Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3196
Откуда: Солнечный берег
Поэкспериментировал. Я вскрываю оригинальную илфордовскую кассету их же открывашкой, крышка при этом гнется (посмотрел, все крышки кривые). Попробовал выпрямить ее аккуратно молотком - гнутся края и она не одевается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3196
Откуда: Солнечный берег
вьюрок писал(а):
sotka100 писал(а):
как крутите-то и какие кассеты берете? что за двухцилиндровка такая??

Кручу 30 м и 300 м бобинки.
Кассеты обычные металлические (не буду писать какие - получил предупреждение о бане от админа, ну Вы поняли, какие)))) совковые, по 30 коп. Тут вообще интересная история - (с абзаца)
"Совковые" многоразовые кассеты обвинялись в инете в царапании пленки, другое дело - забугорные одноразовые!!! Заправлял и я одноразовые, но на шестой-восьмой заправке они тоже начинали царапать, и тут внезапно и самопроизвольно у меня появился микроскоп - глянул я на их бархотки. Теперь не заморачиваюсь с наклейкой на хвостики одноразовых, просто чищу бархотки у совковых, через пару заправок, через пять. Но там есть разница с катушками - есть длиннее, есть короче. Для Зоркого, для Зенита, для Киева. Надо проверять, смотреть, как крутится эта катушка на именно этом аппарате. И не брать совсем новые (после 1985 Апрелького Пленума) кассеты, там немного изменилось отношение к покупателю))).
Двухцилиндровые кассеты - два типа выпуска в Союзе - для Киева (Старта) и для Зоркого. Материала тоже два - латунь и алюминиевый сплав, латунь офигенна, люминий (блин, поломал однажды Раритет) ломок. Катушки и кассеты нужно подбирать под камеру - легкость открытия, легкость проворачивания. Можно немного подшкурить и подточить или подогнуть, но нужно понимать свои действия. Еще двухцилиндровые кассеты легко гуглятся.
:beer:

открыл для себя двухцилиндровые кассеты, однако )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sotka100 писал(а):
вьюрок писал(а):
Двухцилиндровые кассеты - два типа выпуска в Союзе - для Киева (Старта) и для Зоркого.
:beer:

открыл для себя двухцилиндровые кассеты, однако )


Было три типа, для Киева и два типа для Зорких и Зенитов, для камер с нижней крышкой и откидной на петлях.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
sotka100 писал(а):
Поэкспериментировал. Я вскрываю оригинальную илфордовскую кассету их же открывашкой, крышка при этом гнется (посмотрел, все крышки кривые). Попробовал выпрямить ее аккуратно молотком - гнутся края и она не одевается.

Потому что она называется " одноразовая". Пока не придумали другого способа, как вытягивать из нее пленку отрезая сантиметров за 4-5 от бархотки и приклеивая скотчем к обрезку пленки другую пленку. Мне сложно понять зачем, ведь многоразовых советских или орвовских кассет миллионы кругом, но людям хочется, пусть. Кто то так делает подбирая кассету с от пленки с одинаковым исо. Для того чтоб автомвтические мыльницы опознали. Я просто на такие не снимаю. Но резон понимаю. Для чего остальные сложно понять. Для красоты или форсу бандитского может, нипанятна...

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fotoretrograd писал(а):
Для чего остальные сложно понять. Для красоты или форсу бандитского может, нипанятна...

При чем здесь форс или красота, "непанятна"? Мне, например, просто удобно к сантиметровому отрезку (откуда 4-5 см взяли, не ясно), торчащему из кассеты, скотчем закрепить конец рулона в загрузчике, чем обрезать под размер щели в катушке советской или ОРВО. Последняя (ОРВО), по сути тоже одноразовая, приходилось крышечку постоянно страховать скотчем. И не надо её вскрывать и стучать по ней молотком. Пару-тройку раз использовал-выкинул, никаких царапин.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Георгий Пинхасов из Магнума совсем не скучает по пленке (42 минута разговора) : https://www.youtube.com/watch?v=djoPdpJOaxw. Считает, что все это придумано и просто некоторым нравится процесс и нет у пленки никакой магии. Вот так-то :cry: Интересно, это действительно его искреннее мнение или все же попахивает неким тонким лукавством.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Если человек сам не снимает на пленку, то какое может быть лукавство. А если снимает - то да

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
При этом его лучшие фото были сделаны на пленку в Молодости когда и взяли в Магнум а после уже больше пиар. Из года в год одно и тоже рассказывает.(мое мнение)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
не припомню сейчас ни одного из последних его фото, которое вызывало бы у меня восхищение. это просто интересные работы, абстрактные, «не такие как все», но само имя Пинхасов для меня прежде всего это именно тот материал, который был создан при помощи пленочной камеры

да и в портфолио у него почему-то добрая половина фотографий именно из тех времен
https://pro.magnumphotos.com/CS.aspx?VP ... RH7VI&PN=1

Изображение

позже вспомнил разве что эту, 2006 года, которая мне нравится

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
kerner писал(а):
При этом его лучшие фото были сделаны на пленку в Молодости когда и взяли в Магнум а после уже больше пиар. Из года в год одно и тоже рассказывает.(мое мнение)

Интересно, а чем он должен был еще снимать в своей молодости? У него что, выбор был? Думаю если бы все же был, он бы без сомнения выбрал цифру. Как и большинство профессионалов, за оперативность, широту возможностей и универсальность. Думаю у каждого фоторепортёра тех лет в запасе миллион историй о утраченных возможных шедеврах из за окончившейся некстати пленки, дефектах проявки, засветках, потерях при пересылке, кражах в гостиницах, изъятиях из камер ретивыми чиновниками и многих других. То чего бы не произошло в цифровую эпоху, когда снимок из камеры ч помощью интернет технологий сразу идет в редакцию.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Нет, просто интересно мнение человека, который живет в Париже и у него возможностей работать с плёнкой на порядки больше, чем у ЧКД из Российской глубинки. А ещё он говорит, что снимает зумом на камерном автомате и старается не заморачиваться с выбором исо, выдержки и диафрагмы. И вообще его даже грип не интересует. А как же это так, ведь во всех учебниках начинают с базовых вещей, а здесь он говорит, что это никакого значения не имеет. Очень странно слышать такое от авторитетного члена Магнума. Думаю, стоит задуматься над этим...

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
БГ, который в Магнуме, написал что М9 лучший фотик для него. Когда кроме М9 ничего не было.
И цифрофой зеркалкой он снимает. Старые фото плёночные и новые цифровые также интересны.
У Пинхасова старых фотографий я не знаю, новые смотрел в Ин100гм. Он с них книжку продаёт.
Не могу сказать что неинтересно, но это не мое, цифра или плёнка.

Но, по-любому, в Магнуме снимут так что интересно вне зависимости от цифра-плёнка. А в КД много когда, если не на плёнку, то кому это будет интересно.

Про подумать, это можно. Пинхасов снимает как на плёнку. То есть ограничения цифровой камеры с зумом не пушит. Поэтому ему в режиме P всего хватает. Зум в самой широкой части больше f2.8 не бывает.
Я тоже уже давно снимаю в P :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
NoctiLux писал(а):
Нет, просто интересно мнение человека, который живет в Париже и у него возможностей работать с плёнкой на порядки больше, чем у ЧКД из Российской глубинки. А ещё он говорит, что снимает зумом на камерном автомате и старается не заморачиваться с выбором исо, выдержки и диафрагмы. И вообще его даже грип не интересует. А как же это так, ведь во всех учебниках начинают с базовых вещей, а здесь он говорит, что это никакого значения не имеет. Очень странно слышать такое от авторитетного члена Магнума. Думаю, стоит задуматься над этим...

Если фотограф снимает для фотографов, то он будет все делать как тех самых учебниках и написано. А так как он снимает для обычного пипла, из того самого инста-поколения, то снимает то что этот пипл хавает. А пиплу по инстаграмму все глубины резкости и приоритеты диафрагмы. Этот пипл твое фото вешать на стену не будет, как его дедушка. Он его пролистает в ленте за полсекунды и все. Если там прикольный эффект применён или сюжет провокационнный, то может на целую секунду взгляд задержит. А в знак огромного уважения даже лайкнет. Вот вам и весь грип до копейки. А вы говорите пленка..., на черта она Пинхасову сдалась. Он свои километры ее уже отснял. Теперь хочет просто нажимать на кнопку и не заморачиваться. Как и большинство профессиональных фотографов, вздохнувших с облегчением в цифровую эпоху. Вы даже здесь посмотрите, много ли здесь фотографов свадебщиков, школьных, детских, профессиональных фотожурналистов? Я как то вот не припомню. Строителей знаю, инженеров, программистов, учителей, а вот фоторепортеров... Ну хз, может просто не встретил, а так их тут через одного..?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
...снимает зумом на камерном автомате и старается не заморачиваться с выбором исо, выдержки и диафрагмы. И вообще его даже грип не интересует. А как же это так...

да вот так :)
я, хоть и не Пинхасов, но снимаю точно так же, что на цифру, что на плёнку
на плёнку, правда не зумом (если не хочу совсем мазню получить в типа "живописном" стиле) - тёмные они
и грип меня тоже не интересует - интересуют удачные кадры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
NoctiLux писал(а):
странно слышать такое от авторитетного члена Магнума. Думаю, стоит задуматься над этим...

Не люблю его. Помнил впечатление, но проверил - он, его не люблю. Не активно. Просто безразличен. Продукт своего времени и того места и окружения, где продуцировал.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
вьюрок писал(а):
NoctiLux писал(а):
странно слышать такое от авторитетного члена Магнума. Думаю, стоит задуматься над этим...

Не люблю его. Помнил впечатление, но проверил - он, его не люблю. Не активно. Просто безразличен. Продукт своего времени и того места и окружения, где продуцировал.

хотел погуглить-посмотреть, что он там наснимал...
набрал "пинхасов фотографии" - одни его морды повылезали ))) популярный человек видно... дальше рыть и искать его фото (а не фотоего) неохота

а не... нашёл
ну... есть интересные, а есть проходные и даже совсем никакие, как у всех
единственное, что если он профи, то у него и фоток больше (чем у строителей и учителей тутошних и нет), соответственно и удачных фоток тоже больше - в противном случае какой же он нафик профи был бы :)

вот это, например, я бы в мусор отправил, как явный брак по кадрированию (зум видимо подводит иногда маэстро):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось shef 08 окт 2019, 21:18, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
shef писал(а):
хотел погуглить-посмотреть, что он там наснимал...
набрал "пинхасов фотографии" - одни его морды повылезали ))) популярный человек видно... дальше рыть и искать его фото (а не фотоего) неохота

https://pro.magnumphotos.com/CS.aspx?VP ... RH7VI&PN=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
forest_law писал(а):
shef писал(а):
хотел погуглить-посмотреть, что он там наснимал...
набрал "пинхасов фотографии" - одни его морды повылезали ))) популярный человек видно... дальше рыть и искать его фото (а не фотоего) неохота

https://pro.magnumphotos.com/CS.aspx?VP ... RH7VI&PN=1

ага, спасибо, и тут посмотрю уж, раз начал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
kerner писал(а):
При этом его лучшие фото были сделаны на пленку в Молодости когда и взяли в Магнум а после уже больше пиар. Из года в год одно и тоже рассказывает.(мое мнение)

Интересно, а чем он должен был еще снимать в своей молодости? У него что, выбор был? Думаю если бы все же был, он бы без сомнения выбрал цифру. Как и большинство профессионалов, за оперативность, широту возможностей и универсальность. Думаю у каждого фоторепортёра тех лет в запасе миллион историй о утраченных возможных шедеврах из за окончившейся некстати пленки, дефектах проявки, засветках, потерях при пересылке, кражах в гостиницах, изъятиях из камер ретивыми чиновниками и многих других. То чего бы не произошло в цифровую эпоху, когда снимок из камеры ч помощью интернет технологий сразу идет в редакцию.


Вопрос ни чем снимал, а фото были хорошие, а в цифровую эпоху, что то мало что впечатлило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 07:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
вьюрок писал(а):
NoctiLux писал(а):
странно слышать такое от авторитетного члена Магнума. Думаю, стоит задуматься над этим...

Не люблю его. Помнил впечатление, но проверил - он, его не люблю. Не активно. Просто безразличен. Продукт своего времени и того места и окружения, где продуцировал.

Никогда, до вчерашнего сообщения в теме, про Пинхасова не слышал. Посмотрел его фотографии. Одна голая тенденциозность. Чем там, в этом Магнуме занимаются, непонятно. Полностью согласен с Евгением.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.