Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
http://ilibrary.ru/text/568/p.1/index.html
У господина Вершовского простая проблема. Ему стало скучно. Наверное ему стоит сменить занятие. Он прав в отношении Ткаченко и ему подобных, но обобщения он делает зря. Разочарован в стрит-фотографии - займись пейзажем. Искусство начинается там, где талант встречается с умением. На чистых навыках далеко не ускачешь

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Можно заняться чем нибудь более полезным и созидательным. Хлеб сеять, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Во-первых я глубоко извиняюсь за то что знаю только одного Ткаченко, который был баскетболистом СССР. Заслуженный человек который жил баскетболом и отдавал всего себя. А сейчас служит в Барвихе.
Гугл фотографов Ткаченко нашёл свадебных и одного московского сучёнка который дома жёг в деревнях ради собственной выгоды, малахольный негодяйчик. Никакого отношения к уличной фотографии это не имеет.

Во-вторых, Вершковский никогда не был и не будет в фотографии, ему это не дано. Он при ней. Вершковский это пример как без фотографического таланта можно добраться до выставок занимаясь туснёй. Ибо правильная тусня это нужные люди. Так твои фотки и попадут на стены. Ты нужен им, они нужны тебе. Нужники при фотографии.

Тут тусня была крикливой, но нежирной. Вычитал он про дальномерки, скомпилировал статейку о том как дальномерки выбирать для уличной фотографии. Причём ничего своего не изложил в статейке. Но начал правильно её продвигать. Потом уже в более жирной и более приносящей тусовке тех кто уже при фотографии, я забыл как это называлось, из этой тусовки ещё вылезал на RFF один русскоязычный чувак, Миша вроде его зовут, из Детройта и концептуально так дул щёки и давил из себя концептуальные стрит фотки. Насколько я понял уже в этом клубке единомышленников родилась уже книжеца, тоже компиляция из чужого и того что уже было. С большим и нудным, техно пересказом о перспективе. Ничего своего. Дальнейшего смысла следить за этими пересказами я не нашёл. Увидел как-то у Павла из Бельгии Вершковского фотографии (Павел за всеми следит :) ), это были милые пустые фотки пустой улицы. Вершковский это пустота при фотографии, которая заполняется для единственной и сугубо личной цели. Быть в тусовке.

Смотрю сейчас Винограда интервью со студентами. Вернее, слушаю. Вот только сейчас он фразу сказал - "я учусь фотографии". https://www.youtube.com/watch?v=vUuwdPkLsT0&t=146s

Учиться никогда не поздно. И улица, как мы знаем со времён СССР, учит. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Гугл фотографов Ткаченко нашёл свадебных и одного московского сучёнка который дома жёг в деревнях ради собственной выгоды, малахольный негодяйчик. Никакого отношения к уличной фотографии это не имеет.

Интересно стало, нашел про такого.

https://www.gazeta.ru/social/2017/11/29/11019320.shtml

Хотя, объективности ради, нужно сказать, что не только деревни жжет и храмы гадит.

http://www.photographer.ru/cult/person/6728.htm

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Кофе.
Я б сказал, что у меня с языка снял свой текст, но я так связно не смог бы.
Короче - прочитал и одобряю.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
вьюрок писал(а):
Кофе.
Я б сказал, что у меня с языка снял свой текст, но я так связно не смог бы.
Короче - прочитал и одобряю.
:beer:

+1
Много реально неплохих мыслей.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
И все таки :) Когда фотография перестает быть фотографией? И через что вы готовы/не готовы переступить ради фотографии?

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
rodina писал(а):
И все таки :) Когда фотография перестает быть фотографией? И через что вы готовы/не готовы переступить ради фотографии?

а я не совсем понимаю вопрос
зачем нужно переступать?
есть много моральных теорий, например Евангелие (не убей, не укради и возлюби)
или моральный кодекс строителя коммунизма
или нигилизм
вот ими и руководствуются люди в жизни
но фотография всё же не про этику, а про эстетику больше (как изображение)
но можно, конечно, представить себе фотографию, как поступок - как часть жизни, а не только изобразительного чего-то
вспомним, скажем, библейскую историю про Хама, сына Ноя
хамская фотография может быть?
или предательская?
или... ну, крайний случай - убийственная :)
человеконенавистническая...

если я отчасти прав, и вы об этом - приведите примеры, пожалуйста таких фото (на ваш взгляд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Да, я как раз про переступание через этику ради эстетики )
Например, человек подскользнулся и эстетично лежит среди разных графических и цветовых цитат и ритмов, а фотограф, вместо того, чтобы помочь подняться, снимает его, попутно выстраивая композицию. Или вот автор информационного повода ради красивой картинки и не близкой мне концепции поджигал брошенные дома. И как это знание отразится на ценности фотографии в глазах зрителя.
А первый вопрос был про суть фотографии, ту которую изменять нельзя, меняя реальность.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
По совести нужно жить, Борис. С фотиком, без фотика это совершенно неважно.
Нормальный человек не будет чужие дома поджигать. То что дом стоит заброшенный это не повод его сжигать. Как минимум, нормальный человек может подумать, что люди могут вернуться. Тех чей дом был, их бабушек, дедушек. Это может храниться в нормальных семьях. Бабушка уехала оттуда-то, тогда то. Вот фотография дома. Это нормально. Люди возвращаются, теперь уже смотрят фото со спутников и скоро смогут дронов послать.
Если же невтерпёж и очень надо чтобы прославиться забугром, где нихрена не поймут как фотка получилась, только увидят что красиво, то получается разрешение у администрации, у той которая имеет отношение. Это может быть далеко, это может занять много времени, но это нормально. Это то что те кто такие фотки судит забугром воспринимают как должное. Идёт запланированное сжигание или пожар как бывают в СА. Никому в голову не придёт что это поджог фотографом. Это арсон, уголовщина. Никто не имеет права забугром вот так просто сжечь чтобы то ни было. По совести и по закону. Сто процентов, если кто выставит фотку и скажет этот дом я сжёг, тюрьма ему будет здесь. Даже если ничей дом.

Упал человек, какой нахер фотик, помоги, если нет никого. Ты же человек, а не самовлюбленная сволочь? Позже покажу, если найду фото, где человек упал, орал, а я фотал выбирая композицию. И объясню почему я это сделал и что я делал потом.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
rodina писал(а):
Да, я как раз про переступание через этику ради эстетики )
Например, человек подскользнулся и эстетично лежит среди разных графических и цветовых цитат и ритмов, а фотограф, вместо того, чтобы помочь подняться, снимает его, попутно выстраивая композицию. Или вот автор информационного повода ради красивой картинки и не близкой мне концепции поджигал брошенные дома. И как это знание отразится на ценности фотографии в глазах зрителя.
А первый вопрос был про суть фотографии, ту которую изменять нельзя, меняя реальность.

а! теперь понятно
это я чуток дальше залез - в дебри :)
Тарковский и дома палил, и лошадей ронял в кадре так, что они ноги ломали... эстетики в итоге вышло очень много, до сих пор хватает
а ради баловства (или хобби)... ну, не знаю - не надо наверное

а про изменение... как-то сложно всё тоже: глаз видит одно, объектив другое, через фильтр третье, на плёнке (в зависимости от её типа) получаем четвёртое, при печати - пятое (шестое, седьмое, восьмое и т.д. - от того на чём, в чём и как)
всё течёт, всё изменяется :)
вот в этой цепочке бесконечной и нужен человек, чтоб сказать "остановись, мгновенье, ты прекрасно!"
а потом придёт другой человек и скажет: "тьфу, гадость какая, а не фотография"...
нет однозначного ответа, в общем - разговор бесполезен
но интересен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
А вот, скажем, Андрей Чежин.
Это еще фотография, или уже нет:

Изображение

?

Или этот коллаж:

Изображение

?

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 00:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rodina писал(а):
Да, я как раз про переступание через этику ради эстетики )
Например, человек подскользнулся и эстетично лежит среди разных графических и цветовых цитат и ритмов, а фотограф, вместо того, чтобы помочь подняться, снимает его...


Иду я однажды, а он, человек, лежит...хотел помочь, но он уже и без меня все выпил :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
https://www.youtube.com/watch?v=h5mwcPAY8Ys :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 03:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Борис, а что неправильного с этим двумя фото? Ничего плохого не вижу. Может быть из-за того что они так сделаны что плохо видно. :wink:

Итак, обещанная история.

Давно уже это было, поехали мы с палатками в Пайнери, что на озере.... ну на каком-то из Великих Озер тут. И дочь нашла ливерман. Такой тул. Отвертка, пассатижи и ножик. Старый, таких уже тогда не делали. Отчистил я его и стал носить в сумке. То померять, там линейка была, то открутить, то прикрутить. Резал он уже не очень, т.к. я нож обломал, а запасных они не продают.
И вот идём мы с другой дочерью с площадки осенью. А перед нами женщина на коленях, сын тоже на коленях и велик лежит. Все целы, но цепь за звездочку улетела. Я не стал фотографировать, а сразу достал тул и мы цепь обратно поставили.

Было это незадолго до поездки с дочерями до Манхэттена и обратно. Приехали мы, значит, в Манхеттен и давай везде пешком ходить и на эксурскии ездить. Пошли на статую Свободы. А она на острове. И на остров этот паромом плыть. Так они чего учудили там. С ножиками перочинными пускают, а с тулами нет. Так и отняли у меня этот ливерман. Ну, посмотрели мы на Свободу и остров куда вначале иммигрантов запускали перед тем как их на свободу отпускать. На автобусе экскурсию досмотрели, поели, идём пешком до автобуса в мотель. Вдруг крик, ребенок орёт, во весь голос. Я разворачиваюсь, темно уже. Вижу люди бегут и велосипед вижу. Ну, я поближе, дай думаю сфотаю, чего толпу создавать.

Изображение

И тут мужик что слева мне значит, ты чего мол, а я - ничё. Не буду же я про Виногранда объяснять. А ребенок орет и какая-то пустая возня. Ну я к ним. Нога в переднем колесе между спиц. Крови нет, деформаций нет. Мать ребенка держит, кто-то держит велосипед и кто-то ручёнками по спицам шарит. Понятно... Я развернулся и стал на весь Манхеттен орать - тул, у каго есть тул? Тут парни на великах для прыжков едут, я им ору - тул есть? Есть, есть отвечают, но тут кто-то сзади подруливает и ливерманом начинает эти спицы перекусывать.

Приехал я домой и в сумку другой тул положил...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
коллаж - это не фотография (там их, как минимум, две), не даром придумали отдельное слово для этого явления


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Эстетика зла. Не злая эстетика, а именно - эстетика "зла".
Её не бывает по определению.
Эстетика "зла" - это то, что "удивляет", не "восхищает", модная разная штучка, сиюминутная, болезненная.
Каббалистика, мрази, "Чужие", убийство, дом спалить, готство, грима много на лице, портретура чрезмерная, девки на осенних листьях, фон замытый на открытой, деньги в рост, рабство в нынешних условиях, современный капитализм - глуппость, пошлость и пошлость в квадрате, пошлость в кубе, самолюбование и самовозвеличивание путем унижения и принижения рядом находящихся. Регресс.
Тарковский, "Иди и смотри", Лени Рифеншталь - не регресс, а как пирожок, начиненные идеей. Положительной идеей. Идеей возвеличивания, прославления персонажа. Режиссер снизу, выталкивает, поднимает персонаж.
Режиссер сверху - "Гараж". Вроде бы поднимает зрителя до своего уровня, предлагает ему место рядом, но это зритель так думает, на самом деле режиссер издевается и над ним, выпукло так, противно. Всегда ощущение стеснительности (именно стеснительности) у меня было при просмотре, я не мог понять - почему?, потом понял, когда про режиссера почитал. (почему стеснительность - это как на улице и забыл ширинку застегнуть, интимно - да, были моменты, были такие люди, но это всего лишь ширинка, это не все пальто)
Снимок, кинушка, картина, скульптура на все время своего физического существования несет на себе, с собой заряд эмоций создателя.
"Обнаженный нерв" зрителя воспринимает это, принимает или отвергает. Заряд может поменяться со временем, все по простейшей физике.
Но эстетики "зла" не существует, "зло" не эстетично. Как не эстетичен раздавленный таракан. Воспринимающий "эстетику" "раздавленного таракана" примат болен психически, сначала заболевает эмоционально, потом уже психически. (дальше эту тему "болезни" не развиваю - политика клуба против политики)))
Одна из "граней" моего предела эстетики -
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
shef писал(а):
коллаж - это не фотография (там их, как минимум, две), не даром придумали отдельное слово для этого явления

А где вы коллаж нашли?
Это многократная экспозиция одного негатива.
Игра со зрителем — часть подхода Чежина.


Последний раз редактировалось Nneg 06 дек 2017, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
В маршрутке умные :) мысли думаются :
Современность - интерфейс своей жизни каждый выбирает сам.
Народное - свинья грязь найдет.
Латынь - подобное к подобному.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
«Подобное радуется подобному»
Это означает что вызывающее неприязнь обычно выходит за рамки привычного подобного. Можно покопаться в самом себе с целью выяснения причин своей неприязни и возможности сделать выводы, расширить границы привычного подобного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.