Текущее время: 28 апр 2024, 07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 00:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 01:23
Сообщения: 446
Откуда: Петербург
marsh dweller писал(а):
Ветка огонь. Просто сотрудники лабы соблюдают рекомендации по предотвращению распространения короновирусной инфекции, вход по одному))

(((:
Даже у быдловатого меня не получилось без очереди влезть)
Это та самая очередь, Лёша, помнишь?)

Кстати, прям щас сижу сканю с нашей прогулки:

Изображение

Изображение

_________________
instagram.com/fmcafe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Подводя итог долгого ожидания в очереди за плёнкой могу только сказать, что о вкусах не спорят - их воспитывают. Мировой шедевр - Монро на вентиляционной решётке. Что это? Шедевр? Или смачная кость в дикую толпу? И не собирался я кидаться огрызками в Брессона. Как папарацци-документалист - он в своей тарелке. А как художник - ноль. Он даже не представлял себе, что половина того заряда эмоций, что будет на фотокарточке, рождается не только в момент нажатия кнопки спуска, а ещё и в булькающей кювете. Но, в такие дебри смыслов он не погружался.
Замечательно об этом сказал Георгий Мстиславович Колосов.

Я пробую сказать наверняка
Словами ископаемой культуры –
Безумие! Но, резчикам с натуры
Господь не дал иного языка.

И… не могу привыкнуть много лет,
Как с пол-строки для тающего слуха
Он Сам приоткрывает область духа
И сводит постороннее на нет.

Гениальные строки. Гениальные фотографии.
Если Он Сам ничего в душе художника не открывает, то на снимке и будет зиять пустой дырой оно самое - постороннее, к искусству фотографии абсолютно не относящееся. А "ловля моментов" - это смерть. Смерть Тарелкина. Смерть фотографа как творца и как художника. Резчика с натуры.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
Как-то, Игорь, вы всё в одну кучу навалили. Но ваша точка зрения понятна, имеете право её иметь.
Только два замечания.
На этом сайте некоторые обидятся, если назвать их фотохудожниками - есть и другой взгляд на сущность фотографии, отличный от вашего.
Ну, и с нулёвостью Бессона продолжаю быть несогласным - ваши доводы меня не убедили, хотя я и не фанат его, если что.


Последний раз редактировалось shef 13 ноя 2020, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
shef писал(а):
... поэтому машинистка, пусть и виртуозно (быстро и без ошибок) печатающая, не творец, а как раз подобие машины, монотонная работа которой в творце и вызывает тошноту (да и в машинистке, скорее всего, тоже)...

Знаю одну машинистку, которой её работа очень нравилась.

svk писал(а):
...
Не только тошноту. Собрал однажды всех трестовских машинисток печатать под присмотром мероприятия в министерство, своих двух не хватало. К вечеру одна навзрыд: "СВ, у меня все пальцы в крови" :cry:
Пришлось сотрудника за тортом посылать)

Вышеупомянутая машинистка рассказывала, что самое сильное потрясение на рабочем месте она испытала, когда печатала под диктовку главврача срочную бумагу в Облздравотдел, и выяснилось: копирка была в спешке заложена не той стороной...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7773
Откуда: Ленинград
Игорь Стихин писал(а):
....кидаться огрызками в Брессона. Как папарацци-документалист - он в своей тарелке. А как художник - ноль. ....


Читаю и не удивляюсь. Всё Брессона полощите.. А на этом форуме, на этом сайте, должно быть больше снимков именно приверженцев документальной, малоэстетичной, но информативной фотографии. И, по счастью, такие здесь есть, хоть и немного.

Моё убеждение, что узкоплёночные дальномерные фотоаппараты и должны использоваться документалистами в первую очередь. А художники, пейзажисты, травники, лесники и, кусочек полевого шпата в огород Алексея Т. ))) бегать не должны, а должны ходить с форматными аппаратами.

Кстати, Колосов так сказал из зависти.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Очень интересно. Можно развить тему зависти Колосова. Пока толчёмся в очереди в Максилабу - о чём-то поговорить надо. Кстати, он снимал "Зорким" и "Зенитом", и абсолютно никаких комплексов по поводу неинформативности, малоэстетичности и антидокументальности своих фотошедевров не испытывал. Дай Бог каждому счастливому владельцу Мамий, Хасселей и Леек, с объективами под миллион, снять хоть что-то близкое по форме и содержанию.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Немного о HCB.

Он учился в студии у известного учителя. Учили они там технические азы художественного изображения.
В художники он не пошёл потому-что их было в те времена как блох на пуделях. Течения художественные рождались и потому-что надо было выделится из унылых классических пейзажиков и телесатах баб.
Ранний HCB пытался снимать художества. И как и любое фото художество это было убожество. И он перешёл на что-то ближе к реальной жизни. При этом он водил дружбу, находился под влиянием сюрреализма. Не так чтобы только книжечки читать, а в контакте был прямом с ними.
А ещё он постоянно практиковался. Рисовал карандашом в блокнотах. Основы получения художественного изображения нужно практиковать для того чтобы применять их на практике.
И то что у HCB были эти знания, навык ими пользоваться и помимо этого присутствовал талант в рисовании и чувство некоего момента делают его фото как картины. Хорошие жанровые и даже репортажные картины есть. Фотографии где видно что у человека художественный дар тоже есть.

Бездари при фотографии описывающие себя как artist (художники) по-прежнему водятся как блохи на пуделях.
И когда мы в КД пихаем цветочки, пейзажики и голых недобаб мы такими вшами при фотографии и становимся.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
КоФе писал(а):
Бездари при фотографии описывающие себя как artist (художники) по-прежнему водятся как блохи на пуделях.
И когда мы в КД пихаем цветочки, пейзажики и голых недобаб мы такими вшами при фотографии и становимся.

Именно по этой причине стесняюсь постить что-то в большом количестве в галерее. Я не художник, и к своим картинкам отношусь с большой (огромной) критикой.
Хотя иногда бывают срывы, как у наркомана, и я вываливаю фото сериями по 10-20-30 фотографий :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7773
Откуда: Ленинград
КоФе писал(а):
Немного о HCB.

Спасибо за поддержку.

Короче, об очереди в Максилаб - ясное дело, очередь создали фотохудожники.

Что до постов от ЧКД Игорь Стихин - уважаю его взвешенную позицию. И про его кумира высказался только от возмущения. Считайте это извинением, в некотором роде.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
Uncleserge писал(а):
А на этом форуме, на этом сайте, должно быть больше снимков именно приверженцев документальной, малоэстетичной, но информативной фотографии. И, по счастью, такие здесь есть, хоть и немного.
Моё убеждение, что узкоплёночные дальномерные фотоаппараты и должны использоваться документалистами в первую очередь...

А что такое "документальная" фотография тогда?
Вот я документирую стройку моста... Первая - нет моста, просто река, вторая - строят мост, опоры, там дамба..., третья - мост готов во всей красе.
Или, к примеру, вот дерево, первый кадр - оно на рассвете, второй кадр - оно на закате, третий кадр - оно на ветру, четвертый кадр - оно в снегу и т.д.
Это документально?
Или документально - это идти по городу и щелкать все подряд, попал человек в кадр наполовину или не попал, неважно, торчит из головы столб - неважно, полмашины в кадре с перекошенным горизонтом и отрезанной крышей дома - да пофигу, главное задокументалили?
:)
Вот у меня есть фото, ехал мимо на велосипеде и щелкнул - https://www.6x6.kz/work/r35s-030-026-1200-rff.jpg - вроде документально, люди, движение..., но, блин, собака не вместилась... :cry: , для меня это фото из-за "не полностью в кадре то, что снималось" потеряно, вроде и нравится, но не нравится значительно больше..., я его в галерею КД и не размещу, стыдновато...

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
mrdc писал(а):
Или документально - это идти по городу и щелкать все подряд, попал человек в кадр наполовину или не попал, неважно, торчит из головы столб - неважно, полмашины в кадре с перекошенным горизонтом и отрезанной крышей дома - да пофигу, главное задокументалили?

Вот это и есть документально! Со временем такие фотографии приобретают очень большую ценность, тк несут отпечаток эпохи/времени.
К сожалению или счастью, сейчас очень много цифровых фотографий в сети, и ценность их размывается. Но со временем информативные кадры будут набирать ценность.
Возможно не при нашей жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
КоФе писал(а):
И когда мы в КД пихаем цветочки, пейзажики и голых недобаб мы такими вшами при фотографии и становимся.


О чём вы сейчас, Константин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7773
Откуда: Ленинград
mrdc писал(а):
А что такое "документальная" фотография тогда?
Вот я документирую стройку моста...
Или, к примеру, вот дерево, первый кадр - оно на рассвете, второй кадр - оно на закате, третий кадр - оно на ветру, четвертый кадр - оно в снегу и т.д.
Это документально?


И о ... вроде и нравится, но не нравится значительно больше..., я его в галерею КД и не размещу, стыдновато...


Начнём с конца - стыдится себя, своих работ не надо. Об этом можно создать отдельную ветку.

Что документально? - Да всё, где нет патоки, которую льют и размазывают фотохудожники, или те, кто мнит себя таким.

А Макар - мудрец.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
Naugrim писал(а):
КоФе писал(а):
И когда мы в КД пихаем цветочки, пейзажики и голых недобаб мы такими вшами при фотографии и становимся.


О чём вы сейчас, Константин?

так там же написано :)
Константин не любит фото цветов, голых (видимо, не только баб) и пейзажи(ки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
shef писал(а):
Naugrim писал(а):
КоФе писал(а):
И когда мы в КД пихаем цветочки, пейзажики и голых недобаб мы такими вшами при фотографии и становимся.


О чём вы сейчас, Константин?

так там же написано :)
Константин не любит фото цветов, голых (видимо, не только баб) и пейзажи(ки)

А зачем тогда он их снимает и в КД постит? Всё вышеперечисленное, кроме мифических недобаб. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
а по мне так и Колосов хорош, и Брессон
и многие другие
зачем себя ограничивать? мир велик
или, как говорят, мусульмане - Аллах акбар :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Naugrim писал(а):
shef писал(а):
Константин не любит фото цветов, голых (видимо, не только баб) и пейзажи(ки)

А зачем тогда он их снимает и в КД постит? Всё вышеперечисленное, кроме мифических недобаб. :?:


Недобабы это малолетки. Я таким не занимаюсь. Голые самки меня интересуют. Но смотреть на них без действия это ещё не мой возраст и физическое состояние. Размещение голых милашек это не КД, а КИ. Клуб импотентов.
Пейзажики и цветочки это проявление слабости и лени, в данный момент это последствие изоляции.

Я понимаю что в связи с этим многолетнее полоскание вод Ишим оправданно, но хотелось бы знать чем живут люди посередине нигде. Очень это любопытно мне.
А деревья к сожалению срубают ради быстрой и простой наживы. Их надо снимать как свидетельство преступления.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
КоФе писал(а):
Naugrim писал(а):
shef писал(а):
Константин не любит фото цветов, голых (видимо, не только баб) и пейзажи(ки)

А зачем тогда он их снимает и в КД постит? Всё вышеперечисленное, кроме мифических недобаб. :?:


Недобабы это малолетки. Я таким не занимаюсь. Голые самки меня интересуют. Но смотреть на них без действия это ещё не мой возраст и физическое состояние. Размещение голых милашек это не КД, а КИ. Клуб импотентов.
Пейзажики и цветочки это проявление слабости и лени, в данный момент это последствие изоляции.

Я понимаю что в связи с этим многолетнее полоскание вод Ишим оправданно, но хотелось бы знать чем живут люди посередине нигде. Очень это любопытно мне.
А деревья к сожалению срубают ради быстрой и простой наживы. Их надо снимать как свидетельство преступления.

Ну как-то вы Константин в крайности ударились.
По мне так хороший пейзаж или ню лучше простого стрита. Иначе говоря любой жанр хорош по своему если он хорошо и интересно снят. И не важно чем и на что.
Единственное что меня ставит в тупик это натюрморты. Их просто молча прохожу)).

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Uncleserge писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
....кидаться огрызками в Брессона. Как папарацци-документалист - он в своей тарелке. А как художник - ноль. ....


Читаю и не удивляюсь. Всё Брессона полощите.. А на этом форуме, на этом сайте, должно быть больше снимков именно приверженцев документальной, малоэстетичной, но информативной фотографии. И, по счастью, такие здесь есть, хоть и немного.


Моё убеждение, что узкоплёночные дальномерные фотоаппараты и должны использоваться документалистами в первую очередь. А художники, пейзажисты, травники, лесники и, кусочек полевого шпата в огород Алексея Т. ))) бегать не должны, а должны ходить с форматными аппаратами.

Кстати, Колосов так сказал из зависти.


А я вот всегда удивляюсь уверенности в своей правоте и непогрешимости тех, кто в одном посте дважды употребляет слово ДОЛЖНЫ и еше раз словосочетание НЕ ДОЛЖНЫ. Вот бы мне так. Ну чтоб, точно знать, кто что должен делать, а чего не должен. Наверное это очень круто.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7773
Откуда: Ленинград
Fotoretrograd писал(а):
А я вот всегда удивляюсь уверенности в своей правоте и непогрешимости

Нет точки опоры, координат. Вот здесь корень удивления.

Вы фотохудожник?

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.