Текущее время: 27 апр 2024, 08:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 14:42  Заголовок сообщения: Ваши любимые фотоальбомы и книги. Покажите и расскажите.
Друзья!

Давайте соберем в этой теме микро-рецензии на наши любимые фотоальбомы наших любимых фотографов.
Приветствуются картинки, ссылки, рекомендации "где купить". Предложения обмена и дарения.
Ну и, разумеется, панорамные фотографии ваших коллекций :happy:

Вэлкам!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Осознав в определенный момент, что люди, обремененные классическим музыкальным образованием, очень часто страдают полным отсутствием вкуса в том, что касается современной музыки (находите ли вы тут какую либо связь, или нет, дело второе, я нахожу) я как то давным-давно перестал копить у себя фотоальбомы, а как следствие, через какое то время и интерес поугас. Правда с интересом отсматриваю галереи в интернете, но в этом деле мне нравится какая то необязательность и мимолетность, даже закладок часто не делаю. Совершенно случайно во всем доме на сегодня затесались это:

Pirelli-Kalender Die Schönsten Bilder von 1964 - 2000 (пыль десяти лет сдул только что).

Photographie des 20. jahrhunders. Museum Ludwig Köln (это не только альбом, а, вообще то очень интересная книга на почти 800 страниц, которую я даже когда то прочел от корки до корки).

Итого, пирелли снова пролистал и отправил пылиться дальше, а историю фотографии может даже выборочно перечитаю в ближайшие дни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
...интересно не что у кого есть и просто впечатления, а что бралось на пересмотр, перечитывание.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Алексей, супер! Вы меня опередили, точнее мою лень. Я уже несколько месяцев хожу и ленюсь стартовать такую тему. Вечером сфотографирую свои, хотя их немного. Хотя для меня ценность в другом - это почерпнуть знания о том, чего не хватает и что реально нужно поискать. Может получится взять/дать посмотреть на время. Владение фотоальбомом нужно не всегда.
Правда я хотел расширить тему еще и на книги по фотографии. Что думаете?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
evgenys2005ss писал(а):
...интересно не что у кого есть и просто впечатления, а что бралось на пересмотр, перечитывание.


Ну вот считайте, что вышеотмеченная история 20 века в фотографиях достойна перечитывания и пересматривания, а вот альбомы пирелли наносной фотографический хлам, как правило (отдал бы с удовольствием, да все далеко). Правда я вообще равнодушен к голым деффкам, как предмету художественной (или же даже рекламной) фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:43  Заголовок сообщения:
Maxx2 писал(а):
Правда я хотел расширить тему еще и на книги по фотографии. Что думаете?

Одобряю!
Тему немного переименую.

п.с. Максим, давайте на ты? Мы, кажется, достаточно знакомы :beer:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Ну, тогда внесу свои "5 копеек". У меня есть небольшая библиотека книг по фотографии и фотоальбомов известных фотографов. Расскажу о них и о своих впечатлениях.

Итак:

1. Многократно переизданная и безумно популярная в свое время книга "25 уроков фотографии", автор В.П. Микулин.

Изображение

Моя издавалась в 1967 г. Буквально через 2 года мне подарили первый в моей жизни фотоаппарат. :-) Но книга попала в мои уже взрослые руки. К тому времени я знал многое из того, что там было написано. Оставалось только научиться фотографировать. Не удалось до сих пор. :-)
Она интересна как кусочек истории, хотя в ней можно найти и довольно интересные сведения.

2. Небольшие, совершенно карманного формата, пара альбомчиков - Юджин Смит и Андре Кертеш.

Изображение

Оба фотографа широко известны. Периодически пересматриваю эти книги. И каждый раз получаю кайф от мастерства фотографов. Очень хочется увидеть эти работы в формате хотя бы 30х40, а не в открыточном.

3. Кстати, об открытках! Не помню уже откуда у меня появилась открытка с фотографией работы А. Картье-Брессона. Контрабасист на велосипеде. Покажу позже.

4. Альбомчики размера А5 - любимейший Эллиотт Эрвитт и Анри Картье-Брессон.

Изображение

Кайф от просмотра работ этих "мастадонтов", мэтров недосягаемой высоты, настоящих гениев фотографии просто непередаваем. Обожаю обоих. Они схожи в том, что оба - признанные классики. И абсолютно различны по своим работам. Брессон - алмазная точность кадра, сюжета. Полнейший кайф независимо от того, что изображено на фотографии. Минимум "литературы" в работах - только изображение, композиционная точность, идеально схваченный момент. Эрвитт - не меньшая точность в сюжете, плюс - настоящий "одесский" юмор. Иногда присутствует некоторая "литература".

5. Совершенно незнакомая большинству ЧКД книга - альманах "Стрит-фото клуба". Октябрь 2009. Второй и, по-моему, последний из сборников работ членов вышеозначенного клуба. Очень интересная подборка авторов: Анна Данилочкина, Валентина Донейко, Михаил Горшков, Виктор Дещенко, Эдуард Чередник, Олег Елесин, Света Новик, Андрей Крашеница, Витала Тауз, Виктор Гинзбург. Лично для меня книга интересна еще и тем, что я знаком практически со всеми авторами (с большинством - заочно :-) ).

Изображение

Работы, опубликованные в данном сборнике, могли бы вызвать (а, скорее всего, обязательно вызовут) споры и разногласия по вопросу их восприятия. Но одно несомненно - они в своем большинстве необычные, непривычные, оригинальные. Лично мне нравятся практически все. Все авторы - люди творческие, думающие, по-настоящему влюбленные в фотографию.

В следующий раз расскажу о нескольких книгах из моей "коллекции".

А сейчас с удовольствием послушаю других ЧКД. :-)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:57  Заголовок сообщения:
Владимир, спасибо!
Это - то, что надо!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Кто-то из великих фотографов сказал, что он никогда не читал книг по фотографии. Я стараюсь придерживаться этой позиции, поэтому ограничиваю себя в покупках.

Из того, что прочёл

Things As They Are: Photojournalism in Context Since 1955
История фотожурналистики в картинках. Книга состоит преимущественно из сканов журнальных разворотов с наиболее значимыми публикациями 20 века. Их много, представлены практически все имена. Купил потому, что не считаю интересным снимать одиночные кадры. Если что-то нужно рассказать, поделиться, обратить внимание, поменять угол зрения - это серия. Но пока сказать нечего, разумеется, снимаю одиночные кадры. В планах напечатать наброски маленьким форматом и потом перемешивать их в соответствии с правлами комбинаторики до получения эффекта.

Street photography now
Достаточно известная подборка современных авторов, которые снимают стрит. Современный стрит он такой современный, книга не оставила ВООБЩЕ ничего. Есть очень интересные работы, которые практически невозможно повторить, интересно рассматривать, но непонятно для чего это всё и что дальше. После закрытия последней страницы в голове не остаётся ровным счётом ничего. Впрочем, все и так знают, что стрит сейчас переживает сложные времена и его метания тоже можно примерить к метаниям совриска. Иногда заходящие авторы, вроде М.П., этому подтверждение. Недавно посмотрел на фликре какое-то сообщество, организованное МП (ссылка тут пробегала) и его работы - дежа вю. Увидел то, что давно сделал Алекс Вебб. И как квинтессенция метаний - тема "Что такое современная уличная фотография", в которой есть технические ответы, но нет ответов. Втайне надеюсь, что я дурак и просто пока многое не понимаю, а потом пойму и будет хорошо. Плохо, если пойму, что хорошо не будет.

Стрит фотография. Открытие плоскости. Автор Антон Вершовский. Эту книгу уже все прочли и отзыв я уже написал. В моём случае это было то, что нужно. Спасибо автору, книга очень хороша, её можно перечитать. Жду вторую часть.

Есть у меня еще Photography Changes Everything, но еще не читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:49
Сообщения: 52
Откуда: Кишингтон
Здравствуйте господа!

Я тут новенький, может было, так что не пинайте...
По моему отличная серия книг у Дэвида Пракела (David Prakel) по основам фотографии, очень по делу.
У меня 4 тома из 7, а эти 2 любимые:
http://www.amazon.com/Basics-Photograph ... 1998669-20
http://www.amazon.com/Basics-Photograph ... 1998669-20

_________________
Баланс белого и черного - политкорректно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 20:30
Сообщения: 539
Откуда: петербург
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/petr-lavroff/view/640534/

... вот, собственно на данный момент, последнее приобретение ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
radiodiversion писал(а):
Maxx2 писал(а):
Правда я хотел расширить тему еще и на книги по фотографии. Что думаете?

Одобряю!
Тему немного переименую.

п.с. Максим, давайте на ты? Мы, кажется, достаточно знакомы :beer:


Принимаю. :) :beer: Надеюсь, еще живьем это дело отметим.

Посмотрел на свои книжки. Их явно меньше, чем камер. :oops:

Особенно альбомов по стрит-фото. Стыдно. Поэтому и хотел стартовать эту тему, чтобы получить рекомендации, что бы такого притащить с Амазона.
Изображение

Есть пара альбомов Кенны. Офигительный минималистичный "Хоккайдо" с его подписью и Monique's Kindergarten с классной предметной съемкой на форматную камеру. Все хочу что-то такое замутить со своими Фотокором и Вистой.
Изображение

Россыпь книжек про Минокс и другие микрокамеры.
Изображение

Немножко про большие. Естественно, McKeown's зачитан до дыр.
Изображение

И про ЧБ.
Изображение
WBM-2 это более чем классика. Миллион современных данных, сведений и рецептов по ЧБ фотографии. Очень толковая книжка по ЧБ фотографии от Steve Mulligan - практическая зонная теория, печать, оформление фотографий. Ну и трехтомник Адамса в очереди на прочтение.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 23:47  Заголовок сообщения:
Максим, спасибо!

Дам пару слов от себя. Правда, картинки брал из интернета.

От того, что все говорят о нем разное, Брессон не становится хуже.
Это интересный человек. И это видно на его фотографиях.

--***--

Отличная книга портретов. Достаточно интимная и наивная, чтобы, приняв, понять.
Это просто ставит мозг на место. Портрет человека, а не лица.. и, разумеется, это - всё что нужно.

AN INNER SILENCE
Изображение

--***--

Книга скомпонована очень просто. Очевидно.
Но это компоновка изображений, сделанных Брессоном и в Париже.
Оба эти факта, работают положительно. Шедевры сменяются "просто кадрами".
Что можно любить особо - здесь почти нет "блокбастеров". И это работает НА материал.

A PROPOS DE PARIS
Изображение

.. продолжение следует ..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Изображение

Это, пожалуй, самый важный для меня альбом.

Изображение

А эта пара просто очень нравится.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 14:05  Заголовок сообщения:
Крутые у тебя книжки, Илья :o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Кстати! А где в Питере хороший выбор фотоальбомов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:00
Сообщения: 129
Мой самый любимый альбом - Josef Sudek издания PressFoto 1977 года.
12 листов отпечатков с негативов Cудека размером 24х30, 13 работ (на одном листе - два панорамных отпечатка).

Потрясающие по красоте и глубине работы из разных серий.
Кроме эстетических целей можно запросто использовать как эталон качества черно-белой печати.

Изображение


Последний раз редактировалось vinichenkov 30 апр 2013, 15:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
если нужно выбрать один единственный, то я голосую за
Gunnar Smoliansky - One Picture at a Time
http://www.steidlville.com/books/750-One-picture-at-a-time.html
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.gunnarsmoliansky.se/en/fotografier/

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Костя Ким писал(а):
если нужно выбрать один единственный, то я голосую за
Gunnar Smoliansky - One Picture at a Time


А можно чуть-чуть конкретно Вашего мнения, почему?

Смотрю сайт, интересные фотографии. Задумался над этой:

Изображение

Почему он не отнес ее к браку?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Maxx2 писал(а):
Костя Ким писал(а):
если нужно выбрать один единственный, то я голосую за
Gunnar Smoliansky - One Picture at a Time


А можно чуть-чуть конкретно Вашего мнения, почему?

Смотрю сайт, интересные фотографии. Задумался над этой:

Изображение

Почему он не отнес ее к браку?


Максим, элементарно - это Фотография.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.