Текущее время: 29 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1619 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
Команда Кемеровского пединститута по многоборью, конец 50-х.


Вложения:
kgpi_s.jpg
kgpi_s.jpg [ 106.73 КБ | Просмотров: 5548 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
КаэС писал(а):
Ещё немного:


Хорошие фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 03:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
В 1960-х годах жил в чукотском посёлке Эгвекинот мастер Б. Бабаев. Работал в районном Доме быта, делал замечательные портреты жителей посёлка. Из бывших ЗК, политический, "американский шпион". Типа, была у него рация, с помощью которой он передавал врагу секретные сведения, не знаю уж, о чём. Отсидев, остался на Чукотке; была такая категория - они могли ездить в отпуск на "материк", но возвращаться туда на постоянное место жительства не имели права. К сожалению, смог найти только одно фото, на нём моя мама. Раньше, помню, у нас были превосходные портреты всех членов семьи.

Интересное тиснение у бумаги.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Отличный портрет !
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Peter писал(а):
Отличный портрет !
Изображение

Он как бы задал очень высокую планку; я потом ожидал похожего качества от других фотоателье, но никогда больше ничего подобного не встречал. Такой мастер - и на краю земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
Чукча писал(а):
Peter писал(а):
Отличный портрет !
Изображение

Он как бы задал очень высокую планку; я потом ожидал похожего качества от других фотоателье, но никогда больше ничего подобного не встречал. Такой мастер - и на краю земли.

Ну так старая школа! Сколько профессуры тогда оказалось на Краю земли...
Портрет прекрасен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 01:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Это фото я нашёл на одном из ташкенских форумов; снято определённо в школе, где я учился; подозреваю, что помню и фотографа:

Изображение

Я тогда накропал к нему заметку, которую сюда и скопирую. Не обессудьте, много букАв:

ЮНОСТЬ В «КЛЕШАХ»

Нашел я это фото в группе «Гидра» - такой подлинный ностальгический шедевр... Профессиональные фотографы изводили многие метры фотоплёнки, чтобы выдать на свет кадр, подобный этому. А здесь - один удачный щелчок «Сменой» или ФЭДом, сделанный мальчишкой в школьном дворе - и родилось фотографическое совершенство, и по композиции, и по отражению характеров трёх персонажей; а ныне это уже и исторический документ, пусть даже и важен он только для относительно ограниченного круга жителей (в основном бывших) ташкентского района «Гидра» и ближайших окрестностей.

Школа в кадре вполне могла быть моей, средней школой номер 88, во всяком случае окна точь-в точь такие же, да и место - один в один похоже на то, где собирались школьные «злостные» курильщики. Да и лицо парня в центре мне определённо знакомо... И вообще, если кто-то из нас решил бы написать книгу о ташкентской юности 70-х - это фото было бы лучшей иллюстрацией; безошибочно определить, в какие годы был сделан снимок, позволяют и брюки «клёш*» гигантской ширины...

Кстати, о «клешах», как мы их называли... Советская легкая промышленность ничего похожего на штаны, изображенные на фото, не производила; пошивались такие произведения портняжного искусства либо домашними умельцами, либо в ателье на заказ. В 7-м Греческом городке, дети из которого учились в нашей школе, имелась крошечная пошивочная мастерская, специализировавшаяся именно на брюках и обшивавшая всю округу. Заправлял в ней, как ни странно, не еврей, а узбек, пожилой, толстый, улыбчивый и не в меру разговорчивый; брюки шились с пулеметной скоростью и качеством строчки не отличались и близко. Главное - можно было заказать клёш любой ширины, и парни соревновались между собой - кто шире. Другими требованиями являлись по возможности низкий пояс (штаны должны были сидеть - вернее, едва держаться - на бедрах), горизонтальные врезные карманы и ширинка длиной сантиметров в пять. Стоило это удовольствие копейки; пара брюк из своего материала - 12 рублей по прейскуранту...

Вполне возможно, что и брюки на фото - из той же приснопамятной мастерской, увековеченные вместе со старой школой, «хиповыми» прическами и сигаретами «Прима»...

*Слово «клёш» - французского происхождения, в оригинале «cloche» (колокол, труба). По-английски такие штаны назывались «bell-bottoms» - «колокола».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 02:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Чукча писал(а):

*Слово «клёш» - французского происхождения, в оригинале «cloche» (колокол, труба). По-английски такие штаны назывались «bell-bottoms» - «колокола».

или Flare, есть у меня такие из 60х - Maverick (Wrangler) :D
а какой это год?
у нас уже не носили клеша, наверное позже было


Вложения:
Maverick (4).jpg
Maverick (4).jpg [ 919.92 КБ | Просмотров: 5207 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 02:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
Чукча писал(а):
смог найти только одно фото, на нём моя мама.

класс :rock:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 04:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Bobkins писал(а):
или Flare, есть у меня такие из 60х - Maverick (Wrangler) :D
а какой это год?


Примерно 1978-й.

Ну да, по-английски flare. У меня тоже были, когда я в Штатах околачивался, купил на garage sale, новые с бирками, но именно Wrangler, классический материал в "ёлочку" и все остальные атрибуты. Ушил снизу, потом жалел.

У Вас всё солидно, всё бирки. Коллекционируете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 04:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Чукча писал(а):
Ну да, по-английски flare. У меня тоже были, когда я в Штатах околачивался, купил на garage sale, новые с бирками, но именно Wrangler, классический материал в "ёлочку" и все остальные атрибуты. Ушил снизу, потом жалел.

У Вас всё солидно, всё бирки. Коллекционируете?

да, у Wrangler / Maverick broken twill (елочка),
люблю Lee (left hand twill)
ношу, не коллекционер, еще можно найти dead stock на ebay, и по нормальным ценам, если запастись терпением

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... =0&_sop=16

не люблю современные джинсы, почти все испоганились - растягивающиеся, легкий деним, с блестками, потертостями и пр. метросексуальной фигней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Bobkins писал(а):
не люблю современные джинсы, почти все испоганились - растягивающиеся, легкий деним, с блестками, потертостями и пр. метросексуальной фигней

Я тоже долго упирался и не менял моих предпочтений, но постепенно пришёл к тому, что в Австралии джинсы из более лёгкой ткани и с небольшим "стретчем" удобнее. Те, к которым мы привыкли, здесь можно носить от силы месяца три в году, и то только на нашем, более прохладном, побережье. Но у меня есть-таки пара классических ковбойских Wrangler 13MWZ, круче которых во времена нашей молодости ничего не существовало; ношу иногда зимой. Нет, две пары, где-то есть ещё и чёрные, но их забыл уже, когда надевал. Они неубиваемые, а нынешние, хоть и удобнее, но разлезаются после полугода серьёзной носки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Похоже тема "Кто какие джинсы носит?" волнует "джинсоводов" на всех сайтах :)
Вспомнил свои первые порядочные джинсы. Но, предыстория)
Дальняя родственница, которая приходилась мне какой-то тетей по отцу, в те времена была главным модельером центрального Дома моделей Софии. Сама москвичка, но в молодости вышла замуж за болгарина. В советское время была довольно известна по публикациям в журналах мод. Как-то, в семидесятых виделись в Москве, когда я останавливался у её матери (которая мне как бы "бабка". Произвела на меня довольно отрицательное впечатление своим обращением. Увидев меня, вместо приветствия произнесла: "И где это тебя так одели?". В общем раскритиковала, при этом все усугублялось каким-то грубоватым акцентом (еще и курила), наверное, годы в Болгарии дали о себе знать. Но ладно, вроде и общаться не о чем. Через какое-то время опять оказался в Москве, а бабка вручает мне джинсы, мол Женя, прислала тебе в подарок.
Так вот, джинсы не были похожи ни на какую известную марку. Лейбл помню смутно, что-то типа головы орла. Ткань темно-синяя, очень плотная, толстая и одновременно мягкая, все швы прошиты толстой, синей, немного поблескивающей, наверное, шелковой нитью. Покрой, как будто по мне мерку снимали, сидят как влитые. Наверное, на свой опытный глаз определила размер. И проносил я их потом года три-четыре). Если бы была машина времени, то променял бы на такие все Levi's, Wrangler, Lee, что были после :)
Осталось одно фото на память, это конец семидесятых на берегу Чирчика у Ходжикента.
Здесь они, джинсы, уже изрядно поношенные.

Изображение
Последнее время перешел на regular fit wrangler, покупая на евау из штатов.
Это как раз те джинсы, в которых плохому танцору (или фотографу) ничего не мешает :hihi:

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
ношу levis 501 кеды и пальто круглый год
ну летом без пальто окей

деним https://finedenim.ru/blog/proizvoditel- ... ihara.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
панаев писал(а):
ношу levis 501

Раньше, когда его делали в Штатах, качество было великолепное. Я в 1995-м году купил пару в Орегоне, shrink to fit, из сырого денима, которые после стирки садятся сантиметров на 10, и которые некоторые после первой стирки сушат на себе, чтобы сели по фигуре... Так вот, я их носил лет 15, не в хвост и в гриву, но достаточно регулярно, в конце подштопывал периодически, и они стали из тёмно синих почти белыми; но носить перестал лет 10 назад не потому, что развалились, а потому, что стали великоваты. До сих пор лежат, жалко выкидывать, вдруг опять потолстею :D

А современные, опять-таки, рассыпаются за год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
svk писал(а):
Так вот, джинсы не были похожи ни на какую известную марку. Лейбл помню смутно, что-то типа головы орла. Ткань темно-синяя, очень плотная, толстая и одновременно мягкая, все швы прошиты толстой, синей, немного поблескивающей, наверное, шелковой нитью. Покрой, как будто по мне мерку снимали, сидят как влитые.

Montana?
еще можете купить!
справедливости ради джинсы, кот. у нас продавали мало известны в Америке, там рынок поделен был поделен между Wrangler, Lee, Levis

https://www.etsy.com/listing/1072846870 ... ck=1&cns=1


Вложения:
il_1588xN.1728093586_3ae5.jpg
il_1588xN.1728093586_3ae5.jpg [ 893 КБ | Просмотров: 4981 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Чукча писал(а):
Но у меня есть-таки пара классических ковбойских Wrangler 13MWZ, круче которых во времена нашей молодости ничего не существовало

у меня самые лучшие были еще 11MWZ (Men with zipper) из 70х, (потом их в 80х переименовали в 13MWZ), но поносил их и продал -малы,
с 80х ткань другая стала
shrink to fit сейчас еще выпускают Levis and Wrangler


Вложения:
11mwz (11).jpg
11mwz (11).jpg [ 1.01 МБ | Просмотров: 4971 ]
11mwz (20).jpg
11mwz (20).jpg [ 1.01 МБ | Просмотров: 4971 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
svk писал(а):
Так вот, джинсы не были похожи ни на какую известную марку. Лейбл помню смутно, что-то типа головы орла.

Montana?

Нет, там что-то своё. Рисунок был в виде "серебряных" точек на черном фоне. Может болгары изощрялись, сами шили. Учитывая, кем была родственница, вполне допускаю.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Совет форумчанина с радиосайта: " Разговорилась с продавщицей и разговор зашёл про Деним не стиранный ниразу (воды не видавший). Она говорит, что перед тем как носить такие вещи всегда выворачивали на изнанку и максимально простирывали в машинке. Саржа становится не такой ломкой и носится комфортней и дольше. Да и цвет становится гораздо насыщиней. А новое поколение Пепси не хочет с таким возиться....
А тут к теме.... на купленных Райфл на гульфике для тех кто не в курсе стали об этом писать.
"Рекомендуем перед ноской вывернуть их на изнанку и простирать крепко в горячей воде в машинке (БЕЗ ПОРОШКА) три раза. Ткань станет приятней, эластичней и цвет становится красивей."
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:00
Сообщения: 580
Откуда: Пермь
Не совсем про штаны. Впрочем и про штаны тоже.
Пермь, 1982 год.


Вложения:
1982.jpg
1982.jpg [ 457.44 КБ | Просмотров: 4816 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1619 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.