Текущее время: 29 мар 2024, 03:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Bezid писал(а):
svk писал(а):
Наконец нашел время заменить уплотнитель N1(по принятой в топике нумерации). Ранее писал, что не было под рукой хорошего поролона, поэтому предыдущий ремонт выполнил весьма посредственно.
Сейчас быстро и аккуратно заменил, технология может кому пригодится.
Материалы: бархотка от советской кассеты 43*8 мм, отрезок темного поролона 43*8*5 мм, пластиковый хомутик(такие в авто- и элетротоварах продаются) и клей №88. В подробности разборки не вдаюсь, выше об этом писалось. Поролон и бархотку склеиваем между собой клеем №88. От ленты хомутика отрезаем полоску по глубине пазухи для уплотнителя так, чтобы наружний её конец был по обрезу корпуса камеры(желтая стрелка). Чтобы легко и без повреждений установить уплотнитель, зажимаем его между ранее заготовленной полоской от хомутика и таким же отрезком хомутика. Таким образом вставляем уплотнитель на место( красная стрелка). Полоску со стороны барабана аккуратно вытягиваем. Ранее заготовленная полоска, обращенная ребристой стороной к поролону, остается на месте в качестве фиксатора. Установив упор на место, можно поставить нижнюю крышку. При этом она надежно фиксирует пластиковую полоску и уплотнитель от смещения.
Изображение



Столкнулся с идентичной проблемой засветок на своём горизонте, к счастью нашёл этот форум где раскрывается суть проблеммы и благополучно разобрал аппарат, но вот загвоздка с бархотками. Не могу найти откуда взять эту бархотку, в магазинах тканей есть похожая, но с менее длинным воросом, как думаете это принципиально? Старая советская кассета 43*8 имеется ввиду от фотоплёнки? Моежет сможете посоветовать чем можно ещё заменить или откуда можно вытащить бархотку?

От замечательного советского фотоаппарата Чайка, задняя крышка оклеена

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
никто не сможет помочь с ремонтом горизонта? Боюсь для замены уплотнителей у меня слишком кривые руки.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Со старым не так сложно как кажется, попросите автора темы - может возьмется.
Эхъ, а вот кто бы мне подсказал как поменять их на новом S3 Pro...?
А то я его даже открыть не могу, там все крепления специфические...

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Буду сюда спрашивать, а то начал плодить темы.

В общем, первое знакомство стоило мне 320 рублей. Теперь всем буду советовать взять старую плёнку и прогнать по тракту. Что у меня получилось: снимал кадров 5, а потом плёнка цеплялась за зубья барабана, складывалась пополам, и ещё пару кадров наматывалась между приёмной катушкой и барабаном, так что размотать было никак, только резать. Раз запорол, второй раз запорол... Абидна - я же думал, что фотографирую, старался.
У Вас приёмная катушка жестко сцеплена с взводом или можно пальцами поворачивать? Я вроде сейчас понял, что подмотка, о которой в инструкции говорится, это как раз подмотать плёнку в приёмной катушке? Сейчас тренируюсь - вроде с плёнки на 24 получается 13 кадров стабильно. Или я не там подматывал (как обычно - подающую), или типа того.

А ещё не работает счётчик. Показывает в обратном порядке, да ещё и странно: после 11 - 8, после 7-5, после 5-3, после 3-21... А вчера вроде работал.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:00
Сообщения: 97
Откуда: Михайловка-Волгоград
Не. У меня все работает как надо: и протяжка, и счетчик. Приемная катушка стоит на фрикционе, т.е. после небольшого усилия начинает проворачиваться - так на многих камерах. Пленку тянет забчатый валик, и пленку надо заправлять ПОД него и ПОД "лысый" валик со стороны кассеты, то есть плотно об кадровое окно.
Приемная катушка и зубчатый валик вращаются в одну сторону с одной угловой скоростью, так что по идее пленка не должна никак между ними складываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 07:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Думаю. У меня засветка на всех фото справа. Разобрал аппарат. Уплотнитель №1 рассыпался в прах, а бархоткой буд-то улицу подмели. Попробовал заменить - не легко, в первый раз замял малость, надо было хомутик оставить таки. А вот второй выглядит хорошо. Если засветка на фото справа, то это ведь первый уплотнитель? Я не очень уверен, что с первого раза аккуратно поменяю, поэтому, если не надо, второй бы не трогал, а поменял потом, как износится. Что скажете?

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pinka писал(а):
Думаю. У меня засветка на всех фото справа. Разобрал аппарат. Уплотнитель №1 рассыпался в прах, а бархоткой буд-то улицу подмели. Попробовал заменить - не легко, в первый раз замял малость, надо было хомутик оставить таки. А вот второй выглядит хорошо. Если засветка на фото справа, то это ведь первый уплотнитель? Я не очень уверен, что с первого раза аккуратно поменяю, поэтому, если не надо, второй бы не трогал, а поменял потом, как износится. Что скажете?


Если смотреть на камеру сверху, то №1 находится справа, а засветка от этой щели на фото будет слева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Поменял. Процесс замены мне не понравился. Пробовал с хомутами - без хомутов легче. Плюс во второй позиции хомут надо подрезать, чтоб ничего не упиралось. Я не видел, написано ли здесь, что надо объектив в середину сдвинуть, чтоб с обеих сторон не было щелей, куда может бархотка вылезти при просовывании.

Ек писал, что были проблемы с невозвращением кнопки спуска. Получается, и щель не закрывается при этом. Решается регулировкой стопора в позиции 1.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Горизонт, FP4, D-76 1+1

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 06:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
svk, а чё эта красота здесь, а не в галерее?

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 06:10  Заголовок сообщения: Горизонт царапает пленку
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Новый S3 U500 немного царапает пленку. Пристальный осмотр выявил грубоватую обработку прижимных валиков. Вот думаю, как отполировать. Нормально ли будет фетровой насадкой с пастой ГОИ пройтись? Насадка типа такой: http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-Felt ... eb201560_3

Спасиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ILFORD Delta 100, D-76.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Давно вынашиваю идею снять Горизонтом групповой портрет, когда люди располагаются по дуге окружности, в центре которой располагается камера. В этом случае каждый, независимо от нахождения по длине дуги, будет располагаться на одинаковом расстоянии от камеры, что предполагает исключение масштабных искажений. В последние дни декабря вытащил часть коллектива во двор, но очертить окружность не получилось, так как всех, как магнитом, тянуло к накрытому столу, пришлось на глазок :)
Горизонт, ILFORD Delta 100, D-76
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ILFORD Delta 100, D-76

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Хорошая карточка, но я стараюсь Горизонт в городе вниз не наклонять, чтобы здания не получались в форме трапеции...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Зато машины более выпукло. Тут ж не про здания.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 02:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Приветствую всех.
Прошу помочь советом.
Купил Горизонт 202, а у него пара полосок - справа, как я понимаю, это уплотнитель №1, слева - уплотнитель № 2.

Изображениеimg254 by Petr Stul, on Flickr

Изображениеimg252 by Petr Stul, on Flickr

Я снял переднюю крышку, попытался вычистить уплотнитель №1, прежде чем туда новый уплотнитель добавлять. Обнаружил, что там внутри такая полоска, с одной стороны что-то вроде фетра, с другой - старый уплотнитель (на фото уже стертый):

ИзображениеIMG_2018-03-11_014330 by Petr Stul, on Flickr

ИзображениеIMG_2018-03-11_014338 by Petr Stul, on Flickr

ИзображениеIMG_2018-03-11_014605 by Petr Stul, on Flickr

Возник вопрос, какой материал, доступный в московских магазинах, можно использовать для обклейки этой полоски? Старой кассеты, которую упоминает SVK, нету.

Также остается вопрос, что делать для замены уплотнителя №2 - туда не подлезть просто так, как я понимаю:

ИзображениеIMG_2018-03-11_014317 by Petr Stul, on Flickr

Есть еще пара вопросов, но уже не таких актуальных:

1) Счетчик застыл на 20-м кадре, и не сбрасывается после открытия крышки. Это легко лечится?
2) Пузырек сверху вообще левые данные показывает и очень инертен. Это навсегда или можно тоже вылечить?

Буду благодарен за помощь и рекомендации.
С уважением, Петр.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 03:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Оба уплотнителя легко вытаскиваются пинцетом. Я, в качестве замены, использовал фетр от новых кассет, толи илфорда толи фомы точно не помню но по длинне они как раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 08:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Свой 202 ещё не разбирал, но успешно перебрал два "железных" Горизонта. В качестве уплотнительной ткани использовал светоизолирующую ткань для Leica ее один японец на ебеи продаёт. Если время немного ждёт могу прислать/подарить кусочек у меня ее немного осталось. Пишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Возник вопрос, какой материал, доступный в московских магазинах, можно использовать для обклейки этой полоски? Старой кассеты, которую упоминает SVK, нету.
Буду благодарен за помощь и рекомендации.
С уважением, Петр.


Подойдут бархотки и современных одноразовых кассет, щель там минимальная да и криволинейная, засветок не будет. Сделайте как я писал. Клеить надо только бархотку с поролоном, думаю и цвет поролона не имеет значения, но полно темных хозяйственных губок. А держаться будет за счет отрезка от хомутика. В любой момент можно заменить. С тех пор как сделал, засветок не наблюдаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.