Текущее время: 25 апр 2024, 10:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
"первая жена уничтожила весь мой пленочный "архив"
какая злая женщина! )

Скорее, горячих кровей, но, красивая, простительно...тем более, сам виноват :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 27 июн 2021, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
svk писал(а):
shef писал(а):
"первая жена уничтожила весь мой пленочный "архив"
какая злая женщина! )

Скорее, горячих кровей, но, красивая, простительно...тем более сам виноват, ушел к другой :)
/img][/url]

Правильно ) у меня тоже все жены хорошие))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sergey Kozlov писал(а):
.
Да, сравнивать службу SVK в Венгрии, и службу в стройбате на Дальнем Востоке, в Мухосранске у границы с Китаем, это как сравнивать турпоездку с лагерем (не пионерским)
Мои родители так до смерти и не поверили, что в СССР могло быть такое.
А я постарался забыть, и сильно их не разубеждал.

У нас были стройбатовцы. Когда увидел их, вспомнил фильмы, где гонят немецких пленных. В робах, без ремней, серые какие то все, грязные. А как они ели кашу, политую оранжевым жиром, я передать не могу. Будто то бы их сто лет не кормили. Это кашу то и в горло не протолкнуть было. Холодная, комками.
У меня от не длительного пребывания в армии нет особо плохих впечатлений. Армия, есть армия. Солдату там никто курорт не обещал, там и умирать могли послать, если нужно было. Приспосабливаться, не приспосабливался, ел, что все и спал там, где все, в казарме на 68 человек.
Занятия, строевая, занятия в полевых условиях. Работать приходилось. И стену разрушенную при неудачном развороте танка, восстанавливал и мотоциклы с хранения мыл соляркой и окопы рыл. И баня раз в неделю, при жаре, так в двухсот литровую бочку с водой ныряли, когда невмоготу было, все по очереди.
Офицеров помню, двух капитанов, что нами командовали, какие умницы были и к ним сталей, Славик, сапер. Кличка была "Минер-садист". В три часа ночи выпивший приходил проверять подворотнички на гимнастерках.
А капитаны наши несколько часов заклинивший осечной снаряд вынимали из гильзоотводника, ехать с застрявшим снарядом нельзя было. Ночью, сами лупили молотками по нем, пока не вытащили и никого из нас, курсантов и близко не подпускали. А мы стояли все прижавшись друг к дугу, как карандаши в пачке. Холодно было, днем +38, ночью +6, никак не согреешься, везло тем, кто в середине был, я оказался с краю. И ночевали в "Шилке", по два часа. Холодно, два часа спишь и толком то не успеваешь заснуть, потом следующий, а ты к костру, бодрствовать. В лицо жар, в спину холод.
Не ныли и не жаловались. Нужно значит, нужно. Кстати ребята с которыми там был тоже с теплом вспоминают. Один из них у нас в клубе бывает.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В общем иногда жалею, что не носил форму, а была ведь возможность.
Армия еще и проверят людей, гнида ты или нет. Когда садятся шестеро к столу и один грязными руками старается выхватить побыстрее с общей тарелки кусок сахара самый большой(в армии и саахар, совсем не ту ценность имел, чем дома и сливочное масло тоже). Тем кто ране служил в СА, вернули их сержантские лычки и дали право командовать остальными. Помню пять лет у меня списывал человек, а тут вернулся в сержантский статус, стал на всех прикрикивать, кушать за отдельным столом и мясо из общего котла перед раздачей себе вытаскивать. Вот уж противно было смотреть. В институте был ничтожеством в одном статусе, в армии в другом. И все равно, тем же ничтожеством.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 27 июн 2021, 10:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
И да - домой тоже приехал по гражданке. Форму оставил в наследство любителям вышивать и гладить. До сих пор удивлён страстью к подобным занятиям в усатых детинах под два метра ростом и с мускулатурои́ на зависть гладиаторам.
В общем, приехал домои́ в джинсах с надписью Canada и кленовыми листами, в кедах, рубахе в клетку и лысый (перед дембелем отсидел 7 суток на куче - пил пиво в пивнухе с армянами, оскорбил патруль посылом в известное место, армяне не дали забрать, но потом забрали из части вечером).
По дороге домои́ менты просили справку об освобождении, а бабушка воскликнула - внучёк из армии убежал! ))
Вот бабушке и отправлял несколько фоток, мною и напечатанных. Альбома не делал - не люблю я деланных лиц, поз и приколов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Тем кто ране служил в СА, вернули их сержантские лычки и дали право командовать остальными.

Юра, здесь не понял, по два раза служили?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Тем кто ране служил в СА, вернули их сержантские лычки и дали право командовать остальными.

Юра, здесь не понял, по два раза служили?

Нет, те кто до института служил(или выгнали за неуспеваемость, отслужил, потом восстановился) и после институтской военной кафедры попал в трехмесячные военные лагеря, те находились в лагерях не в, как бы это сказать, просто звании курсанта, а еще и в звании, что получили при срочной службе в СА.
В основном нормальные ребята почему то не попали на "должности" комвзвода и зам комвзвода, хотя скажем и были ст. сержантами. Попадали лизоблюды, выскочки и подхалимы, которые примерно так же себя вели и в институте, рвали задницу перед преподавателями ибо оценки головой заработать хорошие не могли. Ну как могли так и зарабатывали.
Кто его знает, все же после института мы все были интеллигентные люди, а нужно было командовать и поддерживать дисциплину с теми, с которыми пять лет возможно прожил в одной комнате общежития и поддерживать без всяких поблажек и "старой памяти". Значит требовалось "дистанцироваться", выделяться в особую "касту".
У нас была курсантская батарея 68 человек, ПВО Сухопутных войск. Взвода ЗСУ23-4, "Шилка", во взводе 4 "Шилки". Каждый курсант после получения лейтенантского звания должен был быть командира взвода, а в последствии командиром батареи из двух взводов. Взвод "Шилок" и взвод машин "Стрела 10".
Ныне это все может выполнить "Панцирь С", а ранее, после "Шилки" и"Стрелы 10" выполняла "Тунгуска".

Итог вот такая книжечка и раз в три года офицерские сборы.


Изображение


Вот уж мне нравилось. На 10 дней забирают с работы, оплата сохраняется. И подучат и постреляешь и вообще все здорово. Жать, что только в родном городе, а не посылали куда-нибудь и в форму не переодевали. После каждых сборов повышение в звании, капитан - это предел. У меня дальше ст. лейтенанта не пошло. Но это все было до того как развалили Союз.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 27 июн 2021, 11:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
У нас были стройбатовцы. Когда увидел их, вспомнил фильмы, где гонят немецких пленных. В робах, без ремней, серые какие то все, грязные. А как они ели кашу, политую оранжевым жиром, я передать не могу. Будто то бы их сто лет не кормили. Это кашу то и в горло не протолкнуть было. Холодная, комками.
Это вы, очевидно, видели подразделение "отборных" чмырей - тех кто проводил службу "на лопате", а в казарме - "на тряпке". Однако, была и типа... "элита" - разрядники и КМС-ы по борьбе, боксу и другим видам спорта (был даже у нас один горнолыжник), имеющие условные судимости за драку и телесные повреждения небольшой тяжести, всякие отсидевшие на зоне до 5 лет за кражу в основном и за хулиганство персонажи, просто здоровые и наглые люди, которые всегда были чисто одеты и чуть ли не с маникюром на не натруженных руках, к которым с глупыми просьбами выкопать яму или помыть пол никто никогда и не думал обращаться. Наш комбат, подполковник Андреев, ласково называл их "мордарии". Часть из них как раз уехала в дисбаты и на зону вместо дембеля.
Я на лопате пробыл месяца 2-3, до прихода новых "духов". На дембель уходил с должности автослесаря в полувоенном гараже г. Еревана. У меня там и кровать стояла, в одном из помещений гаража, даже в часть не ходил месяцами - на разводе у меня были люди, которые кричали "в командировке", когда звучала моя фамилия.
А роба - это, наверное, специальная форма ВСО, которую в стройбатах (а точнее как раз в ВСО - военно-строительных отрядах) выдавали наряду с ХБ - для работы как раз.


Последний раз редактировалось shef 27 июн 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да кто его знает, кого видел, того видел, мы никак к ним не касались. Потом из этого стройбата четверо погибли, на них как то упала плита перекрытия. Жалко ребят было. А эти производили впечатление каких то очень уж угнетенных, бесправных и несчастных рабов, посыпанных цементом. Их тоже было жалко.
У нас был кадрированный полк. 90 офицеров и 12 солдат. Цена солдата была высокой, утром их, на разводе, офицерам выделяли по разнарядке. Техника стояла в боксах, нужно было ответственному офицеру её как то обслуживать.
Когда нас прислали, думаю офицерам понравилось. Часть техники расконсервировали, нас учили, их жизнь стала интересней. До границы с Турцией 6 км. В бинокль видно их пограничников, посты и флаги.
Привезли еще 200 человек грузин. Тоже после ВУЗа. Это было нечто совсем другое. Некоторые приехали на собственных Жигулях, которые стояли во дворе части. Получив форму, часть из них через три дня свалила по домам и приехала к окончанию "службы".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 11:59  Заголовок сообщения:
shef писал(а):

Я на лопате пробыл месяца 2-3, до прихода новых "духов"...

Вот надо же... тут мы почти совпали. "На лопате"... Узнаю брата Колю (с)
У нас был эксперимент, строительный батальон, 4 роты по 100, и все одного призыва. Причем русских процентов 15, столько же грузин, а остальные таджики и узбеки. Причем это были далеко не те тихие гастарбайтеры, скорее басмачи. Так что вместо дедовщины мы имели постоянную национальную резню, ну и иерархию внутри национальных групп.
Так что, кто сломался -пахали все два года и впроголодь :(
Я был старше возрастом (22 года) и с незаконченным образованием, причем (!) геодезист. Так что на лопате я был только в карантине, и то несколько дней, пока не увидел сержанта с теодолитом, которого не отпускали домой без смены :)
Правда долго я на хлебном месте не удержался, но это уже другая история. Мне вообще не раз советовали написать про тот период жизни, приключений - от тюрьмы и чуть не до могилы (тоже горел в бензине).
Сейчас я могу уже с юмором рассказывать, первые годы после не мог.
Увольнялся я, кстати, тоже через губу, 40 дней, максимум, но не отсидел, меня узнал и выгнал домой начальник политотдела округа, которому я печатал отличные фотографии стройобъектов со счастливыми военными строителями :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кто хотел, тот прочел :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 02 июл 2021, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Нет, те кто до института служил(или выгнали за неуспеваемость, отслужил, потом восстановился) и после институтской военной кафедры попал в трехмесячные военные лагеря, те находились в лагерях не в, как бы это сказать, просто звании курсанта...

Теперь ясно. Мои родители учились на этом же факультете и вышли с офицерскими званиями. С моего года учебы военную кафедру в нашем институте отменили, а с 1975 г. отменили офицерские курсы для выпускников ВУЗов в армии. Поэтому ни там и ни там. Хотя однажды в Ташкенте вызвали в военкомат и открыто сказали, надо разносить повестки. А мне тогда ни должность, ни работа этого не позволяли). Отказался, а билет забрали. Вечером рассказал тестю, то говорит, позвоню, там военкомом оказался его учеником. На другой день прихожу, там офицеры бухают. Смеются, а давай мы тебя на сборы, офицером будешь. Говорю, нет, лучше закиньте мою карточку в дальний угол, чтобы больше никогда не вызывать. Так и сделали.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
написать про тот период жизни...
да, есть что вспомнить... но, думаю, конкуренцию Я.Гашеку будет составить трудно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20613
Изображение

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
Немного не в тему. Года 2 назад приснился мне сон, что меня призывают в Армию во второй раз. Я возмутился - вы чего, я уже полтора срочной служил, а оне, мол,так надо. Делать нечего, пошёл, причём в форме СА, и на то же место службы. Когда количество подобных снов перевалило за 5 - уже перестал во сне возмущаться и без лишних слов следовал куда надо. Недавно посмотрел шестой (крайний) с тем же сюжетом, но с новыми подробностями. Захожу в роту в составе вновь прибывших, а какие-то сопляки с гнутыми бляхами заявляют, мол, вешайтесь, духи. Весело стало чего-то , ответил я им что-то дерзкое (вижу, переглядываются недоуменно) и взял за ножку ближайший табурет, тяжёлый,зараза. Жаль,разбудили,а так хотелось досмотреть. Ну, может, в следующий раз, когда "призовут". Если что - сны по-трезвому. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 16:30  Заголовок сообщения:
Кром75 писал(а):
... приснился мне сон, что меня призывают в Армию во второй раз...

Любопытно. Мне такие сны снились первые лет 10 после, в разных интерпретациях. Потом все реже и реже, пока не ушло совсем. Видимо срочная служба СА -это немалый стресс.
Кстати у нас тоже служило несколько ребят после строительного института без военной кафедры. Они служили 1,5 года, а не 2 и были на особом положении. Обычно работали просто в УНР-ах по специальности.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Кстати у нас тоже служило несколько ребят после строительного института без военной кафедры. Они служили 1,5 года, а не 2 и были на особом положении. Обычно работали просто в УНР-ах по специальности.

Это в какие года? В мое время после любого ВУЗа один год.
А сны мне снятся, что уже на пенсии поступаю на стройфак. При этом стараюсь понять зачем нужен второй диплом? Лучше бы армия снилась :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 219
Откуда: Джанхот
Из призыва я один имел навыки к фотографии,мне по наследству передали смену 8,эта камера одна была рабочей т.к. служил за границей у нас не было посылок,увольнений ни отпусков.Этой сменой и полевым фотоувеличителем на батарейках я печатал фотографии для всех.Плёнку и бумагу покупал в магазине уходя в самоволку,интерено в Чехии плёнка была Свема и Неопан,а вот фому не помню,свема стоила дороже чем в союзе,но в основном снимал на неопан.Начальству как то понадобились фотографии на личное дело,оказалось есть фотокомната при клубе и хороший фотоувеличитель,и химия в больших железных банках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 05:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Надо отдать должное, у нас в дивизии зам. нач. полит отдела за 2 месяца дедовщину поборол
(кроме саперов и автобата конечно), наш призыв -июльский уже не трогали (физически) а майскому еще досталось.
Но это наверное и возможно было потому, что в полках все 100% славяне из Украины и России и все с институтов или после техникумов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Bobkins писал(а):
Надо отдать должное, у нас в дивизии зам. нач. полит отдела за 2 месяца дедовщину поборол
(кроме саперов и автобата конечно), наш призыв -июльский уже не трогали (физически) а майскому еще досталось.
Но это наверное и возможно было потому, что в полках все 100% славяне из Украины и России и все с институтов или после техникумов

А что, сапёры с автобатом - по определению невоспитуемые? :o

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Весьма интересная тема, разоткровенничали все тут. :)
Армия снилась.
Вспоминаю с ностальгией.
Было по разному - и один против 10 узбеков стоял, и друг-уйгур узбецкий, и замкомвзвода в учебке все КМСы по разным видам спорта каждый день свою зарядку проводили (акробат - с брусьев не слазили, тяж - шею качали, футболист - 5 кругов вокруг стадиона гусиным шагом)))), и землячок-еврей (родители его просили на присяге - помогай, теперь он вдруг опер с джипами/виллами)))...
Еще по национализму - пара литовцев деревенских, водители, такие же как все, эстооннец - меддлленный и споккойнно увверенный, волжския робята - нормальные, питерцы - хоть и рядом с Питером, но мажоров не помню, масквичи - стандартное деревенское величие. Ст.л-т, молдаванин, комвзвода, с повышенным электрическим сопротивлением организма - руками вольтаж проверял. Ст. пр-к, старшина части, старый толстый украинец с вислыми усами, гонял всех "мокрой тряпкой", но ходил в столовку проверял харчи. Мой прапор, тоже хохол, боялся его. Замполит, лейтенант на капитанской должности, был молод и глуп по молодости. Офицеры на точках жили, ели, спали, работали вместе с солдатами.
Офицеров в боевой части было больше солдат. Я все в штабе с вешалки, пока никто не видит, папахи примерял))) Кстати, адмиральская папаха с кожаным козырьком!
Видел - новгородские болота почти изнутри, ленинградские мосты и светлые ночи, в самоволку на Казанский Собор ходил, знаю где с СУ-27 спирт слить, в снегу в трех шинелях спал (при -12*С, не более), на вертолете летал). Рисовал много, все боевые листки мои были. Рапорт писал на Афган, но уже выводили. На гарнизонной губе посидел, поспал на "вертолете" больше 20 дней.
Через 3 года после уже жалел, что не остался.

Здесь прогуливался покурить, когда с обеда (изредка) из части шел (Гатчинские Ворота Екатерининского Парка, фото из инета, и в 1989г "Руина" была близка к своему названию, а весь Парк напоминал заброшку - перестройка, однако)
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.