Текущее время: 26 апр 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Позвольте еще раз порастекаться в инсинуациях на тему.. Может повторюсь.. Доминирование ЧБ фотографии в начале фотографической эры было обусловлено техническими возможностями, это, наверное, понятно. Все было черно-белое - и снимки (за исключением редких и очень дорогих даггеротипов), и пресса, и телевидение. Соответственно, формировалась визуальная культура восприятия изображений. Не знаю, какие были тогда дискуссии на тему пленка-цифра :D ,то есть цветные картины - оттиски на барите, с точки зрения художественной выразительности, но вряд ли они были не слишком серьезными - у каждого искусства были свои ниши, и фотография выделялась, прежде всего, документальной достоверностью, скоростью и относительной доступностью. Личный портрет могли заказать только члены высшего сословия, а семейное фото раз в жизни мог заказать и простой работяга.

Потом ЧБ фото освоили и любители. Не такие, как мы, любители, а просто все, кто мог ее освоить и хотел иметь карточки в домашнем альбоме. Исходя из условий - доступности и развивалось искусство черно-белого изображения. Если бы единственным выразительным средством для художников было бы рисование на песке, то развивалось бы это искусство. Так же и сейчас, все занимаются цветным цифровым фото в силу его большей доступности, а не лучшей выразительности, в сравнении с ЧБ или акварелью.

Считаю, что теперь цвет будет доминировать всегда и во всех сферах. Но у ЧБ все-же может быть будущее, если будет обеспечена техническая составляющая. У ЧБ есть свои выразительные преимущества, такие как:
- устранение "неправильного" в плоском изображении, излишнего цвета;
- более широкий тоновый диапазон, что дает и красоту оттенков, и трехмерную глубину изображения. Не знаю, во сколько раз больший, наверное, не менее, чем в три раза (один канал вместо трех условно "цветных"). НО! Вот для восприятия этого шикарного полутонового богатства нужен определенный навык, натренированный глаз. Иначе преимущество теряется - для многих фотография - это просто "стоп-кадр" с телевизора, а ЧБ-фото - с ЧБ телевизора.

Резюме: для того, чтобы ЧБ имело свое законное место хотя бы в среде художников-профи и любителей, нужно чтобы
1. выпускались фотоматериалы и была возможность их купить по гуманной цене;
2. возможность печатать фотоснимки прямым, а не гибридным способом. Или чтоб гибридный не уступал классическому.
3. воспитание соответствующей визуальной культуры будет происходить автоматически.

С первым пунктом мы не много можем поделать - кто-то под нас может выпускать химию, бумагу и пленку, но число их будет сокращаться. Возможно, появятся (и уже появились) производители из числа самих фотографов.
Второй - весь в наших руках, и именно здесь надо приложить максимум наших усилий. То есть - больше печатать! И показывать - в альбомах, выставках и т.д. Журналы и интернет популярности ЧБ фото почти не придают, скорей, это могильщики ЧБ фото, в силу своей неспособности передавать все те-же миллион оттенков. Ох, путанно написал.((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Еще хочу добавить про "выживаемость". Художественная ценность у ЧБ есть и будет, это несомненно, при всех достоинствах цветной цифры. Но - производство фотоаппаратов под пленку практически остановлено, а производство фотоматериалов неуклонно убывает. Уже цена ролика пленки стала сравнима с тушкой ширпотребовского аппаратика. Занятие классической фотографией все больше напоминает выстраивание мозаики из осколков лунного камня, или метеоритного материала.

Фотоаппаратов наклепали много, еще на сто и более лет хватит, при бережном отношении. Химии не так много надо и она дешевая, будет. Узкое место - пленка и фотобумага. Если сами любители на скупленном у производства оборудовании не начнут выпускать пленку, все, хана не за горами. :( Да, и уже написал - если не будут достаточно качественно печатать и показывать, то и зрителя не будет. Те, что пасутся на фотостоках - это "не наши люди", пора уже понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 22:27  Заголовок сообщения:
Мы всегда можем отступить на заготовленные рубежи:
-Переходим на БФ
-Льём сами эмульсию на пленку
-Осваиваем редкие позитивные процессы
:rock:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Sergey Kozlov писал(а):
Мы всегда можем отступить на заготовленные рубежи:
-Переходим на БФ
-Льём сами эмульсию на пленку
-Осваиваем редкие позитивные процессы
:rock:

- копим на Монохром :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Frantz (2016)
Новый фильм Франсуа Озона. Ч/Б.
Видел уже кто?

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
ЧБ цифра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
abrakadabra_swe писал(а):
ЧБ цифра?

Не знаю. Пока не видел.
Скорее всего цифра, учитывая, что в фильме вроде есть и цветные эпизоды.
Хотя всякое бывает.
А какая разница впрочем..?
"The film is shot in beautiful and stylish black and white, perfectly capturing the elegance of the period". (с)
Вот это главное.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
abrakadabra_swe писал(а):
ЧБ цифра?

Битый час искал информацию. Ничего не нашел.
Обычно если пленка, то информация об этом играет важную роль и указывается на профильных сайтах.
По картинке в трейлере и кадрам из фильма - цифра. Тонально все несколько печально. Походит на то как новички переводят в чб неудачные кадры чтоб придать им высокодуховности.


Последний раз редактировалось AlekseyStich 16 окт 2016, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
AlekseyStich писал(а):
Тонально все несколько печально. Подходит на то как новички переводят в чб неудачные кадры

Ага! Над такими проектами только новички и работают.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Если это цифра то я просто буду знать что профи могут выжать из цифры. Надо привыкнуть к такой тональности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
Алексей-У писал(а):
Ага! Над такими проектами только новички и работают.

Я где-то написал что режиссер не профессионал?
Хотя о нем раньше не слышал и погуглив удивился его плодотворности.
Я лишь имел ввиду что технически это выглядит как потуги тех кто в начале фото практики переводит все в чб для спасения хоть чего-то на снимке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 01:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Если вы не слышали про Озона, это не значит, что он новичок. Вполне себе маститый режиссер.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
AlekseyStich писал(а):
Я лишь имел ввиду что технически это выглядит как потуги

Возможно.
Но вот мне думается, что полученное изображение, это результат осмысленных действий.
Авторы не первый день работают в кино и видимо знают чего хотят.
И чего не хотят.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
ЧБ фильмы сюда же кидаем?
"Астенический синдром" Киры Муратовой, 1 серия
фильм 1989 года
тогда, 25-26 лет назад мне это фильм совершенно не понравился - я был не готов к его восприятию
сейчас совершенно по-другому смотрится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
КЕ-ДЫ
драма, 2016, 16+
Действие драмы режиссера «Ассы» происходит в 60-х годах прошлого века в большом, хоть и не столичном городе. В центре сюжета два молодых парня — Красный и Джаггер. Первый — гонщик-самоучка, ну а второму осталось несколько дней до призыва в армию. И чего только не успевает произойти с ним за эти дни. А начинается все с того, что Джаггер решает купить кеды...

https://www.youtube.com/watch?v=xEcz2Px2YPw

ч.б. цифра

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Рай
драма, 2016, 18+
Драма Андрея Кончаловского, завоевавшая Серебряного льва за лучшую режиссерскую работу в Венеции, также отправляется на суд киноакадемиков — в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм рассказывает о людях, жизни которых переплелись в страшное время невиданной доселе войны.

https://www.youtube.com/watch?v=1_sBa13dWos

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Сам то я чб для себя, цвет для СА. Ничего не изменилось с момента обсуждения этой темы. Но "встреча" с двумя фотографами заставила задуматься, может у меня цветовая усталость какая?

С первым фотографом мы повстречались когда я зашёл по ссылке на подборку в интернете свадебных фотографий. Некоторые фото уже видел и было пару особо интересных. Но имен там не указывают. Стыренная подборка. Как вдруг, кто-то на RFF дал ссылку на А.Петросяна. Конечно я полез смотреть и так я познакомился с автором тех двух свадебных фотографий.
http://aleksandrpetrosyan.com/photos
Петросян это не фамилия, это призвание.

А вчера на Лейка Форуме увидел что некто NВ23 запостил в NED уличную фотографию. У меня зародилось подозрение и да, это Ned которого турнули с RFF в том году за плохое поведение. Судя по дате начала его темы на Лейка Форуме, он там и оказался поэтому. Лейка Форум не для фотографов место вообще-то...
Есть у него гениальные фотографии:
http://www.l-camera-forum.com/topic/257 ... otography/
Я полез на первую страницу стал смотреть и отвалился где-то на седьмой. Мозг кипел, глаза устали.

Мне кажется что у Петросяна могло бы быть звание классика наших дней, если бы его фото были в чб. Цвет на его фотографиях, какой-то вычурный и содержание многих фотографий станет содержанием ещё больше в чб.
А у Ned я искал чб, вынужден был смотреть цвет и понял что без цвета многих его фотографий не будет и мне это не интересно.

Смотрел на этой неделе документально-исторический фильм про ЛОМО и ломографов (ссылка была в ФБ одного ЧКД). Первые пятнадцать минут восторг. А в конце тоже устал от этого цвета который один из основных компонетов фотографии.

Цвет как содержание лично меня почти перестал интересовать. Со дня открытия этой темы я много фотокниг купил и только одна из них с цветом. Мейерович - "Рыжие". Посмотрел один раз и очень обрадовался предложению жены её подарить семье где дети рыжие.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Константин, огромное спасибо за Петросяна.
Это нечто! Давно не смотрел фотографии в таком количестве с таким удовольствием!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Петросян это не про фотографию. Его вырвиглазный хдр давно уже ушел от нее в дебри компьютерной графики

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Петросян это не про фотографию


посмотрел несколько серий-психушка,крещение в армии,день вмф,трамвайное депо..

можно смело записывать в русофобы.фотографии для паблика "рашка квадратные штаны"..
не-ее..весело конечно..
только ну все время фотографировать только быдло и смотреть на мир с точки зрения "быдла"..
ну вся эта веденинщина уже приелась давно..
плечевых не хватило ?

для русской фотографии это не путь.

говно.отстой.короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.