Текущее время: 29 мар 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Maxx2 писал(а):
При грамотной покупке фотохлама деньги всегда можно вернуть, а отличие от сигарет. :)

Не для того он покупается чтоб возвращать деньги.))))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
sotka100 писал(а):
не курил и продолжаю, сигаретную меру упрмянул для удобства. Курить могут позволить себе все. Тасму у нас не встречал, и как то прикинул, что бобина не дает большого выигрыша.

если мы сравниваем покупку бобины от производителя(например Фомапан 100 и покупку катушки той же марки но в розницу, в упаковке, экономия в 1,5 раза. если сравнить покупку бобины у производителя и покупку катушки уже у нас то экономия может быть в 2 и 2,5 раза.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Fotoretrograd писал(а):
если мы сравниваем покупку бобины от производителя(например Фомапан 100 и покупку катушки той же марки но в розницу, в упаковке, экономия в 1,5 раза. если сравнить покупку бобины у производителя и покупку катушки уже у нас то экономия может быть в 2 и 2,5 раза.

ма макодиректе HP5 - 91,60, катушка 5,75. выигрыш 90 центов на катушке. У нас примерно то же соотношение. Плюс надо купить устройство по заправке кассет, сами кассеты многоразовые, ну и мотать еще.....
фомапан 100 - 3,49 и 42 - 1,27 -да, полтора раза, хотя тоже вокруг евро экономия на рулоне
Я пользовался до сих пор илфордом. Можно и на фому перейти. Но сканирование и проявка все равно тех же денег встанет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
sotka100 писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
если мы сравниваем покупку бобины от производителя(например Фомапан 100 и покупку катушки той же марки но в розницу, в упаковке, экономия в 1,5 раза. если сравнить покупку бобины у производителя и покупку катушки уже у нас то экономия может быть в 2 и 2,5 раза.

ма макодиректе HP5 - 91,60, катушка 5,75. выигрыш 90 центов на катушке. У нас примерно то же соотношение. Плюс надо купить устройство по заправке кассет, сами кассеты многоразовые, ну и мотать еще.....
фомапан 100 - 3,49 и 42 - 1,27 -да, полтора раза, хотя тоже вокруг евро экономия на рулоне
Я пользовался до сих пор илфордом. Можно и на фому перейти. Но сканирование и проявка все равно тех же денег встанет.

Это вы уж совсем по-барски : " устройство по заправке кассет" , я такое даже не рассматриваю в перспективе. . Мотаю самостоятельно в темной комнате вечером. Проявляю тоже сам. В моем понимании отдавать чб в проявку в лабу, все равно что купить машину, но каждый раз вызывать такси, типа услуги "трезвый водитель", те которые берут три тарифа за то что на вашей машине вас отвезут. С цветом понятно. это намного дешевле чем самому . у нас цвет проявка в лабе 15 грн ( 0,6 Евро) а ЧБ это уже кому сколько бог наглости отпустил, и 70 грн (2,5 Евро) и 200 может быть. Если купить реактивы на вес и самому готовить растворы это выйдет в разы дешевле чем покупка фирменных запакованых наборов.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
sotka100 писал(а):
....

...Плюс надо купить устройство по заправке кассет, сами кассеты многоразовые, ну и мотать еще.....
фомапан 100 - 3,49 и 42 - 1,27 -да, полтора раза, хотя тоже вокруг евро экономия на рулоне
Я пользовался до сих пор илфордом. Можно и на фому перейти. Но сканирование и проявка все равно тех же денег встанет.


Ну можно еще и нанять кого-нить фотоаппарат носить и на кнопку нажимать. :lol:

Мотается прекрасно руками в темноте.
Кассеты многоразовые....так полно их кругом.
Если самому месить растворы, то проявка очень даже дешево обходится, т.к. сами химикаты в банках недорогие и их не так много надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
Serg_O писал(а):
sotka100 писал(а):
....


Мотается прекрасно руками в темноте.
Кассеты многоразовые....так полно их кругом.
Если самому месить растворы, то проявка очень даже дешево обходится, т.к. сами химикаты в банках недорогие и их не так много надо.


Можно еще хим раствор самому получать и огонь палочкой добывать.

Будем наедяться что плёнка останется как способ изобразительного искусства что-ли. Как масляные краски до сих пор или пастель что-ли для написания картин и т.п.


Последний раз редактировалось narrator 29 авг 2019, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
narrator писал(а):

Можно еще хим раствор самому получать и огонь палочкой добывать.


Так ...получают же, синтезируют цитразиновую, вроде, кислоту... :rock:

Процентов 90 мотают руками из бобин.
Кассеты под 35 мм. лично я просто отдавал на барахолке.

Д-23 готовится всего из 2-х компонентов.
Кстати, там же на барахолке, я отдаю (пока еще не выкинул) банку примерно 100гр. метола.
На днях понесу на помойку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Даже новая машинка для намотки отбивается примерно с двух бобин пленки по 30,5 м. Если же поискать, то можно выгодно взять б.у. - тогда уже после первой бобины пойдет экономия. Именно так я когда-то и сделал. И катушки одноразовые использую многократно - они у меня появляются когда я беру какую-то пленку на пробу.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Fotoretrograd писал(а):
КоФе писал(а):
Да жлобят с ценами не первый год кодильфорды!
Пилят, с_ки жадные, сук на котором сидят.

Я поэтому опять в сторону LF посматриваю и самодельной эмульсии, не колодий-клопомор, а чего по-нормальнее.
Вот бы как у Фомы и Liquid light эмульсию, только чтобы как позитив сразу.

И чтоб этот позитив сразу на пластинке проявлялся, сам. Так я скажу у вас такая пластинка уже есть)))))


Поляроид чтоль? Дорого.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
vladsh писал(а):
Даже новая машинка для намотки отбивается примерно с двух бобин пленки по 30,5 м. Если же поискать, то можно выгодно взять б.у. - тогда уже после первой бобины пойдет экономия. Именно так я когда-то и сделал. И катушки одноразовые использую многократно - они у меня появляются когда я беру какую-то пленку на пробу.

Кручю руками, ошибка 1 - 0 кадра. Накручю в два раза быстрее чем на машинке.
Многоразовые мет кассеты пользую. Одноразовые они же Одноразовые, хотя велся Раньше, но то просто разговоры))) как оказалось были. А двухцилиндповкой- вообще песня!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
вьюрок писал(а):
Кручю руками, ошибка 1 - 0 кадра. Накручю в два раза быстрее чем на машинке.
Многоразовые мет кассеты пользую. Одноразовые они же Одноразовые, хотя велся Раньше, но то просто разговоры))) как оказалось были. А двухцилиндповкой- вообще песня!

как крутите-то и какие кассеты берете? что за двухцилиндровка такая??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
sotka100 писал(а):
как крутите-то и какие кассеты берете? что за двухцилиндровка такая??


http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... 98#p469498

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
sotka100 писал(а):
как крутите-то и какие кассеты берете? что за двухцилиндровка такая??

Кручу 30 м и 300 м бобинки.
Кассеты обычные металлические (не буду писать какие - получил предупреждение о бане от админа, ну Вы поняли, какие)))) совковые, по 30 коп. Тут вообще интересная история - (с абзаца)
"Совковые" многоразовые кассеты обвинялись в инете в царапании пленки, другое дело - забугорные одноразовые!!! Заправлял и я одноразовые, но на шестой-восьмой заправке они тоже начинали царапать, и тут внезапно и самопроизвольно у меня появился микроскоп - глянул я на их бархотки. Теперь не заморачиваюсь с наклейкой на хвостики одноразовых, просто чищу бархотки у совковых, через пару заправок, через пять. Но там есть разница с катушками - есть длиннее, есть короче. Для Зоркого, для Зенита, для Киева. Надо проверять, смотреть, как крутится эта катушка на именно этом аппарате. И не брать совсем новые (после 1985 Апрелького Пленума) кассеты, там немного изменилось отношение к покупателю))).
Двухцилиндровые кассеты - два типа выпуска в Союзе - для Киева (Старта) и для Зоркого. Материала тоже два - латунь и алюминиевый сплав, латунь офигенна, люминий (блин, поломал однажды Раритет) ломок. Катушки и кассеты нужно подбирать под камеру - легкость открытия, легкость проворачивания. Можно немного подшкурить и подточить или подогнуть, но нужно понимать свои действия. Еще двухцилиндровые кассеты легко гуглятся.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
terenty79 писал(а):
к томже у меня на обратной перемотке пленку обычно затягивает в катушку всю. нужно специальное устройство, кончик из нутри катушки доставать, а оно 2 тысячи стоит, не смотря на то что кусочек пластика всего.

https://www.youtube.com/watch?v=KdvytC1yEK8

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
просто чищу бархотки у совковых

Когда пользовался советскими, еще т-о-о-гда, то перед установкой в камеру чуть поворачивал щечки, ослабляя щель и наоборот, при хранении зажимал. :)
Сейчас только одноразовые, штук двести в запасе, можно после пары оборотов выбрасывать. Если конец затягивается при обратной перемотке, просто ломаю в темноте.
Двухцилиндровые только в Киеве и редко, хотя с ними пленка точнее ложится между направляющими.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
terenty79 писал(а):
как вы используете одноразовые катушки? у меня деформируется крышка при снятии её, и обратно её уже не поставить. клеете скочем, остаток, не открывая крышку? так это чудо часто застревает, к томже у меня на обратной перемотке пленку обычно затягивает в катушку всю. нужно специальное устройство, кончик из нутри катушки доставать, а оно 2 тысячи стоит, не смотря на то что кусочек пластика всего. и в регионах подобного бу на вторичке нет, как и мотальных бу машин тоже самое.

Оставшийся кончик из катушки, длиной примерно 1,5 см (иногда до 1 см. если в темноте промахнусь) подрезаю ровно ножницами. Кассету никогда не вскрываю. Присоединяю стык-в-стык к кончику что выходит из намоточной машинки и фиксирую прямоугольной липкой бумажкой, которую используют в качестве ценника (покупал в канцтоварах). И сразу это место вместе с "ценником" оборачиваю полоской самого тонкого скотча. Соединение получается очень надежное и легко проходит в зазор кассеты между бархатками.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
vladsh писал(а):
terenty79 писал(а):
как вы используете одноразовые катушки? у меня деформируется крышка при снятии её, и обратно её уже не поставить. клеете скочем, остаток, не открывая крышку? так это чудо часто застревает, к томже у меня на обратной перемотке пленку обычно затягивает в катушку всю. нужно специальное устройство, кончик из нутри катушки доставать, а оно 2 тысячи стоит, не смотря на то что кусочек пластика всего. и в регионах подобного бу на вторичке нет, как и мотальных бу машин тоже самое.

Оставшийся кончик из катушки, длиной примерно 1,5 см (иногда до 1 см. если в темноте промахнусь) подрезаю ровно ножницами. Кассету никогда не вскрываю. Присоединяю стык-в-стык к кончику что выходит из намоточной машинки и фиксирую прямоугольной липкой бумажкой, которую используют в качестве ценника (покупал в канцтоварах). И сразу это место вместе с "ценником" оборачиваю полоской самого тонкого скотча. Соединение получается очень надежное и легко проходит в зазор кассеты между бархатками.

Интересный опыт. Спасибо. Вот только хотелось бы понять смысл использования одноразовых корпусов. Чем они лучше/хуже/кошернее штатных фэдовских/зорковских/киевских катушек. В отсутствии их наличия? А если их имеется целый мешок, то стоит ли заниматься гимнастическими упражнениями с использованными одноразовыми? Тем паче, бархотки так и так пылесосить придётся.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Интересный опыт. Спасибо. Вот только хотелось бы понять смысл использования одноразовых корпусов. Чем они лучше/хуже/кошернее штатных фэдовских/зорковских/киевских катушек. В отсутствии их наличия? А если их имеется целый мешок, то стоит ли заниматься гимнастическими упражнениями с использованными одноразовыми? Тем паче, бархотки так и так пылесосить придётся.


1. Их полно и можно не заниматься чисткой бархотки, а выбрассывать после пары оборотов.
2. Нанесен DX код, что иногда необходимо для ряда камер.
3. И просто, если нет мешка советских кассет, зачем приобретать этот мешок, когда полно бесплатных одноразовых.

У меня осталось с десяток советских, в том числе несколько двухцилиндровых, штук тридцать современных разборных с DX кодом, но пока удобству лидируют одноразовые.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Интересный опыт. Спасибо. Вот только хотелось бы понять смысл использования одноразовых корпусов. Чем они лучше/хуже/кошернее штатных фэдовских/зорковских/киевских катушек. В отсутствии их наличия? А если их имеется целый мешок, то стоит ли заниматься гимнастическими упражнениями с использованными одноразовыми? Тем паче, бархотки так и так пылесосить придётся.


1. Их полно и можно не заниматься чисткой бархотки, а выбрассывать после пары оборотов.
2. Нанесен DX код, что иногда необходимо для ряда камер.
3. И просто, если нет мешка советских кассет, зачем приобретать этот мешок, когда полно бесплатных одноразовых.

У меня осталось с десяток советских, в том числе несколько двухцилиндровых, штук тридцать современных разборных с DX кодом, но пока удобству лидируют одноразовые.

Ясно. Спасибо. Просто у меня этот самый мешок советских кассет образовался сам собой, как бонус к благоприобретённым фотокамерам. Всё поступило от наследников фотографов, а они, как водится, народ очень запасливый и аккуратный.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Игорь Стихин писал(а):
Интересный опыт. Спасибо. Вот только хотелось бы понять смысл использования одноразовых корпусов. Чем они лучше/хуже/кошернее штатных фэдовских/зорковских/киевских катушек. В отсутствии их наличия? А если их имеется целый мешок, то стоит ли заниматься гимнастическими упражнениями с использованными одноразовыми? Тем паче, бархотки так и так пылесосить придётся.

В период увлечения дешевой просрочкой, которую я покупал десятками за раз - у меня образовался мешок пустых кассет, которыми и пользуюсь. Теперь просрочка мне не интересна, а катушки остались. И для меня они удобнее, чем многоразовые советские.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Последний раз редактировалось vladsh 30 авг 2019, 10:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.