Текущее время: 28 апр 2024, 05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 10:26  Заголовок сообщения: Слишком много камер, слишком много изображений.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Вот вам вводная, точнее, выдержка из интервью Вильяма Эгглстоуна...

---------

Alec Soth, photographer, Minneapolis: A few years ago Robert Frank said, "There are too many images, too many cameras now. We're all being watched. It gets sillier and sillier. As if all action is meaningful. Nothing is really all that special. It's just life. If all moments are recorded, then nothing is beautiful and maybe photography isn't an art any more. Maybe it never was." What do you think about this?

William Eggleston: I don't disagree with any part of that statement.

В переводе:

Alec Soth
Несколько лет назад Роберт Франк сказал: Сейчас стало слишком много изображений, слишком много камер. Мы все под наблюдением. Это становится всё бессмысленнее и бессмысленнее. Всё действо теряет смысл. Нет ничего особенного. Это просто жизнь. Если все "моменты" фотографируются, то нет ничего прекрасного и, возможно, фотография более не искусство. Может быть она никогда не была ею. Что вы думаете об этом?

William Eggleston. Я не согласен ни с одной частью этого заявления.

-------------

ЗЫ А что думают дорогие ЧКД?

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Больше похоже на брюзжание старика.
Не стоит из чьего-то частного мнения делать культ, даже если автор этого мнения является "культовой" персоной.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 10:42  Заголовок сообщения: Слишком много камер, слишком много изображений.
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
GR писал(а):

William Eggleston: I don't disagree with any part of that statement.

В переводе:

William Eggleston. Я не согласен ни с одной частью этого заявления.


На мой взгляд - перевод не корректен.

Правильнее было бы перевести например:
Я не могу не согласиться с любой частью этого утверждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Если говорить по теме - соглашусь.

Красота - в глаза смотрящего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Кстати, да. Don't disagree очень своеобразный саркастический эвфемизм, который может означать и да, и нет.
http://www.huffingtonpost.com/seth-jaret/i-dont-disagree_b_1369811.html
http://ru.urbandictionary.com/define.php?term=I%20don't%20disagree%20with%20you

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:00  Заголовок сообщения: Слишком много камер, слишком много изображений.
GR писал(а):
William Eggleston: I don't disagree with any part of that statement.
William Eggleston. Я не согласен ни с одной частью этого заявления.

Мне кажется, что у вас неправильный перевод. Тут двойное отрицание, т.е. согласие.
"я НЕ являюсь НЕсогласным ни с одной частью"
Т.е. "Я согласен со всеми частями"

Я кстати согласен тоже. Но отчасти.
Я очень люблю европейские ч/б жанровые съемки 40-50 годов. Но если присмотреться они все чуть-чуть постановочные. По крайней мере персонажи не отворачиваются, не разбегаются, а явно с удовольствием позируют и дают время фотографу без суеты построить кадр. Ведь снимали тогда не только на 35мм.
Сегодня искусством, а точнее прикладным, декоративным искусством в основном являются эпатажные, абстрактые, ломографические и им подобные фотоработы.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Русский аналог: "Да нет, наверное..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
сейчас проф. фотографам тяжело живётся - тоже слышал такие заявления
от Петросяна вроде по TV (не тот, что юморист, а фотограф который)
типа из миллионов и миллионов любительских снимков в итоге набирается больше шедевров, чем у любого, кто посвятил фотосъемке свою жизнь
чисто количеством попыток любители побеждают, и удачно пойманной случайностью
другое дело, что об этих любительских шедеврах может никто и не узнать - любителей никто не пиарит, включая самих любителей, ну максимум выложат фотки в инстаграм или в галерею КД :)
в этом аспекте явное преимущество за профи - они посвящают саморекламе значительную часть времени
так что, на мой взгляд, пока ничья ;)

а то, что не останется чего снимать и не останется "красоты" - хрень полная
так и писатели скажут - не о чем мол писать, и художники, и кинематографисты...
мир всё тот же в наличии, что и в начале веков, и он отнюдь не исчерпан творцами всех времен и не стал беднее от появления даже величайших произведений искусства... а как-то даже и наоборот - искусство добавляет и приумножает богатство мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:12  Заголовок сообщения: Слишком много камер, слишком много изображений.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
Sergey Kozlov писал(а):
Сегодня искусством, а точнее прикладным, декоративным искусством в основном являются эпатажные, абстрактые, ломографические и им подобные фотоработы.

я бы сказал не искусством, а модой
искусством будет то, что останется в веках
нельзя ведь сказать - позавчера искусством был Босх, вчера Пикассо, а сегодня (...) - сами подставьте... того, кто будет искусством не только сегодня, но и завтра и послезавтра...
про прикладное (и народное) искусство, впрочем, не стану спорить - всё так и есть, это некий массивный пласт творчества (изобразительного в том числе), характерный для своего времени... как почва, чернозём, на котором образцы истинного искусства и взрастают, и которых не может быть много, слишком этот редкая и ценная вещь - совершенство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Мужики озвучили то, что болталось у меня в подсознании. Все уже снято. Гугл-панорамами, смартфонами или Борисом Родиной.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Егор, тебе Nneg правильно написал про ошибку в переводе. а Эгглстоун дал прекрасное интервью.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:32  Заголовок сообщения: Слишком много камер, слишком много изображений.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Спасибо друзья за ликбез, кажется, что теперь я знаю чуточку больше...

Sergey Kozlov писал(а):

Я кстати согласен тоже. Но отчасти.
Я очень люблю европейские ч/б жанровые съемки 40-50 годов. Но если присмотреться они все чуть-чуть постановочные. По крайней мере персонажи не отворачиваются, не разбегаются, а явно с удовольствием позируют и дают время фотографу без суеты построить кадр. Ведь снимали тогда не только на 35мм.
Сегодня искусством, а точнее прикладным, декоративным искусством в основном являются эпатажные, абстрактые, ломографические и им подобные фотоработы.


Тогда люди охотнее шли на контакт. Факт. Об этом же говорил сэр Говард Гринберг, когда был в Москве и речь шла о Фотолиге. Желание фотографа 20 века и 21 мало чем отличаются друг от друга - главный предмет человек. Сегодняшняя фотография, которую можно любить или не любить за хладнокровность и безучастие есть следствие поведение общества. Privacy и всё такое. Люди одержимы тем фактом, что всегда находятся "под прицелом".

Цитата:

а то, что не останется чего снимать и не останется "красоты" - хрень полная
так и писатели скажут - не о чем мол писать, и художники, и кинематографисты...
мир всё тот же в наличии, что и в начале веков, и он отнюдь не исчерпан творцами всех времен и не стал беднее от появления даже величайших произведений искусства... а как-то даже и наоборот - искусство добавляет и приумножает богатство мира



Речь в цитате скорее не о том, что нечего снимать, а о ценности фотографии, как единицы. О том, что она стремится к нулю. Кино, живопись и литература в той же ситуации. Есть новые произведения, давно известны формулы о том, как написать "шедевр", удержать внимание и т.д. я имею ввиду проверенные творческие приёмы, но это не даёт крупных имён. Имён, которые способны встать в один ряд.

Цитата:
Мужики озвучили то, что болталось у меня в подсознании. Все уже снято. Гугл-панорамами, смартфонами или Борисом Родиной.


Это очень хорошее замечание. На мой взгляд осознание этого момента, что ты не можешь дать миру ничего нового есть хороший творческий прорыв. "Всё уже давно снято" мною воспринимается как призыв к действию снимать то, что хочется, потому что более нет нужды охотится на тот самый решающий момент. Они появляются миллиардами. От этого им нет ценности. Феномен же состоит в том, что людям нравится жить этими иллюзиями, продолжать потреблять вкусные снимки и продолжать верить.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Не соглашусь.

Что значит все уже снято? Имеется в виду, что все уже показано?
Так же можно утверждать что человек побывал в 99,9% мест на земле. И что, мне теперь не путешествовать?
Фотография для мена это то, что увидел и сфотографировал я лично. А то, что это уже кто то снял до меня и ему и другим это не интересно мне плевать. Я свои фото никому и не показываю особо.

Франк рассуждает как профессионал, которому, что бы оставаться таковым, необходимо давать зрителю что то новое, удивлять его. К хобби это не имеет никакого отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Romani44 писал(а):
Не соглашусь.

И это правильно!


Цитата:
Что значит все уже снято? Имеется в виду, что все уже показано?


Скорее, что фотография доросла до уровня вышивания крестиком или вязания крючком.

Цитата:
А то, что это уже кто то снял до меня и ему и другим это не интересно мне плевать.


Да, ключевое слово плевать. Данная позиция аналогична тем людям, которым не интересно, как и что снимают другие.

Собственно, круг замкнулся.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
тут ведь какой вопрос... обычный, и стандартный :р "для чего снимаешь"? Ради того, чтобы быть замеченным и обласканным здесь и сейчас? Ну тогда да, выделиться в вале картинок про все и про всех - тяжелее стало. То есть стать участником современного фотоискусства на сколько-либо высоком уровне - сложно. Но ведь можно снимать и для других целей - например, в целях условного фотоархивирования реальности. Меня вот, последнее время, эта мысль очень захватила - я хочу, чтобы у наших потомков было как можно больше возможностей посмотреть на нас, на то, как мы жили. И с этой точки зрения ни одна фотокарточка не будет лишней, потому что они все равно будут уникальны, и раскрывать пусть даже одни и те же явления по-своему для будущего исследователя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:16  Заголовок сообщения: Слишком много камер, слишком много изображений.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
GR писал(а):

Речь в цитате скорее не о том, что нечего снимать, а о ценности фотографии, как единицы. О том, что она стремится к нулю. Кино, живопись и литература в той же ситуации. Есть новые произведения, давно известны формулы о том, как написать "шедевр", удержать внимание и т.д. я имею ввиду проверенные творческие приёмы, но это не даёт крупных имён. Имён, которые способны встать в один ряд.

.


Всё верно.
Но стоит вспомнить, как эти имена стали крупными. В любой области – науке, искусстве, религии, даже политике – не столь важно. Все ведь они в совершенстве владели, как вы выразились, проверенными приёмами, и даже частенько ими пользовались (несмотря на затасканность и поэтому банальность). Но они разработали и применили свои приёмы, добавив в произведение столько небывалого и уникального, что этого нельзя не заметить и не сказать:
- о! так это же Достоевский, а не просто хороший русский писатель конца ХIX века
или
- это гениальный Эйнштейн, на просто крупный физик ХХ века
- а это Тарантино, а не просто звёздный голливудский режиссер, собирающий сегодняшнюю многомиллионную кассу, а через 5 (10, 15…) лет забытый всеми…
Про фотографов сами продолжите – уверен, в этой области вы гораздо компетентнее меня.
Вообще, о ценности фотографии, «как единицы»… и как явления в целом (искусство это или нет) мне лично трудно рассуждать. Я просто вижу, что некоторые фотографии мне нравятся, а некоторые – нет. Свои собственные по большей части нет. Но для меня – это хобби, которое ближе не к искусству, а к вышиванию крестиком для успокоения нервов :) или к выпиливанию лобзиком…поэтому с меня и спрос не большой. А вот те, кто претендует – пусть и подвергаются тирании высоких терзаний, самобичеванию и давлению злобного непонимания «толпы». Но они тоже нужны. Причем, нужны лично мне – с ними интереснее. Авось, глядя на них, и мой фото-лобзик сделает какой-то небывалый и новый (для меня) художественный завиток… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
как-то синхронно вышло про вышивание... (я не читал это, пока писал своё)
у дураков мысли сходятся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
много пафоса. мне близок подход Дениса о документировании нашей реальности. другое дело, что я хочу делать это в своей манере, отвечающей моим собственным представлениям о качестве.
что же до уровня вышивания крестиком - любители без особой причастности к высокому искусству были всегда, ведь для нажимания кнопки не надо много лет перерисовывать вазы и натурщиц, да и гаммы на рояле гонять сложнее.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
можно и короче сказать
наличие миллиона поэтов-графоманов-подражателей не отменяет ни Бродского, ни Пушкина
так же и наличие ста миллионов фотографов не отменит и не заменит Брессона и остальных крутых и признанных
хотя... если покопаться... в современных, так сказать, в залежах народного творчества... то можно и коллективную книжку приличных стихов издать
и вполне интересный фотоальбом...
но это всё как бы уже не то... гидра какая-то многоголовая :)
поэтому пусть лучше каждый идёт своим путём, индивидуальным...
каждый, кто хочет - многим теплее и уютнее в толпе единомышленников без претензий, не стал бы никого за это осуждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
GR писал(а):
Romani44 писал(а):
Не соглашусь.

И это правильно!


Цитата:
Что значит все уже снято? Имеется в виду, что все уже показано?


Скорее, что фотография доросла до уровня вышивания крестиком или вязания крючком.

Цитата:
А то, что это уже кто то снял до меня и ему и другим это не интересно мне плевать.


Да, ключевое слово плевать. Данная позиция аналогична тем людям, которым не интересно, как и что снимают другие.

Собственно, круг замкнулся.


Повальное умение вышивания крестиком не убило индустрию одежды, модной в том числе.

Да, действительно, мне не особо интересно, что снимают другие. Впрочем, как и другим мои фотографии. Я не имею в виду фототусувку со взаимными подрачиваниями, я про сторонних зрителей.
Фотография сегодня, как средство донесения информации или документирования реальности потеряла свою актуальность, а как искусство слаба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.