Текущее время: 24 апр 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vit292 писал(а):
Кстати, тот же популярный Фликр берет в свой топ фотографии исходя не из количества лайков или комментариев, а исходя из того как сильно люди останавливают на них свой взор, увеличивают, рассматривают.... точная формула конечно нигде не описана и держится в секрете, но основа такова - "смотреть" :)

т.е. его "топ"="популярный".

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Ага и плохих фоток там тоже полно... Его ценность - 1 сутки, потом замена :hihi:
Но принцип отбора верный же используется?...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vit292 писал(а):
Ага и плохих фоток там тоже полно... Его ценность - 1 сутки, потом замена :hihi:
Но принцип отбора верный же используется?...

А если в Вашем сообщении поменять строчки местами, тогда как? :happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
vit292 писал(а):
Ага и плохих фоток там тоже полно... Его ценность - 1 сутки, потом замена :hihi:
Но принцип отбора верный же используется?...

А если в Вашем сообщении поменять строчки местами, тогда как? :happy:

:lol: :P

возможно фликр не самый удачный пример

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Для меня, ценность картинок в том, что мне хочется снова и снова пересматривать свои альбомы. В конечном итоге, буду говорить за себя, снимаю, потому что не снимать не могу и, если ещё и отпечатки радуют, это очень ценно :rock:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:51  Заголовок сообщения:
вьюрок писал(а):
...само оно (искусство) вещь чисто конкретно опытно-ассоциативная, к вечным ценностям отношения не имеющая, в разных обществах, в разное время, на разных территориях и при разных политическо-общественных устройствах - совершенно различная...

Тем не менее, есть эти устойчивые общества (территории, устройства и времена), и в их рамках достаточно точно были определены направления и стили разных искусств, а также параметры для определения лучших.
Мы все оперируем частностями, единицы людей в мире могут мыслить глобально, вселенски. Читаю сейчас отрывками лекцию проф. Андрея Линде "Многоликая вселенная" где впервые услышал антоним понятию Вселенная UNIverse - MULTIverse. Таким образом уже и наша Вселенная -это частность :facepalm:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Sergey Kozlov писал(а):
vit292 писал(а):
Думаю самая крутая фотография та, на которую хочется смотреть (еще и еще)...

Это вообще вечный спор про восприятие искусства.
Не хочу выставлять себя снобом, но у 2/3 народа очень низкая образованность, которая позволяет воспринимать только "котиков" и прочие няшки. И чем больше ты самообразовываешься -тем больше видишь. Это касается и фото, и кино, и книг, любых произведений искусства.
Поэтому мысль про чтении книг про фотографию (не технических) не такая плохая идея, хотя нельзя создавать себе кумира в виде одного автора.
А просто "нра/ненра" это допустимо только для личного пользования.

Вот с Сергеем очень согласен

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:59  Заголовок сообщения:
vit292 писал(а):
Кстати, тот же популярный Фликр берет в свой топ фотографии исходя не из количества лайков или комментариев, а исходя из того как сильно люди останавливают на них свой взор, увеличивают, рассматривают.... точная формула конечно нигде не описана и держится в секрете, но основа такова - "смотреть" :)

Очень любопытно, никогда не слышал.
В принципе очень сложно построить машинизированную оценку художественной субстанции. Там нет понятий выше/ниже, больше/меньше. Это как технический и фундаментальный анализ -если первый удается машинизировать, то второй -сплошная лирика.
Разве что размер формата сравнивать и гистограмму :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:09  Заголовок сообщения:
Nezdoiminoga писал(а):
Для меня, ценность картинок в том, что мне хочется снова и снова пересматривать свои альбомы. В конечном итоге, буду говорить за себя, снимаю, потому что не снимать не могу и, если ещё и отпечатки радуют, это очень ценно :rock:

У меня есть приятель, который пишет музыку, играет ее, и записывает. Я как-то спросил его, как отзывы, какая реакция на его работу. На что он сказал, что его это абсолютно не интересует, весь процесс -исключительно для самоудовлетворения.
Очень похоже на вас!
А вот у меня абсолютно по-другому. Мне обязательно нужно признание моих результатов. Если их нет, то и у меня пропадает интерес к этой работе. Причем это не только в фотографии.
Исключением (в фотографии) являются мои семейные и памятные снимки, вот они действительно только мои и для меня.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Sergey Kozlov писал(а):
есть эти устойчивые общества (территории, устройства и времена), и в их рамках достаточно точно были определены направления и стили разных искусств, а также параметры для определения лучших.


Sergey Kozlov писал(а):
В принципе очень сложно построить машинизированную оценку художественной субстанции. Там нет понятий выше/ниже, больше/меньше. Это как технический и фундаментальный анализ -если первый удается машинизировать, то второй -сплошная лирика.


вижу притиворечия здесь я. :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
КоФе писал(а):
Да это сплошь и рядом.
Когда я был молодым (около сорока лет :) ) фотографом я снимал всё подряд на цифро-зеркалку и выкладывал в ЖЖ. Спустя какое-то время зрители стали давать ссылки на боты воровашие мои записи с фотографиями. А один знакомый бакинец живущий в недалёком от нас Детройте снимает то, что готовит сам, для фото стоков. Так воруют фоты его прямо с этих стоков.

стоки, сайты - фигня это все. когда я в пресс-службе одной трудился, мою фотку стырили с сайта для статьи в Гардиан (известный англоязычный либеральный гадюшник), а другую позаимствовали для сюжета
на вгтрк россия.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Sergey Kozlov писал(а):
Это вообще вечный спор про восприятие искусства.
Не хочу выставлять себя снобом, но у 2/3 народа очень низкая образованность, которая позволяет воспринимать только "котиков" и прочие няшки. И чем больше ты самообразовываешься -тем больше видишь. Это касается и фото, и кино, и книг, любых произведений искусства.

Образованного зрителя всякий может ублажить.
Другое дело, когда зрителя необразованного впечатляет не котик, а нечто иное.
Искать себе зрителя "по Сеньке" - значит признавать за своим действием избирательность.
А настоящее искусство - оно всеобщеполезно. (Кандинский, например)

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
ну и зачем нам эта цветная нефигуративная размазня ;)?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:53  Заголовок сообщения:
вьюрок писал(а):
вижу противоречия здесь я. :roll:

Мое поколение выросло на учении Маркса-Энгельса-Ленина
Единство и борьба противоположностей!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Sergey Kozlov писал(а):
Мне обязательно нужно признание моих результатов...

Ага. :oops: Я даже офигеваю от своей нескромности. Стараюсь не звездить с одной стороны, но с другой стороны мне важно поделиться эмоциями со всеми и сразу. Отсюда радио, отсюда репортажи на ТВ и фото в газеты. Просто "для себя" если только СА, согласен. В принципе каждый кадр делаю с прицелом показать его нескольким тысячам пар глаз. Но такого рода нескромность я скорее называю публичностью. :)
Да, наверное, больше ценность у тех фотографий, которые опубликованы смотреть всем.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
vnukov_pk писал(а):
ну и зачем нам эта цветная нефигуративная размазня ;)?

Кушать с нее!)

Изображение

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Alexey80 писал(а):
Искать себе зрителя "по Сеньке" - значит признавать за своим действием избирательность.

Все правильно. :roll:
Alexey80 писал(а):
А настоящее искусство - оно всеобщеполезно.

Это точно?
Alexey80 писал(а):
Кандинский, например

А-а-а, стёб.
Знакомая фамилия, но подзабыл, посмотрел и снова забуду. :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
pinka писал(а):
просто рад, что пригодилась.


Мне очень понравилась эта незатейливая мысль
Есть внутреннее понимание незначительной ценности фотографии - и радость от того что она пригодилась, принесла пользу.

В случае цифровой фотографии эта ценность ещё меньше, и она выступает неким промежуточным этапом, сырьем в каком-то значимом процессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
pinka писал(а):
просто рад, что пригодилась.


Мне очень понравилась эта незатейливая мысль
Есть внутреннее понимание незначительной ценности фотографии - и радость от того что она пригодилась, принесла пользу.

нимного плакал...

Редакция -
Прочел только что свою реплику несколько под иным углом зрения - могло показаться обидно.
Юмор есть, сарказм есть (и то скорее обращены на себя больше), издевки нет.
Почему и не нравится инетобщение - отсутствием интонаций, смайликов не хватает.

:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Антон Вершовский на днях опубликовал в фейсбуке:

Цитата:
А кони все скачут и скачут...

Инфоповод, не более - недавняя история одного как бы фотографа, поджигавшего деревни, чтобы создать как бы произведение искусства. Она не только напомнила историю одного бездарного декламатора, решившего, что на фоне горящего Рима его декламация будет звучать гораздо лучше, - но и в очередной стотысячный раз предъявила вопрос: а что такое фотография как искусство сейчас? Ведь с точки зрения фотографического пуриста фотография - в традициях Брессона-Адамса-Берри, - должна только фиксировать реальность, ничего в ней не меняя и не исправляя; так вот, с этой точки зрения проект с фотографиями домов, которые поджег фотограф - не фотографический проект вообще. С тем же успехом можно было бы заказать его аниматорам из ближайшей киностудии. С другой стороны, понятно, что амбициозным и хотящим кушать фотографам все труднее и труднее оставаться в рамках законов - и уголовных, и административных, и тем более фотографических.
Что позволяло считать работы классиков “золотого века” фотографии искусством? Только их способность выстраивать пропорции и гармонично складывать линии? Ерунда. Это - ремесло, а не искусство. А искусство - это творчество, то есть сотворение нового, то есть - изменение реальности. И гениальность Брессона и компании состояла именно в том, что они открыли способ изменять реальность, не отступая от нее, то есть не лишая фотографию ее сути (“ноэмы”, по Барту). Они - где-то сознательно, где-то нет - использовали уже к тому времени исследованные психологами закономерности визуального восприятия, и эти закономерности стали в их руках мощным рычагом. Простым смещением камеры или выбором момента фотограф мог добиться того, что сочетание линий и форм меняло акценты, создавало несуществующие в реальности связи, даже позволяло строить новые истории. Так фотография стала искусством.
Но то, что гениально в оригинале, теряет смысл при воспроизведении. Оставленное нам наследство содержит крайне небольшую палитру приемов, позволяющих балансировать между документальностью и искусством. Этим фотография отличается от живописи: в живописи дозволено все, а в фотографии шаг за рамки - и вы получаете компьютерный коллаж, который в 21 веке вряд ли кого-нибудь может удивить или заинтересовать всерьез. Фотографу даны только игры с формами и линиями, выдернутыми из реальности - с подобиями, перспективой, переводом в двумерие... глубиной резкости... и почти все! А много ли вариантов таких игр? Да нет, конечно. Фотографов гораздо больше. И мы смотрим на их творения, узнавая в них все одни и те же брессоновские и вэббовские штампы - и в какой-то момент неизбежно наступает насыщение. Обожравшегося зрителя перестает интересовать художественная документальная фотография. Фотографы, не обделенные совестью, уходят в чистый документализм, и для пропитания снимают школьные выпуски и детские сады. Самые чуткие к конъюнктуре фотокомбинаторы реагируют на потерю зрительского интереса, сжигая деревни - а следующему их поколению уже придется взрывать города.
Пока что на поверхности остается так называемая стрит-фотография - когда-то, без сомнения, самый живой, честный, и интересный жанр документальной съемки, ныне измочаленный миллионами адептов, превращенный в парад фото-приколов, и вообще похожий на попавший под копыта апельсин. Давно пора бы выбросить - да рука ни у кого не поднимается, мы же сами только что объяснили этим миллионам, как это замечательно и здорово. Опять же уже бизнес вокруг - сотни конкурсов, выставок, биеннале... а где говорят большие деньги, там просто любителям фотографии лучше помолчать. И не очень-то удивляться. “А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят”.


А как вы думаете, где заканчивается фотография? И что у вас с рамками?

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.