), затем вывели и долго не пускали. Вернувшись, увидели вскрытые рюкзаки с пропавшими "ценностями" (у меня пропала эл.бртва Харьков).

у меня тоже украли бритву Харьков,
видать, самая воруемая бритва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Тоже служил срочную во второй половине 80-х. И тоже фоток не сохранилось. Армией это назвать было сложно: бардак и бардак. В общем и порядки тюремные были. Первые пару месяцев после учёбки стычки и драки раз-два в день. Потом отстали... Никаких увольнительных, отпуска редко и почти всегда только избранным (тем кто при штабе был). Пьянство среди офицеров. Там впервые попробовал анашу.
Сначала служил в автобате (и учебку прошёл автобатовскую). Там было всё по уставу. Но как попали в часть (стройбат), то как будто в рассказы Жигулина, Шаламова или Солженицына окунулись. -30 на улице, -5 в казарме, "бугры", "блатные", "чморики" и прочий фарш. Работа на морозе с утра и до ночи. За хорошую спортивную подготовку перевели в ОКВ (отдельный комендантский взвод). Но там я не надолго задержался и меня отправили обратно. Как малость прибурел, через полгода, попал в залёт. Отправили в другую часть а остальных "подельников" на губу (меня туда не стали отправлять, потому что я там прослужил пару месяцев в ОКВ и, как сказал один офицер - "для тебя там курорт будет").
Потом уже была другая часть с самой дисциплинированной ротой, в которой даже кавказцы полы руками мыли (ротный был авторитетным офицером). А оттуда в командировку, в Саратов, которую и армией назвать сложно. Там подзаработал 400 рублей и как прибыл на дембель за 50 рублей, которую я сдал на "покупку кассет для видеомагнитофона" меня одним из первых домой отправили. Сразу переоделся в гражданку (новое кооперативное шмотьё) и прощай-прощай. А от шинели прок был: бабушка из неё стелек для обуви наготовила на годы вперёд. А кожаный солдатский ремень я подарил младшему брату своей подружки, что повысило мои котировки)))

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
Армией это назвать было сложно.
Причина бардака и беспредела в поздней советской армии проста - это безделье и бессмыслица нахождения там значительной части срочников и "пасущих" это стадо проф. военных, которые тоже забыли, зачем вообще нужна армия. Вряд ли исключительно для рытья канав от забора до обеда, хождения строевым шагом по плацу и окучивания картошки на дачах у генералов.
В боевых частях, занятых серьёзными и важными делами, не до пьянства, хулиганства и дедовщины. А если - "все служили, сынок, и ты послужи" или "меня били по едалу - и ты получи" - печальный финал такой армии (и страны) вполне закономерен. Тем более что так было не только в армии. Я вот лично развалу СССР ничуть не удивился (он как раз вскоре после моего дембеля и случился) - с такой-то армией... а вы удивились? :)
Человек, как существо мыслящее, очень плохо переносит бессмысленность вообще и мартышкин труд (как разновидность оной) в частности. Реакцию на обязательное (по закону) погружение людей в бессмысленность на пару лет мы как раз и наблюдали в армии - неприглядное, в общем-то, зрелище. С явным уклоном в сторону насилия, жестокости и разного рода преступлений (против личности, имущества и общественного порядка) - в противоположную как раз сторону от разума и свободного осмысленного труда (в любой области деятельности, военная не исключение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Давненько было.


Вложения:
Комментарий к файлу: Четверть ведра голубики со згущенкой
арм15.jpg
арм15.jpg [ 104.07 КБ | Просмотров: 3235 ]
арм14.jpg
арм14.jpg [ 167.05 КБ | Просмотров: 3235 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 18:21
Сообщения: 96
Откуда: Hamburg
paderborner писал(а):
тоже был когда-то членом комсомолькой организации

если не секрет это ваше личное фото или как


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5309
Откуда: Падерборн, Германия
VladimirMiller писал(а):
если не секрет это ваше личное фото или как

- моё личное фото

п.с. мы не входили в состав в/ч 61756,
южного военного округа :wink:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 18:21
Сообщения: 96
Откуда: Hamburg
paderborner писал(а):
VladimirMiller писал(а):
если не секрет это ваше личное фото или как

- моё личное фото

п.с. мы не входили в состав в/ч 61756,
южного военного округа :wink:

Теперь странное чувство отличник ВВС и тошнотик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 01:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Вот в таком помещении я охранял мирный труд советских тружеников,
нас с сержантом привозили туда и закрывали на неделю,
давали продукты, довольно неплохие - банки с кашами, консервы и пр,
периметр был окружен 2 сетками с датчиками и сеткой под напряжением,
дежурили у пульта по 6 часов,
нужно было сидеть у пульта и смотреть на экран (ну прям как милениалс сейчас),
ежели враг какой захотел проникнуть на периметр чтобы совершить диверсию,
то срабатывали датчики, тогда нужно было вскочить в люк,
зарядить пулемет и убить врага

так как датчики постоянно срабатывали от ветра, дождя и пр, то их просто отключали,
по слухам от напряжения не погибло ни одного диверсанта, только солдаты и мирные жители по халатности и пьянству


http://xt.ht/xtreport/rvsn/2


Вложения:
IMG_0723.jpg
IMG_0723.jpg [ 72.99 КБ | Просмотров: 3059 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.