Текущее время: 03 июн 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Panter писал(а):
Знать законы композиции надо хотя бы для того, чтобы осознанно их нарушать

А как же творческое/бессознательное? Как же правое полушарие?


Panter писал(а):
Типичнейший пример, когда нарушаются все законы композиции, перспективы и т.д. и т.п. - иконы. В итоге художественной, эстетической ценности они не имеют, зато полны всякого рода смыслов и символизма

Это очень большая тема и ты даже приблизительно не понимаешь насколько ты не прав. Очевидно всё из-за того, что законы композиции в твоей версии почему-то "подсмотрены у природы". Нет, они выведены людьми для объяснения гармонии природы - всё же разные вещи.

Ну и что до икон, то это живопись, в которой специально, умышленно пространство и время либо отсутствует полностью, либо передаётся символически. И это самый что ни на есть композиционный приём. Тема очень большая...

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Северный Ветер писал(а):
Андрей, эту статью я читал. И могу сказать, что не вижу смысла вообще в любой дискуссии с человеком, который в данное время умеет пользоваться только одним полушарием :(

Ты разве не допускаешь, что вербальными/логическими формулировками не исчерпывается ценность фотографии или картины? Я не просто допускаю, а утверждаю это. Однако, это ничуть не отрицает возможность интересного обсуждения, не так ли?

С тем же поиском смысла жизни, о котором ты упомянул... Пусть этим занимаются молодые (или не очень) люди, которым это свойственно. Для меня всё предельно ясно, кому надо могу объяснить, но... ясно и неясно в то же время, потому что часть этого смысла находится за гранью разумного. Правда, речь сейчас не о жизни, а о фотографии, но уверяю, так всё точно так же.

Йо, Ярослав. Ты читал, но нифига не понял. :lol:
ТЫ как раз-то и пытаешься оценить фотографию с вербальной, логической точки зрения. При этом напрочь отвергаешь художественную :!:
Ибо твое пренебрежительное отношение к "лапинщине" именно об этом и свидетельствует.

А я тебе говорю совершенно об обратном.
Вербальный смысл искать в фотографиях, а тем более выражать его посредством фотографии - совершенно пустое занятие. Ибо всегда найдутся люди, которые поймут не так и не то. Если для тебя так важен смысл, а художественная сторона дела второстепенна, то займись графоманством. По крайней мере там меньше будет возможности быть не правильно понятым. :roll:


Сначала ты пишешь
Цитата:
не вижу смысла вообще в любой дискуссии с человеком, который в данное время умеет пользоваться только одним полушарием


А потом:
Цитата:
Да и ещё одна твоя ошибка: статья написана о творчестве. А мы тут занимаемся не творчеством, а обсуждением. Между прочим, очень большая разница!


Т.е. это ты мне намекаешь на то, что мне с тобой обсуждать нечего в виду того, что ты используешь только одно полушарие? :lol:

Ибо я вот не вижу смысла обсуждать смысл, заложенный в фотографию без обсуждения художественной ценности :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Panter писал(а):
Berlioz писал(а):
Мне вот, например, непонятно что такое законы композиции, кто эти законы пиридумал? и самое главное для чего? Это получается свод шаблонов и ценных указаний, типа нельзя горизонт по середине кадра, как это нельзя? кто мне запретит сделать горизонт посередине? Никто. Кто меня заставитследовать каким-то мифическим правилам, токторые толком нигде не прописаны? Или от того что построить кадр следуя лишь законом композиции он сразу переходит в категорию "шедевр" ? Вроде нет. Это какаято невнятная попытка формализовать творческий процесс и загнть его в рамки. Зачем?

Объясняю так, как я это понимаю. :roll:

Законы композиции были подсмотрены у природы и затем систематезированны человеком. 8)
"Шедевр" - понятие вообще не формализуемое, зависит от культуры общества и т.д. и т.п.
"мифическим правилам" учат всех художников. Фотографы их у художников и позаимствовали.
Абстракционисты вот тоже на законы композиции забивают. :) Есть люди, которые их мазню считают шедеврами. Но лично для меня мазня - она и есть мазня, сколько бы хвалебных од им не пели. 8)


Неа, фотографы не переняли, их фотографам навязали, сейцас почему-то модно пихать все в кучу и называть это "Визуальное искусство" только тогда давно когда фотографам навязывали законы композиции ветвей этого искусства было меньше.

Правильно, что художников учат этим законам. потому что они могут придумать картину, а фотогрф может только снять то что есть (естественно что это применительно только к пейзажу и жанру) фотограф вынужден подстраиваться под то что видит в видоискатель, а художник -- нет.
Ну ломографы теже абстракцционисты от фотографии, на мой взгляд.

Panter писал(а):
Знать законы композиции надо хотя бы для того, чтобы осознанно их нарушать.

Типичнейший пример, когда нарушаются все законы композиции, перспективы и т.д. и т.п. - иконы. В итоге художественной, эстетической ценности они не имеют, зато полны всякого рода смыслов и символизма.

Мне кажется пример с иконами не совсем корректен.
А чем в плане результата отличается осознанное нарушение законов композиции от их нарушения по незнанию?


Panter писал(а):
Еще один типичный пример - детские рисунки. У них тоже нарушенны все законы композиции и перспективы. Ибо дети не знают, что это такое, а личного опыта не достаточно, чтобы это понять.

Оно им не надо;-) Вырастут сами решат;-)

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Panter писал(а):
kssemenov писал(а):
Panter писал(а):
Типичнейший пример, когда нарушаются все законы композиции, перспективы и т.д. и т.п. - иконы. В итоге художественной, эстетической ценности они не имеют, зато полны всякого рода смыслов и символизма.


Доказательства :!: (по поводу "художественной, эстетической ценности они не имеют")

Еще вариант, но более емкий. Дать прокомментировать репродукцию какой-нибудь иконы и одновременно - какой-нибудь признанный шедевр-картину представителю другой, не христианской, культуры. Буддистам или скажем индуистам. И здраво оценить, что они скажут :)


Не уверен, что буддисты смогут оценить так же как мы. Оценить смогут, но не так. Это во-первых.

Во-вторых, в качестве доказательтсва предлагать провести опыт, который очень сложно поставить, не совсем корректно.

И в третьих, а кто сказал, что все надо разбирать "по Лапину". Иконопись как бы появилась несколько раньше Лапина. Понятно, что "искусство в большом долгу" (С) перед ним, но не до такой же степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Panter писал(а):
Законы композиции были подсмотрены у природы и затем систематезированны человеком. 8)

Где в природе и каким человеком?

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Имя этого человека здесь неоднократно уже прозвучало :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Имя этого человека здесь неоднократно уже прозвучало :lol: :lol: :lol:


Лапен - наш БОХ!

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
kssemenov писал(а):
Имя этого человека здесь неоднократно уже прозвучало :lol: :lol: :lol:

У меня вот есть его труд дома на винте, даже читать начал. но чегото как то не идет. видимо разными категориями мы с ним мыслим и видим;-)

Цитата:
Лапен - наш БОХ!

И Книга -- творение его

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Андрей, прости меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что разговор с тобой непроизвольно принимает характер "торговли авторитетом" (твоим и моим). Мне это не интересно. Дискуссия - это когда ты ответил человеку, а он пишет тебе с учётом твоего ответа, а не наоборот.

Жаль, что приходится повторяться, делаю это в последний раз: я утверждаю, что вербальными и логическими формулировками не исчерпывается ценность фотографии или картины. И не надо додумывать за меня обратное.

Твоя ошибка - критическое противопоставления вербального смысла и художественной ценности. Уверяю, хоть на 1%, но эти "круги Эйлера" всё же пересекаются.

Ну и чтобы наше общение не было голословным, пожалуйста, изволь объяснить не смысл, а именно художественную ченность какого-либо фото. Для этого я и сделал эту тему... Дай же пример и объясни ценность.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:26
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
...покажи мне тут хоть одного искусствоведа...


после таких пассажей уже как-то боязно показываться :mrgreen: а вообще у меня искусствоведческое образование (правда второе)). в искусствоведении ничего плохого нет, есть бездарные искусствоведы - но это уж как везде (сама лезу на стенку, когда читаю некоторые медоточивые и бредовые " искусствоведческие" описания). *и особенно я ярюсь, когда говорят о правильной композиции. композиция - это способ думать, способ видеть, какой он на фиг правильный или неправильный?? можно говорить о банальности, обычности взгляда, о том - интересно это или нет, но не о следовании "законам".

*понимаю о чем спор - вроде как есть жизнь, живое - "плохое" или "хорошее" - неважно, а потом это живое настолько замыливается всякими словами и "надстройками", что от него уже ничего не остается. ну да, есть такое...

кстати, критерий "цепляет-не цепляет" тоже уже давно введен в интепретационную практику (punctum в "Камере люцида" Ролана Барта). Так что тут наверное просто законы языка. если мы что-то обсуждаем - то это уже все регламентирует. это просто наверное два разных искусства - делать и интерпретировать))

я бы рискнула поместить сюда свою фотографию, которая мне очень нравится, хотя, думаю, что формальных недостатков у нее хватает - но пока, как понимаю, здесь вообще спор не об этом.

*а Лапин = ну, при всем уважении, на свете есть много всякого разного и хорошего, зачем же все именно к Лапину сводить - а если оно не сводится?? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Северный Ветер писал(а):
Panter писал(а):
Знать законы композиции надо хотя бы для того, чтобы осознанно их нарушать

А как же творческое/бессознательное? Как же правое полушарие?

Да-да, а как же черно-белая картина мира? Других же по твоему не бывает, правда? :wink:

О том, чтобы использовать ОБА полушария для творчества ты наверное и задумываться не хочешь? :)

Цитата:
Panter писал(а):
Типичнейший пример, когда нарушаются все законы композиции, перспективы и т.д. и т.п. - иконы. В итоге художественной, эстетической ценности они не имеют, зато полны всякого рода смыслов и символизма

Это очень большая тема и ты даже приблизительно не понимаешь насколько ты не прав. Очевидно всё из-за того, что законы композиции в твоей версии почему-то "подсмотрены у природы". Нет, они выведены людьми для объяснения гармонии природы - всё же разные вещи.

Ярослав, ты даже приблизительно не имеешь представления на сколько я прав - звучит, да? 8)
Использования слова "очевидно" - это вообще жесть. Что тебе там очевидно-невероятно? :)
Использование подобных примеров, Ярослав, нисколечко не украшает диалог с твоей стороны.

Цитата:
Ну и что до икон, то это живопись, в которой специально, умышленно пространство и время либо отсутствует полностью, либо передаётся символически. И это самый что ни на есть композиционный приём. Тема очень большая...

Нарушение законов - не есть закон 8)
А "прием" придуманный человеком для собственного употребления и абсолютно не отражающий свойств Природы - в меру бессмысленен 8)
Типа для: потрындеть на досуге ниочем да померяться своим (дальше вставляешь по вкусу) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
На вопрос, как подкрутить шторки у "Киева", чаще дается однозначный ответ.
На вопрос, у какого из "Юпитеров" рисунок интересней, чаще дается неоднозначный ответ.
И лишь с вопроса о теории искусства начинается холивар, бессмысленный и беспощадный.
2 СВ. Пропишите, что бы обсуждение не уходило от конкретных представленных фотографий, а то зерно потеряется под валом пустопорожних доводов и аргументов.
Сорри за офф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:26
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Panter писал(а):
Законы композиции были подсмотрены у природы и затем систематезированны человеком. 8)


нету их там - в природе-то! законы симметрии есть, а композиции - нету :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Jager писал(а):
Северный Ветер писал(а):
...покажи мне тут хоть одного искусствоведа...


после таких пассажей уже как-то боязно показываться :mrgreen: а вообще у меня искусствоведческое образование (правда второе)). в искусствоведении ничего плохого нет, есть бездарные искусствоведы - но это уж как везде (сама лезу на стенку, когда читаю некоторые медоточивые и бредовые " искусствоведческие" описания). *и особенно я ярюсь, когда говорят о правильной композиции. композиция - это способ думать, способ видеть, какой он на фиг правильный или неправильный?? можно говорить о банальности, обычности взгляда, о том - интересно это или нет, но не о следовании "законам".

Запишу себе;-)

Jager писал(а):
*понимаю о чем спор - вроде как есть жизнь, живое - "плохое" или "хорошее" - неважно, а потом это живое настолько замыливается всякими словами и "надстройками", что от него уже ничего не остается. ну да, есть такое...

кстати, критерий "цепляет-не цепляет" тоже уже давно введен в интепретационную практику (punctum в "Камере люцида" Ролана Барта). Так что тут наверное просто законы языка. если мы что-то обсуждаем - то это уже все регламентирует. это просто наверное два разных искусства - делать и интерпретировать))

ссылкой не снабдите?
Jager писал(а):
я бы рискнула поместить сюда свою фотографию, которая мне очень нравится, хотя, думаю, что формальных недостатков у нее хватает - но пока, как понимаю, здесь вообще спор не об этом.

а с другой стороны, почему бы и нет?

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
(оффтоп)
все-таки интернет взращивает в людях какую-то патологию - мега-фильтрация поступающей информации
т.е. я понимаю что читать все - жизни не хватит
но
Слава просит: фото небольшие, 500 пикселов
и тут же приходит товарищ и выкладывает фото на 402 капли больше
что это? рассеянность? лень? неуважение?

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
но поскольку ветка, как водится, в наших пенатах NEEDS MOAR LESBIAN COSPLAYERS - то значить кладу фото.

Изображение

(поправил очочки) Данная фотография есть типичный продукт творчества начинающего стрит-фотографа. Хорошо видно, что автор пытался снять только парочку и снять довольно статично, однако вторжение бегущей девушки привело к очень интересным эффектам.
Во-первых, cтоит обратить внимание на мощный заряд дуализма фотографии, связанный с тональностью снимка, а так же с дисбалансом движения в композиции, формально разваливающим снимок на две половины.
Статичные (темные) спины могучих мужчин и столь же мрачная фигура главного героя снимка, контрастируют со светлой фигурой пожилой героини и явно более светлой бегущей фигурой женской.
Итак, пары "движение-статика", "мужчины слева - женщины справа", "темное слева - светлое справа" - дают нам ключ. Это же очередное воплощение древних Инь и Янь, столь любимых в современные пост-информационные и пост-пост-модернистские времена.
Во-вторых, обращаю внимание зрителей на «скрепы» и «шурупы», внесенные в снимок, пусть и неосознанно, но вполне заметно. Нисходящая мажорная диагональ переднего плана вносит седативный эффект, позволяющий зрителю созерцать проявление чувств в старости. Ведь как писал классик «Любви все возрасты покорны».
Напротив минорная диагональ заднего плана вносит экспрессию и напряжение в снимок – но экспрессию в положительном ключе. Дух молодой женщины буквально вбегает в пожилую даму, наполняя ее, как в старые добрые времена, огнем.

Посему стоит пожелать молодому и начинающему автору удачи и пусть он принесет мне богатую жертву в Храме Меня, ибо Йа есть Бох Фотографии. У меня есть даже борода.

Те у кого дачи нету – могут желать автору у квартиры. Но жертвы все равно приносите. Поняле?

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
забыл закончить

Цитата:
P.S. Просьба ко всем чемпионам язвительномсти и остроумия, включая уважаемых старожилов клуба и особенно гениев фотографии (ещё раз: особенно заслуженных гениев фотографии!), не отвлекать наш маленький кружок офтопными комментариями. Мы и так вас всех помним и любим.

давайте уважать друг друга и если уж человек просит не пускаться в бессмысленные и бесконечные споры
просьба к администрации форума и модератору обсуждения : почистить эту ветку от всего, что не соответствует топику
всем желающим осудить и обсудить - завоите свою ветку, давайте ссылку и высказывайтесь

пршу прощения что превышаю полномочия, но как то задело

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Костя Ким писал(а):
(оффтоп)
все-таки интернет взращивает в людях какую-то патологию - мега-фильтрация поступающей информации
т.е. я понимаю что читать все - жизни не хватит
но
Слава просит: фото небольшие, 500 пикселов
и тут же приходит товарищ и выкладывает фото на 402 капли больше
что это? рассеянность? лень? неуважение?

исправил. Спасибо за указание.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Костя Ким писал(а):
забыл закончить

Костя, да пусть останется, всё же не совсем бесполезно. Но постараемся плодить меньше пустых споров, а если и спорить, то с уважением и с примерами.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Я не искал очень долго первую фотографию, практически сразу наткнулся на неё в своём архиве. Пример и простой и оттого одновременно сложный, т.к. говорит как раз о том, чего нам всем так не хватает для внятного, членораздельного и, я бы даже сказал, человеческого отношения к фотографии - человечности нам и не хватает.


Абсолютно согласен. "....Человеку нужен человек" Снаут (Солярис. С.Лем).

Я не хочу принизить важность композиции и формы, но держусть точки зрения, смыслом они быть не могут - ибо инструмент есть и только. В противном случае творческий поиск сводится к бесконечному моделированию форм. Ну так майку в руки... Фотография то тут при чем? Просматриваю подшивкустарого "Советского фото"-вижу людей, события, эмоции, точку зрения фотографа (ну был там и Слюсарев с зеркалами). Просматриваю проспект современного фашн-фото.... хандец, ничего не вижу, и не понимаю зачем было вложено столько труда....
Тут постоянно обсуждаются в качестве примера работы Брессона. Так вот для меня образец его гения -вовсе не провалы стен-переходов. Самой его лучшей и действительно гениальной работой считаю

Изображение

Можно о Франции ничего больше не рассказывать - все сказал одним снимком.

и еще времен войны - похороны моряка в море - потрясает (к сожалению в сети не могу найти изображение)


Последний раз редактировалось risk_2000 08 окт 2008, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.