Текущее время: 19 апр 2024, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Игорь Стихин писал(а):
fankenstain писал(а):
Вообще-то молодёжь сама не проявляет.
И поэтому увлечение плёнкой вызывает недоумение)

Когда сойдёт модная пена на увлечение плёнкой и старыми камерами, в мокром процессе останутся самые целеустремлённые и талантливые.

Я бы немного поправил: самые упёртые или талантливые
Тк не всех печатающих можно отнести к талантам, но вот упертости им не занимать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
забавно. вы меня даже не услышали.
на своем консервативном стоите и все. ну и ладно. так и будете недоумевать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 00:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
NoctiLux писал(а):
На самом деле, к сожалению, разговор плавно перешел в сторону холивара: "Цифра vs пленка".

— не совсем так —

холивар это когда есть две стороны куликов, каждая своё болото хвалит, и всячески обосновывает имеющиеся у своего болота достоинства,

а между тем люди иногда тянутся к тому, что плохо, хуже, вредно или вообще не задумываются, лучше оно или хуже, а руководствуются другими трудно формулируемыми иррациональными мотивами.

"Тебя как убить — сразу, или хочешь помучаться? — … Лучше, конечно, помучаться" (с)

— ну ведь нелогично, да, что человек хочет помучаться? однако, что-то и в этом есть, может, товарищ Сухов был мазохист? может, и нынешняя молодёжь тоже мазохисты и хотят патыще рублей отдавать за возможность получить 36 цифровых фотографий (сканов с фотоплёнки)? вместо того, чтобы фоткать на цифру забесплатно до посинения. Или пока цифрофотик или Айфон в руках от непомерной нагрузки не развалится.

А. Лизунков, я о другом беспокоюсь — вот сейчас благодаря молодёжи плёночное дело живо и процветает, а что дальше будет, вдруг увлечение фотоплёнкой это что-то вроде ловли покемонов или кручения спиннеров? года три или четыре назад оно стало вдруг безумно популярно, а потом очень резко сошло на нет

долговременная эта мода на фотоплёнку у молодёжи или скоропроходящая? как долго продлится? кто как думает?

а то ведь нам крышка, если они перестанут очереди создавать — и для нас, людей постарше, плёнки тоже не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 06:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Макар писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
fankenstain писал(а):
Вообще-то молодёжь сама не проявляет.
И поэтому увлечение плёнкой вызывает недоумение)

Когда сойдёт модная пена на увлечение плёнкой и старыми камерами, в мокром процессе останутся самые целеустремлённые и талантливые.

Я бы немного поправил: самые упёртые или талантливые
Тк не всех печатающих можно отнести к талантам, но вот упертости им не занимать :D

Надо помнить, что любой талант, это на 99% - труд, и только на 1% - заложенные природой качества. Ленивые, "неупёртые" никогда и ничего не создадут. Хоть сколько в них будет напичкано таланта.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 07:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Игорь Стихин писал(а):
Надо помнить, что любой талант, это на 99% - труд, и только на 1% - заложенные природой качества.

как удается так точно посчитать формулу таланта и выдавать за догму..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 07:18  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Bobkins писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Надо помнить, что любой талант, это на 99% - труд, и только на 1% - заложенные природой качества.

как удается так точно посчитать формулу таланта и выдавать за догму..

Талант к оптической фотопечати - это... нечто подобное, скажем, таланту пользования печатной машинкой (для текста, тоже древняя вещь): любой "талантлив", кто научился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Bobkins писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Надо помнить, что любой талант, это на 99% - труд, и только на 1% - заложенные природой качества.

как удается так точно посчитать формулу таланта и выдавать за догму..

Моя цифра количества талантов ещё о-о-очень оптимистичная. Вы разделите число выпущенных плёночных фотокамер на число фотографий, которые причислены к шедеврам. Думаю, что суммарные трудозатраты на один снимок даже в 1/1.000.000%(одну миллионную процента) не уложатся. А тыкать брессоновским пальцем в кнопку спуска много ума не надо.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
Bobkins писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Надо помнить, что любой талант, это на 99% - труд, и только на 1% - заложенные природой качества.

как удается так точно посчитать формулу таланта и выдавать за догму..

Моя цифра количества талантов ещё о-о-очень оптимистичная. Вы разделите число выпущенных плёночных фотокамер на число фотографий, которые причислены к шедеврам. Думаю, что суммарные трудозатраты на один снимок даже в 1/1.000.000%(одну миллионную процента) не уложатся. А тыкать брессоновским пальцем в кнопку спуска много ума не надо.



Смысл выпуска и вообще изобретения фотокамер не создание шедевров, а утилитарная цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Смысл рождения человека, и Вас, в частности, - производство себе подобных для продолжения рода. Выкиньте свои камеры и химию, бросьте все мысли о творчестве, и займитесь тем, для чего Вас произвела на свет природа.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 18:43  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Игорь Стихин писал(а):
Смысл рождения человека, и Вас, в частности, - производство себе подобных для продолжения рода. Выкиньте свои камеры и химию, бросьте все мысли о творчестве, и займитесь тем, для чего Вас произвела на свет природа.

не факт
великие умы человечества во всем времена думали над вопросом смысла жизни человека, но так и не пришли к единому мнению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Конечно. Согласен. Смысл жизни постичь не дано. Я намеренно всё свёл к абсурду, дабы стали понятны ошибочные тезисы narrator в отношении утилитарности фотографии. Да, фотографию некоторые господа используют, как продажную девку, для удовлетворения своих неутоленных амбиций. Тот же А. К. Брессон, с трудом преодолевая отвращение от фотографической "кухни", потчевал падкую на жареное публику своими отрыжками.
Как это ещё назвать? Всё с его слов, которыми он самолично охарактеризовал процесс возникновения изображения: "«Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя. Я не занимаюсь „кухней“. Работа в лаборатории или в студии у меня вызывает тошноту. Ненавижу манипулировать — ни во время съемки, ни после, в темной комнате. Хороший глаз всегда заметит такие манипуляции… Единственный момент творчества — это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается».
"Фотография меня не интересует. Работа вызывает тошноту" - ЭТО как нельзя лучше характеризует Брессона как личность. Как ПУСТУЮ личность. Впрочем, как и его фото.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Правильно! То ли дело побулькать химией в тазу. Вот где творчество

А намотка пленки с бобины на катушку! Любите ли вы намотку, так как люблю ее я? :lol:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
paolo_cocoa писал(а):
Правильно! То ли дело побулькать химией в тазу. Вот где творчество


Не, в тазу всё же не тру, лучше булькать химией ( как ранее было замеченно) сразу в унитаз.
Вот где личность то раскрывается, вот смысл жизни то в чём. Брессон то и не знал :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 20:29  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Игорь Стихин писал(а):
"Фотография меня не интересует. Работа вызывает тошноту" - ЭТО как нельзя лучше характеризует Брессона как личность. Как ПУСТУЮ личность. Впрочем, как и его фото.


ну, это вы снова подзагнули
хотя метод обращения к крайностям и преувеличениям при обсуждении той или иной проблемы мне тоже нравится
и я тоже не случайно вспомнил выше о пишущей машинке
вряд ли Маяковскому или Льву Толстому, несомненно великим мастерам художественного слова, нравилось клацать по клавишам машинки или заправлять в нее листы
ведь главное не в буквах и бумаге, а в том смысле, который вложен в текст, поэтому машинистка, пусть и виртуозно (быстро и без ошибок) печатающая, не творец, а как раз подобие машины, монотонная работа которой в творце и вызывает тошноту (да и в машинистке, скорее всего, тоже)
мне кажется, Брессон именно это имел в виду
так что обвинение его в личностной пустоте считаю безосновательным (даже и в том случае, если он имел в виду что-то другое)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
shef писал(а):
ну, это вы снова подзагнули...
вряд ли Маяковскому или Льву Толстому, несомненно великим мастерам художественного слова, нравилось клацать по клавишам машинки или заправлять в нее листы...

Ой, а мне, как раз, гораздо больше нравилось сворачивать самокрутку, чем потом курить её :oops:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
Талант к оптической фотопечати - это... нечто подобное, скажем, таланту пользования печатной машинкой (для текста, тоже древняя вещь): любой "талантлив", кто научился.


Любой может выучиться на плотника, каменщика, маляра. Только вот очередь из клиентов далеко не ко всем.
Я снобизма лишён и рабочие люди мои родственники. Жена работает на складе, у неё талант оптимизировать и делать быстро упаковку. Нам фрейминг в подвале приезжал делать человек которому семьдесять пять лет. У него очередь из клиентов. Мало того что он работает как артист, когда фрейминг сделали, мне даже не захотелось панелями закрывать. Так красиво было. Не просто аккуратно и правильно. а именно красиво.
Так же и печатники. Есть талантливые. У некоторых из них интервью берут, они семинары проводят, книги пишут.
Можно конечно быть мартышкой и шлёпать одинаково, но когда у человека талант для печати это по отпечаткам видно.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
...поэтому машинистка, пусть и виртуозно (быстро и без ошибок) печатающая, не творец, а как раз подобие машины, монотонная работа которой в творце и вызывает тошноту (да и в машинистке, скорее всего, тоже)...

Не только тошноту. Собрал однажды всех трестовских машинисток печатать под присмотром мероприятия в министерство, своих двух не хватало. К вечеру одна навзрыд: "СВ, у меня все пальцы в крови" :cry:
Пришлось сотрудника за тортом посылать)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Bobkins писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Надо помнить, что любой талант, это на 99% - труд, и только на 1% - заложенные природой качества.

как удается так точно посчитать формулу таланта и выдавать за догму..

Помнится, про талант - это "формула" Эдисона.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 23:09  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Snorry писал(а):
shef писал(а):
ну, это вы снова подзагнули...
вряд ли Маяковскому или Льву Толстому, несомненно великим мастерам художественного слова, нравилось клацать по клавишам машинки или заправлять в нее листы...

Ой, а мне, как раз, гораздо больше нравилось сворачивать самокрутку, чем потом курить её :oops:


не думаю, что "в тему" пример... где вы (я, и все мы - большинство) и где Лев Толстой? :)
его-то "самокрутка" гораздо повесомее будет... и другим людям интереснее

то же самое (примерно) и Константину скажу (чтоб не лезть снова в цитаты) - да, есть таланты в любой области
есть артисты футбольного мяча, виртуозы-сварщики и гении-пироженщики...
но такие люди - редкость (в любой области), за что их и ценят высоко

а то, что кто-то купил увеличитель, набодяжил растворов и напечатал несколько кадров своими руками отнюдь не свидетельствует о его таланте, и тем более гениальности... и уж тем более об этом не свидетельствует треп на фотосайте
не стоит преувеличивать значимость своего хобби и успехов в нем и мифическую исключительность (свою) превозносить
при всем уважении ко вполне возможным вышесредним успехам и достижениям
вот все что я по этому поводу думаю
в Брессона кидаться словами - много ума не надо, так же как хрень снимать и печатать, на "серебро" или на цифру - без разницы
если кого-то задел, прошу извинить, к себе также в полной мере отношу все сказанное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Ветка огонь. Просто сотрудники лабы соблюдают рекомендации по предотвращению распространения короновирусной инфекции, вход по одному))

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.