Текущее время: 16 апр 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 01:45  Заголовок сообщения: Ценность фотографии
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Как-то, проглядывая свои и чужие фотокарточки, задумался о ценности фотографии, как таковой.
Фотография напрямую связана со временем, с прошлым. Фотография, может быть кусочком жизни, историей.
Фотография, помимо истории, может быть образом , мыслью автора. Наверное, ценность фотокарточки, еще и в красоте, красоте внутренней и наружной. Возможно, еще, в ценность фотографии добавляетcя очувствление - внутреннее состояния автора и его философия. Это всегда интересно замечать в подходе автора к съемке, его почерк. Часто, даже не смотря на подпись к фотографии узнаешь автора, и это тоже ценность.
Возможно я не прав, или есть другие категории определения ценности фотографии , ну кроме нравится -не нравится, это оценка временная и субъективная.
Так все же, в чем для вас ценность фотографии?


Последний раз редактировалось Кузнецов Сергей 07 апр 2013, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 05:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Э...
Самая главная ценность это когда я вижу на ней то что было из интересного. Ценнее всего то что было и есть и будет близко ко мне.
СА, мой, родных и близких на первом месте. Родина в старых кадрах, Канада и Америка, то что потеряли... это ценно мне.

Как фотографа любителя интересуют некоторые фото в Галерее.
Чем больше фотографирую сам, читаю и смотрю здесь, тем больше открывается нюансов, что ценно для меня как любителя фотографировать.
Спасибо тем кто в Галерее. Другой такой ценной нет нигде.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Спасибо Константин.
Хотелось бы добавить еще в критерий ценности - решающий момент. Он может поднять ценность фотографии, даже при отсутствии художественности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Если в лоб, то в фотографии ценны две составляющие: документальная и художественная. Первая абсолютная, вторая в чем-то относительная. Лично для меня ценность в том, что фотография вызывает у меня, как у зрителя, эмоции: эстетические переживания, воспоминания, восхищение, грусть, возмущение и т. п. Узнаваемость автора, понимание его внутренних состояний, чувств, философию, в этом ключе важны, т. к. добавляют снимку человечности, особенно если все эти состояния близки, а философия похожа на собственную.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
а я вот начитался про Виногранда и интервью с ним, поэтому сейчас немного под воздействием его заявлений, но все же...

ценность фотографии для окружающих людей может быть исторической или художественной (а может сочетаться). Историческая - это достоверная фиксация чего-то, имеющего интеллектуальный интерес. Художественная - это создание визуального произведения искусства. По сути, первое отвечает на вопрос "интересно-не интересно" - по крайней мере, у не-фотографов, второе - "нравится - не нравится".

ценность фотографии для фотографа заключается, по-хорошему, в реализации стоявших перед фотографом задач при создании фотографии - опять же, как документалистских, так и художественных. А может и технических даже. Но на нашем уровне, конечно, часто "задачей" является получение некоего признания, что влечет создание "конъюнктурных" снимков. Впрочем, если они вдруг окажутся и информационно, и художественно ценными - то слава богу :) Правда, подозреваю, так редко бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
У меня один критерий фотографического снимка.

Это две серии снимков. Первая Сергея Свешникова, вторая - несколько снимков Бориса Михалевкина, собранные у меня под один проект выставки в Русском музее (там сейчас стоят и мои работы посвященные Михалевкину, разница конечно есть, большая).

https://picasaweb.google.com/1017745409 ... 1343666610

http://www.flickr.com/photos/axenov_val ... 0959/show/

У Свешникова и Михалевкина это целая вселенная, миры. Вот объем этих миров и определяет ценность фотографического изображения. Вещи то все снимают одни, результат разный. В этом случае масштаб личности автора и дар единственный критерий. Предмет, художественные аспекты вторичны. Человеку интересен человек. Его внутренний мир. Живопись, графика, кино - это только форма.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Woodent,
rodina , мне близко ваше чувство определения ценности фотографии . Я, вообще-то, затронул эту тему глядя на комментарии в нашей галерее, посчитал, что важная тема, и нужная для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Аксенов В писал(а):
У меня один критерий фотографического снимка.

Это две серии снимков. Первая Сергея Свешникова, вторая - несколько снимков Бориса Михалевкина, собранные у меня под один проект выставки в Русском музее (там сейчас стоят и мои работы посвященные Михалевкину, разница конечно есть, большая).

https://picasaweb.google.com/1017745409 ... 1343666610

http://www.flickr.com/photos/axenov_val ... 0959/show/

У Свешникова и Михалевкина это целая вселенная, миры. Вот объем этих миров и определяет ценность фотографического изображения. Вещи то все снимают одни, результат разный. В этом случае масштаб личности автора и дар единственный критерий. Предмет, художественные аспекты вторичны. Человеку интересен человек. Его внутренний мир. Живопись, графика, кино - это только форма.


Спасибо Валерий, что откликнулся по теме. Примеры очень интересны, да, здесь действительно мир, да его невозможно показать одной карточкой . Конечно человек интересен. Роль имени автора, да важна, но это если знаешь его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Кузнецов Сергей писал(а):
Спасибо Константин.
Хотелось бы добавить еще в критерий ценности - решающий момент. Он может поднять ценность фотографии, даже при отсутствии художественности.


Да. Когда допрёт, такая простая вещь, прямо - само собой, даже упоминать не стоит, но до меня дошло только когда почитал, посмотрел чем Генри Картье-Брессон занимался на улице. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
вот будете смеяться... я вчера вот написал то, что написал, а потом ночью "на ночь" лег слушать аудиозапись этого вот "семинара": http://pavel-kosenko.livejournal.com/474253.html

там, конечно, три часа, но интересно, толково, и побуждает думать :) и, главное, почти все, что я неуклуюже пытался изложить - разжевано нормальным языком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Woodent писал(а):
вот будете смеяться... я вчера вот написал то, что написал, а потом ночью "на ночь" лег слушать аудиозапись этого вот "семинара": http://pavel-kosenko.livejournal.com/474253.html

там, конечно, три часа, но интересно, толково, и побуждает думать :) и, главное, почти все, что я неуклуюже пытался изложить - разжевано нормальным языком :)

Спасибо за ссылку, послушаем и мы.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:46
Сообщения: 143
По большому счету...
...фотография не имеет ценности.
И вообще все, что материально не имеет ценности.
Потому что все это гыкнется.

Разве что, ценность заключается в том,
что внутренний мир фотографирующего
становится богаче, что ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:17  Заголовок сообщения:
внутренний мир это почка!)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Харьковский писал(а):
По большому счету...
...фотография не имеет ценности.
И вообще все, что материально не имеет ценности.
Потому что все это гыкнется.

Разве что, ценность заключается в том,
что внутренний мир фотографирующего
становится богаче, что ли...


В переводе на деньги ?

Ценность фотографии , как раз и видна по богатству внутреннего мира фотографирующего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
_Yura_ писал(а):
внутренний мир это почка!)


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:28  Заголовок сообщения:
у меня так говорит на работе девочка очень симпатичная и хрупкая, но у неё родители медики)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
_Yura_ писал(а):
у меня так говорит на работе девочка очень симпатичная и хрупкая, но у неё родители медики)

А вот симпатичная и хрупкая - это внешний мир- фотографию плиз.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:41  Заголовок сообщения:
лехко)
Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:46
Сообщения: 143
Кузнецов Сергей писал(а):
Ценность фотографии , как раз и видна по богатству внутреннего мира фотографирующего.
То есть - чем богаче внутренний мир фотографа - тем более ценная фотография? А ведь так далеко не всегда.
Это у кого какие цели.
Если есть желание сделать что-то красивое - то это только плюс почкевнутреннему миру человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Ну связь конечно прослеживается, тогда можно перефразировать - ценная фотография , делает ценным и человека.. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.