Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 23:50  Заголовок сообщения: Плёнка жить не будет ( негативные посты)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
Петр писал(а):
Я устал бороться, со старой техникой, дороговизной фотоматериалов, не умением и не желанием фотолаборатории работать с пленкой. Если даже стараешься, это не означает, что результат будет. Я разочарован в плёночной фотографии.
Изображение



Я не понял а где дороговизна? Если вы снимаете Сменой 8м на пленку цветную минимум за 400 руб , и поганите минимум половину кадров То да дороговато.Плюс вы тупо ее отсняли и если не великий гуру отдали проявить и сразу конечно отсканировать.Еще 600 руб. И получив результат и сравнив его с цифровой зеркалкой не 95 года а хотя бы 2018 )))) вы безусловно расплачетесь от результатов. А если напечатаете А4 вы вообще впадете в кому. Именно такое сравнение цветной фотографии с недорогого фотоаппарата и средней зеркалки Сони (вот нет у меня другой) вызовет данный эффект . Но если если вы купите чб пленочку за 120 рублей и сами ее намотаете в катушечку , сами проявите намотав ее в проявочный бачок (взрыв эмоций гарантирую.), при себестоимости 15 руб , отсканируете на каком нить бу недорогом сканере , а потом посмотрев на результат , приобретете за 500 руб фотоувеличитель типа УПА , и что нибудь напечатаете в душной ванне с красными фонарями, (да его еще дотащить надо чемодан с фотоувеличителем), а потом валиком да на глянцеватель(не дай бог задымит), да потом на резаке волнистом обрежете. Вот оно. Счастье. В лице уродской черно -белой фотографии в ваших руках. Лично у меня все это еще сочетается с адреналиновыми жидкостями. И я счастлив. И это вообще недорого. Я стал просто больше гулять по своему городу. И это очень полезно для здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
redbase23 писал(а):
Очередные неутешительные вести.
Пришел сдавать сегодня узкую пленку в ФотоПроект на Киевской.
А у них нет печати с узкой пленки! :headbang: Что-то там у них сломалось.
Кто не понял: НЕТ ПЕЧАТИ С ОБЫЧНОЙ УЗКОЙ ПЛЕНКИ.
Предлагают сначала сканировать, а потом печатать с цифровых файлов. Занавес.



Они цвета часто уродуют. Надо выбирать хороший сервис. Конечно если уж пошла такая пьянка надо все же иметь свой фото принтер. Дорого да. но уж если снимаете на пленку за 400-500 руб что тут мелочиться то. Мне по карману это все, но ноу ноу. Хобби хобби конечно, но выбрасывать на ветер тысячи рублей я не готов. Хобби это когда для души и желательно за полкопейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Эх,зашёл сегодня на сайт известного фотомагазина, а там уже обычный фуджиколор 460 а фуджи про 400 что у меня сейчас в зените заряжена аш 950₽ и что то я так сразу загрустил малость.

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Олег14101985 писал(а):
Эх,зашёл сегодня на сайт известного фотомагазина, а там уже обычный фуджиколор 460 а фуджи про 400 что у меня сейчас в зените заряжена аш 950₽ и что то я так сразу загрустил малость.

Согласен. Думал было купить рулончик дешевой с-41 для осени, да глянул на цену - нет больше дешевой с-41.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Да уж, Кодак портра 1000 рэ за ролик узкаря. Добью запас, купленный по 40 рублей лет 5 назад и повешу камеру на гвоздь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 05:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Было бы странным, если бы всё дорожало кроме плёнки. :wink:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 05:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Олег14101985 писал(а):
Эх,зашёл сегодня на сайт известного фотомагазина, а там уже обычный фуджиколор 460 а фуджи про 400 что у меня сейчас в зените заряжена аш 950₽ и что то я так сразу загрустил малость.

да причина больше экономически - политически..
для меня все равно, пленка может подорожала на доллар -два за неск. лет,
я максимум одну пленку в месяц отснимаю, техника вся дешевле, чем когда Сони фул фрейм и объективы были..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 08:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Мне тут вот что подумалось,если какая-то вещь (пусть фотоплёнка)стоит какое-то количество едениц денег определенной валюты то если эта валюта дорожает то и цена в этих единицах должна быть уже ниже чем раньше,но что мы наблюдаем очень печально..

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
Капитализм, счастье, либерализм)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Печально, что только наблюдаем.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Олег14101985 писал(а):
Мне тут вот что подумалось,если какая-то вещь (пусть фотоплёнка)стоит какое-то количество едениц денег определенной валюты то если эта валюта дорожает то и цена в этих единицах должна быть уже ниже чем раньше,но что мы наблюдаем очень печально..

Не очень ясны расчёты. Конкретизируем. Если цена в долларах допустим 10, что в других единицах допустим рублях равно 600, к примеру курс увеличился до 70 за доллар. То6да цена в рублях станет 700. Почему цена в долларах должна уменьшится? Считаете что производитель должен сжалиться из-за экономической ситуации в каждой отдельной стране?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Fotoretrograd писал(а):
Не очень ясны расчёты. Конкретизируем. Если цена в дол...

Дим, бакс - это не метрическая единица, как и удав.
Бакс динамичен, и динамика его тоже только в одну сторону.
Нужно отойти подальше и окинуть взглядом всю картинку, попиксельно видны только отдельные пиксели и мазки.
Любое удешевление в баксе говорит только об одном - товар либо фальсификат, либо его производство технологически удешевилось, обычно вместе с уменьшением качества. Другого в долгосрочной перспективе нет.
Национальные же валюты прыгают и танцуют по политическим мотивам. Там тоже вариантов нет.
Пленка не является предметом первой необходимости и ее производство не увеличивается, тем более на данный момент ей полно альтернатив, поэтому однозначно ее будет становится меньше и она будет дорожать и выходить в ВИП-зону, даже самая низкокачественная.
Долгосрочная перспектива самая неутешительная, краткосрочная - найдешь на блошке живую просрочку - радуйся, купишь пару буликов свежей - счастлив.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
вьюрок писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Не очень ясны расчёты. Конкретизируем. Если цена в дол...

Дим, бакс - это не метрическая единица, как и удав.
Бакс динамичен, и динамика его тоже только в одну сторону.
Нужно отойти подальше и окинуть взглядом всю картинку, попиксельно видны только отдельные пиксели и мазки.
Любое удешевление в баксе говорит только об одном - товар либо фальсификат, либо его производство технологически удешевилось, обычно вместе с уменьшением качества. Другого в долгосрочной перспективе нет.
Национальные же валюты прыгают и танцуют по политическим мотивам. Там тоже вариантов нет.
Пленка не является предметом первой необходимости и ее производство не увеличивается, тем более на данный момент ей полно альтернатив, поэтому однозначно ее будет становится меньше и она будет дорожать и выходить в ВИП-зону, даже самая низкокачественная.
Долгосрочная перспектива самая неутешительная, краткосрочная - найдешь на блошке живую просрочку - радуйся, купишь пару буликов свежей - счастлив.

Все верно, тут не поспоришь. Мне просто показалось что ЧКД удивлен тому что пленка не стала дешевле в долларах, из-за подорожания в рублях.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Я не про подорожание в рублях говорил а то что продукт должен по идее стоить вдвое меньше в той валюте за которую продавался ранее если эта самая валюта вдвое дорожает,как-то так. Я конечно не силен в экономике,даже больше,я в ней ничего не смыслю от слова совсем,но вот почему-то мне так кажется как я выше выразился.

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Олег14101985 писал(а):
Мне тут вот что подумалось,если какая-то вещь (пусть фотоплёнка)стоит какое-то количество едениц денег определенной валюты то если эта валюта дорожает то и цена в этих единицах должна быть уже ниже чем раньше,но что мы наблюдаем очень печально..


Цветная и чб плёнка дорожает и от того что её цену постоянно повышает производитель. Я купил порту 125 в августе за десять баксов. В первый и последний раз.

Я на плёнку снимаю совсем мало теперь. Куча времени на фотографию появилась. :D

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Последний раз делал большую закупку порядка 20 роликов фуджи с200 по 280 р. осенью 2018 г. Потом она совсем из продажи исчезла и в 2019 пришлось брать x-tra 400 по 480 р. Уже тогда стало понятно, что энтузиастам типа меня пленка будет не по карману. Спустя некоторое время фуджи выбросила на рынок pro 400h по совсем уже другому прайсу. Лично для меня общение с цветной пленкой, к сожалению, закончилось. Это было замечательное время с 2017 по 2020 гг. В отличие от цифры, цветная пленка дает хороший приятных глазу цвет и при правильном сканировании с нужными профилями не требует постобработки. Можно печатать сразу по гибридному процессу. Думаю, что то, что сейчас происходит с пленкой - есть просто небольшая часть того, что происходит в целом в мире фото, фоторынке. Тотальная жадность производителей, власть маркетологов, засилие и пиар со стороны "элитных" "фото-маэстро" уничтожает здравый смысл и делает из пленочной аналоговой фотографии что-то типа ВИП-хобби. Это печально, но ничего не поделаешь, такое время.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Пленка плёнкой, но к ней ещё много чего надо...и обработка - не просто проявка, а с гарантией качества! Если раньше брали большую партию пленки, где на пробы шло несколько катушек, то что можно ожидать от просрочки... Всё это уже не укладывается в здравый смысл! А жаль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1391
Откуда: Бутово
Пойду завтра всем назло куплю две катушки kodak pro image 100 и буду счастлив. :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
redbase23 писал(а):
Пойду завтра всем назло куплю две катушки kodak pro image 100 и буду счастлив. :rock:

Назло кому, теще?)))
У меня запасов ЧБ лет на десять, а если порежу для Минокс или 16 мм, то не буду загадывать.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 218
Откуда: Джанхот
Сейчас у нас в салоне x-tra 400 по 444руб.для своих,если появитесь в Геленджике заходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.