Текущее время: 26 апр 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:38  Заголовок сообщения: Школа фотокритика журнала "Фотомагазин".
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Сколько копий было сломано о твердые лбы доморощенных гэниев фотоыскусства, сколько клыков было обломано об граниты обломографических шыдевров, сколько цветастых трупиков ломографов было развешено на заборе, сколько мутного унылого гамна было забрызгано желчью и матерной бранью. Эпические драмы с дуэлями, срачами и банами уходят в архив и каждое новое поколение пользователей нашей галереи, как ни в чём не бывало, являет миру заваленные горизонты, мутные спинофоты, милые котозакаты и зацарапанные портреты. А уж про комментирование под этими фотами, напоминающее больше восторженные возгласы мидоносов на разных яндексфоточьках, я вообще промолчу. Увы и ах, от этого никуда не децца... С другой стороны, анализирующим и эволюционирующим фотографам нужна конструктивная критика, позволяющая расти над собой и совершенствовать свой стиль и знания.

В середине девяностых, делая робкие попытки выбраться из замкнутого круга Семейного Альбома и Доморощенного Абстракционизма, который есть суть "первая просроченная плёнка с дедушкиного разбитого фэда", мне попал в руки один из номеров Фотомагазина, в котором и приглянулась мне рубрика "Фотокритика", составленная в виде двусторонней связи с читателями. Каждый мог прислать свой шыдевр на суд редакции и получить уничижительное, но при этом весьма доброжелательное мнение опытных фотографов. На этих коротких заметках я учился избегать ошибок композиции, растущих столбов из головы и прочих проблем начинающего хфатографа. Сейчас можно назвать эту рубрику журнала предтечей сетевых срачей. Были там и обиженные домохозяйки, присылающие кипами фотки своих чад, непонимая за что их ругают - всё резко и мило ведь дитё улыбаецца. Были и разгневанные без пяти минут брессоны, фоткающие из-за угла очереди в пивной ларек. Всё там было... И сейчас глядя на эти образцы классики критиканства, скажу, что ничего не изменилось... Как "заваливали горизонт", так его и продолжают "заваливать". В связи с этим, пришла мне мысль помочь и фотографам, и их критикам (и просто комментаторам) с помощью архива рубрики "Фотокритика" журнала Фотомагазин. Кто-то найдет в этих примерах работу над ошибками для себя и своих снимков, кто-то найдёт в этих текстах нужные фразы для своих комментариев в галерее, ну а кто-то просто может посмеяться (гы гы, ведь так весело, когда пинают не тебя, а можно ещё и поглазеть на это :wink: ).

В любом случае, надеюсь эта ветка будет интересна читателям. Я буду выкладывать не часто, по одному снимку с текстом, что бы хватило на долго и тема всегда была на виду. Будет такой мексиканский сериал с бесконечным сюжетом.

Рубрика в журнале началась с третьего номера за 1997 год и просуществовала до самого закрытия журнала.
Вот её предисловие.
Изображение


Последний раз редактировалось Юрий Чеширский 27 янв 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Ну, и первая картинка. как иллюстрация к теме про упущенного лыжника :hihi:

Изображение


Последний раз редактировалось Юрий Чеширский 27 янв 2012, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Правильно! Даёшь доброжелательную критику! Вроде и Фельдман хочет того-же, раз уж советского прошлого из истории не вырезать.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Можно приводить ещё ссылки на снимки из галереи, под которыми есть конструктивная критика, указывая лицо её давшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Авторы этой рубрики получали столько возмущенных откликов на свою критику, что однажды не выдержали и выдали эпический ответный материал с заголовком "Толчок к творчеству", в котором кроме всего прочего было фото от одного читателя с блюдом в унитазе. Поищу дома и запощу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Критика не нужна никому. Все эти крики в ответ на критику "Ты давай конструктивно" всего лишь завуалированное "пошел в жопу". Конструктивно - это что - я должен разжевать автору всю теорию и практику фотографии? Автор же понимает, что это невозможно. Он хочет похвалы, и только ее.

Когда я пишу что-то под фотами в галерее это не есть критика. Смысла в ней нет, почему - смотри выше. Я хочу, чтобы этот автор обиделся, хотя бы на время, и больше не выкладывал фигню. Или вообще ничего не выкладывал, пока не почитает хоть что-то и не поумнеет. Я считаю, что у галереи Дальномера есть все предпосылки быть хорошей. И не надо делать ее плохой.

Все это к чему. Дело полезное. Будем надеяться, что хоть в таком виде что-то до кого-то дойдет. Когда критикуют не тебя, можно и прислушаться. Но у меня прогнозы пессиместичные. Те, кто не читают ничего другого, и этого тоже не прочтут. Они ж заняты - фотографируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
kssemenov писал(а):
Дело полезное. Будем надеяться, что хоть в таком виде что-то до кого-то дойдет. Когда критикуют не тебя, можно и прислушаться. Но у меня прогнозы пессиместичные. Те, кто не читают ничего другого, и этого тоже не прочтут. Они ж заняты - фотографируют.


Я как раз и надеюсь, что эти короткие, но скрупулезно разжеванные опусы сформируют хотя бы зачатки критического отношения к своим снимкам у тех, кто не обременяет себя критическим анализированием, но в ком есть хоть искра желания улучшить качество.

А вообще, да, ты прав, я тоже заметил, что очень редким людям это идет на пользу. Всё чаще склоняюсь к форме отвлечённого нейтрального комментария понравившихся работ, с аналогиями из других художественных жанров. Но делаю это уже больше для себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
BES писал(а):
Авторы этой рубрики получали столько возмущенных откликов на свою критику, что однажды не выдержали и выдали эпический ответный материал с заголовком "Толчок к творчеству", в котором кроме всего прочего было фото от одного читателя с блюдом в унитазе. Поищу дома и запощу.

Спасибо, но уж лучше я сам. (Спойлеров не надо :) ) У меня есть практически все выпуски ФМ в электронке.
Про этот материал я помню, выложу его тоже. Просто хочу соблюдать хронологию публикаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Юра, делай то, что считаешь нужным :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 18:52  Заголовок сообщения:
в 90-е редакции зарабатывали, как могли. Вненяемый человек это читать не будет. Дурак тем более. :)))))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Процесс визуализация информации безусловно прогрессирует. Появление комиксов в 1892г. стало следствием нежелания людей воспринимать информацию в виде текста, а не причиной.

Но люди эти перестали читать дальше первого абзаца, вовсе не для того, чтобы начать думать...

Сеять "разумное, доброе, вечное" посредством комиксов (в хорошем понимании) из журнала "Фотомагазин" безусловно, можно и, наверное, нужно...

В общем, "безумству храбрых поём мы песню..." - это искренне.

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
piinky писал(а):
в 90-е редакции зарабатывали, как могли. Вненяемый человек это читать не будет. Дурак тем более. :)))))

ху из ху ? :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
sea писал(а):
Правильно! Даёшь доброжелательную критику! Вроде и Фельдман хочет того-же, раз уж советского прошлого из истории не вырезать.

Фельдман хочет конструктивную доброжелательную критику, разьясняющую, почему его фотка шедевр. Именно об этом он и написал огромную статью со множеством букофф. Замечу, что он не одинок в своем желании, хотя не каждый такой желающий смог написать такую большую статью и разложить все по полочкам.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
piinky писал(а):
.... Дурак тем более. :)))))

правильно. не читай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
ed1k писал(а):
sea писал(а):
Правильно! Даёшь доброжелательную критику! Вроде и Фельдман хочет того-же, раз уж советского прошлого из истории не вырезать.

Фельдман хочет конструктивную доброжелательную критику, разьясняющую, почему его фотка шедевр. Именно об этом он и написал огромную статью со множеством букофф. Замечу, что он не одинок в своем желании, хотя не каждый такой желающий смог написать такую большую статью и разложить все по полочкам.


+стотыщпятьсот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Все нормально, только картинок в теме не видно у меня... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 22:38  Заголовок сообщения:
Есть один небольшой недостаток у этой рубрики ФМ-а.
Они не могут настоящую фотографию от ненастоящей отличить. Ну.. тоесть вообще не способны.
Но поскольку настоящих фотографий в эту рубрику прислали всего две ничего.. то можно сказать, что
вышеприведенный факт - это погрешность, которой можно принебречь.
Мочи!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
у кого ещё картинки не отображает? переведу в другое хранилище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Юрий Чеширский писал(а):
у кого ещё картинки не отображает? переведу в другое хранилище.

У меня отображает через раз :facepalm:
П.С.: я все это внимательно читал еще в бумажном виде, так что мне не принципиально. А задумка хорошая! :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
У меня нормально картинки показываются. Журнал этот я не читал, так что интерес есть. Может кому-то будет польза.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.