Текущее время: 28 мар 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 00:19  Заголовок сообщения: Очередь в Максилабе, Спб
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:37
Сообщения: 623
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня вечером видел что-то необычное - очередь в Максилаб,
состоящую из одних молодых людей за сдачей/получением
пленки из проявки и печати. Очередь вылезала на улицу метров на 20!
Что это было?
Пленка, кстати, подорожала, Pan 400 по 500 руб...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 03:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
У нас в Москве тоже молодые парни и девушки прут в Среду-фото —

https://sreda.photo/shop/films/ilford

очередей нет, но как туда ни зайду, в приёмном зале люди толпятся, и большинство по виду возрастом 20-30 лет, вряд ли более, максимум 35, и то вряд ли.

Среди молодых людей какая-то эпидемия на фотоплёнку снимать началась, я их не интервьюировал, зачем это им надо в их-то годы (опасаюсь получить удар в челюсть, по носу и коронавирус),

непонятно, чем им какой-нибудь полнокадровый цифровой Кэнон или Никон ценой тыщ в 150 рублей без объектива не нравится?.. ведь он же всех плёночных фотиков лучше?

А. Лизунков, я-то понятно почему Зорким снимаю — это у меня машина времени, возвращающая мну в детство, а куда возвращаются или перемещаются они?

совсем не ферштейн, а спрашивать сейчас не то время, опасно…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 07:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
А. Лизунков, я-то понятно почему Зорким снимаю — это у меня машина времени, возвращающая мну в детство, а куда возвращаются или перемещаются они?

Плёнка - отличный художественный инструмент, с которым приятно работать. В звукозаписи тоже цифра победила, но звукачи гоняются за старыми микшерными консолями, компрессорами 50-70-х годов и микрофонными капсюлями по рецепту 47-го Ноймана. В том числе и молодые люди. Ибо оно звучит. :wait:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 10:33  Заголовок сообщения: Очередь в Максилабе, Спб
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Robb писал(а):
Сегодня вечером видел что-то необычное - очередь в Максилаб,
состоящую из одних молодых людей за сдачей/получением
пленки из проявки и печати. Очередь вылезала на улицу метров на 20!
Что это было?
Пленка, кстати, подорожала, Pan 400 по 500 руб...


И это не предел.
Дешеветь не будет. Народ уже массово переходит на намотку с бобин, ибо дорого стало. Даже бобины подраскупили. И машинки днем с огнем не найдешь. То что прийдет со следующих закупок будет еще дороже. Печалька :(
У нас в Москве раньше "самый пленочный" магазин был экта-ф, а теперь там со свежими закупками такие цены, что можно найти дешевле в других магазах.
И если раньше достаточно было просто туда съездить и закупиться, то теперь лопатишь весь интернет в поисках. Разница бывает в разы.
вот пример столичных барахолок и илфорда - ФП4:
Среда - 740
Экта - 720
Фотосейф - 580
Фотофишка - 430

А то что молодежь снимает на пленку, так это здорово. Поддерживает так сказать производителей на плаву. Да и результат вполне себе не плохой. Достаточно сходить на выставку, посмотреть.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 14:03  Заголовок сообщения: Очередь в Максилабе, Спб
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
Володя_4EREPAZZI писал(а):
А то что молодежь снимает на пленку, так это здорово. Поддерживает так сказать производителей на плаву. Да и результат вполне себе не плохой. Достаточно сходить на выставку, посмотреть.

Пару лет назад фотограф Владимир Семин, живший тогда за океаном (не знаю как сейчас), на творческой встрече в Москве сказал, что он не миллионер снимать на пленку в нынешнее время. Жанровому (или стрит) фотографу, умеющему схватить прежде всего сюжет, может быть без разницы на какой носитель снять (с определенными, конечно, требованиями к камере и объективу).
А так, явление модное, подогреваемое, имеет место быть (в столицах)... пусть молодежь тешится. Еще пример - бум на видео, только в основном оно бессодержательное, поверхностное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Молодежь не хочет чувствовать себя обделенной - дыры в образовании хочется ликвидировать! Мода не надолго, а в психике порядок, чтобы потом не жалеть "за бесцельно прожитые годы!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
В Торонто стало больше тех кто на пленку. Попадаются чаще на улице. Но проявочных почти нет теперь. Одна популярная на весь город. Очереди бывают в пленочный отдел.
Молодые все. Даже меня один продавец зовёт молодым человеком :)

a_officerov писал(а):
Пару лет назад фотограф Владимир Семин, живший тогда за океаном (не знаю как сейчас), на творческой встрече в Москве сказал, что он не миллионер снимать на пленку в нынешнее время. Жанровому (или стрит) фотографу, умеющему схватить прежде всего сюжет, может быть без разницы на какой носитель снять (с определенными, конечно, требованиями к камере и объективу).
А так, явление модное, подогреваемое, имеет место быть (в столицах)... пусть молодежь тешится. Еще пример - бум на видео, только в основном оно бессодержательное, поверхностное...


Так и Парр давно забил на плёнку. И учит молодых снимать очень много.
Уличников как я снимавших на плёнку почти нет в Торонтах. Видел только одного год назад на ТИФФе. Он тоже был с Лейкой, только у него Цейс был 35 2.8. И там на всю фестивальную улицу нас только двое было кто снимал улицу. Оба мы были не юноши.
Молодёжь вижу только ходящую с плёночными фотоаппаратами. Никто не стритует. В основном когда снимают на улице, то портреты.
В ФБ этого плёночного магазина показывают фото клиентов. Вяло. Молодые снимали живо когда была ломография.
И снимают очень мало и только из-за того что плёночный вид у фотографий. Дочь снимает каждую плёнку по много месяцев. И только из-за плёночности и из-за культовости. Если ей нужно именно изображение, снимает телефоном.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 09 ноя 2020, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2016, 20:18
Сообщения: 615
Откуда: Санкт-Петербург
Тоже оказался в этой очереди
Народ в основном с автофокусными мыльницами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Все бы ничего, да только вот такая мода на пленку, к сожалению, не делает ее дешевле и доступнее, а скорее, - наоборот, заставляет жадных производителей и посредников повышать цены на химию, в т.ч. и на проявку. Цифровые камеры тоже не дешевеют. Уже даже любительские модели стоят в районе 100 тыс. и это не считая оптики. Весь фотографический сегмент уверенно движется к всеобщему маразму.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
NoctiLux писал(а):
Все бы ничего, да только вот такая мода на пленку, к сожалению, не делает ее дешевле и доступнее, а скорее, - наоборот, заставляет жадных производителей и посредников повышать цены на химию, в т.ч. и на проявку. Цифровые камеры тоже не дешевеют. Уже даже любительские модели стоят в районе 100 тыс. и это не считая оптики. Весь фотографический сегмент уверенно движется к всеобщему маразму.


В 2009 мы заплатили тысячу за любительскую зеркалу с простым объективом. Сейчас такие стоят гораздо дешевле.
А за тысячу я купил в этом году, в магазине, полнокадровую RP. Сейчас на комплект с объективом большая скидка.
Оптики вполне достаточно недорогой тоже. Китайцы и корейцы, и даже Кэнон такие делают.

Мода на плёнку среди молодёжи её пока спасает. Но с их и прочими любительскими объемами съёмки производство плёнки может существовать только по весьма высоким ценам. Тех кто фигачит по нескольку сотен метров в год похоже почти не осталось.
Меня цены на плёнку и фотобумагу вытеснили из этой категории пару лет назад. Цену на фотобумагу подняли в два раза. И фигачили повышения цен на плёнку несколько раз. Я позавчера посмотрел сколько плёнка которую я покупал по двадцать с чем-то долларов лет пять назад. Под шестьдесят. Желания много снимать на плёнку как раньше никакого теперь.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Сегодня днём, в "Фотографическом магазине Метенкова", пока я обнюхивал полароид-адаптер к Мамия 67, молодая и симпатичныя барышня лет 17-18 приобретала плёнку для своего "Зенита-Е". Девушка-продавец учила ея как правильно заряжать плёнку в камеру. После зарядки, объясняла, нужно сделать два холостых кадра "в пол". Интересовалась сколько стоит проявка и печать и как скоро она получит свои заветные фото. Плёночный вирус, однако, обратил своё коронное внимание на подрастающее поколение.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Сейчас анекдот ходит:

- Бэрримор, посмотрите, какую птицу я подстрелил?
- Овсянка, сэ-эр!
- Да, :***: твою мать!..


Это про вирус...

Извините... :|

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
КоФе писал(а):
...И снимают очень мало и только из-за того что плёночный вид у фотографий. Дочь снимает каждую плёнку по много месяцев. И только из-за плёночности и из-за культовости. Если ей нужно именно изображение, снимает телефоном.
Вот только и остается снимать из-за пленочности, "культовости", а если лейкой - "леечности". :?:
В принципе, не вижу проблем совмещать пленку и цифру (в том числе, как бывает по соображениям моделирования кадра и дублирования сюжетов). В какой-то степени может размываться общая стилистика фотографа...но кому то важно, а кому и нет...


Последний раз редактировалось a_officerov 09 ноя 2020, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
Плёнка дает возможность не "сношаться" с фотошопом. Но да, вне Культурной Столицы и СПБ плёнка почти бессмысленна в соотношении зп - цена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
a_officerov писал(а):
КоФе писал(а):
...Вот только и остается снимать из-за пленочности, "культовости", а если лейкой - "леечности".
В принципе, не вижу проблем совмещать пленку и цифру (в том числе, как бывает по соображениям моделирования кадра и дублирования сюжетов). В какой-то степени может размываться общая стилистика фотографа...но кому то важно, а кому и нет...


Кому как. Мне плёночность изображения очень нравится. Когда Суммарит-М 35 и плёнка с не задранным ИСО, такая приятность на отпечатках под увеличителем образовывается. Но снимать заряжая по двенадцать кадров раз в месяц я не хочу. Тераются навыки для быстрой фотографии которая мне нравится. Я не могу вымерять, кадрировать, ходить туда сюдя и потом бамс, один кадр один шедевр.
Я также как все уличники которых я воспринимаю как классиков. Много хожу, много снимаю, но на каждой плёнке всего несколько кадров которые можно попробовать напечатать.
За плёночную Лейку держусь только потому-что продав сейчас, другую уже не купишь. Не вижу никакого смысла тысячу с лихом долларов платить за любой плёночный фотоаппарат который только для того чтобы ощутить плёночность.

Молодые правильно поступают. Зенит или ещё какая зеркалочка недорогая. Из серъёзной техники выбирают средний формат и тоже практически все без роллейхасельных понтов, а японские среднеформатные зеркалки разных видов.
Наша дочь снимает моей и нашей кэнон зеркалками с объективами L и парой дешёвых, которые я ей дал. Один раз спросила про TLR, но чисто из-за внешнего вида.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
narrator писал(а):
Плёнка дает возможность не "сношаться" с фотошопом. Но да, вне Культурной Столицы и СПБ плёнка почти бессмысленна в соотношении зп - цена.


Большинство сейчас не сношается с фотошопом. Редактируют в телефоне и в в100грамм. Я долго не воспринимал это, а сейчас понял, что это легко и приятно :).
В начале ковида познакомился на платформе электрички с парнем из Монореаля. Он снимает цифровыми фуджиками давно. Показывал мне фотографии из Гринландии. Сочные, но без изврата. Я спросил как редактирует, а он сказал что почти никак.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
КоФе писал(а):
]

В 2009 мы заплатили тысячу за любительскую зеркалу с простым объективом. Сейчас такие стоят гораздо дешевле.


Не забывайте, что в РФ цены привязаны к курсу $.
В 2009 за 1 доллар просили 30 р, нынче почти под 80 р.

В Среде ценник на проявку/сканирование подрос с 350 до 450 р. за ролик. Вроде мелочь, но в итоге выходит за косарь ролик недорогой пленки +проявка/сканирование.
Только подобрал для себя тип бумаги под широкоформатную печать в среде путем перебора, так эта бумага исчезла из прайса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
NoctiLux писал(а):
Весь фотографический сегмент уверенно движется к всеобщему маразму.

это точно
но в продаже есть еще достаточное кол-во старых цифровых беззеркалок, которыми за 5-10-20 тыс. можно снимать отнюдь не хуже, чем "продвинутыми" новинками за 100 тыс.

а по поводу цен на пленку... так это... во времена Микеланджело мрамор тоже был не дешев ;)
так что торгаши всемерно способствуют становлению аналоговой фотографии настоящим искусством... для прочих целей - смартфона выше крыши хватит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Гербицид писал(а):
Не забывайте, что...


Валюты многие привязаны, взаимосвязаны.
У нас был момент когда канадский бобрик был дороже американского бакса. А сейчас меньше гораздо. Канада на третьем месте по закупкам из США в мире.
Заказали для дочери очки, оплатили, а нам говорят - три недели ждать, очки в США делаются. Для машин (в том числе японских) многие части заказывают, везут из Детройта.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 06:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
для прочих целей - смартфона выше крыши хватит

А что это за цели такие? Неужели фотография? Не верю.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.