Текущее время: 19 апр 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 18:54  Заголовок сообщения: George Zimbel, Джордж Зимбель.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вчера запустил на проигрывателе альбом Леннона, который он издал после долгого перерыва, подвинул кресло под лампу на потолке и посмотрел фотокнигу Моменто (Momento) с фотографиями George Zimbel (Джорджа Зимбеля).

Книга была издана в 2015 английским печатным домом Black Dog. Достойное издание для качественно выполненных отпечатков Зимбеля.
http://blackdogonline.com/photography/momento.html

Рассказ о Зимбеле в Монтреальской газете. Есть видео с ним на его выставке.
http://montrealgazette.com/local-arts/p ... e-darkroom

Есть документальный фильм о нём:
http://www.bunburyfilms.com/zimbelism.html
Полтора часа, но где посмотреть пока не известно.

Я уже упоминал на форуме что книгу приобрёл когда мне повезло быть в Монтреале в 2015 и была выставка Зимбеля в Музее Изящных Искусств.
Все фотографии печатал в тёмной комнате специально для выставки сам автор. На видео которое было на выставке я увидел что Зимбель использует старый лейковский увеличитель для этого.

Оказалось очень полезным прочитать его аннотацию к книге. Моменто это словосочентание которое он придумал чтобы сочеталось происходящее в данный момент и остающееся на изображении. Еще Зимбель написал что сфотографированные моменты часто складываются парами у него. Две фотографии снятые в разные времена и в разных местах могут совпадать по довольно очевидным признакам, а могут и по более скрытым. Удивительно, я тоже об этом думал и пробовал пару раз.

Прочитав аннотацию я смотрел фотографии в книге с ещё большим интересом. На каждой странице по одной фотографии. Больше ничего нет. Даже текста. Держишь книгу раскрытой и пытаешься понять что одинакового между левой и правой фотографией. Это замечательно, разгадываешь ребус.

Фотографии из книги и ещё больше можно глянуть на вебсайте Джорджа Зимбеля.
http://www.georgezimbel.com/collection/

Семьдесят лет в фотографии. Кеннеди, Монро, жизнь на канадской ферме куда он с семьёй переехал из городской Америки.
Много снято Лейкой, они вмести с молодым Гарри Винограндом печатали в одной лаборатории. Его подход к фотографии совпадал с тем что делал Виногранд. Фотографии М. Монро снятые в 1954 были проявлены в 1976.
Сейчас он в Монтреале. Так и подмывало позвонить в дверь и сказать спасибо за то что он есть...

В интервью с ним в 2015 Зимбель сказал что у многих сейсас развита цифровая диарея. Снимает человек тысячу фотографий, но все мимо. Снимают пулеметом, не концентрируясь. На видео Зимбель снят на улице с цифровой беззеркалкой Сони, но он говорит что это для баловства, а все рабочие проекты снимаются на плёнку.

Биография северно-американская у него. Родители попали в революционные годы в Америку из двух разных прибалтийских республик и двух разных еврейских семей.
Отец держал магазин на улице Главной. (Main Street). И юного Зимбеля посылали за Нью-Йоркской новостийной газетой. Он шёл обратно и разглядывал. Так его заинтересовала фотожурналистика. Но на бар-мицву ему подарили кинокамеру. Которую он почти нечаянно утопил на рыбалке. Первую фотокамеру Графлекс График 4x5 он выциганил в фотомагазине в долг, и владея этой камерой стал подрабатывать для газеты. Это было в военные годы, репортеров и просто фотографов не хватало. Ему было четырнадцать лет.

С молодым Винограндом он повстречался в 1949 дело было в фотоклубе, который существует до сих пор: http://columbiacameraclubs.org, в тёмной комнате этого клуба Джордж и Гарри основали свой клуб под названием "От заката до рассвета".

Лейку использовал первый раз в 1950 при фотографировании Эйзенхауэра. Фотографировал много и разное. Был на должности военного фотографа несколько лет и фотографировал много в Европе. Работал фотографом для разных учереждений. Снимал и для своих проектов.

В шестидесятых участвовал как фотограф в фотопроекте где фото показывались на сорока экранах. Фотографии о США. Был показ в Москве в семидесятых.
https://youtu.be/Ob0aSyDUK4A

Переехал в атлантическую провинцию Канады где пытался быть фермером и продолжал фотографировать. В том числе был и официальным фотографом при визите Королевы.

В восьмидесятых плюнул на фермерство и всей семьёй кучей в один из немногих культурных центров Канады - Монтреаль.
Продолжил работать фотографом и его фотографии начали работать на него. Выставки, музеи, продажа на аукционах.
Интерес к нему не проходит. Чему свидетельствовала его книжка и выставки.

После просмотра книги с его фотографиями мне подумалось что некоторые фотографии ЧКД Nezdoiminoga http://rangefinder.ru/glr/member.php?uid=5299 близки к его фотографиям. Джорджа Зимбеля часто характеризуют как фотографа-гуманиста.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Посмотрел его фото в инете. Интересно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Спасибо Костя, очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Рад поделиться!
Мне его фотографии очень нравятся тем что они не перегруженны деталями и снято-напечатанно классически.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Спасибо, что поделились, Константин.
Посмотрел, на Амазоне, есть книга "Моменто", в райное $20.
Добавил в wishlist. Куплю чуть попозже, так как сейчас жду три другие книги :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Книгу эту я сейчас изучаю. Есть пара страниц, пара фотографий которые не могу отгадать...

Вчера сумел попасть в одну галерею, которая, пожалуй самая интересная для меня в Торонто. У них много классической аналоговой фотографии на нормальных отпечатках, а не на принтерно-цифровой дешёвке. Сотрудничают с печатниками. Один из них буквально закончил печать с негативов Вивьен Майер. И отпечатки будут выставленны в этой галерее. Я успел попасть на экспозицию до этой. Джоел Мейерович. Было десятка два фотографий.
http://www.bulgergallery.com/dynamic/fr ... ibitID=285
Из них мне понравились три, четыре, остальное - ничего особенного. Либо попытка на цветном БФ сделать что-то похожее на картины, либо "улица" весьма стандартная...Но за это ничего особенное хотят десять тысяч долларов за отпечаток. Мировая известность стоит денег?
Там был маленький коллажик из трёх небольших фото неизвестного фотографа за девятнадцать тысяч....

В этой галерее есть вторая часть с экспозицией из архивов. И к моему изумлению, там было четыре отпечатка от самого Джорджа Зимбеля. Напечатано им самим. Отпечатки годов восьмидесятых. Очень качественные, без серятины. И стоили всего .... пять тысяч. Три фотографии есть у меня в книге Зимбеля, Моменто. Так что не стал покупать отпечатки. :)

Черно-белые отпечатки Мейеровича и Зимбеля были на бумаге 11x14, максимальный размер что могу напечатать. :happy: Причем, размер изображения был меньше, 9x13 и даже меньше.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.