Текущее время: 26 апр 2024, 06:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 04:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
КоФе писал(а):
Недобабы это малолетки. Я таким не занимаюсь. Голые самки меня интересуют. Но смотреть на них без действия это ещё не мой возраст и физическое состояние. Размещение голых милашек это не КД, а КИ. Клуб импотентов.
Пейзажики и цветочки это проявление слабости и лени, в данный момент это последствие изоляции.

Я понимаю что в связи с этим многолетнее полоскание вод Ишим оправданно, но хотелось бы знать чем живут люди посередине нигде. Очень это любопытно мне.
А деревья к сожалению срубают ради быстрой и простой наживы. Их надо снимать как свидетельство преступления.

Ах вот оно как :) Тогда, извините, мы по-разному понимаем лень в фотографии... да, наверное и не только в фотографии...

Выспаться, позавтракать, взять дальномерку и пойти в город, "на стрит", щелк-щелк по ходу прогулки, или засесть с фотиком на лавочке или парапете около лестницы или арки и ждать, когда кто-то пройдется мимо и щелкнуть, потом зайти попить кофейку и с сознанием выполненного стрита вернуться домой - для меня это лень :)

А вот встать в 3 утра, отмахать на авто 300 км по трассе, потом еще 100 по бездорожью, потом еще пешочком доползти куда-нибудь в горку, или нет не на авто, а на велосипеде километров 60-80, ибо там авто не может проехать, да надо еще успеть это все до заката или рассвета, а может и в дождь или снег или полететь в другую страну, чтобы потом пешком пролезть по джунглям километров так 30-40, потом ползти по пещере и плыть по холодной подземной реке, чтобы попасть в провал, потому что другого пути туда просто нет, и уже потом получить, с моей точки зрения, красивый пейзаж - это занятие не для ленивых, имхо :)

По поводу "как живут люди посередине нигде"... Да так же само, как и у вас под боком. Те же самые проблемы - сходить в магазин, пойти на работу, отдохнуть с пивом или еще как-то, те же самые улицы и дома, небоскребы и сараи, те же самые автомобили и велосипеды, только названия другие. Да, конечно, есть какой-то местный колорит, у нас юрты, где-то чумы, где-то иглу, но люди, люди с их заботами и жизнью практически везде одинаковы, по крайней мере по моему опыту :-)

А вот пирамиды - их не встретишь в каждой стране, только в Египте и местами в Латинской Америке, в Нубии, и еще в паре-тройке мест в мире. Пейзажи Фонгни и ее пещер, которым 400 млн. лет можно найти только во Вьетнаме. Вы когда-нибудь видели, как цветет клюква? Особенно на глухих больших болотах в утреннем тумане на рассвете... - это розовое море (кочки и утренний свет создают эффект волн) уходящее за горизонт и растворяющееся в небе. В Казахстане такого не увидеть, такого здесь просто нет :-) Так что пейзажи на фото - это для меня не просто "застывшая скучная статика" - это некое средство познания незнакомого мне еще окружающего мира в некоем ассоциативном восприятии с тем, что я уже видел, испытал, сфотографировал... Когда я смотрю пейзажи Эльбруса с северо-запада, то вспоминаю Домбай, Теберду и Алибек, а когда с юго-востока - то Приют 11 и Баксан... Для меня пейзаж - это не скучная статика, это история из жизни и она мне значительно интереснее и приятнее, чем спящий бомж на остановке или пьяная компания в сигаретами в прокуренном кафе или непонятно откуда выхваченная половина человека на фоне полнейшей каши из перекошенных столбов зданий и машин...

Хотя в любом случае - "на вкус и цвет - товарища нет" и "каждому свое". Кому-то - стрит, кому-то - пейзаж, кому-то - порНЮ, кому-то - цветочки и т.д.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 05:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
mrdc писал(а):
....

А вот встать в 3 утра, отмахать на авто 300 км по трассе, потом еще 100 по бездорожью, потом еще пешочком доползти куда-нибудь в горку, или нет не на авто, а на велосипеде километров 60-80, ибо там авто не может проехать, да надо еще успеть это все до заката или рассвета, а может и в дождь или снег или полететь в другую страну, чтобы потом пешком пролезть по джунглям километров так 30-40, потом ползти по пещере и плыть по холодной подземной реке, чтобы попасть в провал, потому что другого пути туда просто нет, и уже потом получить, с моей точки зрения, красивый пейзаж - это занятие не для ленивых, имхо :)

По поводу "как живут люди посередине нигде"... Да так же само, как и у вас под боком. Те же самые проблемы - сходить в магазин, пойти на работу, отдохнуть с пивом или еще как-то, те же самые улицы и дома, небоскребы и сараи, те же самые автомобили и велосипеды, только названия другие. Да, конечно, есть какой-то местный колорит, у нас юрты, где-то чумы, где-то иглу, но люди, люди с их заботами и жизнью практически везде одинаковы, по крайней мере по моему опыту :-)


А можно снять то что было по дороге, это как раз и интересно, а не очередное фото пирамиды.

Если бы люди жили бы везде одинаково, то не было бы разницы между США и Казахстаном. Велосипеды одинаковые, а люди разные.

В уличной фотографии точно такой же труд. Люди ходят часами после работы. Встают раньше чтобы снять до работы. А не кофе пьют.
А те кто совершает лёгкие фотопрогулки результат получают соответствующий.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Спасибо большое, mrdc, Вы ответили на все мои вопросы, которые я задавал, и, даже на те, которые гипотетически зрели в моей голове. Про лень в фотографии - отлично сказано. Готов подписаться под каждой буквой Вашего сообщения. Неважно, что зафиксировала эмульсия - недобаб, перебаб, или засохший лютик. Важно, какое количество труда, какие мегаватты душевной работы потрачены на этот кадр. Под этим углом зрения, на мой скромный взгляд, Брессон и Колосов - диаметрально расположенные полюса одной планеты под названием Фотография.
Да, Брессон, с его возможностями, "упёртостью", ловкостью циркача про ловле блох, ой, то есть моментов, конечно, далеко в отрыве от Колосова. Но, при всём ажиотаже вокруг его имени, при скандальности и неисчерпаемости тем его снимков, совершенно ничего не оставляет в душе после их просмотра. Перевернул страницу и тут же забыл, что было на снимке. "Проходняк"- другим словом не назвать. Исходящая изнутри энергия автора не оставила ничего на галогениде серебра. А, когда он заявил, что его "тошнит" от работы в тёмной комнате, то совершенно упал в моих глазах.
Другое дело - Колосов. Вроде бы на его фото простые сюжеты, нефотогеничные сельские лица людей, которые и фотографа-то, поди, в первый раз в жизни видят. Серые избы, блёклые пейзажи. Но, идёт от снимка непонятный свет. Смотришь, перелистываешь, и вновь возвращаешься к зацепившему кадру. Что это? Объяснить невозможно. Наверно, это и есть талант. Настоящее искусство фотографа вместить в размер 24х36мм весь мир, и даже, намного больше, чем позволяет скудное линейное поле изображения объектива.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Uncleserge писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
А я вот всегда удивляюсь уверенности в своей правоте и непогрешимости

Нет точки опоры, координат. Вот здесь корень удивления.

Вы фотохудожник?

Я фото любитель. Если это важно. Но ведь речь о другом. О том, почему кто-то считает, что уж он то наверняка знает, как должны жить другие. Считает свою жизнь правильнее другой. Вот он знает точку опоры, а остальные до сих пор в воздухе барахтаются.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7771
Откуда: Ленинград
Fotoretrograd писал(а):
Uncleserge писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
А я вот всегда удивляюсь уверенности в своей правоте и непогрешимости

Нет точки опоры, координат. Вот здесь корень удивления.

Вы фотохудожник?

Я фото любитель.


Фотолюбитель? Это немного легче. Я - тоже. Про то, как остальные до сих пор в воздухе барахтаются. Да, барахтаются.

Я тоже барахтался. Уже работал фотокором в маленькой ведомственной газете, а не знал, кто такой Брессон.
И я не говорю, кому и как жить. Я говорю - очнитесь. Вы - кладезь творчества. Берите фотоаппарат и идите снимать. Только делайте это осознанно.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Uncleserge писал(а):

Вы фотохудожник?

Я фото любитель. [/quote]

Фотолюбитель? Это немного легче. Я - тоже. Про то, как остальные до сих пор в воздухе барахтаются. Да, барахтаются.

Я тоже барахтался. Уже работал фотокором в маленькой ведомственной газете, а не знал, кто такой Брессон.
И я не говорю, кому и как жить. Я говорю - очнитесь. Вы - кладезь творчества. Берите фотоаппарат и идите снимать. Только делайте это осознанно.[/quote]

ну незнание Брессона это еще не самый страшный грех, даже для фотокора. вопрос: что есть съемка неосознанная?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Это ветка точно о фотографии? На старте - да, но потом что-то все начали свои комплексы обсуждать.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
11-й номер писал(а):
Это ветка точно о фотографии? На старте - да, но потом что-то все начали свои комплексы обсуждать.

так любая ветка к этому приходит. каждый пытается навязать свое видение мира и фотосъемки. кто-то героизирует свое буйное помешательство в попытках снять какие то рассветы за 500 км от дома, другие не желая уступать, настаивают на том, что съемка бродящих возле магазина людей и собак, это и есть стрит-животворящий, истинный!, а остальное от лукавого. Кто-то уже познал фототворческий дзен и громко об этом вопит, остальные лишь набирают воздуха в легкие. В общем, все как всегда. Обыкновенные люди...дальномерный вопрос только испортил их (а может улучшил, как знать, как знать..)

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
А вот объясните, мне, тёмному, для чего иконе фотожурналистики носить в карманах три Лейки, пускаться во все тяжкие садо-мазо, чтоб поймать "решающий момент", когда любая домохозяйка может отснять тучу этих "моментов" на кинокамеру и, после, выстричь из катушки нужный кадр? И ещё, спасаясь от тошноты тёмной комнаты, проедать плешь бестолковым лаборантам, которые не могут попасть в нужную тональность при печати?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Экономия. Снять один кадр быстрее и дешевле, чем 100500 и потом выстригать. Но нужно этот кадр караулить.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
С любительской видеокамеры так себе фотография получится...да и невозможно ж ходить с камерой и снимать все подряд. Там же заряда пленки на несколько минут всего.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Игорь Стихин писал(а):
А вот объясните, мне, тёмному, для чего иконе фотожурналистики носить в карманах три Лейки, пускаться во все тяжкие садо-мазо, чтоб поймать "решающий момент", когда любая домохозяйка может отснять тучу этих "моментов" на кинокамеру и, после, выстричь из катушки нужный кадр? И ещё, спасаясь от тошноты тёмной комнаты, проедать плешь бестолковым лаборантам, которые не могут попасть в нужную тональность при печати?

Тема превратилась в спор эстетствующих субьектов.

Предполагаю, иконе фотожурналистике приходилось носить (если это действительно так) три Лейки, дабы не перезаряжаться часто. Домохозяйка и вправду может снять свой день регистратором и нарезать из этого видео несколько неплохих „решающих моментов“. Поэтому, на мой взгляд, искусство фотографии заключается в умении человека отделять фотографии от фоток. Это умеют делать не так много людей. Я даже не побоюсь предположить, что Брессон этого как раз и не умел – делегировал отбор хороших кадров своему печатнику. Ему больше всего нравилось именно „ловить“.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
11-й номер писал(а):
Это ветка точно о фотографии? На старте - да, но потом что-то все начали свои комплексы обсуждать.

вообще-то это ветка про очередь за пленкой\проявкой
здесь есть три версии:
1. очередь - это хорошо, так как развивается пленочная фотография (но я бы сказал иначе - фотографирование)
2. это плохо, так как говонофотографов и так в избытке, а с модой на пленочное и камеры старые дорожают, и пленка тоже
3. очередь обусловлена короновирусом - в помещение пускют ограниченое число людей.


мне все эти три версии кажутся верными )))
а про фотоискусство, а также фото и искусство - это флуд, в другую ветку надоть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Игорь Стихин писал(а):
А вот объясните, мне, тёмному, для чего иконе фотожурналистики носить в карманах три Лейки, пускаться во все тяжкие садо-мазо, чтоб поймать "решающий момент", когда любая домохозяйка может отснять тучу этих "моментов" на кинокамеру и, после, выстричь из катушки нужный кадр? И ещё, спасаясь от тошноты тёмной комнаты, проедать плешь бестолковым лаборантам, которые не могут попасть в нужную тональность при печати?


Не увидит любая домохозяйка "моменты" на кинопленке, даже если они там будут. Для этого талант нужен, как у АКБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
necster писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
А вот объясните, мне, тёмному, для чего иконе фотожурналистики носить в карманах три Лейки, пускаться во все тяжкие садо-мазо, чтоб поймать "решающий момент", когда любая домохозяйка может отснять тучу этих "моментов" на кинокамеру и, после, выстричь из катушки нужный кадр? И ещё, спасаясь от тошноты тёмной комнаты, проедать плешь бестолковым лаборантам, которые не могут попасть в нужную тональность при печати?

Тема превратилась в спор эстетствующих субьектов.

Предполагаю, иконе фотожурналистике приходилось носить (если это действительно так) три Лейки, дабы не перезаряжаться часто. Домохозяйка и вправду может снять свой день регистратором и нарезать из этого видео несколько неплохих „решающих моментов“. Поэтому, на мой взгляд, искусство фотографии заключается в умении человека отделять фотографии от фоток. Это умеют делать не так много людей. Я даже не побоюсь предположить, что Брессон этого как раз и не умел – делегировал отбор хороших кадров своему печатнику. Ему больше всего нравилось именно „ловить“.

Понятно. Спасибо. А где ещё, как не в очереди за плёнкой, набраться опыта у знающих товарищей. Ради двух вопросов заводить новую тему? А "плохие" кадры от "хороших", всё равно, отделял не НСВ, а специально назначенный редактор с исключительным правом выбора не только "фоток", но и самих фотографов.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
Как про троллей говорят жиром затекает всё, надо придумать про снобов. После пары сообщений в этой ветке. )
Или даже не снобов. секты свидетелей тру фотографов. Небыдло это тоже подвид быдла)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Теперь точно в тему. Был сегодня в "Уральской федерации профессиональных фотографов" по вопросу приобретения плёночного фотохлама. Ради меня, даже, прервали фотосессию. Продемонстрировал фотографу свой "Старт".
- Так, плёнка же сейчас такая дорогая!
- Да. Я ещё сам проявляю и печатаю.
- О-о! А химия-то ещё дороже!
Вот! Истинные Профессионалы обходят очереди в Максилабы за километр. Шпарят на "цифру".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7771
Откуда: Ленинград
Игорь Стихин писал(а):
Теперь точно в тему. ....Истинные Профессионалы обходят очереди в Максилабы за километр. ...


Есть фотолюбители, которые мнят себя профессионалами. Они делятся на две основные категории - Пейзажисты и "Типа стритеры". Так вот Пейзажистов гораздо больше. Они и создают очередь в Максилабе.

В Галерее Дальномерной фотографии те же пропорции. Но Пейзажисты раздражаются при виде "шагающих человечков" и резко высказываются против. "Типа стритеры" переживают.

Одни и другие нервничают и дают пинки под фотографии их кумиров. Это то, что разгоняет чёртово колесо противоречий.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:12
Сообщения: 58
Откуда: Ленинград
Да,пришел пленочку полчить а там очередь,но быстро прошла не страшно.
Но ничего плохого, пусть народ фотографирует.

_________________
- Bessa R (m39)
- Снимаем реальность, монтируем смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 04:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Уральские профессиональные фотографы выделяют не два, а двадцать типов снимающих особей.
https://ufep.photo/20-typov-fotografov/
А если ещё их разделить на "плёночников" и "цифровиков", то все сорок!

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.