Текущее время: 29 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1619 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 81  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Снимай Скорей писал(а):
Снимай Скорей писал(а):
У меня вот ещё одна мини-история есть, но фотография, к ней не здесь.


Обещанная история. Но для начала одна фотка анфас и оборот:
Вложение:
IMG_1678.JPG
Вложение:
IMG_1679.JPG


В начале года, когда блошиный рынок за "Привозом" на Западном ещё не закрыли (привет ростовским!), я, в надежде найти там лампы для фотофонаря, наткнулся на две коробки с фотошмурдяком. Хозяин уже сворачивался, а потому, уступил всё очень дёшево. Всё - это фотоувеличитель, большой фоторезак (из-за него то и покупал всё), пинцеты, бачок просроченаая бумага и ещё, и подобное. "А что так дёшево то?", - поинтересовался я. На что продавец ответил, что я единственный, кто за весь день заинтересовался, а продать надо. Пожилой сосед попросил продать за сколько получится. Он одинокий пенсионер, родственников нет, вот и рад будет любой копейке.
Уже дома, рассматривая всё и думая кому пристроить ненужное (напомню, я это лишь из-за резака купил), наткнулся на пустой конверт из-под фотобумаги, там то и лежала эта фотография. Больше ни одной фотки не было. Фотография была заботливо помещена в один конверт, а потом в другой. Причём по ней видно, что доставали её часто. Почему же она сюда попала. Случайно? Сомневаюсь. И почему то мне кажется, что Анатолий так и не приехал к Ирине.
Вот так наткнулся на фрагмент чьей то жизни. Банально, но.... и фотку я пока не выкинул, и вы, наверное, это прочитали.


Красивая фотография.

Очень классная история. :rock: Прям начало сценария для фильма.
Кстати, если не ошибаюсь,это канатная дорога в Нальчике .
https://pastvu.com/p/588635


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Naugrim писал(а):
Очень классная история. Прям начало сценария для фильма.


Если кому надо берите, я не против :)

А по канатной дороге, да, похоже на то. Я и не знал совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
А ещё удручает такая тенденция, что когда уходит старшее поколение, то дети и внуки совершенно не знают, кто изображён на их семейных альбомах и как следствие (а иногда, наоборот, причина) семейные архивы выкидываются или пылятся в тёмном углу и потом всё равно выкидываются (или как бы "забываются") при переезде.
Мой папа сейчас старый больной человек. С мая по октябрь, выбирая дни его состояния получше, пересмотрели весь наш семейный архив. Кое где сделал подписи карандашом, где то вкладки в страницы ручкой. Папа сказал: "Пиши и помечай что и где хочешь. После меня, кроме тебя оно никому не нужно будет". Младшего брата вообще ничто не интересует. Фотки с родителями, да, нужны. Но где, когда и с какими людьми они сделаны ему безразлично. А ведь... да простой пример, папа мой 1946 года рождения, семья жила бедно, а него есть не мало детских фотографий во дворе, по пути со школы, в бараках (квартиры тогда да-а-алеко не у всех были). Оказывается, был такой замечательный сосед - дядя Женя Вечканов, который фотографировал многих соседей и особенно детей и после работы на заводе, сидел печатал десятками фотографии и бесплатно их раздавал. Жаль фото самого дяди Жени у папы нет. А после переезда в 1965 году и связи потерялись. Вот так, благодаря хорошему человеку, которого уже и в живых то нет , и лица его не знаю и меня есть пара десятков папиных детских и подростковых фотографий. И это, чёрт возьми, здорово!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
"Мы все спешим куда-то...!" Это "болезнь неизлечимая". Я вам, молодым вообще бы советовал делать просто записи происходившего. Пролетели годы - сечас не знаю, каким был один, другой год! Если нет поездок и знаковых событий это просто сито-решето! В молодости снимал немало - и сейчас это оказалось востребованным друзьями. Сколько радости приносят вдруг, никогда не виденные фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 07:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Vladimir Viatkin писал(а):
"Мы все спешим куда-то...!" Это "болезнь неизлечимая". Я вам, молодым вообще бы советовал делать просто записи происходившего. Пролетели годы - сечас не знаю, каким был один, другой год! Если нет поездок и знаковых событий это просто сито-решето! В молодости снимал немало - и сейчас это оказалось востребованным друзьями. Сколько радости приносят вдруг, никогда не виденные фото!

Молодые, да и не только они, ничьих советов никогда не будут слушать.
Человек всегда уверен в том, что он самый умный. Находясь в любом возрасте, то есть двигаясь по жизни, он считает, что те кто младше его еще "ума не набрались", а те кто старше"уже выжили из ума".
Насчет прошедших лет, Вы правы. Я как то наткнулся в инете на статейку о том, как определить кем человек был в прошлой жизни. В ней писалось, что для того, чтобы это узнать, нужно вспоминать год за годом, делая обратный отсчет, прошлую жизнь до самого рождения. Не получилось, действительно многие годы просто "провалились" в пустоту.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
В районной газете вышла информация о новом музее в одном из поселков Гурьевского района. В погребе старого здания обнаружили мопед.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 15 ноя 2021, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7758
Откуда: Ленинград
svk писал(а):
.... в одном из из поселков Гурьевского района. В погребе старого здания обнаружили мопед. ...

Что радует - то, что Вы, наш дорогой друг и бесценный ЧКД для нашего форума, , живёте в замечательной части нашей Родины, богатой во многих смыслах. Радует, что благодаря вашей невероятной, почти энциклопедической осведомлённости, полноты знаний и умении этими знаниями оперировать, регулярно отправляете наш маленький дальномерный космос, зачастую едва уловимые, сигналы, заставляющие глубоко задуматься, заинтересоваться, лишний раз копнуть историю, географию, физику и литературу... Радует и то, что на вашей земле процветает фотожурналистика!

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Uncleserge писал(а):
Что радует - то....

Уже прослезился :)
Кстати, в этом поселке Низовье (Вальдау) находится замок «Вальдау», который входит в тройку наиболее сохранившихся замков Калининградской области — наряду с замками «Тапиау» в Гвардейске и «Георгенбург» близ Черняховска.

"...В 1264 году, по требованию властей Тевтонского ордена, князья заложили возле дороги первую промежуточную крепость, вроде постоялого двора, где останавливались служилые люди ордена, священники и воины. В 1457 году старые крепостные сооружения переделали под замок. Он использовался как летняя резиденция Великого магистра Тевтонского ордена.
В конце мая 1697 года в замке останавливалась группа Великого российского посольства во главе с царём Петром..."

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Uncleserge писал(а):
....
Что радует - то, что Вы, наш дорогой друг и бесценный ЧКД для нашего форума, ,
живёте в замечательной части нашей Родины, богатой во многих смыслах.
Радует, что благодаря вашей невероятной, почти энциклопедической осведомлённости,
полноты знаний и умении этими знаниями оперировать, регулярно отправляете наш
маленький дальномерный космос, зачастую едва уловимые, сигналы, заставляющие г
лубоко задуматься, заинтересоваться, лишний раз копнуть историю, географию, физику и литературу...
Радует и то, что на вашей земле процветает фотожурналистика!


Ну,Сергей,мощно задвинул !
Изображение
Я- в восхищении!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7758
Откуда: Ленинград
Peter писал(а):
Ну,Сергей,мощно задвинул !

:wait: Ничего такого не задвинул ))) Вот... культурное излучение продолжается!
svk писал(а):
...
Кстати, в этом поселке Низовье (Вальдау) находится замок «Вальдау», который входит в тройку наиболее сохранившихся замков Калининградской области — наряду с замками «Тапиау» в Гвардейске и «Георгенбург» близ Черняховска.

"...В 1264 году, по требованию властей Тевтонского ордена, князья заложили возле дороги первую промежуточную крепость, вроде постоялого двора, где останавливались служилые люди ордена, священники и воины. В 1457 году старые крепостные сооружения переделали под замок. Он использовался как летняя резиденция Великого магистра Тевтонского ордена.
В конце мая 1697 года в замке останавливалась группа Великого российского посольства во главе с царём Петром..."

Так, что всё правда!

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ну а что, не всегда есть время копаться в истории. Небольшая заметка, сделанная кем-то и случайно, остается в памяти. Иногда бывает весьма забавно.
Был у меня школьный товарищ, одноклассник из соседнего дома. Вместе в школу, вместе из школы. Тогда я много читал, можно сказать, запоем. И когда шли до школы, он любил послушать что-нибудь интересное из моих уст. Однажды рассказывал одну из легенд Крыма про Перекопский ров. О том, что скифы ушли в завоевательный поход на 20 лет, а когда вернулись, то их встретили вооруженные рабы, за это время "сдружившиеся" с их женами. Ну вот дошли до школы, легенда рассказана. А первым уроком была история. И вот любимая нами молодая учительница Светлана Ивановна поднимает моего товарища с вопросом: "Какие Вы знаете капиталистические страны". Он в это время отвлекся и не слышал вопрос. Я его толкнул в бок: "Тебя спрашивают, рассказывай". Он взглянул на меня и начал рассказывать легенду Крыма. Класс сначала замер, а потом грохнул от смеха. Рассказ было прервался, но учитель быстро нашлась: "Хорошо, хорошо, продолжайте, очень интересно". И все с удовольствием послушали, что ему удалось запомнить :) Не знаю, помнит ли он этот случай. Сейчас живет в Москве, заслуженный летчик на пенсии.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 02:30  Заголовок сообщения: Бабий Яр, 9 мая 1979 года.
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Семейный фотоархив, не найдено где попало, но по тематике IMHO вполне подходит.
Киев, 9 мая 1979 года, памятник жертвам трагедии Бабьего Яра (кликабельно).
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 02:41  Заголовок сообщения: Бабий Яр, 9 мая 1979 года.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
Некто писал(а):
Семейный фотоархив, не найдено где попало, но по тематике IMHO вполне подходит.
Киев, 9 мая 1979 года, памятник жертвам трагедии Бабьего Яра

конечно подходит
p.s. чистенькая и похожа на слайд

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 09:11  Заголовок сообщения: Бабий Яр, 9 мая 1979 года.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
paderborner писал(а):
Некто писал(а):
Семейный фотоархив, не найдено где попало, но по тематике IMHO вполне подходит.
Киев, 9 мая 1979 года, памятник жертвам трагедии Бабьего Яра

конечно подходит
p.s. чистенькая и похожа на слайд

И снятой камерой с подтормаживающей второй шторкой :D ,

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Да, это слайд (трудно ожидать другого источника цветного семейного фото в советской семье 70-х).
Аппарат - Зенит-В.
Маленький ребёнок, держащий в центре кадра бабушку за руку - это я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
Зенит-В, ничего лишнего.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Изображение
В бухте Владивостока, Начало XX века

Изображение
Немецкие дети играют с пачками почти ничего не стоящих денег во время гиперинфляции 1923 года.

далее см. Немного истории в фотографиях выпуск 30
https://aftershock.news/?q=comment/11351523


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
далее см. Немного истории в фотографиях выпуск 30
https://aftershock.news/?q=comment/11351523

Надо же, какие красотки грелись на зеленоградской "сковородке" :)
"Девушки на пляже, Кранц, Германия, 1937 г.  Кранц — старое немецкое название нынешнего города Зеленоградск в Калининградской области."
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
подумал - опять Серёга своих жён выложил :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
Изображение
Фото с барахолки. Похоже, г.Горький.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1619 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.